История российской таможенной статистики внешней торговли с древних времён до наших дней

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 10:35, курсовая работа

Описание работы

В курсовой работе внимание будет сосредоточено на статистическом изучении экономики, в частности, экономических явлений и процессов, имеющих место во внешней торговле.

Содержание

Введение……………………………………………………………3
Глава 1. Становление и развитие таможенной статистики.........6
Глава 2. Место таможенной статистики в экономической
статистике…………………………………………………………11
2.1 Таможенная статистика внешней торговли………………..11
2.2 Специальная таможенная статистика………………….16
2.3 Статистика услуг во внешнеэкономической деятельности…..17
Глава 3. Основа таможенной статистики внешней торговли…...19
3.1 Правовая основа……………………………………………...19
3.2 Методологическая основа……………………………………20
3.3 Документальная основа……………………………………….21
3.4 Конструкционная основа…………………………………..23
3.5 Технологическая основа……………………………………….26
Заключение………………………………………………………...29
Список литературы………………………………………………...

Работа содержит 1 файл

Курсовая итдитп.doc

— 190.50 Кб (Скачать)

Весь перечень услуг во внешнеэкономической деятельнос­ти представлен во Временном классификаторе услуг (ВКУ ВЭД).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Основа таможенной статистики внешней торговли

 

Основа таможенной статистики включает правовую, мето­дологическую, документальную, конструкционную, технологи­ческую основы.

 

3.1 Правовая основа

 

Правовой основой ведения таможенной статистики внешней торговли России является Таможенный кодекс Российской Федерации.

Целью ведения таможенной статистики внешней торговли является обеспечение высших органов государствен­ной власти и иных государственных органов, определяемых за­конодательством РФ, информацией о состоянии внешней торговли Российской Федерации, о поступлении в федеральный бюджет таможенных пошлин, сборов и некоторых налогов, осу­ществление валютного контроля, анализа состояния и развития внешней торговли Российской Федерации, ее торгового и пла­тежного балансов и экономики в целом.

Документы и сведения для вышеуказанных целей представ­ляются в соответствии с положениями Таможенного кодекса РФ о порядке производства таможенного оформления и прове­дения таможенного контроля, а информация, представленная для статистических целей, является конфиденциальной (дове­рительной). Это положение подкрепляется положениями Тамо­женного кодекса РФ, согласно которому информация, представ­ленная таможенным органам Российской Федерации государст­венными органами, предприятиями, организациями и граждана­ми, может использоваться исключительно в таможенных щелях, и не должна разглашаться либо передаваться тре­тьим лицам, а также государственным органам, за исклю­чением случаев, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.

 

3.2 Методологическая основа

 

Методологической основой таможенной статистики внеш­ней торговли являются положения специального документа "Методология таможенной статистики внешней торговли Рос­сийской Федерации".

Методологическая основа определяет объекты ста­тистического наблюдения и учета в таможенной статис­тике внешней торговли и порядок их учета, в том числе товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередач.

Основной принцип учета всех ввозимых и вывозимых то­варов определяется таможенными режимами, приведенными в Таможенном кодексе РФ. В таможенную статистику включаются товары, помещаемые под 12 таможенных, ре­жимов.

Таможенная статистика внешней торговли Российской Фе­дерации учитывает ввоз и вывоз товаров на основе, так назы­ваемой Общей системы учета внешней торговли и включает все товары (в том числе ценности, за исключением находящих­ся в обращении валютных ценностей), ввоз и вывоз которых со­ответственно увеличивает или уменьшает материальные ресур­сы страны.

Методология таможенной статистики внешней торговли выполняет также следующие функции:

—    дает единообразную трактовку используемых в ней ма­териалов, что обеспечивается с помощью терминов и определе­ний, приводимых с учетом мировой практики и положений Та­моженного кодекса РФ;

—    воспроизводит   определения   основных   таможенных режимов,   а  также   действующие   нормативные   акты,   касаю­щиеся определения страны происхождения и таможенной стои­мости;

—    содержит в привязке к таможенным режимам четкие перечни товаров, учитываемых таможенной статистикой внеш­ней торговли при экспорте и импорте товаров, учитываемых при экспорте и импорте особо, а также товаров, не учитывае­мых при экспорте и импорте;

—    определяет порог статистического наблюдения, а также перечень   обязательных  показателей   таможенной  статистики внешней торговли и порядок сохранения конфиденциальности статистической информации по внешней торговле страны.

 

3.3 Документальная основа

 

Характерной особенностью таможенной статистики внеш­ней торговли является то, что она опирается на содержание первичных документов (представляющих ее документальную основу):

—  предъявляемых участниками внешнеэкономических свя­зей независимому от них контролирующему ведомству;

—  содержащих   официально   декларированные   данные   о перемещаемых через таможенную границу товарах.

Согласно Таможенному кодексу РФ, с момента оформле­ния принятия грузовой таможенной декларации (ГТД) от декла­ранта таможенным органом она становится документом, свиде­тельствующим о фактах, имеющих юридическое значение.

Будучи удостоверенными таможенным органом, приняв­шим ГТД к оформлению, данные, содержащиеся в последней, после фактической документальной проверки, сопряженной (по усмотрению должностного лица таможенного органа) с физи­ческим досмотром предъявленного к таможенному оформлению товара, могут формировать объективную и достоверную карти­ну внешней торговли страны. Эта картина есть, в сущности, не что иное, как концентрированное отражение в виде данных ста­тистического учета совокупности конкретных внешнеторговых операций, каждая из которых имеет, с точки зрения таможен­ного контроля, свой конечный результат, а именно:

—   покидание   товаром   пределов   таможенной   территории
России — при экспорте;

—   попадание товара в пределы таможенной территории Рос­сии — при импорте.

В развитие положений Таможенного кодекса РФ действует "Инструкция о порядке заполнения грузовой таможенной дек­ларации".

В ней содержатся указания о порядке заполнения, в том числе и тех граф ГТД, которые должны формировать таможен­ную статистику внешней торговли.

Перечень таких показателей приведен в Методологии та­моженной статистики внешней торговли Российской Федера­ции. В их число входят следующие показатели:

—   отчетный период;

—   направление товаропотока (ввоз или вывоз);

—   страна происхождения (при ввозе);

—   страна назначения (при вывозе);

—   статистическая стоимость;

—   код и наименование товара по ТН ВЭД СНГ;

—   вес нетто;

—   код и наименование дополнительных единиц измерения;

—   количество по дополнительным единицам измерения;

—   вид таможенного режима;

—   категория отправителя (получателя) товара;

— регион (республика, край, область, города Москва и Санкт-Петербург, автономная область, автономный округ).

При формировании и выпуске данных статистики внешней торговли Российской Федерации отсутствует ведомственное влияние.

Такое влияние на таможенные органы России исключено, поскольку:

— во-первых, контроль за перемещением товаров через та­моженную границу страны осуществляется общегосударствен­ным контролирующим ведомством, независимым от участников внешнеэкономических связей;

— во-вторых,   заполнение   ГТД   осуществляется   самими участниками внешнеэкономических связей либо уполномочен­ными и таможенными брокерами, действующими на договорной основе;

— в-третьих, ГТД обладает универсальным статусом, по­скольку является не только базовым документом, служа­щим для формирования таможенной статистики внешней торгов­ли, но и юридическим документом, являющимся основанием для осуществления таможенного контроля, а также и финансо­вым документом, определяющим взаимоотношения участников
внешнеэкономических связей с федеральным бюджетом.

 

3.4 Конструкционная основа

 

Конструкционной основой таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации являются формы официальных публикаций.

Речь идет о выходных формах официальных публикаций в виде ежеквартальных бюллетеней и ежегодных, сборников, что принято в международной практике.

Выходные формы официальных публикаций прошли меж­дународную экспертизу в ГАТТ (ныне ВТО) и в Статистичес­ком бюро Европейского Союза (Евростат), что обеспечивает сопоставимость данных взаимной торговли Российской Фе­дерации и ее внешнеторговых партнеров.

После прохождения международной экспертизы, упомяну­тые выходные формы прошли межведомственное согласова­ние более чем в десятке федеральных министерств и ведомств, вовлеченных во внешнеэкономические связи, и получили одоб­рение в Правительстве Российской Федерации.

В соответствии с вышеупомянутыми выходными формами официальных ежеквартальных и годовых публикаций, распре­деление внешней торговли Российской Федерации в разрезе групп стран осуществляется по следующей схеме:

В том числе:

—              страны СНГ; страны ОЭСР; страны ЕС; страны АТЭС;
страны ОПЕК.

При этом торговля с отдельными странами представляется I в распределении по континентам.

В ежеквартальных бюллетенях публикуются данные о внешней торговле Российской Федерации (по экспорту и им­порту): по товарным группам (два первых знака ГС); по товар­ным позициям в разрезе "товар—страна" (четыре первых знака ГС); по товарным позициям в разрезе "страна—товар" (четыре первых знака ГС).

При этом данные публикуются по профилирующим то­варам российского экспорта и импорта, составляющим пока более 80% стоимости по экспорту и около 60% — по им­порту.

Данные о торговле Российской Федерации в разрезе "страна—товар" публикуются в ежеквартальных бюллетенях по 55 странам — партнерам, совокупный стоимостный объем взаимной торговли, с которыми составляет около 90% общего внешнеторгового оборота Российской Федерации.

В ежегодных сборниках, помимо публикаций, данных о внешней торговле (по экспорту и импорту) по товарным группам (два первых знака ГС), публикации статистических данных в разрезах "товар—страна" и "страна—товар" осуществляются по товарным подпозициям (шесть первых

знаков ГС).

В связи с совместным решением Центрального банка Российской Федерации и других ведомств об учете экспорт­но-импортных операций в долларах США с 1992 г. статис­тическая стоимость в ГТД представляется в долларах  США.

Таким образом, стоимостный объем экспортно-импорт­ных операций (включая клиринговые), выраженный в валюте страны внешнеторгового партнера, пересчитывается в доллары США на основе курсов иностранных валют, котируемых Цент­ральным банком РФ. Эти котировки поступают на таможни дважды в неделю (вторник и четверг) и действуют, начи­ная со следующего дня.

Курсы иностранных, валют относительно российского рубля, котируемые Центральным банком РФ и применяемые в соответствии с положениями Методологии таможенной статис­тики внешней торговли Российской Федерации на день выпуска товара на таможне, являются единственными официальными курсами, используемыми таможенными органами в интере­сах формирования таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации, валютного контроля, расчета причитаю­щихся федеральному бюджету и взимаемых с участников внешне-экономических связей платежей в виде таможенных пошлин, акцизных и иных сборов и некоторых налогов, в частности налога на добавленную стоимость (НДС), и иных задач.

В целях придания официальным ежеквартальным публика­циям по таможенной статистике внешней торговли Российской Федерации большей аналитичности к последним добавлены че­тыре приложения, содержащие общие итоги торговли Рос­сии с каждым из государств СНГ, а также данные о тор­говле с каждым из этих государств в разрезе "товар-страна" по профилирующим товарам российского экспорта и импорта.

Эти итоговые данные приведены в российских рублях.

Официальные публикации данных таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации по вышеописанным выходным формам осуществляются в виде ежеквартальных бюллетеней, выходящих из печати на 60-й день после окончания отчетного квартала, а также в виде годовых сборников, выходящих из печати примерно на 120-й день после окончания отчетного года.

Такие сроки являются общепринятыми в мировой практике выпуска подобных публикаций.

 

3.5 Технологическая основа

 

Автоматизация сбора и обработки данных об экспортно-им­портных операциях, содержащихся в ГТД, является одним из определяющих условий, позволяющих реализовать возможность перехода на таможенную статистику внешней торговли.

В таможенной службе России разработана автоматизиро­ванная подсистема формирования исходных данных в ин­тересах таможенной статистики внешней торговли. Эта подсистема является составной частью Единой автоматизиро­ванной информационной системы российского таможенного ве­домства (ЕАИС ГТК), предназначенной для обеспечения ком­плексной компьютеризации деятельности таможенных органов Российской Федерации1.

Порядок сбора и обработки информации, содержащейся в грузовых таможенных декларациях, в частности, в интересах формирований исходных данных таможенной статистики Рос­сийской Федерации строго регламентирован и утвержден при­казом ГТК России, доведенным для руководства и исполнения всеми таможенными органами. Этот регламент уточняется в обязательном порядке выпуском очередного приказа ГТК Рос­сии в конце каждого года, а при необходимости — выпусками отдельных приказов в течение года.

Информация о работе История российской таможенной статистики внешней торговли с древних времён до наших дней