Комплексные экспертизы в криминалистике

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 00:01, курсовая работа

Описание работы

Экспертиза — процесс исследования представленных эксперту объектов. Она назначается в случаях, когда при производстве расследования и судебном разбирательстве необходимы специальные познания в науке, технике, искусстве или ремесле1.

Каждая экспертиза имеет свой специфический предмет исследования.

Работа содержит 1 файл

основная часть.doc

— 139.00 Кб (Скачать)

     Проведение  экспертизы коллективом экспертов  в сфере правоохранительной деятельности получает все большее распространение. Центральной и наиболее сложной  задачей при этом является отбор экспертов для включения их в группу с учетом требований, вытекающих из характера и числа поставленных перед экспертизой вопросов.

     Возникновение комплексных экспертиз представляет собой закономерный результат научно-технического прогресса, естественный и необходимый процесс, порождаемый постоянным углублением междисциплинарных связей.

     В ходе развития научных знаний дифференциация и интеграция наук диалектически  взаимосвязаны: первый процесс непрерывно приводит к все более узкой  специализации научных знаний, второй вызывает постоянное взаимодействие их различных областей, определяет взаимное проникновение и синтез наук.

     Сущность  комплексной экспертизы состоит  в решении задач, пограничных  для разных классов, рядов и видов  судебных экспертиз. Анализ литературы позволяет утверждать, что комплексная экспертиза — понятие многоаспектное. К основным признакам, позволяющим говорить о комплексной экспертизе, относится использование специальных знаний, составляющих основу профессиональной подготовки экспертов, представляющих различные виды, роды и классы судебных экспертиз.

     В литературе нет единой точки зрения по поводу того, насколько близки должны быть комплексируемые научные знания. По мнению одних ученых, назначение и производство комплексных экспертиз  возможно лишь в случаях, когда необходимы познания в сфере пограничных, смежных, родственных наук. Иные считают допустимым использование при производстве экспертизы данных самых различных, далеко не смежных наук, так как при расследовании преступлений часто возникают ситуации, требующие знаний различного профиля. Практика проведения в настоящее время различных экспертиз подтверждает правоту последней точки зрения.

     Иногда  комплексной экспертизой ошибочно называют экспертизу, проводимую несколькими  специалистами самостоятельно, независимо один от другого. Они решают вопросы, но излагают свои выводы в одном документе. Для комплексной экспертизы важно, чтобы каждый поставленный вопрос решался с применением знаний из нескольких смежных наук.

     Комплексная экспертиза имеет ряд особенностей. Во-первых, в ее производстве участвуют несколько экспертов различных специальностей (специализаций), функции которых в процессе исследований разделены. Каждый эксперт может исследовать лишь объекты, относящиеся к его компетенции, и применять методы, которыми он владеет. Общий вывод дается по результатам, полученным различными экспертами. Причем в формулировании конечного вывода могут участвовать не все эксперты, проводившие исследования, а только те, кто компетентен в общем предмете исследования.

     При комплексной экспертизе иначе решается вопрос и о личной ответственности  эксперта за данное им заключение. Каждый эксперт несет личную ответственность  за ту часть исследований, которую  он провел, и за полученные им результаты. При формулировании общих выводов имеет место своего рода условная ответственность эксперта: он отвечает за правильность выводов, в формулировании которой он участвовал, при условии, что использованные им результаты исследований, проведенных другими экспертами, тоже верны.

Глава II. Тактика назначения и проведения комплексной экспертизы

     §1.Подготовка и назначение комплексной экспертизы

     Необходимость и время назначения комплексной  экспертизы определяются следователем с учетом возникших следственных ситуаций и руководствуясь тактическими соображениями.

     Комплексная экспертиза назначается в ситуациях, когда для ее производства собраны все необходимые материалы, объекты экспертизы пригодны для исследования, а разрешаемые вопросы совпадают с возможностями комплексной экспертизы.

     Назначение комплексной экспертизы должно быть своевременным, поскольку волокита с ее назначением может привести к нежелательным последствиям. Однако и чрезмерная спешка, отсутствие необходимых исходных материалов не позволит получить доброкачественного экспертного заключения. В целях оптимизации процесса расследования проведение комплексной экспертизы по делу должно планироваться, а мероприятия по подготовке и назначению комплексной экспертизы следует включать в общий план расследования преступления. Следователь выносит мотивированное постановление, которое является процессуальным основанием для ее проведения (ст. 184 УПК). Закон не устанавливает структуры постановления о назначении экспертизы. На практике принята структура, состоящая из трех частей: вводной, описательной, резолютивной.

     Во  вводной части указываются место  и дата составления постановления, лицо, его составившее (фамилия, должность  и место работы), уголовное дело, фамилия обвиняемого (если он установлен), статьи Уголовного кодекса, в соответствии с которыми он привлечен к ответственности.

     В описательной части постановления  кратко излагаются фабула дела и обстоятельства, в связи с которыми возникла потребность  в специальных познаниях, могут  быть указаны также некоторые  особенности объекта исследования, представляющие интерес для экспертов (например, условия хранения объекта, которые могли вызвать его видоизменение), статья УПК, в соответствии с которой назначена экспертиза.

     В резолютивной части постановления  указывается род или вид комплексной  экспертизы, формулируются вопросы, выносимые на разрешение эксперта, назначаются эксперты или определяется судебно-экспертное учреждение, сотрудникам которого поручено производство комплексной экспертизы, приводится перечень материалов, представляемых в распоряжение экспертов.

     Большое значение имеет правильная формулировка вопросов, выносимых на разрешение экспертов. Вопросы должны быть конкретными, четкими и ясными, не допускающими двоякого толкования. Если вопросы взаимосвязаны, они должны задаваться в логической последовательности. В методической литературе по судебной экспертизе имеются примерные перечни вопросов для различных родов и видов судебных экспертиз. Задаваемые вопросы должны относиться к компетенции эксперта. Нельзя ставить на разрешение экспертизы вопросы правового характера, в частности о наличии признаков состава преступления, виновности или невиновности определенного лица и форме его вины. При формулировании вопросов следователь могут консультироваться со специалистом.

     В резолютивной части постановления приводится также перечень материалов, предоставляемых в распоряжение экспертов. Такими материалами являются объекты экспертного исследования, образцы, необходимые для проведения сравнительных исследований, протоколы следственных действий и другие документы, содержащие сведения, необходимые экспертам для производства исследований и дачи заключения. Представленные на экспертизу вещественные доказательства должны быть внимательно осмотрены, сфотографированы, подробно описаны в протоколе осмотра и приобщены к делу в соответствии с требованиями законодательства.

     При наличии обвиняемого следователь  должен ознакомить его с постановлением о назначении экспертизы. Если же обвиняемого  еще нет, но есть подозреваемый, то желательно его также ознакомить с указанным постановлением. В предусмотренных законом случаях при назначении экспертизы может присутствовать и защитник обвиняемого.

     Подготовка  комплексной экспертизы включает подбор образцов для сравнительного исследования, необходимых для ее проведения это - самостоятельный вид объектов, используемых в ходе экспертизы, отбор которых зависит от рода и вида комплексной экспертизы, характера вопросов, выносимых на ее разрешение8.

     Одним из тактических условий получения  образцов для сравнительного исследования является верное (с точки зрения следственной ситуации, цели исследования и состояния объектов) определение момента их получения. Все образцы, направляемые на экспертизу, должны быть необходимого качества, в нужном количестве и достоверного происхождения. Образцы для сравнительного исследования в зависимости от времени и условий их возникновения принято разделять на несколько групп: Свободными образцами называют образцы, которые образовались до возбуждения уголовного дела и вне связи с ним. Их получают при производстве обыска, выемки, осмотра, а также от подозреваемых, обвиняемых, потерпевших, свидетелей.

     Экспериментальные образцы отбирают в заданных условиях и получают в связи с подготовкой  материалов на экспертизу.

     Условно-свободными являются образцы, возникшие после возбуждения уголовного дела, но не в связи с подготовкой материалов на экспертизу; в качестве подобных образцов могут использоваться, например, подписи обвиняемого, сделанные им в протоколах допросов. На подозреваемом и обвиняемом лежит обязанность предоставить субъекту, назначающему экспертизу, необходимые образцы для сравнительного исследования, которыми обычно являются отпечатки пальцев и ступней ног, слепки зубов, образцы волос, крови, слюны, почерка, фонограммы голоса и иные. В исключительных случаях при отказе предоставить образцы (те из них, характер которых это допускает), они могут быть получены принудительно. Аналогичные образцы можно получить и у свидетеля или потерпевшего, но лишь в том случае, когда необходимо проверить, не оставлены ли этими лицами следы на месте происшествия или на вещественных доказательствах. В необходимых случаях в изъятии образцов участвует специалист, который дает рекомендации по их качеству и способу получения, оказывает помощь в отборе и упаковке.

                 §1. Заключение эксперта

     В части 8 ст.9 Федеральный закон РФ № 73-ФЗ от 31 мая 2001 года «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» записано, что заключение эксперта — письменный документ, определяющий ход и результаты исследований, проведенных экспертом. Согласно ч.1 ст.80 УПК РФ заключение эксперта — представленные в письменном виде содержание исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом лицом, ведущим производство по уголовному делу, или сторонами.

     Заключение  эксперта, согласно п.3 ч.2 ст.74 УПК РФ, является одним из видов (источников) доказательств. На основании заключения эксперта и других доказательств суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Наиболее подробно требования к заключению эксперта изложены в УПК; заключению эксперта по уголовным делам в основном посвящены правила и инструкции о производстве судебных экспертиз в государственных экспертных учреждениях.

     Выводы  эксперта, сформулированные в виде ответов на вопросы, поставленные перед  ним в постановлении о назначении экспертизы, должны быть результатом  проведенного исследования. Обязательной составной частью заключения эксперта являются сведения о содержании и результатах исследований с указанием примененных методик (п.9 ч.1 ст.204 УПК РФ).

     Принято считать, что исследования эксперт  проводит для получения ответов  на вопросы, не являющиеся очевидными, т.е. когда для ответов на поставленные вопросы необходимо провести исследования с использованием специальных знаний эксперта.

     Если  при производстве судебной экспертизы эксперт установит обстоятельства, которые имеют значение для дела, но по поводу которых ему не были поставлены вопросы, то он, согласно ч.2 ст.204 УПК РФ, вправе указать о них в своем заключении. Эти обстоятельства также имеют значение доказательства. Заключение эксперта должно быть письменным.

     Заключение  составляется от своего имени комиссией экспертов на основании проведенных исследований и с учетом их результатов. Оно должно быть подписано всеми членами комиссии экспертов. Подписи комиссии экспертов удостоверяются печатью государственного судебного учреждения. Заключение эксперта согласно установившимся правилам принято составлять на специальном бланке, на котором указывается наименование, адрес и телефон экспертного учреждения. Содержание заключения эксперта состоит из трех частей: вводной, исследовательской и выводов9.

     Во  вводной части заключения должны быть отражены время и место производства судебной экспертизы. Датой окончания  экспертизы все же необходимо считать  тот день, когда следователь, дознаватель  получает возможность получить отпечатанное, подписанное экспертом, а также заверенное печатью заключение эксперта, или же день отправки заключения нарочным или по почте в адрес лица, органа, назначившего судебную экспертизу. Срок производства экспертизы исчисляется со дня поступления материалов в экспертно-криминалистическое подразделение по день отправления заключения лицу, назначившему экспертизу или уведомления о ее назначении.

     Далее во вводной части заключения необходимо указать основания производства судебной экспертизы. Основаниями производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении является постановление следователя. Некоторые ведомственные правила и инструкции, кроме того, требуют указывать во вводной части заключения дату поступления материалов на экспертизу и дату подписания заключения экспертом. Указание этих дат в заключении эксперта целесообразно, поскольку позволяет определить время, затраченное на производство экспертизы, устранить случаи волокиты как со стороны следователя, так и со стороны эксперта и руководства экспертного учреждения.

Информация о работе Комплексные экспертизы в криминалистике