Право недропользования

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2013 в 17:05, курсовая работа

Описание работы

В юридическом смысле под недрами понимают часть земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающийся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.
Право пользования недрами производно от права государственной собственности на недра. Оно носит ярко выраженный характер, ибо при предоставлении участков недр в пользование непременно устанавливают конкретную цель, для которой они должны быть используемы.
Согласно ст. 4 Конституции КР недра и другие природные объекты являются достоянием КР, и основой ее жизнедеятельности и подлежат охране

Содержание

Введение…………………………………………………………………………2
Глава I. Общие положения о недрах…………………………………….….3
1.1.Юридическое понятие недр …………………………………….……….3
1.2.Ресурсы недр как объекты недропользования……...………..………6
1.3. Принципы и основные направления……………………………….….10
Глава II. Недропользования и его виды……………………………………17
2.2. Предоставление недр в пользование……………………….………….17
2.3. Приостановление и прекращение права пользования недрами…….20
Глава III. Охрана недр и ответственность за их нарушения…………….22
3.1.Система рационального использования и охраны недр………….….22
3.2.Ответственность за нарушение законодательства о недрах………..27
Заключение……………………………………………………………...……...29
Список использованной литературы………………………………………30

Работа содержит 1 файл

Курсовая недра.docx

— 62.37 Кб (Скачать)


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение…………………………………………………………………………2

Глава I. Общие положения о недрах…………………………………….….3

1.1.Юридическое понятие недр …………………………………….……….3

1.2.Ресурсы недр как объекты недропользования……...………..………6

1.3. Принципы и основные направления……………………………….….10

Глава II. Недропользования и его виды……………………………………17

2.2. Предоставление недр в пользование……………………….………….17

2.3. Приостановление и прекращение права пользования недрами…….20

Глава III. Охрана недр и ответственность за их нарушения…………….22

3.1.Система рационального использования и охраны недр………….….22

3.2.Ответственность за нарушение законодательства о недрах………..27

Заключение……………………………………………………………...……...29

Список использованной литературы………………………………………30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Недра могут  рассматриваться как геологическое  и как юридическое понятие. Под  термином "недра" следует понимать не только подземное пространство с  содержащимися в нем полезными  ископаемыми, но и все другие полезные свойства недр, включая полости, энергетические и другие ресурсы.

Впервые как  юридический термин "недра1", а точнее "недра земные", встречается в 1832 г. в Уставе Горной Российской Империи, где полезные ископаемые рассматривались как составная часть недр. Как юридическая дефиниция словосочетание "полезные ископаемые" было дано лишь в 1927 г. в Горном положении СССР. Полезными ископаемыми здесь назывались "составные части недр - твердые, жидкие и газообразные, которые могут добываться с промышленной целью путем извлечения или отделения их, независимо от того, находятся ли они в глубине или выходят на поверхность".

Определение понятия "недра" имеет для юриспруденции  не только теоретическое, но и практическое значение, поскольку они выступают, в первую очередь, в качестве объекта  горных отношений. Начиная с Указа  Петра I, изданного в 1719 г., и вплоть до принятия Закона РУз "О недрах" в 1994г. в законодательных актах  не было дано определение термина "недра". Различные авторы давали ему самое  разное толкование.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Общие понятия о недрах

         

1.1.Юридическое понятие  недр 

 

Под правовым режимом недр понимают совокупность правовых методов и мер правового  регулирования общественных отношений  по поводу недр как объекта собственности, пользования и охраны.

        В юридическом смысле под недрами понимают часть земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающийся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

Недра - в  принципе понятие объемное. Однако определение верхней и нижней границы недр вызывает споры и  дискуссии. Верхняя граница, очевидно, поверхность земли. Но термин "поверхность" также весьма неопределенный. Необходимо определить, есть ли толщина у поверхности  и если есть, то какова она.

Оригинальное  решение, а главное, подходящее для  разграничения недр и поверхности  по вертикали, было предложено еще в 1897 г. А.Л. Боровиковским. Он считал, что  с правовой точки зрения недра  и поверхность различаются только характером использования. Если преследуется цель отделить вещество от земного  шара, то налицо использование недр, в остальных случаях перед  нами пользование поверхностью. "Недра" земли - - это ее состав, ее содержимое, -писал Боровиковский. - - Пока я пользуюсь  возможными от земли выгодами, не расходуя самого существа ее, я, как бы глубоко  в нее не проникал, пользуюсь лишь ее "поверхностью". Но когда я  расходую самую почву, я эксплуатирую "недра" земли. Таков принцип  разграничения. Спорные же случаи должен решать суд".

Недра, так  же как и земля, леса и воды, в  законодательных актах и юридической литературе определяются либо как элементы природной среды, либо как природные ресурсы. Эти различия определяются отношением к ним человека. Когда речь идет о среде его обитания и деятельности, то земля, недра, воды, леса выступают как элементы природной среды, а когда речь идет об удовлетворении жизненных потребностей человека в плодах и продукции земли, недр, вод и лесов, их следует классифицировать в качестве разновидностей природных ресурсов. Рассматривая природные ресурсы в качестве объектов права собственности, законодательство определяет правовой статус, в частности, недр именно как одного из видов природных ресурсов.

Практически все определения недр как объекта  горных отношений содержат очень  важную и принципиальную мысль о  том, что недра -это не вся земная кора, а только та ее часть, которая  доступна для разведки и освоения современными техническими средствами. Таким образом, с юридической  точки зрения понятие "недра" является динамичным. Оценка величины недр как  части земной коры во времени, очевидно, будет постоянно увеличиваться  по мере совершенствования действующих  и создания новых технических  средств и технологий. Причем это  увеличение возможно и нужно рассматривать  в рамках обозримой перспективы.

Земля, водный и воздушный бассейны, недра, в  той или иной мере обладают полезными  для человека свойствами. Однако полезными  свойствами обладает не вся земля, не все недра, а лишь их определенная часть. Именно по отношению к этой части возникают отношения землепользования, недропользования и т.д., проблемы определения  права собственности и целый  ряд других.

Все земли  в соответствии с основным целевым  назначением подразделяют на категории: земли сельскохозяйственного назначения, поселений, промышленности и другие. По каждой категории земель законодательством  установлены специальные правовые нормы, отражающие особенности их правового  режима.

В отношении  недр такого детального деления не разработано. Недра подразделяют лишь на две категории: используемые участки  недр и неиспользуемые части недр. Однако по существу в скрытой форме  действует более подробное деление  по различным критериям: участки  недр, содержащие полезные ископаемые и используемые для целей, не связанных  с добычей; участки недр, представляющие научный и социальный интерес  и др. Учитывая это, законодательство о недрах следует рассматривать  как законодательство о недропользовании и охране недр. Этот аспект важен  не только в теоретическом, но, главное, в практическом плане.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Ресурсы недр как  объекты недропользования

 

     Общественные отношения, подлежащие регулированию, возникают не по отношению к недрам вообще, а лишь относительно к их части, так называемым ресурсам недр.

Известны различные классификации  и подходы к определению ресурсов недр или георесурсов.

     В самом общем виде их можно подразделить на три основные группы:

- полезные ископаемые (твердые,  жидкие, газообразные);

- энергия (геотермальная и др.);

- полости (естественные, искусственные).

     В качестве самостоятельного вида ресурсов недр некоторые авторы справедливо выделяют геоинформацию. При правовом регулировании процесса освоения ресурсов недр следует различать природные естественные ресурсы недр и техногенные, искусственно созданные. К категории последних можно отнести, например, газ, в специально созданных подземных хранилищах газа, подземные сооружения различного назначения: специальные помещения, тоннели и т.п.

     В приведенной классификации, безусловно, определяющее значение имеют полезные ископаемые как одна из разновидностей георесурсов. Организационно-технические особенности их освоения, включающие в себя процессы поиска, разведки, обустройства месторождения, добычи полезного ископаемого и, наконец, ликвидации добывающего предприятия, как имущественного комплекса, определяют комплекс специфических отношений, присущих различным видам полезных ископаемых.

      В зависимости от вида полезного ископаемого и особенностей его использования в эти отношения могут входить процессы первичной обработки полезного ископаемого, осуществляемые, как правило, непосредственно на месте добычи (на шахте, промысле).

      Особое место в структуре горных отношений занимает процесс эвакуации добытого полезного ископаемого. В ряде случаев, в частности при добыче нефти и особенно газа, их транспортировка оказывает серьезное, а в ряде случаев и определяющее влияние на организацию процесса добычи. Законодательство о недрах к сфере горного производства отнесло процессы переработки отходов горнодобывающих предприятий.

      Под отходами горнодобывающего производства понимается часть добытых полезных ископаемых, которые в процессе их подготовки, обработки или первичной переработки превращаются в отходы. Отходы горного производства являются объектом гражданских прав.

В соответствии с ГК КР право собственности на них принадлежит собственнику добытых полезных ископаемых. И только если отходы брошены собственником или иным образом оставлены им с целью отказаться от права собственности на них, то лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок или иной объект, где находятся брошенные отходы, может обратить их в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении их в собственность.

       В настоящее время количество полезных ископаемых, используемых человеком, составляет уже более 200 видов. Разработано достаточно большое число классификаций, позволяющих для удобства регламентации использования объединить их в отдельные группы. Наиболее старая, простая и распространенная классификация предусматривает деление всех полезных ископаемых на две группы: общераспространенные и все остальные, т.е. необщераспространенные. Для этих групп законодатель всегда устанавливал и устанавливает различный правовой режим.

        К категории общераспространенных относятся часто встречающиеся в природе полезные ископаемые, залегающие на поверхности или на небольшой глубине и поэтому легко доступные, а также пригодные для прямого применения без подготовки и переработки. Это в первую очередь песок, галька, глина, гравий и т.п.

Необщераспространенные полезные ископаемые подразделяются на три основные группы: твердые, жидкие и газообразные. Другие классификации используются для целей охраны недр, обеспечения  безопасности жизнедеятельности и  др. Наиболее детальная классификация  полезных ископаемых в законодательном  порядке установлена в Налоговом  кодексе (ст. 106) применительно к налогу на пользование недрами.

        Полезным ископаемым признается продукция добывающих отраслей промышленности, содержащаяся в фактически добытом (извлеченном) из недр (отходов, потерь) минеральном сырье (породе, жидкости и иной смеси), первая, по своему качеству, соответствующая государственному стандарту РУз, стандарту отрасли, международному стандарту, а в случае отсутствия указанных стандартов для отдельно добытого полезного ископаемого -стандарту организации (предприятия).

Многообразие видов полезных ископаемых и особенности их освоения обусловили выделение в структуре народного  хозяйства целого ряда специфических  отраслей.

       Так, к сфере недропользования относятся следующие отрасли (подотрасли) экономики:

- геология и разведка недр;

- газовая промышленность;

- нефтедобывающая промышленность;

- добыча угля открытым способом;

- добыча угля подземным способом;

- сланцевая промышленность;

- торфяная промышленность;

- подземная добыча черных металлов;

- открытая добыча черных металлов, добыча и обогащение нерудного  сырья для черной металлургии;

- добыча и обогащение радиоактивных  и бериллиевых руд;

- добыча драгоценных металлов.

       Помимо этого законодательство о недрах относит к сфере недропользования также деятельность, связанную с осуществлением мероприятий по охране окружающей среды в процессе горного производства и приведением участков земли и других природных объектов, нарушенных при пользовании недрами, в состояние, пригодное для их дальнейшего использования.

       К сфере недропользования относятся также специфические отношения, связанные с захоронением радиоактивных отходов и токсичных веществ. Они регулируются законодательством о недрах, а также другими законами и нормативными правовыми актами. Эти отношения тесно связаны с проблемой охраны окружающей среды и безопасности населения.

       Законодательством к недропользованию отнесены процессы первичной переработки минерального сырья, получаемого из недр по технологическим схемам. Под технологической схемой понимаются проектные решения, предусмотренные технологической частью проекта предприятия по переработке минерального сырья, определяющие последовательность процессов и операций по обогащению и переделу добытых полезных ископаемых. Под продукцией более высокой степени технологического передела понимается продукция, получаемая в результате переработки добытых полезных ископаемых.

       Законодательством установлено, что первичную переработку минерального сырья могут осуществлять пользователи недр. При этом они обязаны обеспечить:

- строгое соблюдение технологических  схем переработки минерального  сырья, обеспечивающих рациональное, комплексное извлечение содержащихся  в нем полезных компонентов;  учет и контроль распределения  полезных компонентов на различных стадиях переработки и степени их извлечения из минерального сырья;

- дальнейшее изучение технологических  свойств и состава минерального  сырья, проведение опытных технологических  испытаний с целью совершенствования  технологий переработки минерального  сырья;

Информация о работе Право недропользования