История российской таможенной статистики внешней торговли с древних времён до наших дней

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 10:35, курсовая работа

Описание работы

В курсовой работе внимание будет сосредоточено на статистическом изучении экономики, в частности, экономических явлений и процессов, имеющих место во внешней торговле.

Содержание

Введение……………………………………………………………3
Глава 1. Становление и развитие таможенной статистики.........6
Глава 2. Место таможенной статистики в экономической
статистике…………………………………………………………11
2.1 Таможенная статистика внешней торговли………………..11
2.2 Специальная таможенная статистика………………….16
2.3 Статистика услуг во внешнеэкономической деятельности…..17
Глава 3. Основа таможенной статистики внешней торговли…...19
3.1 Правовая основа……………………………………………...19
3.2 Методологическая основа……………………………………20
3.3 Документальная основа……………………………………….21
3.4 Конструкционная основа…………………………………..23
3.5 Технологическая основа……………………………………….26
Заключение………………………………………………………...29
Список литературы………………………………………………...

Работа содержит 1 файл

Курсовая итдитп.doc

— 190.50 Кб (Скачать)


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Байкальский государственный университет экономики и права

Кафедра Налогов и налогообложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по  дисциплине История таможенного дела и таможенной политики

на тему «История российской таможенной статистики   внешней  торговли с древних времён до наших дней»

 

 

 

Выполнила:

студентка 1 курса

ТД-08-4

Карандышева А.А.

Проверил:

кандидат экономических наук, доцент

Орлова Е.Н.

 

 

 

 

 

Иркутск – 2009

Содержание

Введение……………………………………………………………3

Глава 1. Становление и развитие таможенной статистики.........6

Глава 2. Место таможенной статистики в экономической

статистике…………………………………………………………11

2.1 Таможенная статистика внешней торговли………………..11

2.2 Специальная таможенная статистика………………….16

2.3 Статистика услуг во внешнеэкономической деятельности…..17

Глава 3. Основа таможенной статистики внешней торговли…...19

3.1 Правовая основа……………………………………………...19

3.2 Методологическая основа……………………………………20

3.3 Документальная основа……………………………………….21

3.4 Конструкционная основа…………………………………..23

3.5 Технологическая основа……………………………………….26

Заключение………………………………………………………...29

Список литературы………………………………………………...32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Статистика как наука — это система дисциплин, изучаю­щих закономерности массовых, случайных явлений и процес­сов.

К этим дисциплинам обычно относят общую теорию ста­тистики, математическую статистику и специальные статис­тические дисциплины в различных областях знаний. Все ста­тистические дисциплины объединяются между собой общим предметом исследования и единой статистической методоло­гией.

Будучи составной частью экономической статистики, та­моженная статистика как элемент основ таможенного дела изучает количественную сторону явлений и процессов, происходящих во внешней торговле, а также в различных направлениях оперативной и обеспечивающей деятельности таможенного ведомства, связанных с учетом и анализом таможенных платежей, борьбой с контрабандой и наруше­нием таможенных правил, неторговым оборотом, валют­ным контролем и т.д.

Предметом статистического исследования являют­ся, как уже отмечалось, массовые, в том числе случайные, явления и процессы. Такие явления и процессы обычно имеют место в наиболее сложных областях познания, где тесно переплетается влияние большого числа факторов: в экономике, социологии, биологии, психологии, медицине и т.п. Именно при изучении объектов из этих областей знаний статистическая методология нашла наиболее широкое приме­нение.

В моей курсовой внимание будет сосредоточено на статистическом изучении экономики, в частности, эконо­мических явлений и процессов, имеющих место во внешней торговле.

Общественная жизнь выражается в различного рода мас­совых явлениях и процессах. Каждое из этих явлений со­стоит из массы однородных элементов, которые в опреде­ленных границах времени и пространства образуют статис­тическую совокупность. Так, внешняя торговля представля­ется совокупностью партий товаров, перемещаемых через границу определенного государства в конкретный интервал времени.

Статистическая совокупность состоит из отдельных еди­ниц (в нашем примере — отдельных партий товаров). Каждая единица совокупности может быть описана рядом свойств и особенностей. Так, товары, перемещаемые через границу, ха­рактеризуются наименованием, количеством, ценой, страной происхождения и т.д. Объединяет эти товары в статистичес­кую совокупность их участие во внешней торговле. Но, обра­зуя некоторое целое, по ряду своих свойств и особенностей единицы статистической совокупности отличаются друг от друга. Отдельные элементы совокупности, имея определен­ную качественную основу, объединяющую все элементы в статистическую совокупность, в то же время отнюдь не тож­дественны друг другу, а обнаруживают определенные раз­личия.

Выявление законов формирования характеристик в ста­тистической совокупности и влияния на них особенностей, присущих отдельным единицам, является основной целью та­моженной статистики (например, определение средней цены на некоторый товар и ее возможных вариаций в зависи­мости от определенных условий). Таможенная статистика изучает также методы получения данных, характеризующих всю статистическую совокупность (объем внешней торговли в стоимостном измерении, физический объем внешней тор­говли). Однако значение таможенной статистики этим не ог­раничивается. Она изучает также закономерности развития (исследует динамику внешней торговли и прогнозирует зна­чение основных ее характеристик) и причинные взаимосвязи между характеристиками, процессами, явлениями. Все эти закономерности проявляются только на фоне случайных фак­тов, могут быть выявлены и изучены только статистически­ми методами и называются статистическими закономер­ностями.

       Каким же образом таможенная статистика позволяет отыс­кивать закономерности? Для ответа на вопрос необходимо предварительно разобраться в причинах, определяющих то или иное значение характеристики (показателя) конкретной едини­цы совокупности.

У каждой единицы наблюдаются разный состав причин, оп­ределяющих значение характеристик, и различная интенсив­ность их воздействия. Это обстоятельство и создает такое раз­нообразие форм и видов единиц совокупности. Так, цена на один и тот же товар зависит от страны происхождения, усло­вий поставки, цен на заменяющие товары и т.п. И даже при на­личии одних и тех же причин последствия неодинаковы по сте­пени своей интенсивности.

Таможенная статистика дает возможность определить вли­яние каждого из факторов, как бы, исключая при этом влияние всех остальных.

В каждом конкретном случае влияние общего (в нашем примере — принадлежность к внешней торговле) сливается с влиянием остальных факторов и причин. Поэтому судить о  степени  влияния   каждого  фактора  на  основе   отдельных единиц совокупности не представляется возможным, так как это может привести к ложным выводам. Ясно, что факт нали­чия множества причин не дает возможности получить пред­ставление о влиянии какой-то одной причины в каждом от­дельном  случае.  Выделить  же  влияние  одной  причины  из общей массы можно только при использовании специальных приемов   обобщения,   которые   и   предлагаются   таможенной статистикой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Становление и развитие таможенной статистики

 

Русская таможенная статистика внешней торговли (учет вывоза и ввоза товаров) прошла длительный историчес­кий путь, хотя точную дату ее возникновения в качестве одной из функций таможенного ведомства вряд ли можно на­звать.

Конец XV в. позволил объединить вокруг Москвы бли­жайшие княжества, что повлекло за собой политические и эко­номические изменения существовавших мелких формаций. Русские правители многое сделали в то время для созда­ния отлаженного механизма таможенного обложения, кото­рое, по свидетельствам историков, было весьма высоким.

Так, по Новгородской таможенной грамоте 1571 г. с горожан брали пошлину в размере 0,75% стоимости товара, с жителей пригорода — 2%, с торговцев других областей — 4%, с ино­земцев — 7%'.

Русский ученый и историк Константин Лодыжанский при­водит статистику таможенных доходов Московского государст­ва времен Бориса Годунова за год. Так, из общей суммы госу­дарственных доходов в 1 430 тыс. руб. таможенные пошлины составили 60,5 тыс., в том числе на долю Москвы приходилось 12, Пскова — 12, Казани — 11, Смоленска — 4, Новгорода — 6, Костромы — 1,3, Ярославля — 1,2, Торжка — 0,8, Твери — 0,7 тыс. руб.

Таможенные книги Москвы 1693—1694 гг. дают развер­нутую картину внешней и внутренней торговой статистики конца XVII в. В записных книгах Московской большой тамож­ни впервые дается статистика привоза в Москву иностранных товаров.

Б. Б. Кафенгауз использовал материал Малороссийской и Новгородской книг 1693-1694 гг. при изучении русского рынка XVIII в. Он включил этот материал в свою работу преимущест­венно в форме таблиц и разного рода итоговых подсчетов с целью сопоставления их с данными таможенных книг XVIII в. по Великому Новгороду и Макарьевской ярмарке, на которых он строит характеристику внутреннего рынка России изучаемо­го им периода.

В России таможенным делом занимались многие госу­дарственные структуры.

Так, в 1716 г. Петром I была учреждена Государст­венная Коммерц-коллегия, в которой были сосредоточе­ны все дела, относящиеся к внешней и внутренней торговле России. Коллегия обязана была иметь сведения о строении купеческих кораблей, заведовать таможенной статистикой и определять тарифные пошлины на товары, наблюдать за ходом российской торговли, изыскивать средства для ее развития и  не допускать  монополии,  наносящей ущерб об­ществу.

Отчеты Коммерц-коллегии формировали таможенную ста­тистику внешней торговли того периода. К примеру, К. Лодыжанский на базе данных Коммерц-коллегии обобщает внешне­торговую статистику 1793-1890 гг.

С 1796 г. деятельность Коммерц-коллегии расширилась на основе нового положения. Она была разделена на семь частей. В ее компетенцию входили: внешняя торговля и изменения в таможенном тарифе и торговом уставе; внутренняя торговля; торговые сообщения; дела таможенные; счетная часть; бухгал­терская часть; секретная часть.

Среди вопросов, решаемых с помощью таможенной статис­тики внешней торговли в конце XIX — начале XX в., приори­тет принадлежал вопросу влияния международной торговли на платежный баланс России.

Протекционисты в России выдвигали аргументы, сводив­шиеся к тому, что повышенные ввозные таможенные пошлины ведут к сокращению расходов, созданию положительного торго­вого баланса, сокращению вывоза золота за границу; импорт товаров, по их мнению, сопровождается падением курса рубля и обесцениванием бумажных денег.

Введенный в 1906 г. новый таможенный тариф учитывал новые факторы экономической политики, направленной на дальнейшее развитие капиталистических отношений и развитие внешнеэкономических связей.

Основные принципы функционирования внешнеторговой статистики в условиях социализма были сформулированы в 1917-1918 гг. Они касались, прежде всего, вопросов таможен­ной политики, а также осуществления государственной мо­нополии на внешнюю торговлю.

Практика советской статистики внешней торговли прошла все этапы развития, характерные для международной торговой статистики, и оказала на нее существенное влияние.

Внешнеторговая статистика довоенных лет была по своему характеру статистикой таможенной. До 1930 г. таможенные уч­реждения по документам, на основе которых осуществлял­ся пропуск товаров через границу, производили учет экс­порта и импорта и заполняли специальные статистические ведомости, которые еженедельно направляли в Главное тамо­женное управление (ГТУ). В ГТУ, на основании поступивших данных, по установленным показателям обобщались сведе­ния о внешней торговле страны.

Таможенные учреждения осуществляли контроль за дви­жением товаров через границы Советского Союза, вели учет всех товаров по первичным товаросопроводительным доку­ментам: железнодорожным накладным, передаточным ведомос­тям и т.п.

С 1930 г. был введен другой порядок обработки доку­ментов о движении грузов через границу, при котором обра­ботка производилась не на таможнях, а непосредственно в отделе таможенной статистики Главного таможенного управления, куда стекались все первичные документы из тамо­жен. Таким образом, данные таможенной статистики основыва­лись на наиболее достоверных материалах — первичных транс­портных, таможенных и торговых документах.

Важное значение в формировании таможенной статистики имели учет товаров таможенными учреждениями и отправка учетных документов в ГТУ.

Порядок оформления документов и учет импортных товаров регулировался инструкцией ГТУ. Согласно ей, внеш­неторговые объединения или торгпредства СССР за границей выписывали транспортные поручения установленной формы, которые и служили основанием для пропуска таможенными уч­реждениями товаров в СССР.

При наличии в отдельной партии большого количества раз­нообразных по ассортименту товаров (например, фармацевти­ческие товары) к транспортному поручению прилагался список этик товаров с указанием веса и цены каждого из них.

При отсутствии документов, требуемых инструкциями, но при наличии указания министра внешней торговли, его замес­тителей или Главного таможенного управления о пропуске то­вара через границу, таможни должны были составлять осо­бые справки, восполнявшие отсутствие требуемых инструкция­ми документов.

Некоторые особенности имело ведение статистического учета внешней торговли стран — членов СЭВ. Опыт органи­зации статистических работ в Советском Союзе был непосред­ственно использован при перестройке статистики внешней тор­говли в бывших странах социализма. Методология статистики внешней торговли СССР, на формирование которой определен­ное влияние оказали рекомендации международных статисти­ческих органов (прежде всего Международного статистического института и Статистической комиссии ООН), была использова­на при разработке основных методологических положений по статистическому учету внешней торговли бывших стран — чле­нов СЭВ. Были разработаны унифицированные понятия и опре­деления, обеспечивающие международную сопоставимость со­держания статистических показателей о внешней торговле стран — членов СЭВ. Они регламентировались "Основными методологическими положениями статистики внешней торговли стран — членов СЭВ", а методология статистики внешней тор­говли регламентировалась документом "Статистика международ­ной торговли. Концепции и определения" (ООН, 1982г.).

Информация о работе История российской таможенной статистики внешней торговли с древних времён до наших дней