Международно-правовой механизм охраны окружающей среды

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2012 в 12:48, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы заключается в поиске эффективных путей, направленных на гарантированное обеспечение благоприятной окружающей среды, экологической безопасности с применением международно-правовых экологических принципов и норм.

Содержание

Введение 3
I. Общие положения и понятие международного права охраны окружающей среды 5
§1. Понятие и источники международного права охраны окружающей среды5
§2. Объекты международно-правовой охраны окружающей среды 13
§3. Принципы международного права окружающей среды 17
II. Международное сотрудничество в сфере охраны окружающей среды 18
§1. Международные экологические организации 20
§2. Международные конференции по окружающей среде 26
§3. Участие России в международном сотрудничестве 32
III. Международные правонарушения в области окружающей среды 37
§1. Международная ответственность за экологические правонарушения 37
§2. Международный экологический суд 41
Заключение 43
Список используемых источников и литературы 46
Приложения 48

Работа содержит 1 файл

курсовая.docx

— 453.28 Кб (Скачать)

    3) 1913 - 1948 г. 17 ноября 1913 г. в Берне на I международной конференции, посвященной «международной защите природы», произошла первая в мире попытка наметить план мероприятий по международной охране окружающей среды в целом, а не отдельных ее элементов. В конференции принимали участие представители науки из 18-ти стран, включая и Россию. На Конференции было подписано Соглашение об учреждении Консультативной комиссии по международной охране природы. Однако совещание носило, в основном, информационно-организационный характер и никаких практических мер по охране природы не выработало.

    4) 1948-1972 г. Начало этого этапа в международном сотрудничестве по охране окружающей среды связано с созданием ООН и первой международной природоохранительной организации, созданной в 1948 г., которая вначале называлась «Международный союз охраны природы». В этот период впервые в мировой истории была подготовлена и проведена в Стокгольме в 1972 г. международная конференция, провозгласившая право каждого жителя Земли на благоприятную окружающую природную среду.

    5) 1972 -1992 г. На данном этапе в  различных международно-правовых  актах складывается и проявляет  себя система международно-правовых  гарантий права человека на  благоприятную окружающую природную  среду. Тогда же происходит  и экологизация международного  права, а также закрепление  механизма гарантий не только  на универсальном уровне в  рамках системы ООН, но и  на региональном уровне в рамках  таких международных органов,  как Совет Европы, ОБСЕ и т.д.

    6) 1992г. - до сегодняшнего дня. На  проходившей в 1992 г. Международной  конференции в Рио-де-Жанейро  были подведены итоги сотрудничества  по данным вопросам и намечены  долгосрочные планы на будущее.3

    Источники международного права  окружающей среды.

    Под источниками международного права  понимаются соответствующие правовые формы, в которых выражаются нормы  международного права - международные  обычаи, общие принципы, международные  договоры, решения международных  судов, международные доктрины.

    Выделяют  несколько оснований для классификаций  источников международного экологического права.

    Все источники международного экологического права по юридической силе подразделяются на две группы:

    1) Источники, содержащие нормы и правила, признанные государствами в качестве обязательных норм: международные договоры, резолюции ряда международных организаций, обязательные для их участников, международный обычай и общие принципы.

    Существует  несколько классификаций международных  договоров, например, по числу участников разделяют многосторонние и двусторонние договоры; по территориальной сфере действия международные договоры разделяют на локальные,

3 Анисимов А.П., Рыженков А.Я., Черноморец А.Е. Экологическое право России: курс лекций. – Волгоград: «Панорама», 2006. – 288 с.

 

      субрегиональные, региональные и глобальные. Локальные договоры направлены на решение локальных проблем охраны окружающей природной среды пограничных районов; субрегиональные - на охрану отдельных экологических систем; региональные - на охрану морей, рек и прилегающих регионов; глобальные - на охрану озонового слоя Земли, Мирового океана и т. д.

    2) Источники, которые содержат рекомендации  по охране окружающей среды  (так называемы нормы международного  «мягкого» права). Такие рекомендации  выполняются государствами добровольно  в силу их высокой «нравственной  ценности» и авторитета. В их  числе следует отметить резолюции  Генеральной Ассамблеи ООН и  рекомендации международных конференций.  В числе таких резолюций, следует  назвать:

    а) Резолюцию ГА ООН от 18 декабря 1962 г. «Экономическое развитие и охрана природы», в которой была предпринята  попытка ориентировать международное  сообщество на поиск сочетания экологических  и экономических интересов общества, причем под охраной окружающей среды  понимается комплекс мероприятий, а  не охрана конкретных природных ресурсов.

    б) Резолюцию ГА ООН «Об исторической ответственности государств за сохранение природы Земли для настоящего и будущего поколений», принятую в  сентябре 1980 г. В ней ООН призвала все народы и государства принять меры по сокращению гонки вооружений и разработать мероприятия по охране окружающей природной среды.

    в) Всемирная хартия охраны природы  от 28 октября 1982 г. Основное внимание хартии уделяется вопросам экологического образования.

    В числе материалов международных  конференций ООН следует отметить Декларацию Стокгольмской конференции  ООН 1972 г. и Декларацию принципов, утвержденных на конференции ООН

 

      в Рио-де-Жанейро 1992 г.4 Другая классификация международных договоров в качестве критерия выделяет связанность предмета регулирования договора с природоохранительной проблематикой. По данному основанию различают:

    1. Договоры, регулирующие неприродоохранные  отношения по поводу природных  объектов (например, правовой режим  водоемов). Такие договоры хотя  и не содержат природоохранных  норм, но объективно содействуют  охране объектов природы.

    2. Договоры, регулирующие отношения  по использованию природных объектов, но содержащие и отдельные  положения об охране этих объектов (например, Конвенция по морскому  праву 1982 г.).

    3. Договоры, полностью ориентированные на регулирование охраны окружающей среды. Среди таких договоров выделяют так называемые рамочные соглашения, которые имеют глобальный характер. К их числу относятся Конвенция о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду 1977 г.; Конвенция об изменении климата от 9 мая 1992 г.; Конвенция о биологическом разнообразии от 5 июня 1992 г. и т. д.

    В последние годы увеличивается число  региональных международных договоров  по охране окружающей среды. Особенность  данных договоров международного права  окружающей среды заключается в  том, что они устанавливают более  жесткий защитный режим природных  объектов по сравнению с глобальными  международными договорами. Из региональных международных договоров следует  выделить: договоры об использовании  и охране Дуная, Черного моря; Африканскую  конвенцию по охране природы и  природных ресурсов 1968 г.; Конвенцию  по охране Средиземного моря от загрязнения 1976 г.; Конвенцию по охране морских живых ресурсов Антарктики 1980 г.;

4 Балашенко С.А., Макарова Т.И. Международно-правовая охрана окружающей среды и права человека. Учебное пособие. – Минск, 1999. – 345 с.

 

      Конвенцию о рыболовстве и  сохранении живых ресурсов в  Балтийском море и Датских  проливах 1973 г. и т.д. Активизируется  и двустороннее сотрудничество  России с зарубежными государствами,  в частности с США, Норвегией,  Китаем, Финляндией, Германием'! и другими  странами.

    Сотрудничество  с государствами-членами СНГ осуществляется в рамках Соглашения о взаимодействии в области экологии и охраны окружающей природной среды от 8 февраля 1992 г. В целях реализации этого Соглашения создан Межгосударственный экологический Совет и Межгосударственный экологический фонд.5

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

5 Бринчук М.М. Экологическое право (право окружающей среды): Учебник для вузов. – М.: Юристъ, 1998. – 688 с.

§2. Объекты международно-правовой охраны окружающей среды

    Объекты международно-правовой охраны окружающей среды - это природные объекты, по поводу которых у субъектов международного права возникают экологические отношения. Мы выделяем две категории таких объектов: международно-правовые объекты, воздействие на которые происходит с территорий отдельных государств, и объекты, воздействие па которые происходит с международной территории или с территории со смешанным режимом. Сразу отметим тот факт, что некоторые объекты могут относиться как к первой, так и ко второй группе (схема 1).

    К международно-правовым объектам, воздействие на которые происходит с территорий отдельных государств, относятся: воздушная среда, внутренние воды, флора и фауна.

    Воздушная среда является общим достоянием человечества. Основное вредное воздействие на атмосферу происходит с территорий отдельных государств по таким видам их деятельности, как:

    ♦ Выбросы серы в атмосферу, порождающие кислотные дожди.

    ♦ Выбросы углекислого газа, способствующие нарастанию парникового эффекта.

    ♦ Использование и утечка химических веществ, разрушающих озоновый слой Земли.

    ♦ Утечка в атмосферу радиоактивных веществ.

    Внутренние  воды - это воды рек и озер, которые хотя и находятся на территории отдельных государств, но являются объектами международного права окружающей среды. Реки, или точнее водотоки, под которыми понимаются система поверхностных и подземных вод, образующих единое пространство, привлекли внимание международного сообщества по двум причинам. Во-первых, некоторые реки протекают по территории двух или более государств (международные реки). Во-вторых, воды рек так или иначе попадают в международные воды. Некоторые озера являются объектом международно-правовой охраны в связи с отнесением их к числу мирового

    природного  наследия (например, озеро Байкал, озеро  Ломан). Международное сообщество пытается защитить пресные воды международного значения от следующих видов загрязнений:

    ♦ детергентов, применяющихся в моющих и чистящих веществах,

    ♦ загрязнения хлоридами, применяющимися при дезинфекции воды,

    ♦ сброса нефти и нефтепродуктов.

    В качестве примера международной  охраны данного объекта можно  привести экологическую катастрофу в Румынии 31 января 2000 г., когда в  результате аварии на предприятии «АУРУЛ», добывающего золото в Карпатах, почти 100 000 кубометров воды с высоким содержанием  цианидов попало в реку Тиссу, а из нее в Дунай. Только за два первых дня после аварии в Тиссе погибло 80 % рыбных запасов. По мнению специалистов, на восстановление экологического балланса Тиссы потребуется не менее 10 лет. Венгрия  направляла в международные судебные органы иск о возмещении ущерба, причиненного окружающей среде и здоровью населения.6

    Фауна и флора относятся к смешанному объекту правового регулирования, так как воздействие на них  происходит как с территории отдельных  государств, так и за их пределами. Международной зашитой пользуются: исчезающие и редкие виды флоры и  фауны, мигрирующие виды животных, природа  в отдельных регионах. Можно выделить ряд конкретных направлений сотрудничества государств в данной сфере:

    ♦ охрана растительного мира: охрана растений, карантин растений и их охрана от вредителей и болезней, охрана тропической древесины;

    ♦ охрана конкретных видов животных: атлантических тюленей, атлантических тунцов, белых медведей, занесенных в Мировую Красную книгу исчезающих и редких видов животных;

    ♦ охрана мест обитания: водно-болотные угодия, места обитания перелетных птиц.

6 Лукьянов Ф. Нейтронная бомба на Дунае // Российская газета. – 2000. – 15 февраля.

 

    Международно-правовые объекты, воздействие  на которые происходит с международной  территории или с  территории со смешанным  режимом. К данным объектам относятся: космос, Мировой океан, объекты общего достояния человечества, использование природы в военных целях.

    Мировой океан - это экосистема, способная  переработать огромное количество органического  вещества (в понятие «Мировой океан» мы включаем как воды непосредственно  океанов, так и воды морей). Резкое увеличение количества сбросов продуктов  жизнедеятельности человечества, их химический состав, поставили под  угрозу формировавшийся тысячелетиями  механизм самоочищения Мирового океана. Право окружающей среды запрещает  или ограничивает сброс в Мировой  океан следующих веществ:

Информация о работе Международно-правовой механизм охраны окружающей среды