Кредитная политика государства

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2012 в 14:26, реферат

Описание работы

Целью данной работы является исследование денежно-кредитных политик России, Индии, Китая, Бразилии, Мексики, США и особенностей их реализации на современном этапе. Объектом исследования в данной работе является денежно-кредитная сфера экономики,перечисленных выше стран, предметом исследования – инструментарий денежно-кредитной политики.
Задачи исследования следующие:
1)Изучение теоретических основ денежно-кредитной политики и организации в каждой из стран;
2)Оценить состояние денежно-кредитной сферы на современном этапе;
3)Анализ основных направлений денежно-кредитной политики;
4)Выявить причины, затрудняющие эффективность денежно-кредитной политики;
5)Сформировать основные пути решения выявленных проблем инструментария денежно-кредитной политики.

Работа содержит 1 файл

Кредитная политика государств.doc

— 177.50 Кб (Скачать)

 

Введение

 

Под денежно-кредитной  политикой государства понимается совокупность мер экономического регулирования  денежного обращения и кредита, направленных на обеспечение устойчивого  экономического роста путем воздействия  на уровень и динамику инфляции, инвестиционную активность и другие важнейшие макроэкономические процессы.

 

Денежно-кредитная  политика – важнейший метод государственного регулирования общественного воспроизводства  с целью обеспечения наиболее благоприятных условий для развития рыночной экономики.

 

Сегодня в любой, даже самой маленькой стране мира есть свой центральный банк. Он выполняет  две основные задачи:

  • обеспечение стабильности функционирования банковской и финансовой систем;
  • предупреждение о возникновении финансовой паники, вероятность которой в финансовой системе весьма велика.

 

Ежегодно Банк России совместно с Правительством РФ определяет основные направления  единой денежно-кредитной политики и конкретные меры по поддержанию  покупательской способности рубля  и его валютного курса. Также благодаря действенной политике, проводимой ЦБ РФ, усиливается проникновение на отечественный кредитный рынок иностранных банков и увеличивается участие российских банков в западноевропейской экономике.

 

Поэтому целью  данной работы является исследование денежно-кредитных политик России, Индии, Китая, Бразилии, Мексики, США и особенностей их реализации на современном этапе. Объектом исследования в данной работе является денежно-кредитная сфера экономики,перечисленных выше стран, предметом исследования – инструментарий денежно-кредитной политики.

 

Задачи исследования следующие:

 

1)Изучение теоретических  основ денежно-кредитной политики  и организации в каждой из  стран;

 

2)Оценить состояние  денежно-кредитной сферы на современном  этапе;

 

3)Анализ основных  направлений денежно-кредитной политики;

 

4)Выявить причины,  затрудняющие эффективность денежно-кредитной  политики;

 

5)Сформировать  основные пути решения выявленных  проблем инструментария денежно-кредитной  политики.

 

Финансовая  система  США 

 

Государственный бюджет занимает важнейшее место в общей структуре финансовой системы  США  с точки зрения воздействия государства на состояние финансов, хозяйственную конъюнктуру, характер и направления экономической политики правительства. Он выступает мощным индикатором в определении долгосрочных планов крупных корпораций и банков. Эта роль очевидна уже в силу колоссальных размеров государственных расходов, которые прямо и непосредственно оказывают влияние на состояние экономики и финансов, деятельность производственных и торговых фирм, реализующих государственные заказы, банки и иные финансовые учреждения, обслуживающие бюджетные программы правительства  США.

В финансовой системе   США  (как и многих других развитых стран), банки играют повышенную роль. В соответствии с Законом Гласса-Сигала банки разделены на коммерческие и инвестиционные.

Особую роль играет Центральный банк страны Федеральная  резервная система (ФРС). Роль ФРС  непрерывно повышается по мере возрастания  макроэкономической ответственности  американского правительства в течение всех послевоенных десятилетий, в том числе и в 90е годы. Однако ФРС лишь частично несет ответственность за надзор за банками и делит эту функцию с особыми федеральными и штатными органами контроля.

Федеральная резервная  система  США  - это, во-первых, Центральный банк страны, во-вторых, банк для банкиров и, в-третьих, банк американского правительства. Известно, что любой центральный банк страны имеет одну важнейшую функцию: он осуществляет контроль за денежной массой и кредитом в экономике. Это относится и к ФРС. Если экономическая активность ухудшается, и занятость работников сокращается, ФРС будет пытаться увеличить денежную массу и кредит, стремясь повысить деловую активность. Но если расходы при этом становятся угрожающе избыточными, в результате чего растут цены и появляется много свободных рабочих мест, тогда ФРС стремится использовать все свои возможности в целях сокращения денежной массы и кредита.

Совет управляющих  ФРС устанавливает также основное направление политики в отношении  платежного баланса. Кроме того, наряду с другими федеральными ведомствами, регулирующими банковскую деятельность. Совет устанавливает основные принципы надзора и контроля над коммерческими банками и их деятельностью.

Федеральная резервная  система состоит из 12 региональных федеральных резервных банков. При осуществлении своей политики Совет управляющих ФРС опирается на эти банки. Однако общее направление политики по всей кредитно-банковской системе определяет именно Совет управляющих. Он осуществляет регулярные проверки резервных банков и их отделений в целях контроля за проведением политики в нужном направлении.

Федеральные резервные  банки осуществляют чеково - кассовые операции внутри ФРС, что обеспечивает эффективное осуществление расчетов между округами и внутри их. Эти банки осуществляют надзор за выполнением решений и предписаний ФРС и изучают экономическую ситуацию в своих округах. Они предоставляют Совету управляющих оперативные и аналитические материалы по каждому из 12 округов и тем самым обеспечивают руководящее звено ФРС материалами об экономическом положении в стране.

Так же существует «Комитет по операциям на открытом рынке» (FOMC). Этот комитет принимает решения о курсе денежной политики  США, определяя необходимый уровень денежной массы и процентных ставок. Он состоит из 12 членов, в том числе семи членов Совета управляющих, президента Нью-Йоркского федерального резервного банка и президентов четырех других банков федеральных округов (последние включаются в состав FOMC на основе принципа ротации). Руководит этим комитетом председатель ФРС.

Бюро по операциям  на открытом рынке. Это бюро является органом оперативного воздействия  на сферы денежной политики указанного выше Комитета, поскольку он может  решать, например, такие важнейшие  вопросы, как продажа правительственных ценных бумаг.

ФРС - это прежде всего банк банков; коммерческие банки  держат там свои денежные депозиты и осуществляют взаимные платежи  через переводы средств с этих депозитов. Как банк банков, ФРС предоставляет  кредиты банкам, испытывающим временный дефицит обязательных резервов, осуществляет операции по системе клиринговых расчетов, надзор за деятельностью банков через предоставление кредитов и практику хранения резервов, разрабатывает и проводит денежную политику страны, контролируя через «Бюро по операциям» на открытом рынке объемы денежной массы.

Большая часть  денежной массы - это пассивы (чековые  депозиты) банков, т.е. их долговые обязательства. Когда банки увеличивают свои резервы, а общий объем денежной массы остается на постоянном уровне, количество денег в обращении уменьшается.

Федеральные резервные  банкноты являются основной частью пассива (пяти и десятидолларовые банкноты), их можно рассматривать в качестве своеобразных векселей. По ним ФРС  не платит процентов. Право эмиссии  основной массы бумажных денег, предоставленное Конгрессом, это исключительно высокая привилегия ФРС. Остатки резервов банков-членов хранятся в качестве вкладов в федеральных резервных банках и выступают основой создания депозитов банками членами ФРС.

Население  США  в подавляющем большинстве держит свои средства в банках. Однако в силу разных причин, среди которых немалую роль играют опасения кризиса, инфляции и прочие факторы, порождающие ожидания уменьшения покупательной способности денег, оно начинает их тратить. Поэтому полностью "измерить" ожидаемое поведение и действия населения и банков невозможно, но ФРС стремится создать общие условия для возможно точного прогнозирования поведения основной массы населения.

Кредитно-денежная политика проводится в основном на открытом рынке под руководством Комитета ФРС по операциям на открытом рынке, а еще конкретнее Бюро по соответствующим операциям. Посредством операций на открытом рынке ФРС обменивает кредиты или банковские резервы на ценные бумаги на вторичном рынке. Поскольку такие сделки могут проводиться ежедневно как в крупных, так и в небольших объемах, то они представляют собой достаточно гибкий инструмент кредитно-денежной политики.

Как правило, ФРС  проводит краткосрочные сделки с  крупными дилерами на вторичном рынке казначейских бумаг  США . Это огромный рынок с ежедневным оборотом, превышающим 100 млрд. долл. Операции на открытом рынке часто используются для проведения изменений в кредитно-денежной политике, связанных с объемами денежной массы и кредитов, которые считаются необходимыми для достижения целей в экономике. Сделки на открытом рынке, используемые для изменения кредитно-денежной политики, имеют принципиальные отличия от сделок, носящих защитный характер, поэтому наблюдатели довольно скоро узнают о проведенных в политике ФРС изменениях.

Внутренний  денежный  рынок   США  также является крупнейшим в мире, составляя более 40% ВНП. Как правило, ликвидность краткосрочного рынка (выпуск большого числа депозитных сертификатов для финансирования ссуд производственным и иным фирмам), необходима для обеспечения экономического роста, которому противопоказано такое понятие, как "дефицит средств".

Нью-Йоркский денежный рынок используется крупнейшими  банками, корпорациями и другими  организациями для повышения  ликвидности в краткосрочных операциях. Нью-йоркский банк ФРС занимает стратегические позиции в проведении операций на открытом рынке, являющихся базой кредитно-денежной политики  США  и непосредственно воздействующих на ликвидность денежного рынка.

Нью-Йорк - один из трех крупнейших валютных рынков мира. Он объединен с валютными рынками в других странах и мировым рынком и включает коммерческие сделки "банк-клиент" в рамках розничного сектора и "банк-банк" (оптовый межбанковский сектор), помимо этого прямые сделки или сделки через брокеров и операции ФРС с иностранной валютой: валютные интервенции, валютные свопы, сделки с международными финансовыми организациями.

Биржей № 1 в   США  (а может быть, и в мире) является Нью-Йоркская фондовая биржа (The New York Stock Exchange, NYSE), http://www.nyse.com. Она представляет собой акционерное общество, насчитывающее более 1300 членов. Каждый член NYSE обладает так называемым местом на бирже (seat). Сегодня стоимость такого места около 2 миллионов долларов. Компания, у которой есть одно или несколько мест на бирже, называется фирмой-участником (member firm).

Фирмы-участники NYSE по роду деятельности можно разделить  на четыре группы:

- комиссионные  брокеры (Commission Brokers) выполняют приказы  клиентов на покупку или продажу  ценных бумаг;

-биржевые брокеры  (Floor Brokers) помогают комиссионным  брокерам в моменты повышенной  активности на торговой площадке;

- биржевые трейдеры (Floor Traders) осуществляют покупку и  продажу ценных бумаг для самих  себя. Им запрещено принимать  заявки клиентов;

- специалисты  (Specialists), о функциях которых уже  было сказано.

Второй по величине биржей в  США  является Американская фондовая биржа (American Stock Exchange, AMEX), Интернет-сервер которой находится по адресу http://www.amex.com. Кроме NYSE и AMEX, в  США  существуют и другие биржи, например, Филадельфийская (www.phlx.com), Чикагская (http://www.chicagostockex.com), Тихоокеанская и др. Все они функционируют по вышеописанным принципам, но имеют существенно меньший оборот, чем у AMEX и тем более у NYSE, и обычно торгуют акциями местных компаний, а также формируют большие заказы для исполнения на Нью-Йоркской бирже за комиссионное вознаграждение. Поэтому далее мы будем говорить лишь о NYSE, имея в виду, что принципы работы всех бирж аналогичны. Все эти биржи связаны друг с другом посредством Межбиржевой торговой системой (ITS, Intermarket Trading System). На конец 1998 года в этой системе были доступны для торговли около 4800 различных ценных бумаг, из которых более 4000 обращались на NYSE, а около 500 - на AMEX3.

 

Финансовая  система Германии

 

Вся страна разделена на финансовые округа. Связующим звеном между бюджетом федерации и бюджетами земель являются высшие финансовые дирекции. Они объединяют несколько финансовых округов.

Финансовая  система ФРГ включает: федеральный бюджет, бюджеты 16 земель, общин, специальные правительственные и внебюджетные фонды, финансы федеральной железной дороги (Бундесбан) и федеральной почты (Бундеспост), государственных предприятий, органов социального страхования, федерального ведомства по труду.

Следует отметить, что главным среди специальных фондов является фонд социального страхования. Он состоит из большого числа самостоятельных фондов, охватывающих отдельные виды страхования: фонды страхования по

временной нетрудоспособности, на случай безработицы, от несчастных

случаев и др.

Фонды социального  страхования включают страхование  от несчастных случаев, страхование  на случай болезни, пенсионное страхование  рабочих и служащих, пенсионное страхование  лиц, не работающих по найму. Взносы в эти фонды представляют собой финансово-экономическую основу коллективной поддержки на случай старости, болезни и кризиса.

Пенсионное  страхование в Германии сочетает две системы обеспечения граждан  в старости: перераспределительную  и накопительную. Это – «система трех уровней». Первый (около 80% всех пенсионных выплат в основном финансируется перераспределительным способом) охватывает прежде всего обязательное пенсионное страхование всех работников по найму. Данными поступлениями являются страховые взносы застрахованных лиц и работодателей, а также дотации государства. Этой пенсии достаточно для обеспечения нормального уровня жизни пожилого человека. Второй и третий уровни пенсионного обеспечения (из фондов предприятий и частные накопления) финансируются накопительным способом.

Средства фондов образуются за счет трех источников: обязательных отчислений, взносов предпринимателей и государственных субсидий из федерального бюджета. Наибольшую долю составляют отчисления предпринимателей.

Средства, поступающие от граждан на общественные нужды, идут не в общую кассу, а распределяются между федерацией, землями, общинами. Определение задач, стоящих перед общинами, регулируется земельными правовыми нормами. На федерацию возложено выполнение тех задач, которые обеспечивают существование государства в целом.

Итак, структура экономики ФРГ такова, что 1,1% ВВП создается в сельском хозяйстве, 34,5% – в промышленности, 64,4% – в сфере услуг, темпы роста ВВП в 2000 г. составили 2,4%. Характерными чертами экономики Германии являются:

1) высокая степень  концентрации производства и  капитала (концерны «Фольксваген»,  «Тиссен», «Крупп», «Сименс», «Бош»,  «Басар»);

Информация о работе Кредитная политика государства