История российской таможенной статистики внешней торговли с древних времён до наших дней

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 10:35, курсовая работа

Описание работы

В курсовой работе внимание будет сосредоточено на статистическом изучении экономики, в частности, экономических явлений и процессов, имеющих место во внешней торговле.

Содержание

Введение……………………………………………………………3
Глава 1. Становление и развитие таможенной статистики.........6
Глава 2. Место таможенной статистики в экономической
статистике…………………………………………………………11
2.1 Таможенная статистика внешней торговли………………..11
2.2 Специальная таможенная статистика………………….16
2.3 Статистика услуг во внешнеэкономической деятельности…..17
Глава 3. Основа таможенной статистики внешней торговли…...19
3.1 Правовая основа……………………………………………...19
3.2 Методологическая основа……………………………………20
3.3 Документальная основа……………………………………….21
3.4 Конструкционная основа…………………………………..23
3.5 Технологическая основа……………………………………….26
Заключение………………………………………………………...29
Список литературы………………………………………………...

Работа содержит 1 файл

Курсовая итдитп.doc

— 190.50 Кб (Скачать)

В разрезе всей таможенной службы принята иерархичес­кая система сбора и передачи информации, включая сле­дующие уровни:

I     — таможенные посты (ТП);

II   — таможни;

III— региональные таможенные управления;

IV — ГТК России и ГНИВЦ.

Сбор и обработка информации, содержащейся в ГТД, по­ступающих непосредственно из таможен или через региональ­ные пункты сбора информации, возложены на Главный научно-информационный вычислительный центр (ГНИВЦ) ГТК Рос­сии. Это позволяет:

—  обеспечить оперативность обработки информации;

—  реализовать возможность формирования исходных дан­ных таможенной статистики внешней торговли.

В качестве региональных пунктов сбора грузовых тамо­женных деклараций по стране определены 13 региональных таможенных управлений.

В региональные отделы ГНИВЦ при вышеперечисленных региональных таможенных управлениях ГТД передаются примерно из 150 таможен, которые, в свою очередь, получа­ют информацию с таможенных постов (более 500).

К исходу 1993 г. практически прекратилось поступление на обработку в ГНИВЦ ГТД на бумажных носителях.

Улучшение качества информации по таможенной статисти­ке внешней торговли определяется двумя основными фактора­ми, а именно: достоверностью информации и своевременностью поступления ГТД в ГНИВЦ ГТК России.

Повышение достоверности во многом обеспечивается спе­циальными программными средствами, позволяющими осущест­влять контроль правильности в системе ГТК России и внедрен­ными в таможенных органах всех уровней. В целом для обес­печения формирования, ведения и публикации таможенной статистики внешней торговли потребовалось создать для всех участников технологического процесса около 20 ком­пьютерных программ.

Выпуск ежеквартальных бюллетеней и ежегодных сбор­ников "Таможенная статистика внешней торговли Российской Федерации" основан на обобщении обработанных на ЭВМ дан­ных ГТД. Эти данные содержат информацию о внешнеторго­вых операциях, имевших место в соответствующие отчетные периоды и отраженные как минимум в 96-98% всего коли­чества ГТД, по которым участники внешнеэкономических свя­зей предъявили на таможнях товары, перемещавшиеся через таможенную границу Российской Федерации при ввозе либо вывозе. Такой уровень своевременности обработки деклара­ционного массива и включения его в официально публикуе­мые данные таможенной статистики внешней торговли стра­ны соответствует международной практике, а последую­щие поправки вписываются в контекст международной прак­тики выпуска официальных статистических публикаций по внешней торговле.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В условиях перехода страны на рыночные отношения инте­ресы принятия стратегически выверенных управленческих ре­шений, в том числе в области государственного регулирования внешней торговли, требуют построения таможенной статистики внешней торговли на федеральном уровне.

ГТК России с 1995 г. перешел на решение задач формиро­вания таможенной статистики внешней торговли потребовало:

—  создания основ организации формирования, ведения и
представления таможенной статистики внешней ;

—  разработки выходных форм статистики;

—  приемки в эксплуатацию целевого пакета программных средств «РЕГСТАТ».

Региональные таможенные управления и региональные отде­лы ГНИВЦ обеспечивают выпуск — ежеквартально и не позд­нее 30-го дня месяца, следующего за отчетным кварталом — статистических данных о внешней торговле в разрезе субъек­тов Российской Федерации, входящих в зону ответственности соответствующего регионального таможенного управления.

Так, например, статистическое подразделение Северокавказского регионального таможенного управления и региональ­ный отдел ГНИВЦ формируют и представляют таможенную статистику внешней торговли участников внешнеэкономичес­ких связей, расположенных в республиках Адыгея, Ингушетия, Калмыкия (Хальмг Тангч), Северная Осетия, Карачаево-Черке­сия, Чечня, в краях Краснодарском и Ставропольском, в облас­тях Астраханской, Волгоградской, Ростовской.

Данные таможенной статистики внешней торговли Россий­ской Федерации в региональном разрезе представляются главам субъектов Российской Федерации и в ГТК России, а также главе местного органа государственной власти и управления, расположенного в административном центре со­ответствующего региона Российской Федерации.

В качестве цели выпуска данных таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации в региональном разрезе выступает регулярно обеспечение местных органов государствен­ной власти и управления информацией о состоянии внешней тор­говли соответствующего субъекта Российской Федерации.

Таможенная статистика внешней торговли Российской Фе­дерации в региональном разрезе позволяет:

— во-первых,  иметь реальную картину вклада отдельных
субъектов, Российской Федерации в реализацию и развитие экс­портного потенциала страны;

— во-вторых, анализировать восприимчивость на региональ­ном уровне к освоению закупок по импорту не только в плане непосредственного   удовлетворения   потребностей   населения   в продовольствии и товарах широкого потребления, но и в плане ориентации таких закупок на рациональное размещение произ­водительных сил, становление и развитие импортозамещающих производств, и укрепление экспортного потенциала страны.

Выходные формы публикаций таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации позволяют иметь картину состояния внешней торговли каждого субъекта Российской Федерации:

1)   по общим итогам экспорта и импорта с каждой стра­ной —  внешнеторговым партнером;

2)   по экспорту и импорту в разрезе "товар—страна" (на уровне первых четырех знаков ГС);

3)   по степени участия во внешней торговле (в стоимостном
выражении) различных категорий участников внешнеэкономичес­ких связей, расположенных в соответствующем регионе Россий­ской Федерации;

4)в рамках товарообменных (бартерных) операций.
Наконец,   возможность   выпуска   таможенной   статистики внешней торговли Российской Федерации значительно расширяет возможности таможенных органов на местах в плане реального исполнения нерегламентирован­ных (так называемых гибких) запросов по различным аспектам внешней торговли соответствующих субъектов Российской Фе­дерации, исходящих от местных органов власти и государствен­ного управления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1.Таможенная статистика: Учеб. пособие. В 2-х вып. Вып.1. М.: РИО РТА, 1996.

2. Лодыжанский К. История Русского таможенного тарифа. СПб., 1999.

3. Книги Московской большой таможни – 1693-1694 гг. Новгородская,   Астраханская, Малороссийская. М.: Сов. Россия, 1961.

4. Кафенгауз Б.Б. Очерки внутреннего рынка России первой половины XVIII в. М., 1958.

5.Гирявый М. Г. О департаменте таможенных сборов 1911 год// Таможенный вестник. 1994.№8.

6. Основы таможенного дела/ под ред. Азарова Ю.З.

7. Лодыжанский К. История таможенного тарифа – 2005 – 410 с.

8. Таможенное дело в Сибири.

9. Захаров. История налогов в России/300 с.

10. Драганов. Основы Таможенного Дела.

11. О.Д.Давыдов. Внешняя торговля: время перемен «Марко Медия»,1996

 

 

7

 



Информация о работе История российской таможенной статистики внешней торговли с древних времён до наших дней