Контроль за перемещением через таможенную границу драгоценных металлов и драгоценных камней

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 13:03, курсовая работа

Описание работы

В своей работе я поставила перед собой следующую цель: раскрыть понятие драгоценных металлов и драгоценных камней и основы перемещения их через таможенную границу.
Для этого я сформулировала следующие задачи:
1) Понятие драгоценных металлов и драгоценных камней;
2) Рассмотреть Федеральные законы, которые регулируют перемещение драгоценных металлов и драгоценных камней;
3) Рассмотреть порядок ввоза и вывоза драгоценных металлов и камней;
4) Характеристика государственного контроля за перемещением драгоценных металлов и драгоценных камней.

Содержание

Ведение…………………………………………………………………………….3
ГЛАВА Ι. Правовые основы контроля за перемещением драгоценных металлов и драгоценных камней…………………………………………………5
ГЛАВА ΙΙ. Перемещение драгоценных металлов и драгоценных камней
2.1. Ввоз драгоценных металлов и драгоценных камней на территорию РФ............................................................................................................................12
2.2. Вывоз драгоценных металлов и драгоценных камней с территории РФ…………………………………………………………………………………14
2.3. Ответственность за нарушения в сфере перемещения драгоценных металлов и камней……………………………………………………………….17
ГЛАВА ΙΙΙ. Контроль за перемещением драгоценных металлов и драгоценных камней
3.1 . Государственный контроль………………………………………………...21
3.2. Специализированные таможенные посты………………………………...24
Заключение……………………………………………………………………….31
Литература………………………

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.doc

— 148.00 Кб (Скачать)


КУРСОВАЯ РАБОТА

Контроль за перемещением через таможенную границу драгоценных металлов и драгоценных камней

Содержание

Ведение…………………………………………………………………………….3

ГЛАВА Ι. Правовые  основы контроля за перемещением драгоценных металлов и драгоценных камней…………………………………………………5

ГЛАВА ΙΙ. Перемещение драгоценных металлов и драгоценных камней

2.1. Ввоз драгоценных металлов и драгоценных камней на территорию РФ............................................................................................................................12

2.2. Вывоз драгоценных металлов и драгоценных камней с территории РФ…………………………………………………………………………………14

2.3. Ответственность за нарушения в сфере  перемещения драгоценных металлов и камней……………………………………………………………….17

ГЛАВА ΙΙΙ. Контроль за перемещением драгоценных металлов и драгоценных камней

3.1   . Государственный контроль………………………………………………...21

3.2.  Специализированные таможенные посты………………………………...24

Заключение……………………………………………………………………….31

Литература……………………………………………………………………….32

Приложения……………………………………………………………………...33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Драгоценные металлы как высоко ликвидные ресурсы были и остаются важным инструментом денежно-кредитной политики государства. Драгоценные металлы в течение длительного исторического периода во многих странах активно выполняли функции денег. Затем, изменив свое значение, из средства платежа превратились в товар.

В течение долгого времени наблюдается усиленный интерес к драгоценным металлам и драгоценным камням, это во многом зависит от того, что к достоинствам драгоценного камня относится красота камня, окраска разных цветов и оттенков, блеск драгоценных камней, прозрачность, игра света и твердость камня, определяющая его долговечность, способность сохранять форму без изменения и свойства при механических воздействиях. Драгоценные металлы широко используются в ювелирном деле, особым спросом пользуются  золото, серебро, платина и палладий. Такой интерес подтверждает необходимость проведения контроля за ввозом и вывозом драгоценных металлов и камней, для предотвращения нелегального перемещения драгоценных металлов и камней, предотвращения преступности. 

Данная тема является актуальной, так как в последние годы отмечается усиленный интерес к драгоценным металлам и драгоценным камням, поэтому контроль за законным перемещением драгоценных металлов и драгоценных камней необходим.

В своей работе я поставила перед собой следующую цель: раскрыть понятие драгоценных металлов и драгоценных камней и основы перемещения их через таможенную границу.

Для этого я сформулировала следующие задачи:

1)      Понятие драгоценных металлов и драгоценных камней;

2)      Рассмотреть Федеральные законы, которые регулируют перемещение драгоценных металлов и драгоценных камней;

3)      Рассмотреть порядок ввоза и вывоза драгоценных металлов и камней;

4)      Характеристика государственного контроля за перемещением драгоценных металлов и драгоценных камней.

Предмет курсовой работы является контроль за перемещением драгоценных металлов и драгоценных камней, а объектом являются отношения, которые возникают при перемещении драгоценных металлов и камней.

Метод- теоретический анализ литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА I. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ КОНРОЛЯ ЗА ПЕРЕМЕЩЕНИЕМ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ

В настоящем время в Российской Федерации контроль за перемещением драгоценных металлов и драгоценных камней регулируется следующими правовыми актами:

1.Федеральный закон от 26 марта 1998 г. N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях"

Данный Федеральный закон устанавливает правовые основы регулирования отношений, возникающих в области геологического изучения и разведки месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добычи, производства, использования и обращения (гражданского оборота), в том числе:

                   устанавливает область действия государственной монополии;

                   устанавливает цели, принципы и особенности государственного регулирования деятельности юридических и физических лиц;

                   устанавливает полномочия органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

                   определяет условия функционирования рынка драгоценных металлов и драгоценных камней на территории Российской Федерации;

                   определяет статус федерального пробирного надзора, Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, золотого запаса Российской Федерации, государственных фондов драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов Российской Федерации;

                   определяет основные виды и основные формы государственного контроля за геологическим изучением и разведкой месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добычей, производством, использованием и обращением.

2.Указ Президента РФ от 21 июня 2001 г. N 742 "О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней"

Настоящим Положением определяется порядок ввоза на таможенную территорию Российской Федерации и вывоза с таможенной территории Российской Федерации драгоценных металлов, драгоценных камней, необработанных драгоценных металлов, лома и отходов драгоценных металлов, руд и концентратов драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы.

3. «Единый перечень товаров, к которым применяются запреты и ограничения на ввоз или вывоз государствами – членами Таможенного Ссоюза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и Положения о применении ограничений» (утв. Решением межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 27.11.2009 №19, Решением Комиссии Таможенного союза от 27.11.2009 №132)(ред. 16.04.2010)(с изм. и доп.,вступившими в силу с 11.06.2010)

Настоящее Положение о порядке ввоза на таможенную территорию таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества и вывоза с таможенной территории таможенного союза драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, разработано в соответствии с Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года и Соглашением о порядке применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран от 9 июня 2009 года.

Положением определяется порядок ввоза на таможенную территорию таможенного союза   и вывоза с таможенной территории таможенного союза драгоценных металлов, драгоценных камней, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - участниками таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, необработанных драгоценных металлов, лома и отходов драгоценных металлов, руд и концентратов драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - участниками таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, а также драгоценных металлов и драгоценных камней, экспорт которых из государств - участников таможенного союза осуществляется без лицензий.

В  Федеральном законе от 26 марта 1998 г. N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" даются точные определения понятиям драгоценные металлы и драгоценные камни:

Драгоценные металлы - золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий). Настоящий перечень драгоценных металлов может быть изменен только федеральным законом. Драгоценные металлы могут находиться в любом состоянии, виде, в том числе в самородном и аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях, ювелирных и иных изделиях, монетах, ломе и отходах производства и потребления;

Драгоценные камни - природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде. К драгоценным камням приравниваются уникальные янтарные образования в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Настоящий перечень драгоценных камней может быть изменен только федеральным законом;

Российская Федерация входит в десятку лидеров по объемам добычи драгоценных металлов, занимая в ней 5 – 6 места. Наша страна занимает пятое место по добыче золота в мире, в январе-феврале 2010 года Российская Федерация обошла Ботсвану и вышла на первое место в добыче алмазов. Самые крупные по добыче драгоценных металлов и драгоценных камней регионы находятся в Федеральном Дальневосточном округе. В республике Саха (Якутия) добывают 35-36 тонн золота в год, а также алмазы; в Магаданской области — 30-31 тонн золота; в Амурской области — 12-13 тонн. Помимо золота в значительном количестве добываются металлы платиновой группы. На территории Свердловской области в поселке Малышево расположено крупнейшее в Европе месторождение изумрудов. Кроме изумрудов оно содержит также хризоберилл, фенакит, берилл. Запасы месторождения составляют 11, 5 млн. тонн руды.

Экономический кризис повышает интерес к драгоценным металлам и драгоценным камням как альтернативе традиционным инвестициям, которые в кризисный период становятся убыточными. С этим фактом связан и рост их  незаконного оборота.

Драгоценные металлы и драгоценные камни абстрагированы от какой бы то ни было валюты, что обеспечивает гарантии от валютных рисков. А это весьма актуально во время кризиса, когда точно предсказать движение различных валют достаточно тяжело.

Драгоценный камень - это редкое природное минеральное образование, обладающее необычной красотой и высокой прочностью. В природе известны более четырех тысяч минералов, но лишь немногие могут считаться драгоценными. Самым важным атрибутом драгоценного камня является его красота: привлекательный цвет, блеск, "игра", редкие оптические эффекты (например, эффект смены цвета у александрита). Очень важно, чтобы камни, используемые в ювелирном деле, обладали достаточно высокой прочностью и твердостью и сохраняли свои качества в течение длительного времени. Именно благодаря долговечности драгоценные камни используются как фамильные ценности и передаются по наследству из поколения в поколение. Не менее важным атрибутом драгоценного камня является его редкость - чем реже он встречается, тем выше его стоимость и наоборот.Наука о драгоценных камнях делит камни на два типа: неорганического и органического происхождения.

Неорганические драгоценные камни - прочные минералы естественного происхождения с постоянной химической структурой. Большинство драгоценных камней являются неорганическими, но из тысяч минералов, извлекаемых из недр нашей планеты, лишь около двадцати удостоены высокого названия "драгоценный камень" — за их редкость, красоту, долговечность и прочность.

Органические драгоценные камни - созданы животными или растениями, например, янтарь представляет собой окаменевшую древесную смолу, а жемчуг созревает в раковинах моллюсков. В качестве примера можно также привести коралл, агат и панцирь черепахи. Кости и зубы земных и морских животных обрабатывались и использовались в качестве материала для изготовления брошей, ожерелий и статуэток.

Какие же свойства выделяют драгоценные камни из общей массы горных пород и минералов? И почему они не в пример остальным столь высоко ценятся? Нет сомнений в том, что наиболее важным свойством этих камней является красота, поскольку без нее минерал или порода так высоко цениться не будут, какими бы качествами они ни обладали, потому что драгоценные камни должны радовать глаз ярким цветом, зачастую усиленным искусной огранкой или загадочным рисунком, красивыми включениями или другими особенностями, которые делают их несравнимыми с обычными камнями.

Все встречающиеся в природе металлы обладают некоторым набором физических и химических характеристик, которые определяют их свойства (теплопроводность, плотность, твердость, химическую активность и др.)- По совокупности (общности) свойств металлы делят на группы (черные, цветные, благородные и др.) и применяют в различных областях промышленности.

К группе благородных драгоценных металлов относят восемь - золото, серебро, платину и металлы платиновой группы (платиноиды) - палладий, родий, иридий, рутений и осмий. Они достаточно устойчивы на воздухе (не окисляются), обладают высокой сопротивляемостью агрессивной среде (кислотам, щелочам и т.д.), мягкостью, пластичностью, хорошо сочетаются с цветными драгоценными камнями и эмалями, легко комбинируются между собой и с другими материалами. Благодаря перечисленным свойствам металлы данной группы широко используются в ювелирном деле. При этом основным материалом для изготовления ювелирных изделий служат собственно четыре металла - золото, серебро, платина и палладий. Остальные металлы (например, родий) используются в качестве защитно-декоративных покрытий или добавок в сплавы. Это объясняется тем, что использование чистых металлов в ювелирном производстве нерационально вследствие их недостаточной износостойкости, твердости, а также высокой стоимости.[1]

При изготовлении ювелирных изделий различного назначения к драгоценным металлам добавляют в определенных соотношениях другие металлы, которые называют легирующими, или лигатурой (легирующими могут быть как драгоценные, так и недрагоценные металлы). Таким способом металлам придают необходимые для дальнейшего использования в производстве свойства. Это может быть изменение цвета, понижение или повышение пластичности, увеличение или уменьшение твердости, изменение температуры плавления. Полученные смеси называют сплавами драгоценных металлов.

Информация о работе Контроль за перемещением через таможенную границу драгоценных металлов и драгоценных камней