Контроль за перемещением через таможенную границу драгоценных металлов и драгоценных камней

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 13:03, курсовая работа

Описание работы

В своей работе я поставила перед собой следующую цель: раскрыть понятие драгоценных металлов и драгоценных камней и основы перемещения их через таможенную границу.
Для этого я сформулировала следующие задачи:
1) Понятие драгоценных металлов и драгоценных камней;
2) Рассмотреть Федеральные законы, которые регулируют перемещение драгоценных металлов и драгоценных камней;
3) Рассмотреть порядок ввоза и вывоза драгоценных металлов и камней;
4) Характеристика государственного контроля за перемещением драгоценных металлов и драгоценных камней.

Содержание

Ведение…………………………………………………………………………….3
ГЛАВА Ι. Правовые основы контроля за перемещением драгоценных металлов и драгоценных камней…………………………………………………5
ГЛАВА ΙΙ. Перемещение драгоценных металлов и драгоценных камней
2.1. Ввоз драгоценных металлов и драгоценных камней на территорию РФ............................................................................................................................12
2.2. Вывоз драгоценных металлов и драгоценных камней с территории РФ…………………………………………………………………………………14
2.3. Ответственность за нарушения в сфере перемещения драгоценных металлов и камней……………………………………………………………….17
ГЛАВА ΙΙΙ. Контроль за перемещением драгоценных металлов и драгоценных камней
3.1 . Государственный контроль………………………………………………...21
3.2. Специализированные таможенные посты………………………………...24
Заключение……………………………………………………………………….31
Литература………………………

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.doc

— 148.00 Кб (Скачать)

2) Взаимодействовать в пределах своей компетенции с органами исполнительной власти Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, а также должностными лицами.

3) Привлекать для оказания содействия при выполнении своей деятельности специалистов других правоохранительных, контролирующих органов, организаций, а также экспертов.

4) Требовать от лиц, перемещающих товары и транспортные средства, декларантов, владельцев складов, перевозчиков и иных лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров и транспортных средств, производства грузовых и иных операций с товарами и транспортными средствами, необходимых для производства таможенного оформления и проведения таможенного контроля и осуществления иных функций, возложенных на таможенные органы Российской Федерации.

5) Брать для таможенных целей пробы и образцы товаров, проводить их исследование (экспертизу), разрешать лицам, обладающим полномочиями в отношении товаров, и другим органам государственного контроля брать пробы и образцы.

6) Осуществлять таможенный контроль после выпуска товаров.

7) Изымать в соответствии с законодательством Российской Федерации о таможенном деле и в пределах своей компетенции товары, транспортные средства и иные предметы.

8) Вносить в вышестоящий таможенный орган предложения о совершенствовании таможенного дела, законодательства Российской Федерации, об изменении пределов региона, о развитии таможенной инфраструктуры в регионе, об издании, изменении, дополнении и отмене нормативных актов вышестоящих таможенных органов.

Таким образом, специализированный таможенный пост по оформлению ввоза на территорию Российской Федерации и вывоза с территории Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней  является таможенным постом, входящим в единую систему таможенных органов Российской Федерации, контролирующий перемещение драгоценных металлов и драгоценных камней.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

К драгоценным металлам и драгоценным камням всегда был особый интерес, они привлекают внимание за счет  их красоты, прочности и дороговизны. В течение долгого времени увеличивается их покупка, продажа, а так же перемещение через таможенную границу, но наряду с этим увеличивается и их незаконное перемещение, то есть увеличивается преступность. Для ограничения вывоза весьма дорогих для страны металлов и камней, а так же в целях пресечения преступности, в сфере перемещения драгоценных металлов и камней, необходим контроль за их перемещением.  Государственный контроль при вывозе из РФ и ввозе в РФ  драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляют: Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней при Минфине РФ, и Российская государственная пробирная палата при Минфине. Таможенное оформление ввозимых в РФ из стран, не входящих в Таможенный союз, и вывозимых из РФ в эти страны драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется исключительно на специализированном таможенном посту.

Таким образом, контроль за перемещением драгоценных металлов и драгоценных камней это деятельность органов государственной власти, направленная на законное перемещение физическими и юридическими лицами драгоценных металлов и камней через таможенную границу Российской Федерации. Государственный контроль, помогает снизить незаконный ввоз и вывоз драгоценных металлов и камней, сохранить редкие для страны металлы и камни.

 

 

 

Литература

1.                   Таможенный кодекс Российской Федерации 2008г

2.                   Кодекс Российской Федерации об Административных правонарушениях

3.                   Уголовный кодекс Российской Федерации  2010г

4.                   Федеральный закон от 26.03.1998 N 41-ФЗ (ред. от 24.07.2007) "О драгоценных металлах и драгоценных камнях"

5.                   Указ Президента РФ от 21.06.2001 N 742 (ред. от 06.06.2010) "О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней"

6.                   "Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и Положения о применении ограничений" (утв. Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 27.11.2009 N 19, Решением Комиссии Таможенного союза от 27.11.2009 N 132) (ред. от 16.04.2010) (с изм. и доп., вступающими в силу с 11.06.2010)

7.                   Приказ ФТС РФ 489 от 19.04.07  « о специализированном таможенном посте»

8.                   Бакаева, О.Ю.Таможенное право России: учебник / О.Ю.Бакаева, Г.В. Матвиенко— М.: Юристь, 2003.

9.                   Соглашение от 9 июня 2009 года «О правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами» 

10.               Балабанов И.Т. Драгоценные металлы и драгоценные камни.- М.: Финансы и статистика, 2003

 



[1] Балабанов И.Т. Драгоценные металлы и драгоценные камни.- М.: Финансы и статистика, 2003.

[2] Балабанов И.Т. Драгоценные металлы и драгоценные камни.- М.: Финансы и статистика, 2003.
 

[3] Соглашение от 9 июня 2009 года «о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами»

 

[4]   Уголовный кодекс Российской Федерации 2010г., глава 22, статья 191

[5] Кодекс Российской Федерации об Административных правонарушениях., Статья 19.14.

[6] "Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и Положения о применении ограничений"

[7]  Типовое положение о специализированном таможенном посте. Приказ ФТС РФ 489 от 19.04.07


Информация о работе Контроль за перемещением через таможенную границу драгоценных металлов и драгоценных камней