Гражданский процесс в Украине

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2013 в 19:54, курс лекций

Описание работы

Конституцией Украины определен главный принцип политики государства в области обеспечения прав человека и гражданина: "Человек, ее жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью. Права и свободы человека и их гарантии определяют содержание и направленность деятельности государства. Государство отвечает перед человеком за свою деятельность. Утверждение и обеспечение прав и свобод человека является главной обязанностью государства"

Работа содержит 1 файл

Гражд процесс.doc

— 828.00 Кб (Скачать)
  1. Конституция Украины о праве граждан на судебную защиту. Формы защиты возбужденных, непризнанных и оспорюваних прав, свобод и интересов физический лиц, юридических лиц и государства.

 

Конституцией Украины  определен главный принцип политики государства в области обеспечения прав человека и гражданина: "Человек, ее жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью. Права и свободы человека и их гарантии определяют содержание и направленность деятельности государства. Государство отвечает перед человеком за свою деятельность. Утверждение и обеспечение прав и свобод человека является главной обязанностью государства" [1, Статья 3].

Упрочение в Конституции  Украины социального и правового  принципов государства предусматривает всю полноту политических, социально-экономических, культурных и других прав и свобод человека и гражданина. Затем целью современного развития украинского общества есть утверждения прав человека и гражданина, обеспечение условий для них полной реализации.

Основной Закон провозглашает: "Все люди есть свободные и  уровне в своем достоинстве и  правах. Права и свободы человека являются неотчуждаемыми и незыблемыми". Это означает, что большинство прав и свобод, которые мы имеем по Конституции, как общепризнанные в мире стандарты возможного поведения, принадлежат каждому человеку от рождения, и общество и государство это признают как факт.

Идею естественного  равенства и свободы всех людей  обосновал софист Алкідам. Ему принадлежат такие известные слова: "Божество создало всех свободными, а природа никого не создала рабом" [7, С. 321].

Актуальность этой статьи обуславливается основной задачей  любого демократического государства  создать эффективную систему  защиты прав и свобод человека, построенную на принципах законности и равенства всех перед законом.

Тема прав человека, законодательного упрочения механизма их реализации, а также судебной защиты занимает руководящее место в современном  обществе. Следует заметить, что исследованием проблемы обеспечения и защиты прав человека и гражданина занимались такие юристы как М.А. Гурвич, который создал учение о праве на иск и его предпосылки, С.В. Кивалов, В. Маляренко, Г. Макаренко, М. Аракелян, Ю. Шульженко и прочие, что свидетельствует о ее актуальности.

Конституционные права  и свободы человека и гражданина имеют ряд свойств и рис, которые  не только выделяют их из общей системы  прав, а и предопределяют их решающую роль в определении правового  статуса лица в обществе и государстве. Они отличаются от других прав по смыслу и формой упрочения, поскольку права и свободы получают статус конституционных лишь после упрочения их Конституцией Украины. Права и свободы человека и гражданина являются основными по смыслу, поскольку за них помощью глубоко и полно проявляются и регулируются наиболее важные отношения между государством и гражданином.

Для конституционных  прав и свобод есть характерной собственная  система и признаки, которая отличает их от других прав и свобод. Это означает, что права и свободы человека и гражданина наделены верховенством, поскольку все другие права и свободы должны отвечать им, а также они являются правовой базой для принятия всех других прав и свобод, которые детализируют их. Права и свободы являются нормами прямой действия и имеют гарантированную защиту [5, С. 119, 121].

К конституционному проведению относятся принятия решений и  предоставления выводов относительно: конституционности законов и  других правовых актов Верховной  Рады Украины, актов Президента Украины, актов Кабинета Министров Украины, правовых актов Верховной Рады Автономной Республики Крым; соответствия Конституции Украины действующих международных договоров Украины или тех международных договоров, которые вносятся в Верховную Раду Украины для предоставления согласия на них обязательность; соблюдение конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об устранении Президента Украины из поста в порядке импичмента в границах, определенных статьями 111 и 151 Конституции Украины; официального толкования Конституции и законов Украины.

Формами обращения  к Конституционному Суду Украины  есть конституционное представление  и конституционное обращение.

Субъектами права на конституционное представление  есть Президент Украины, Кабинет  Министров Украины; Верховная Рада Украины; Президент Украины, не менее чем сорок пять народных депутатов Украины (подпись депутата не отзывается), Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека, Верховный Суд Украины, Кабинет Министров Украины, другие органы государственной власти, Верховная Рада Автономной Республики Крым, органы местного самоуправления.

Субъектами права на конституционное обращение по вопросам официального толкования Конституции  и законов Украины есть граждане Украины, иностранце, лица без гражданства  и юридические лица (статьи 13, 38, 40, 43 Закона Украины " О Конституционном Суде Украины").

Учитывая изложенное, в каждой форме судопроизводства закрепленное конституционное право  человека и гражданина на судебную защиту возбужденных прав и свобод. Указанные процедуры осуществления судебной власти отличаются только сферой законодательства, под которую подпадает правоотношение, в которому возникло нарушение.

Каждый человек, который  обращается в суд за защитой своих  прав, законно рассчитывает на всестороннее и быстрое рассмотрение дела, на компетентность, независимость и неупередженність суда. История свидетельствует, что необходимые постоянные усилия для поддержки и усовершенствования защиты прав и свобод человека. Государство и общество должны быть заинтересованными в якнайповнішому осуществимые прав и свобод граждан, их юридическом обеспечении, поскольку эти права и свободы служат не только личным интересам каждого, а и направленные на организацию нормального жизни общества, осуществление преобразований к лучшему. Создание динамической и эффективной судебной власти в Украине --предпосылка стабилизации всей государственной системы, успешной интеграции нашего государства в правовое поле цивилизованных стран мира.

Статья 1. Задача гражданского судопроизводства

1. Задачами гражданского судопроизводства есть справедливое, непредубежденное и своевременное рассмотрение и решения гражданских дел с целью защиты возбужденных, непризнанных или оспорюваних прав, свобод или интересов физический лиц, прав и интересов юридических лиц, интересов государства.

 1. Гражданское судопроизводство – это форма реализации судебной власти, форма осуществления правосудия в гражданских ( в широком понимании) делах.

 Комментируемая статья выделяет цель и задачу гражданского судопроизводства и потому есть определяющей для понимания усіх других норм ГПК.

 2. Целью гражданского судопроизводства является защита возбужденных, непризнанных или оспорюваних прав, свобод или интересов физический лиц, прав и интересов юридических лиц, интересов государства.

 Защита прав, свобод и интересов нужно отличать от них охраны. Именно в ней виделась основная задача судопроизводства за ГПК 1963 г. (ст.2). Охрана прав и интересов имеет целью предотвратить их нарушению. Охрана осуществляется путем установления соответствующих норм права, правовых стимулов, запретов и т.п.

 Защита прав осуществляется в случае их нарушение. Согласно ст. 15 ЦК Украины каждое лицо имеет право на защиту своего гражданского права в случае его нарушения, непризнание или оспаривание.Каждое лицо имеет право на защиту своего интереса, который не противоречит общим принципам гражданского законодательства.

 Гражданское судопроизводство защищает права и интересы не только истца, но и ответчика, например, в случае постановления решения об отказе в иске, а также третьих лиц, которые заявляют самостоятельные требования на предмет спора.

Различие между нарушения, непризнанием, оспариванием прав

 3. Объектом судебной защиты являются права,свободитаінтересифізичних лиц, правата інтересиюридичних лиц, інтересидержави.Для раскрытия этих категорий необходимо обратить внимание на решение Конституционного Суда Украины в деле за конституционным представлением 50 народных депутатов Украины относительно официального толкования отдельных положений части первой статьи 4Гражданского процессуального кодекса Украины(дело об охраняемом законом интерес) от 1 декабря 2004 года № 18-рп/2004(Дело № 1-10/2004)

 Согласно п. 3.1 мотивировочной части этого Решения, в загальносоціологічному значении категория "интерес" понимается как объективно существующая и субъективно осознанная социальная потребность, как мотив, стимул, возбудитель, побуждение к действию; в психологии - как отношения личности к предмету, как до чего-то для нее ценного, такого, что притягивает. В юридических актах термин"интерес", учитывая его как этимологическое, так и загальносоціологічне, психологическое значение, уживается в широком или узком значении как самостоятельный объект правоотношения, реализация которого удовлетворяется или блокируется нормативными средствами.

 В п. 3.4Решение указаниный, что выходя с содержания части первой статьи 8 Конституции Украины охраняемый законом интерес находится под защитой не только закона, а и объективного права в целом, которое властвует в обществе, в частности справедливости, поскольку интерес в узком понимании предопределяется общим содержанием такого права и есть его составной.

 

  1. Понятие гражданского процессуального права. Предмет, метод и система гражданского процессуального права.

Гражданское процессуальное право — это совокупность и система правовых норм, предметом регулирования которых есть общественное отношение в сфере осуществления правосудия в гражданских делах территориальными судами общей юрисдикции. Такие отношения определяют процессуальный порядок проведения в гражданских делах, установленный Гражданским процессуальным кодексом и другими законами Украины. Этот порядок составляется из проведения по рассмотрению и решению дел в спорах, которые возникают с гражданских, семейных, трудовых и других правоотношения, дел, которые возникают из административно-правовых отношений, и дел отдельного проведения, то есть из проведения в гражданских делах.

Процессуальный порядок  проведения в гражданских делах  как предмет гражданского процессуального  права определяется: системой процессуальных действий, которые выполняются судом, участниками процесса; содержанием, формой, условиями выполнения процессуальных действий; системой гражданских процессуальных прав и обязанностей субъектов правоотношения, которое определяло содержание гражданских процессуальных действий; гарантиями реализации гражданских процессуальных прав и обязанностей.

Совокупность гражданских  процессуальных прав и обязанностей и процессуальных действий по них  реализации представляет содержание процессуальной деятельности субъектов гражданское процессуального правоотношения: судов — по рассмотрению и решению гражданского дела, по проверке законности и обоснованности постановленного в деле решения; лица, которые принимают участие в деле, — по защите субъективных имущественных и личных неимущественных прав, государственных и общественных интересов; других участников процесса — по содействию суду и лицам, которые принимают участие в деле, в осуществимые положенных на них процессуальных функций.

 

Вопрос о предмете регулирования гражданского процессуального права в науке гражданского процесса решается неоднозначно. Положения, которые таким предметом есть только процессуальные действия суда и участников процесса7, не отвечает гражданскому процессуальному законодательству, многочисленные нормы которого определяют процессуальные права и обязанности таких лиц (статьи 99, 103, 107, 108,121,122 ГПК). Не отвечает ГПК включение в предмет гражданского процессуального права только гражданских процессуальных прав и обязанностей субъектов правоотношения8, которыми определяются также процессуальные действия (ст. 143 и т.п.).

Гражданское процессуальное право Украины как самостоятельная  область, рядом с предметом, характеризуется  также методом правового регулирования.

Метод гражданского процессуального права в науке определяется в общих чертах, но исходные их положения могут служить правильному раскрытию его содержания11. Метод — это совокупность закрепленных в нормах гражданского процессуального права образов и средств влияния на отношения, которые регулируются, и поведение их субъектов. Он обуславливается специфическими свойствами предмета регулирования гражданского процессуального права, социальными функциями, которые выполняет эта область права, и органической ее связью с областями материального права. По смыслу метод гражданского процессуального права есть імперативно-диспозитивным и характеризуется нормативным определением: оснований возникновения, развития и прекращение гражданское процессуального правоотношения, характера правовых связей между него субъектами; процессуально-правовым положением суда, участников процесса; гражданских процессуальных действий — их содержания, формы, порядка выполнения; гражданских процессуальных санкций.

Императивный метод влияния на поведение субъектов регулированных отношений закреплен в нормах права, которые устанавливают обязательство, запрета и принуждение. Обязательство — обязанность конкретного активного поведения (ст. 41 ГПК — свидетель обязан появиться в суд и дать правдивые показания об известные ему обстоятельства; статьи 95, 217 и др. ГПК); запрета — запрет выполнения определенных действий и бездеятельности (ст. 135 ГПК), запрет споров между судами о подсудности; принуждение — влияние, направленное на обеспечение выполнения правил отдельных норм гражданского процессуального права (статьи 44, 48 ГПК). Диспозитивный образ характеризуется разрешением и определяется правами субъектов гражданское процессуального правоотношения на активное поведение в пределах, установленных нормами ГПК (статьи 99, 103). Императивный образ проявляется в процессуально-правовом положении суда. Он как орган государства, который осуществляет правосудие, наделенный активностью и выполняет руководящую роль в гражданском процессе, направляет действию участников процесса, которые должны подчиняться суду, обеспечивает осуществление ими прав и выполнения обязанностей. Суд решает гражданское дело и отдельные вопросы, которые возникают в процессе ее рассмотрения, выносит решение, которое имеет обязательный характер. Перечисленные и другие установленные законом процессуальные права суда имеют существенную особенность — они вместе с тем есть его обязанностями.

Информация о работе Гражданский процесс в Украине