Контроль за перемещением через таможенную границу драгоценных металлов и драгоценных камней

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 13:03, курсовая работа

Описание работы

В своей работе я поставила перед собой следующую цель: раскрыть понятие драгоценных металлов и драгоценных камней и основы перемещения их через таможенную границу.
Для этого я сформулировала следующие задачи:
1) Понятие драгоценных металлов и драгоценных камней;
2) Рассмотреть Федеральные законы, которые регулируют перемещение драгоценных металлов и драгоценных камней;
3) Рассмотреть порядок ввоза и вывоза драгоценных металлов и камней;
4) Характеристика государственного контроля за перемещением драгоценных металлов и драгоценных камней.

Содержание

Ведение…………………………………………………………………………….3
ГЛАВА Ι. Правовые основы контроля за перемещением драгоценных металлов и драгоценных камней…………………………………………………5
ГЛАВА ΙΙ. Перемещение драгоценных металлов и драгоценных камней
2.1. Ввоз драгоценных металлов и драгоценных камней на территорию РФ............................................................................................................................12
2.2. Вывоз драгоценных металлов и драгоценных камней с территории РФ…………………………………………………………………………………14
2.3. Ответственность за нарушения в сфере перемещения драгоценных металлов и камней……………………………………………………………….17
ГЛАВА ΙΙΙ. Контроль за перемещением драгоценных металлов и драгоценных камней
3.1 . Государственный контроль………………………………………………...21
3.2. Специализированные таможенные посты………………………………...24
Заключение……………………………………………………………………….31
Литература………………………

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.doc

— 148.00 Кб (Скачать)

"государственный контроль драгоценных камней" - контроль, осуществляемый организациями, уполномоченными в соответствии с национальным законодательством государств - участников таможенного союза, включающий в себя контроль за качеством сортировки и оценки драгоценных камней при их добыче; контроль за правильностью определения классификационных признаков драгоценных камней, определяемых в процессе идентификации, при их перемещении через таможенную границу таможенного союза; учет сделок с необработанными драгоценными камнями на внутреннем рынке; проверку происхождения; контроль за соблюдением международной схемы сертификации необработанных природных алмазов Кимберлийского процесса;

"государственный контроль драгоценных металлов" - контроль, осуществляемый организациями, уполномоченными в соответствии с национальным законодательством государств - участников таможенного союза, включающий в себя контроль цен драгоценных металлов, определение источника происхождения драгоценных металлов, установление законности сделок с драгоценными металлами[6].

Государственный контроль при экспорте драгоценных металлов проводится государственными контролерами Министерства финансов Российской Федерации.

     При осуществлении государственного контроля контролеры рассматривают следующие документы:

       письмо-заявку, в котором указывается наименование организации или индивидуального предпринимателя, местонахождение и перечень прилагаемых документов, необходимых для осуществления государственного контроля;

       решение Правительства Российской Федерации об экспорте из Российской Федерации уникальных самородков драгоценных металлов;

       лицензию Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации на экспорт драгоценных металлов;

       решение Правительства Российской Федерации об установлении квот на экспорт драгоценных металлов;

       копию контракта (договора, соглашения) на русском языке, при его отсутствии прилагается скрепленный и заверенный заявителем перевод;

       спецификацию на экспортируемые драгоценные металлы;

       обоснование уровня контрактной стоимости на экспортируемые драгоценные металлы и их соответствие мировым ценам;

       документы, подтверждающие источник происхождения драгоценных металлов;

       документ, подтверждающий отказ специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти от закупки драгоценных металлов для пополнения Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации и уполномоченного органа исполнительной власти субъектов Российской Федерации от приоритетного права на приобретение драгоценных металлов (представляется субъектами добычи и производства);

       заключение экспертной комиссии по уникальным самородкам драгоценных металлов Министерства финансов Российской Федерации при экспорте уникальных самородков драгоценных металлов.

     Результаты государственного контроля оформляются Актом государственного контроля и оценки стоимости драгоценных металлов, экспортируемых из Российской Федерации.

      Акт составляется в трех экземплярах: первый и второй экземпляры вручаются заявителю. Первый экземпляр предназначается для представления в таможенный орган. Третий экземпляр остается у контролера. Акт подписывается контролером, осуществлявшим государственный контроль.

     Акт, подтверждающий результаты государственного контроля, является обязательным для осуществления таможенного контроля.

Министерство экономического развития и торговли РФ ежеквартально представляет в Министерство финансов РФ сведения о выдаваемых лицензиях на экспорт драгоценных металлов и драгоценных камней.

Федеральная таможенная служба ежеквартально представляет в Министерство финансов РФ сведения о фактических объемах экспорта из РФ драгоценных металлов и драгоценных камней.

Государственный контроль при вывозе из РФ в страны, не входящие в Таможенный союз, и ввозе в РФ из этих стран драгоценных металлов и драгоценных камней, включая идентификацию драгоценных камней, осуществляют: Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней при Минфине РФ - по правилам, установленным в положении ЕврАзЭС, и Российская государственная пробирная палата при Минфине РФ - в порядке, установленном в положении ЕврАзЭС.

3.2 Специализированные таможенные посты

Таможенное оформление ввозимых в РФ из стран, не входящих в Таможенный союз, и вывозимых из РФ в эти страны драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется исключительно на специализированном таможенном посту, расположенном в Москве, с обязательным участием государственных контролеров Министерства финансов РФ.

Создание специализированных таможенных постов и специализированных отделов таможенных органов РФ, которые производят таможенное оформление драгоценных металлов и драгоценных камней, осуществляется Федеральной таможенной службой по согласованию с Министерством финансов РФ.

Министерство финансов РФ в соответствии с положением ЕврАзЭС является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, который осуществляет контроль за использованием заявителем таможенных режимов переработки вне таможенной территории, переработки на таможенной территории и переработки для внутреннего потребления драгоценных металлов и драгоценных камней в своей производственной деятельности, а также согласовывает нормы выхода продуктов переработки в порядке, установленном положением ЕврАзЭС.

Специализированный таможенный пост по оформлению ввоза на территорию Российской Федерации и вывоза с территории Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней  является таможенным постом, входящим в единую систему таможенных органов Российской Федерации.

Специализированный таможенный пост создается на основании приказа Управления. Структуру, штатную численность и место расположения специализированного таможенного поста утверждает Управление. Специализированный таможенный пост возглавляет начальник специализированного таможенного поста.
Специализированный таможенный пост осуществляет свою деятельность под непосредственным руководством таможни и оперативным руководством регионального таможенного управления.

Специализированный таможенный пост не является юридическим лицом. Специализированный таможенный пост в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Таможенным кодексом Российской Федерации, законодательными актами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами ФТС России, в том числе настоящим Положением, а также правовыми актами вышестоящих таможенных органов.

Специализированный таможенный пост осуществляет таможенное оформление и таможенный контроль перемещаемых юридическими лицами драгоценных металлов и драгоценных камней. Специализированный таможенный пост финансируется из федерального бюджета, а также иных источников, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Специализированный таможенный пост имеет печати и штампы установленного образца для осуществления входящих в его компетенцию задач и функций .

Задачи специализированного таможенного поста[7]

                  Осуществление таможенного оформления и таможенного контроля драгоценных металлов, драгоценных камней, а также иных товаров в соответствии с законодательством Российской Федерации.

                  Обеспечение в пределах своей компетенции соблюдения в регионе законодательных актов Российской Федерации, правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и других правовых актов, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы Российской Федерации, таможенного законодательства Российской Федерации, нормативных актов ГТК России.

                  Принятие мер по защите прав и интересов организаций при проведении таможенного оформления и таможенного контроля.

                  Участие в пределах своей компетенции в осуществлении в регионе мер, направленных на обеспечение экономической безопасности Российской Федерации.

                  Применение в пределах своей компетенции в регионе мер тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности, налогового механизма в части налогов и сборов, обложению которыми подлежат товары, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации.

                  Организация и осуществление взаимодействия в пределах своей компетенции с контролирующими и правоохранительными органами Российской Федерации, а также с лицами, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации выступают в качестве субъектов таможенных правоотношений, по вопросам выявления, предупреждения, пресечения и расследования нарушений таможенных правил и преступлений, производство дознания по которым отнесено к компетенции таможенных органов Российской Федерации.

                  Борьба с нарушениями таможенных правил, с преступлениями, производство дознания по которым относится к компетенции таможенных органов.

Функции специализированного таможенного поста

                  Участие в осуществлении программ развития таможенного дела на территории региона.

                  Определение и применение в пределах своей компетенции схем таможенного оформления и таможенного контроля, исходя из необходимости выполнения задач, стоящих перед специализированным таможенным постом.

                  Обеспечение правильного применения в регионе таможенных режимов при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации и при ведении экономической деятельности на таможенной территории Российской Федерации.

                  Применение в пределах компетенции таможенных органов Российской Федерации мер экономической политики в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, в том числе лицензирования и других нетарифных мер, а также мер, обеспечивающих соблюдение разрешительного порядка перемещения отдельных товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.

                  Проведение в соответствии с установленным порядком должностными лицами специализированного таможенного поста:

1.                  проверки документов и сведений, необходимых для таможенных целей;

2.                  таможенного досмотра;

3.                  учета товаров и транспортных средств;

4.                  устного опроса должностных лиц;

5.                  проверки в пределах компетенции таможенного поста системы учета и отчетности;

6.                  осмотра территорий, помещений и других мест, где могут находиться товары и транспортные средства, подлежащие таможенному контролю, либо осуществляется деятельность, контроль за которой возложен на таможенные органы Российской Федерации;

7.                  таможенного контроля в других формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации о таможенном деле.

                  Контроль за достоверностью и полнотой сведений, представляемых для таможенных целей.

                  Проверка на соответствие сопроводительным документам всех ввозимых на территорию Российской Федерации и вывозимых с территории Российской Федерации юридическими лицами партий драгоценных металлов и драгоценных камней, а также их регистрация (учет).

                  При таможенном оформлении драгоценных камней проверка наличия у декларантов, перевозчиков и иных лиц, обладающих полномочиями в отношении данных товаров, документов, подтверждающих результаты осуществления государственного контроля за качеством сортировки и оценки драгоценных камней.

                  Контроль за доставкой товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, и документов на них в места, определяемые таможенными органами Российской Федерации.

                  Контроль за целевым использованием условно выпущенных товаров, за соблюдением лицами ограничений, требований и условий при условном выпуске товаров.

 

                  Начисление и взимание в пределах своей компетенции таможенных пошлин, налогов и иных таможенных платежей, осуществление проверки правильности исчисления лицами таможенных платежей.

                  Участие в обеспечении взимания денежных средств в полном объеме.

                  Заведение дел о нарушении таможенных правил.

                  Сбор, обработка и незамедлительная передача в Управление информации об оперативной обстановке, чрезвычайных происшествиях и конфликтных ситуациях на специализированном таможенном посту и др.

Специализированный таможенный пост имеет право:

1) Требовать и безвозмездно получать от государственных органов, органов местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организаций независимо от форм собственности и подчиненности, а также должностных лиц документы и сведения, необходимые для выполнения возложенных на специализированный таможенный пост задач и функций.

Информация о работе Контроль за перемещением через таможенную границу драгоценных металлов и драгоценных камней