Комплексные экспертизы в криминалистике

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 00:01, курсовая работа

Описание работы

Экспертиза — процесс исследования представленных эксперту объектов. Она назначается в случаях, когда при производстве расследования и судебном разбирательстве необходимы специальные познания в науке, технике, искусстве или ремесле1.

Каждая экспертиза имеет свой специфический предмет исследования.

Работа содержит 1 файл

основная часть.doc

— 139.00 Кб (Скачать)

Глава I. Общие положения о комплексной экспертизе в следственной практике

     §1. Определение понятий «экспертиза» и «эксперт»

     Экспертиза  — процесс исследования представленных эксперту объектов. Она назначается  в случаях, когда при производстве расследования и судебном разбирательстве необходимы специальные познания в науке, технике, искусстве или ремесле1.

     Каждая  экспертиза имеет свой специфический  предмет исследования. Например, предметом  криминалистической экспертизы во многом определяют факты, связанные с необходимостью идентификации человека, животных, орудий и оружия преступления, иных предметов по их отображениям (следам). Предмет экспертизы формирует специфические факты (обстоятельства дела), исследуемые и устанавливаемые на предварительном и судебном следствии по заданию следователя или суда с помощью соответствующих специальных познаний.

     Объект  экспертизы - это имеющиеся в деле материальные носители доказательственной информации об обстоятельствах совершенного преступления, представленные эксперту для исследования. Объектами экспертизы для исследования являются человек и его разнообразные следы (в том числе и выделения), трупы, животные и их следы, механизмы, агрегаты, средства транспорта, различные орудия и отражения их особенностей во внешней среде, документы и их информационное содержание. Своеобразие предмета и объекта экспертизы определяет и специфику ее методики (приемов и средств исследования, заимствованных из естественных и технических наук).

     Сведующее лицо – человек, обладающий знаниями в какой-либо области (науки, техники, искусства, ремесла и других) на высоком профессиональном уровне2. В отечественном уголовном судопроизводстве исторически сложилось привлечение сведующего лица в двух направлениях: для проведения экспертизы; для проведения иных процессуальных действий.

     Эксперт - лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке, установленном  законодательством, для производства судебной экспертизы и дачи заключения (часть первая статьи 57 Уголовно-процессуального  кодекса).

     Специальные знания – знания тех областей практики, к которым обращается следователь, суд для выяснения обстоятельств дела и которые находятся за рамками их правоприменительной деятельности3. Специальные знания — знания, требующие особой подготовки и профессиональных навыков.

     К эксперту предъявляются два основных требования — компетентность и беспристрастность. Компетентным может быть признано любое  лицо — специалист в той или  иной области; каких-либо дополнительных условий на этот счет в законе не содержится. Однако на практике к экспертам предъявляются определенные требования. В частности, криминалистические экспертизы проводят лишь лица, имеющие специальную подготовку и допуск на проведение экспертиз конкретного вида, судебно-медицинские — дипломированные врачи-специалисты в той или иной отрасли медицины и т.д. Требование беспристрастности означает, что эксперт не может принимать участие в деле, если он является потерпевшим, гражданским истцом или ответчиком либо родственником этих лиц; если он ранее участвовал в деле в любом качестве, а также если имеются иные обстоятельства, дающие основания полагать, что он лично, прямо или косвенно, заинтересован в исходе данного дела.

     Экспертиза  назначается постановлением следователя. В этих документах должны быть четко  сформулированы вопросы, подлежащие разрешению экспертом. При этом вопросы, поставленные перед экспертом, не могут выходить за пределы специальных познаний эксперта.

     Экспертиза  обычно производится экспертами соответствующих  учреждений, организаций, деятельность которых регулируется специальным Федеральным законом от 31 мая 2001 г. №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». В Российской Федерации специализированные учреждения, где проводятся судебные экспертизы, сосредоточены в различных ведомствах — МВД России, Минюсте России, Минздравсоцразвития России. Соответствующие учреждения имеются также в Минобороны России и ФСБ России. Кроме того, экспертизы могут проводиться специалистами, не работающими в экспертных учреждениях. Если следователь поручает проведение экспертизы соответствующему экспертному учреждению, подбор конкретного эксперта осуществляется руководителем этого учреждения (в зависимости от сложности предстоящего исследования, подготовки и опыта того или иного сотрудника, его загруженности в данный момент и т.д.). Руководитель также обязан предупредить эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Если экспертиза проводится вне экспертного учреждения, следователь сам подбирает эксперта и лично предупреждает его об ответственности по ст. 307 УК.

     В соответствии со статьей 82 УПК РФ эксперт  обязан явиться по вызову и дать объективное заключение по поставленным перед ним вопросам. Если поставленный вопрос выходит за пределы специальных  познаний или представленные ему материалы недостаточны для дачи заключения, эксперт в письменной форме сообщает соответствующему органу о невозможности дать заключение.  Эксперт вправе: знакомиться с материалами уголовного дела, относящимися к предмету судебной экспертизы; ходатайствовать о предоставлении ему дополнительных материалов, необходимых для дачи заключения, либо привлечении к производству судебной экспертизы других экспертов; участвовать с разрешения дознавателя, следователя и суда в процессуальных действиях и задавать вопросы, относящиеся к предмету судебной экспертизы; давать заключение в пределах своей компетенции, в том числе по вопросам, хотя и не поставленным в постановлении о назначении судебной экспертизы, но имеющим отношение к предмету экспертного исследования; приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда, ограничивающие его права; отказаться от дачи заключения по вопросам, выходящим за пределы специальных знаний, а также в случаях, если представленные ему материалы недостаточны для дачи заключения4.

     Отказ от дачи заключения должен быть заявлен  экспертом в письменном виде с  изложением мотивов отказа. Последнее  не совсем согласуется с правом эксперта ходатайствовать о предоставлении ему дополнительных материалов. Такой отказ возможен, если следователь (суд) не удовлетворил ходатайство эксперта.

     Определение Судебной  коллегии  по  уголовным  делам  Верховного   Суда   РФ   но   делу Мухутдинова, осужденного  Верховным Судом Республики Татарстан  по  ч.  2  ст. 218 и по п. «6» ст. 102 УК  РСФСР.  Отменив приговор  и направив  дело  на дополнительное расследование, Судебная коллегия указала в своем определении следующее. Как усматривается из  акта  стационарной  судебно-психнатрической экспертизы,  в распоряжение  экспертов  не  представлена  история   болезни обследуемого, а также  им  не  было  известно  о  состоянии  здоровья  брата осужденного,      который,      согласно      справке       Республиканского психоневрологического   диспансера   г.  Душанбе,   страдает    психическим заболеванием и является  инвалидом II  группы.  При таких обстоятельствах выводы  экспертов,   проводивших   судебно-психиатрическую   экспертизу,   о необходимости признания Мухутдинова в отношении инкриминируемого ему  деяния вменяемым не могут быть  признаны  основанными  на  всестороннем,  полном  и объективном исследовании данных о  его  личности.  Органам  предварительного расследования при  новом  расследовании  дела  следует  истребовать  историю болезни  Мухутдинова,  назначить  в  отношении  его  повторную  стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и с учетом ее  выводов  решить  вопрос  о его вменяемости.

     Эксперт не вправе: без ведома следователя  и суда вести переговоры с участниками  уголовного судопроизводства по вопросам, связанным с производством судебной экспертизы; самостоятельно собирать материалы для экспертного исследования; проводить без разрешения дознавателя, следователя, суда исследования, могущие повлечь полное или частичное уничтожение объектов либо изменение их внешнего вида или основных свойств; давать заведомо ложное заключение (за это он несет уголовную ответственность в соответствии со статьей 307 Уголовного кодекса РФ); разглашать данные предварительного расследования, ставшие известными ему в связи с участием в уголовном деле в качестве эксперта, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 Уголовно-процессуального кодекса РФ (за это он несет уголовную ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса РФ); уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд5.

     Судебному эксперту возмещаются все материальные расходы, связанные с его явкой  по вызову в суд или следственные органы и с непосредственным производством  самой судебной экспертизы.

     Эксперт имеет право заявить самоотвод  при наличии установленных в  законе оснований. Решение об отводе эксперта в ходе досудебного производства по уголовному делу принимает дознаватель, следователь или прокурор, а также  в исключительных случаях суд. В ходе судебного производства указанное решение принимает суд, рассматривающий данное уголовное дело, или судья, председательствующий в суде с участием присяжных заседателей.

     Следует отметить, что предыдущее участие  эксперта в производстве по рассматриваемому уголовному делу в качестве эксперта или специалиста не является основанием для самоотвода.

     Эксперт не может принимать участие в  производстве по рассматриваемому уголовному делу, в том случае если: он является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу; участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика по данному делу; является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу; если он находился или находится в служебной или иной зависимости от сторон или их представителей; если обнаружится его некомпетентность.

     Таким образом, эксперт — не всякое лицо, обладающее специальными познаниями и  привлеченное к участию в процессе. Эксперт привлекается к участию  в процессе путем вынесения соответствующего процессуального акта — постановления дознавателем, следователем, судьей или определения суда. Кроме того, эксперт привлекается для выполнения самостоятельных экспертных исследований, т.е. проводит их вне рамок каких-либо других процессуальных действий. Наконец, эксперт привлекается для дачи экспертного заключения — особого вида доказательств.

     По  результатам исследования эксперт  составляет заключение. Заключение эксперта — процессуальный документ, содержащий сведения о ходе и результатах  экспертного исследования и его выводы по вопросам, которые перед ним были поставлены. Эксперт дает заключение от своего имени и несет за данное им заключение личную ответственность.

     При производстве комплексной, или комиссионной, экспертизы заключение подписывается  всеми экспертами, если они пришли к общему заключению6. В противном случае каждый эксперт дает свое заключение отдельно. Заключение не может выходить за пределы специальных познаний эксперта. В то же время он вправе ответить на вопросы, которые не были перед ним поставлены.

     §2.Определение понятия «комплексная экспертиза»

     В последние годы с усложнением  вопросов, которые ставятся на разрешение экспертов, в практике увеличиваются  удельный вес и значение комплексных  экспертиз. Комплексными часто бывают экспертизы, назначаемые по делам о дорожно-транспортных происшествиях, о преступлениях с использованием взрывных устройств и многие другие. В системе МВД России организационное и научно-методическое руководство всеми экспертными подразделениями осуществляет один орган — государственное учреждение — Экспертно-криминалистический центр МВД России. В нем проводятся особо сложные и повторные экспертизы, а также экспертизы по наиболее сложным уголовным делам, в том числе находящимся в производстве следователей Следственного комитета МВД России. Сотрудники ГУ ЭКЦ, помимо криминалистических, проводят также материаловедческие, судебные инженерно-технические, судебно-почвоведческие, некоторые виды судебно-медицинских и другие экспертизы. В республиках, входящих в состав России, некоторых краях, областях и крупных городах имеются экспертно-криминалистические управления, в областях и городах меньшего масштаба, а также некоторых районах — отделы или отделения. В небольших территориальных и транспортных подразделениях МВД России действуют экспертно-криминалистические группы в составе нескольких экспертов или экспертно-криминалистические лаборатории, где обычно работает один эксперт и проводятся только криминалистические экспертизы. Головным учреждением, обеспечивающим научно-методическое руководство, а также производство наиболее сложных экспертиз в области судебной психиатрии, является Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского. На местах стационарные судебно-психиатрические экспертизы проводятся в судебно-психиатрических отделениях (палатах) психиатрических больниц, а амбулаторные — специально создаваемыми постоянными комиссиями при судебно-психиатрических учреждениях7.

     По  характеру используемых знаний могут  быть экспертизы однородные и комплексные. Комплексные экспертизы проводят эксперты разных специальностей, хотя в принципе такого рода экспертизу может проводить и один человек, если он является специалистом в разных отраслях знаний. Каждый из участвующих в исследовании специалистов подписывает свой раздел заключения; конечный вывод обычно подписывают все эксперты.

Информация о работе Комплексные экспертизы в криминалистике