Сравнительный анализ банковской системы в России и развитых странах

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2011 в 15:32, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является сравнительный анализ банковской системы России и развитых стран.
Для достижения поставленной цели необходимо рассмотреть следующие задачи:
1. привести понятие банковской системы и изучить ее элементы и свойства;
2. рассмотреть формы влияния государства посредствам банковской системы на экономику страны;
3. дать общую характеристику банковской системы России, изучить деятельность центрального банка и коммерческих банков;
4. дать общую характеристику банковских систем развитых стран;
5. провести сравнительный анализ банковской системы России с банковскими системами развитых стран.

Работа содержит 1 файл

Курсовая по ДКБ.doc

— 176.50 Кб (Скачать)

     Коммерческие  банки США выполняют широкий  спектр операций и услуг, в том  числе принимают средства в депозиты (вклады до востребования и срочные); предоставляют кратко-, средне- и долгосрочные ссуды малому и среднему бизнесу, крупным корпорациям, федеральным и местным органам власти; выполняют финансовые и трастовые услуги.

     Через холдинговые компании американские банки оказывают своим клиентам инвестиционные услуги (напрямую коммерческим банкам запрещено выполнять операции с корпоративными ценными бумагами, и этой деятельностью занимаются в основном инвестиционные банки); электронные услуги; выполняют операции с дорожными чеками; брокерские услуги; занимаются размещением и куплей-продажей казначейских, муниципальных и других официальных долговых инструментов; оказывают услуги по инвестиционному консультированию. 
 
 
 

3. Сравнительный анализ  банковских систем  России 

и развитых стран 

     Совпадения  тенденций развития России и развитых стран по следующим направлениям:

     1. Изменение институционального характера  банковской системы. Процесс сокращения  общего числа банков с одновременным  ростом их филиальной сети  за последние 6 лет, как в  России, так и в развитых странах имеют общую направленность, однако причины этого различны. Доля банковских систем развитых стран они связаны с процессами слияния и поглощения, в то время как в России данному процессу способствовало ужесточение законодательства и вследствие этого череда банкротств.

     2. Изменение мощности банковской  системы. Увеличение соотношения  активов банковского сектора  с ВВП, как в России, так и  в развитых странах свидетельствует  о возрастающей роли банковских  учреждений в экономике страны, что является подтверждением правильности проводимых реформ в этом секторе, связанных со стимулированием процесса кредитования населения.

     3. Изменение стоимости кредитных  ресурсов. Снижению величины процентной  ставки банками стран с развитой  банковской системой способствовало усиление конкуренции между кредитными учреждениями за своего клиента. В России данный процесс в большей степени связан со снижением темпов инфляции в стране, чем с межбанковской борьбой за увеличение клиентской базы.

     4. Функции Центральных банков (Таблица 1). В целом данный список функций соответствует функциям центральных банков зарубежных стран.  
 
 
 
 
 

     Таблица 1

  Основные  функции ЦБ
Россия 1. Разработка  и реализация КДП, денежная  эмиссия и организация наличного  обращения, управление ЗВР;

2. Установление правил проведения расчетов внутри страны и с международными организациями, установление правил отчетности, установление валютных курсов;

3. Госрегистрация  кредитных организаций и их  лицензирование, приостановление действий  лицензий, регистрация эмиссии ценных бумаг кредитными организациями;

4. Рефинансирование  кредитных организаций, надзор  за деятельностью банков и  банковских групп;

5. Обслуживание счетов бюджетов разных уровней;

6. Прогноз  платежного баланса и других  показателей, анализ экономики  России и обнародование данных.

Англия 1. Поддержание  стабильности курса и покупательной  способности национальной валюты.

В основном эта цель обеспечивается проведением  соответствующей политики процентных ставок, т. е. путем регулирования  «цены денег» (кредита) и подразумевает поддержание ценовой стабильности в стране.

2. Поддержание  стабильности финансовой системы,  как отечественной так и мировой.

На банк Англии возложена функция наблюдения за процессами во внутренней и мировой  финансовых системах, чтобы понимать перспективы их развития.

3.Обеспечение  эффективности финансового сектора  Великобритании.

Швейцария 1. Проведение  кредитно-денежной политики с  целью поддержания ценовой стабильности.

2. Осуществляет  гарантированное предложение наличной  валюты, обладает привилегиями печатания банкнот.

3. Управляет  международными резервами (которые  включают себя запасы золота, валют, инструменты международных  платежей).

4. Обеспечение  стабильности финансовой системы.

5. Обеспечение  безналичных платежей.

6. Публикация  статистической отчетности.

Япония 1. Формирует  курс национальной валюты, регулируя  объем находящейся в обращении  денежной массы, поддерживая в  стабильном состоянии стоимость  иены внутри страны и за  рубежом. 2. Регулирует денежное обращение,  устанавливая процентную ставку, а также посредством ряда других мер.

3. Поддерживает  в надлежащем порядке кредитную  систему.

Германия Бундесбанк  выполняет следующие важные народнохозяйственные функции:

1. Эмиссионного  центра страны, т.е. осуществляет  эмиссию банкнот в обращение.

2. Валютного  центра страны, он проводит регулирование  платежного баланса и валютного  курса.

3. «Кассира  правительства», т.е. Бундесбанк  проводит через текущие счета  правительства исполнение федерального  бюджета. 

4. «Банка  банков», т.е. обслуживание кредитных учреждений по пассивам и активам.

5. Расчетного  центра страны.

6. Субъекта  денежно-кредитного регулирования  экономики страны.

США  ФРС выполняет  следующие функции:

1. Проведение  национальной кредитно-денежной  политики посредством воздействия  на денежные спрос/предложение с целью обеспечения ценовой стабильности и занятости населения;

2. Надзор  за банковским сообществом и  его регуляция; защита интересов  потребителей финансовых услуг;

3. Обеспечение  стабильности финансовой системы;

4. Финансовое  обслуживание Правительства США, общественных и финансовых институтов и зарубежных официальных институтов.

 

     С другой стороны банковская система  России не вписывается в тенденции  развития банковских систем развитых стран по следующим направлениям:

     1. Степень универсализации банковской деятельности. Малая доля универсальных банков в общем числе всех банковских учреждений страны. В России этот показатель составляет только 0,13 (13%), по сравнению с развитыми странами, где он превышает 0,35 (35%).

     2. Развитие процесса слияния и поглощения. Слабость процесса укрупнения банковских учреждений в России путём слияния и поглощения крупными банками более мелких.

     3. Масштабность кредитования. Недостаточность  масштабов кредитования населения  и реального сектора экономики.  Развитие потребительского кредитования в России не позволило банковской системе страны существенно приблизиться по показателю соотношения суммарных кредитов, предоставленных нефинансовым предприятиям и организациям к ВВП к банковским системам развитых стран.

     4. Использование инструментов денежно-кредитного  регулирования. Высокая степень  воздействия Центрального банка  России на коммерческие банки  с помощью поддержания средней  нормы резервирования на высоком  уровне. В России этот показатель  остаётся на уровне 8-10 %, в зависимости от срока привлечения депозитов, в то время как величина этого показателя в развитых странах не превышает 1%.

     5. Роль центральных банков. Изменение  роли центральных банков в  сторону расширения круга задач  стоящих перед ними. Эта тенденция характерна для стран с развитой банковской системой, где действия центральных банков направлены не только на поддержание курса национальной валюты, но и на стимулирование развития экономики в целом путём эффективного распределения ресурсов и обеспечения максимальной занятости.

     В тоже время проведённый анализ не учитывает специфику той или  иной банковской системы, связанной  с особенностями законодательно-правовой базы деятельности банковских учреждений, исторически сложившимися предпочтениями и степени доверия населения страны к тому или иному банку, склонности жителей к использованию тех или иных банковских продуктов и услуг.

     Существенным  недостатком проведённого анализа  является малая масштабность данных, что допускает возможность совершения ошибок при формулировании основанных на них выводов. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

     Важнейшим элементом любой рыночной экономики  является её банковская система, четкое взаимодействие элементов которой  способствует успешному развитию страны в целом. Россия как страна, стремящаяся интегрироваться в мировую экономку и проводящая структурные реформы, направленные на сокращение разрыва между ней и развитыми странами не последнее место в этом процессе отводит преобразованию своей банковской системы.

     Ключевое  место в основной части курсовой работе уделено особенностям построения банковской системы России, связанных с высокой специализацией банковской деятельности, значительной долей присутствия государства на рынке оказания банковских услуг и размещением банков неадекватно экономическому потенциалу субъектов РФ. Сравнительный анализ банков РФ, Англии, Германии, США, Японии и Швейцарии позволил выявить различия в задачах, ставящихся национальным законодательством перед ними. Было выявлено, что задачи, стоящие перед центральными банками развитых стран определены гораздо шире задач, стоящих перед ЦБ РФ и направлены не только на поддержание курса национальной салюты, но и на стимулирование развития экономики в целом путём эффективного распределения ресурсов и обеспечения максимальной занятости.

     Проблемы функционирования отечественных банков, связанные со слабостью развития филиальной сети; высоким уровнем процентных ставок; малой масштабностью банковской системы страны и низкой степенью её капитализации; однородностью банковских продуктов и низким уровнем оказания услуг; неразвитостью рынка кредитования нефинансового сектора экономики; низкой степенью доверия населения к коммерческим банкам; высокой нормой резервирования обязательств коммерческих банков. Динамичное развитие и стабильное функционирование экономики в любом государстве немыслимо без эффективно построенной и работающей банковской системы. Поэтому одной из главных целей России должно быть создание такой банковской системы на основе развитых стран.

     Конечно,  создать  за короткий срок банковскую структуру, которая не будет уступать лучшим западным образцам, чрезвычайно трудно, но первые необходимые шаги были сделаны. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы

  1. Банковское дело: учебник/ Е. П. Жарковская. – Москва: «Омега-Л», 2009.
  2. Банковское дело: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. - М.: Финансы и статистика, 2008.
  3. Банковские системы отдельных стран – Е.Ф. Жуков, 2007.
  4. Банковская система Российской Федерации и ее антикризисное регулирование: учебное пособие/О.А. Тарасенко, Е.Г. Фоменко. – Москва: «Норма», 2009.
  5. Белоглазова Г.Н. Банковское дело. Организация деятельности коммерческого банка: учебник для вузов. – М.: Высшее образование, 2009.
  6. Голикова Ю.С, Хохленкова М.А. Банк России: организация деятельности: В 2-х т. - М., 2009.
  7. Деньги. Кредит. Банки: учебник /под ред. проф. В. В. Иванова, проф. Б. И. Соколова. – Москва: «Проспект», 2010.
  8. Деньги, кредит, банки. Экспресс-курс. Лаврушин О.И. - Издательство: КноРус,  2010.
  9. Денежное обращение и банки: Учеб. пособие/Под ред. Г.Н. Бе­логлазовой, Г.В. Толоконцевой. - М.: Финансы и статистика, 2009.
  10. Д.Н. Ананьев. Банковский сектор России: итоги и перспективы развития // Деньги и кредит – 2009 - №3.
  11. Маркова, О.М., Сахарова Л.С. Коммерческие банки и их операции. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2007.
  12. Национальные банковские системы: учебник/под ред. проф. В. И. Рыбина. – Москва: «Инфра-М», 2009.
  13. Организация деятельности Центрального банка: Учеб. посо­бие / Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Н.А. Савинской. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009.
  14. Селищев А.С. Деньги. Кредит. Банки. – СПб.: Питер, 2007.
  15. http://www.cbr.ru
  16. Банковские системы стран мира http://www.globfin.ru/articles/banks.htm
  17. Банковское дело (о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах) http://www.banki-delo.ru/
  18. Деньги. Кредит. Банки (учебно – методический комплекс)

    http://e-college.ru/xbooks/xbook153/book/index/index.html

  1. Финансовая система «Большой двадцатки» http://bankg20.ru/1bankovskie_sistemu_G20/4velicobtitaniy.html

Информация о работе Сравнительный анализ банковской системы в России и развитых странах