История российской таможенной статистики внешней торговли с древних времён до наших дней

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 10:35, курсовая работа

Описание работы

В курсовой работе внимание будет сосредоточено на статистическом изучении экономики, в частности, экономических явлений и процессов, имеющих место во внешней торговле.

Содержание

Введение……………………………………………………………3
Глава 1. Становление и развитие таможенной статистики.........6
Глава 2. Место таможенной статистики в экономической
статистике…………………………………………………………11
2.1 Таможенная статистика внешней торговли………………..11
2.2 Специальная таможенная статистика………………….16
2.3 Статистика услуг во внешнеэкономической деятельности…..17
Глава 3. Основа таможенной статистики внешней торговли…...19
3.1 Правовая основа……………………………………………...19
3.2 Методологическая основа……………………………………20
3.3 Документальная основа……………………………………….21
3.4 Конструкционная основа…………………………………..23
3.5 Технологическая основа……………………………………….26
Заключение………………………………………………………...29
Список литературы………………………………………………...

Работа содержит 1 файл

Курсовая итдитп.doc

— 190.50 Кб (Скачать)

В соответствии с методологией ООН во внешнеторговый товарооборот страны включались все товары и ценности, ко­торые в результате их вывоза или ввоза уменьшали или увели­чивали материальные ресурсы страны. В экспорт и импорт включались также товары, вывоз и ввоз которых происходил на некоммерческой основе (например, в форме правительственной, частной или общественной безвозмездной помощи).

В объем внешней торговли включалась стоимость всех товаров, вывезенных за границу или ввезенных в страну на коммерческой основе, а также реэкспортный коммерческий товарооборот.

Вывоз и ввоз товаров, не носящий коммерческого характе­ра, в товарооборот не включался, а учитывался особо.

Система учета экспорта и импорта строилась на основе международной практики учета внешней торговли, где приме­нялись две системы: специальная и общая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Место таможенной статистики в экономической статистике

 

2.1 Таможенная статистика внешней торговли

 

Предметом наблюдения и изучения в таможенной статис­тике внешней торговли является внешнеторговый оборот стра­ны, т. е. экспорт и импорт товаров в их количественном и стои­мостном выражении, а также географическая направленность экспорта и импорта (разрезы "товар—страна", "страна-товар").

В таможенной статистике внешней торговли под экс­портом понимается вывоз из страны произведенных, выра­щенных или добытых товаров отечественного производ­ства.

При этом к товарам отечественного производства относят­ся также товары иностранного происхождения, которые ввозят­ся в страну и подвергаются существенной переработке, изме­няющей их основные качественные или технические характе­ристики.

Экспорт товаров уменьшает национальные запасы матери­альных ценностей (выручка от продажи экспортных товаров — приходная часть платежного баланса).

Под импортом понимается ввоз товаров в страну. В импорт включаются ввезенные товары, предназначенные для потребления внутри страны, для реэкспорта, и товары, закупае­мые для отечественных организаций за границей.

Импорт товаров увеличивает национальные запасы матери­альных ценностей.

Непосредственными объектами наблюдения в тамо­женной статистике внешней торговли являются экспортные и импортные товары, приведенные в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД), используемой в Российской Федерации при декларировании товаров, перемеща­емых через таможенную границу страны.

Кроме того, в таможенной статистике внешней торговли ведется учет:

— вывоза (ввоза) немонетарного золота, серебра и других драгоценных металлов, которые не выпускают в качестве пла­тежного средства;

—  вывоза (ввоза) ценных бумаг, банкнот и монет, не нахо­дящихся в обращении;

—  товаров, предоставляемых в счет взносов в фонд техни­ческой помощи ООН, а также в качестве даров и безвозмезд­ной помощи;

—  бункерного топлива, продовольствия и материалов, про­ данных для иностранных (купленных в других странах для оте­чественных) судов, самолетов и автомобилей;

—  товаров, арендуемых сроком на один год и более по пол­ной стоимости арендуемого товара на момент ввоза (вывоза).

Ряд операций, связанных с перемещением товаров через таможенную границу, в объем внешней торговли не включа­ется и, следовательно, не учитывается таможенной ста­тистикой. К таким товарам относятся:

1)   валютные ценности;

2)   предметы залога;

3)   товары, стоимость которых не превышает порога ста­тистического наблюдения;

4)   товары   для   официального   (служебного)   пользования дипломатических и консульских представительств иностранных государств;

5)   товары, предназначенные для обеспечения боеготовнос­ти и повседневной деятельности российских воинских частей, дислоцирующихся за пределами Российской Федерации;

6)   товары, не являющиеся предметом коммерческих опера­ций;

7)   товары, поставляемые в рамках операций, при которых
не пересекается государственная граница России:

8)   ввозимые в Российскую Федерацию рыба и другие мор­ские продукты;

9)   товары, поставляемые в порядке удовлетворения реклама­ций, гарантийного обслуживания; ошибочные поставки товаров.

Статистическое наблюдение за ввозом и вывозом товаров с территории Российской Федерации производится на основе данных, грузовых таможенных, деклараций (ГТД).

Таможенная статистика внешней торговли ведет учет ввоза и вывоза товаров в натуральном (количественном) и стоимостном выражений,

Количественный учет наиболее полно отражает объемы международного товарооборота.

Большая часть товаров, обращающихся в мировой торгов­ле, измеряется в весовых единицах: тоннах, центнерах, кило­граммах, английских фунтах и т.д. При этом товары учитыва­ются весом брутто или нетто.

Под весом брутто принято понимать общий вес товара вместе с тарой.

Вес нетто — это чистый вес товара без внутренней и внешней тары. Ближайшая внутренняя упаковка, в которой не­посредственно находится товар и вместе с которой он поступа­ет потребителю, входит в вес нетто.

В таможенной статистике внешней торговли количе­ственный учет товаров ведется по весу нетто.

Помимо весовых единиц измерения, количественный учет товаров ведется и в специфических единицах измере­ния, свойственных определенным товарам. Например, учет обуви ведется в парах, пиломатериалов — в кубометрах, живых животных — по количеству голов, автомобилей, стан­ков — в штуках и т.д. В этих случаях статистический учет то­варов ведется по количеству, выраженному в дополнительных единицах измерения.

Кроме данных о количестве экспортных и импортных това­ров, таможенная статистика внешней торговли включает их стоимостную оценку. Стоимостная оценка внешнеторгового оборота является важнейшим показателем экономического со­стояния страны, ее международных связей. При этом следует учитывать, что в зависимости от обязанностей продавца и поку­пателя по доставке товара из одной страны в другую внешне­торговый контракт заключается на основе 13 видов ком­мерческих, условий поставок.

В зависимости от коммерческого условия поставки цена в счете-фактуре (инвойсе), выставленном продавцом поку­пателю, будет различной. В счет-фактуру продавец включает только те затраты, которые он несет в соответствии со своими обязанностями по данному виду коммерческого условия по­ставки.

Учитывая различные коммерческие условия при заключе­нии внешнеторговых контрактов и в зависимости от этого раз­личную методологию расчета фактурной стоимости товара, для получения сводных данных по всему товарообороту недо­статочно простое суммирование данных по стоимости от­дельных товаров, поскольку эти стоимостные оценки разно­родны и состоят из разных элементов.

В целях получения сопоставимых данных необходимо при­ведение всех цен к единому базису, принятому для всех экс­портных и импортных товаров.

Таким базисом при расчете экспортных цен, а следо­вательно, и при расчете статистической стоимости това­ров, вывозимых с территории Российской Федерации, является цена ФОБ — российский порт и цена ДАФ — гра­ница Российской Федерации, пересчитанные в доллары США по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату принятия ГТД к таможенному оформле­нию.

При расчете статистической стоимости товаров, вво­зимых на территорию Российской Федерации, фактурную стоимость товара в зависимости от коммерческого условия по­ставки следует привести к базе цен СИФ — российский порт или цен СИП — пункт назначения на границе Российской Фе­дерации, пересчитанных в доллары США по курсу, установлен­ному Центральным банком Российской Федерации на дату при­нятия ГТД к таможенному оформлению.

Учет географического распределения экспорта и импорта товаров производится по странам в соответст­вии с признаками происхождения и потребления това­ров:

—  экспорт  отражается  по  стране  назначения  (потребле­ния) товара;

—  импорт отражается по стране происхождения (производ­ства) товара.

Если в момент поставки страна назначения или происхож­дения товара неизвестна, то экспорт отражается по стране про­дажи, а импорт — по стране покупки товара.

Страна назначения (потребления) — страна, извест­ная на момент отгрузки для потребления, использования или дальнейшей обработки товара.

Страна происхождения (производства) — страна, в ко­торой товары были произведены или обработаны, где продукты сельского хозяйства были выращены, полезные ископаемые были добыты, а готовые изделия выработаны частично, т. е. под стра­ной происхождения понимается та страна, в которой товар про­шел последний этап обработки.

Страна продажи (покупки) — страна, на территории которой находится фирма или организация, продавшая или купившая товар, независимо от ее национальной принадлеж­ности.

В соответствии с выходными формами таможенной статис­тики внешней торговли, утвержденными ГТК России, распреде­ление внешней торговли Российской Федерации осуществляет­ся по следующим группам стран:

—              СНГ    (Азербайджан,    Армения,    Белоруссия,    Грузия,
Казахстан, Киргизия, Молдова, Таджикистан, Туркмения, Узбе­кистан, Украина);

—     страны Центральной и Восточной Европы (Албания, Болгария,   Босния   и   Герцеговина,   Венгрия,   Латвия,   Литва, Польша, Македония, Румыния, Словакия, Словения, Хорватия, Чехия, Югославия, Эстония);

—     страны Европейского Союза (ЕС) (Австрия, Бель­гия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Ис­пания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финлян­дия, Франция, Швеция);

—    страны   Организации   экономического   сотрудни­чества и развития (ОЭСР), куда входят страны ЕС, ЁАСТ, а также Австралия,  Канада, Новая Зеландия, Турция, США и Япония;

—              Организация   стран-экспортеров   нефти   (ОПЕК)

(Алжир,  Венесуэла,  Габон,  Индонезия,  Ирак,  Катар,  Кувейт, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Саудовская Аравия, Эквадор).

 

2.2 Специальная таможенная статистика

 

Таможенная   статистика   включает  также   специальную таможенную статистику, в которую входят:

1) статистика декларирования, характеризующая вывоз
и ввоз товаров по видам таможенных режимов, учитываемых
таможенной статистикой внешней торговли;

2) статистика   таможенных   платежей,   характеризую­щая долю и роль таможенных платежей в формировании доход­ной части федерального бюджета. При этом учет ведется по видам таможенных платежей: сборы за таможенное оформле­ние, ввозная таможенная пошлина, налог на добавленную стои­мость, акциз, специальный налог;

3)              статистика   валютного   контроля,   ведущая   учет экспортных товаров в количественном и стоимостном выра­жении, в привязке к срокам поступления и суммам валютной выручки;

4)              статистика  товаров,  обращенных  в  федеральную собственность,  характеризующая   случаи  нарушения  тамо­женных правил во внешнеторговом обороте и контрабанды, стоимость   конфискованных   предметов,   суммы   взысканных штрафов;

5) статистика международных почтовых отправлений, выпущенных из Российской Федерации и пропущенных в Рос­сийскую Федерацию;

6) статистика международных перевозок, отражающая учет транспортных средств, следовавших из Российской Феде­рации или в Российскую Федерацию;

7)      статистика пассажирооборота, отражающая учет физических лиц, проследовавших через границу Российской Федерации.

 

2.3 Статистика услуг во внешнеэкономической деятельности

 

Помимо таможенной статистики, как было сказано ранее, статистика внешнеэкономических связей включает статистику услуг во внешнеэкономической деятельности.

Услуги во внешнеэкономической деятельности пред­ставляют собой внешнеторговые операции, которые в силу своей специфики не проходят через таможенный контроль и не могут быть оформлены грузовой таможенной декларацией.

Торговля услугами подразделяется на услуги материально­го и нематериального характера.

Импорт (экспорт) материальных услуг включает:

—  транспортные услуги (суммы в иностранной валюте, уп­лаченные отечественными фрахтователями за перевозку грузов  пассажиров и багажа, буксировку судов и др.);

—  проектно-изыскательские работы;

—  строительные и монтажные работы;

—  услуги складского хозяйства;

—  услуги связи;

—  ремонт иностранных транспортных средств, оборудования, приборов, а также другие виды ремонта, осуществляемого как на территории стран, так и за границей (засчитывается в экспорт), в том числе — ремонт отечественных транспортных средств, оборудования, приборов и другие виды ремонта за границей (отражается в импорте);

—  полиграфические работы и другие.

Импорт (экспорт) нематериальных услуг включает:

—  коммерческие услуги (услуги по финансовому посредни­честву, страхованию, по аренде зданий, машин, оборудования и транспортных средств, услуги в области научных исследований, разработок, рекламы, юридические услуги и т.д.);

—  услуги в области образования;

—  услуги в области здравоохранения;

—  услуги по удалению отходов,  санитарной обработке и др.;

—              услуги по организации отдыха, туризма, культурных и

спортивных мероприятий.

Информация о работе История российской таможенной статистики внешней торговли с древних времён до наших дней