Комплексные экспертизы в криминалистике

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 00:01, курсовая работа

Описание работы

Экспертиза — процесс исследования представленных эксперту объектов. Она назначается в случаях, когда при производстве расследования и судебном разбирательстве необходимы специальные познания в науке, технике, искусстве или ремесле1.

Каждая экспертиза имеет свой специфический предмет исследования.

Работа содержит 1 файл

основная часть.doc

— 139.00 Кб (Скачать)

     В случае возникновения при назначении или производстве экспертизы необходимости  стационарного обследования лица оно  помещается в соответствующий медицинский стационар на основании постановления о назначении судебной экспертизы, при этом, если подозреваемый или обвиняемый, не содержится под стражей, он помещается в медицинский или психиатрический стационар для производства судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы на основании судебного решения.

     Если  лицо содержится под стражей, оно  помещается для производства судебной экспертизы в медицинские стационары, специально приспособленные для  содержания в них указанных лиц. Для производства судебно-психиатрической экспертизы лицо помещается в психиатрический стационар или судебно-психиатрический экспертный стационар только на основании определения суда или постановления судьи. Судебно-психиатрические экспертные стационары могут быть предназначены для помещения в них лиц, не содержащихся под стражей, или для помещения в них лиц, содержащихся под стражей.

     На  органе или лице, назначившего судебную экспертизу и поместившего лицо в  медицинский стационар в принудительном порядке, лежит обязанность в течение 24 часов известить об этом кого-либо из членов его семьи, родственников или иных лиц по его указанию, а при отсутствии таковых сообщить в орган внутренних дел по месту жительства указанного лица.

     В большинстве случаев экспертизы укладываются в отведенные им сроки, однако бывают особо сложные экспертизы, требующие большего времени для завершения их производства. В практике производства судебно-психиатрических и комплексных с ними экспертиз к ним относятся: проведение повторной стационарной экспертизы с предполагаемым расхождением в экспертной оценке с предыдущими исследованиями; клинически сложные варианты сочетанных форм патологии; невозможность получить от подэкспертного необходимой диагностической информации ввиду его болезненного состояния; возникшая в ходе стационарной экспертизы необходимость проведения дополнительных методов исследования или получения дополнительных материалов по данному судопроизводству и т.д. В связи с этим в законе предусмотрена возможность продления срока пребывания лица в стационаре в ходе производства экспертизы.

     Законом строго регулируется вопрос о сроках нахождения в медицинском стационаре, так лицо может быть помещено в  медицинский стационар для производства судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы на срок до 30 дней. Если этого срока недостаточно, этот срок по мотивированному ходатайству эксперта или комиссии экспертов может быть продлен постановлением судьи районного суда по месту нахождения указанного стационара еще на 30 дней. Ходатайство эксперта или комиссии экспертов о продлении срока пребывания лица в медицинском стационаре должно быть представлено в районный суд по месту нахождения указанного стационара не позднее, чем за три дня до истечения 30-дневного срока. В течение трех дней со дня получения ходатайства судья рассматривает его и принимает решение об его удовлетворении либо отклонении, о чем уведомляет эксперта или комиссию экспертов. В случае отказа судьи в продлении срока пребывания лица в медицинском стационаре оно должно быть выписано из него. В исключительных случаях в том же порядке возможно повторное продление срока пребывания лица в медицинском стационаре. При этом общий срок пребывания лица в указанном стационаре при производстве одной судебной экспертизы не может превышать 90 дней12. Нарушение сроков пребывания лица в медицинском стационаре, установленных настоящей статьей, может быть обжаловано лицом, его защитником, законным представителем или иными представителями, допущенными к участию в деле, а также руководителем медицинского стационара в порядке, предусмотренном ст.ст. 123-125 УПК РФ (прокурору или в суд).

     Непосредственно к производству комплексной психологической  экспертизы эксперты приступают сразу  после получения постановления о ее назначении. С этого момента они несут полную ответственность за своевременное и качественное производство экспертизы, в том числе и в уголовном порядке — за отказ или уклонение от дачи заключения и за дачу заведомо ложного заключения.

     В подготовительный период эксперты знакомятся с необходимыми материалами уголовного дела, обсуждают поставленные перед ними вопросы, уточняют их суть, определяют конечные цели и частные задачи исследования, намечают его общий план, последовательность выполнения отдельных операций, устанавливают функции каждого эксперта. Подготовительный период завершается принятием общей, согласованной программы исследования.

     Важным  вопросом, который может возникнуть уже на подготовительной стадии экспертизы, является вопрос о числе экспертов. Существует мнение, что процессуальную специфику комплексная экспертиза приобретает только при имеющихся различиях в компетенции экспертов, участвующих в ее проведении.  Н.А. Селиванов предлагает именовать единоличную комплексную экспертизу моносубьектной, а комиссионную комплексную психологическую экспертизу — полисубъектной. Таким образом, теоретически возможны два варианта комплексной психологической экспертизы: единоличный (моносубъектный) и комиссионный (полисубъектный). Амбулаторная или стационарная комплексная психологическая экспертиза должна быть только комиссионной.

     Заключительный  период исследования условно распадается  на два этапа: окончательное соотнесение, анализ и синтез промежуточной информации (промежуточных выводов) и формулирование на этой основе окончательных синтетических интегративных выводов, являющихся ответом на поставленные экспертам вопросы. Данная фаза комплексной психологической экспертизы проводится в период работы экспертной комиссии, где контролируются и оцениваются факты, полученные в основной период комплексного исследования. При этом в упорядоченном виде излагаются методики и все полученные с их помощью фактические сведения, сообщаются принципы интерпретации результатов сделанных по ним выводов, устанавливается соответствие между ними, вносится дополнительная корректировка, формулируются окончательные выводы. Применение совокупных специальных знаний экспертов-психиатров и экспертов-психологов осуществляется одновременно, в едином процессе.

     Важным  этапом комплексной психологической  экспертизы является составление заключения экспертов. Правильное оформление этого вида судебных доказательств делает возможным документально разграничить функции экспертов-психологов и экспертов-психиатров, упрощает контроль за соблюдением каждым из них пределов своей компетенции, позволяет обеспечить принцип личной ответственности экспертов за выполненное исследование и выводы из него.

     Заключение  комплексной психологической экспертизы - единственный процессуальный документ, отражающий ход и результаты экспертного исследования. Здесь ответы на вопросы, которые были поставлены на разрешение экспертам, приводятся в той форме, как они сформулированы следователем. Выводы в заключении - наиболее важный в доказательственном отношении раздел, передающий суть проведенного исследования. Выводы делаются в форме ответов по существу на вопросы следователя (суда) или в виде обоснованного заключения о невозможности разрешения конкретных вопросов. Отдельно формулируются выводы, сделанные по инициативе экспертов и обоснованные в исследовательской части. Выводы должны быть изложены четко, исключать возможность разночтения. Совместные выводы подписываются всеми экспертами.

     В случае разногласий эксперты вправе в общем заключении сформулировать самостоятельные выводы. Каждый эксперт  или группа экспертов одной специальности обязаны обосновать причины своего несогласия с мнением других членов комиссии. Для этого они могут использовать и результаты исследований, полученные экспертами, придерживающимися других взглядов, давая выявленным фактам свою научную трактовку, и собственную экспертную оценку. Комплексная психологическая экспертиза при этом не распадается на комплекс раздельных судебно-психиатрических и судебно-психологических экспертиз. Несмотря на то, что каждый эксперт отстаивает свои выводы, их оформление в едином заключении позволяет следователю и суду составить четкое представление о сути различий в оценке доказательственных признаков. Поэтому даже при отсутствии единства мнений экспертов комплексная экспертиза не утрачивает специфического характера, не перестает оставаться комплексной.

     Если  амбулаторная комплексная психолого-психиатрическая  или медико-психологическая экспертиза не дала возможности ответить на поставленные вопросы, то в заключении может быть указано на необходимость проведения стационарной экспертизы.

     В заключении комплексной судебно-психологической  экспертизы следует указать, какие  исследования проведены совместно, а какие - раздельно, и соответственно изложить результаты. В результативной части могут быть выделены ответы, даваемые совместно различными специалистами, и ответы, которые дает каждый специалист отдельно в меру своей компетенции. Если ответы в заключении даются раздельно, то каждый ответ подписывается соответствующим специалистом.

Информация о работе Комплексные экспертизы в криминалистике