Порядок заключения, последствия изменения и расторжения договора

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2011 в 14:58, курсовая работа

Описание работы

Цель: Изучить понятие договора.
Задачи:
Дать понятие договору в гражданском праве.
Ознакомить с содержанием, формой и структурой договора.
Изучить классификацию договоров.
Осветить порядок заключения, последствия изменения и расторжения договора. </

Содержание

Введение 3
1 Понятие договора в гражданском праве 4
2 Содержание, форма и структура договора 7
2.1 Содержание договора 7
2.2. Форма договора 8
2.3 Структура договора 10
3 Классификация договоров и её виды 12
3.1. Основные и предварительные договоры 13
3.2. Договоры в пользу их участников и договоры в пользу третьих лиц 14
3.3. Односторонние и взаимные договоры 15
3.4. Возмездные и безвозмездные договоры 17
3.5. Свободные и обязательные договоры 18
3.6. Взаимосогласованные договоры и договоры присоединения 19
4 Порядок заключения, последствия изменения и расторжения договора 22
4.1. Условия заключения договоров 22
4.2. Последствия расторжения и изменения договора 26
Заключение 28
Список использованной литературы 30

Работа содержит 1 файл

гот договор реф.doc

— 143.50 Кб (Скачать)

4.2. Последствия расторжения и изменения договора

      При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

При изменении договора обязательства сторон продолжают действовать в измененном виде.

    В случае расторжения  или изменения  договора обязательства считаются прекращенными или измененными с момента достижения соглашения сторон об изменении или расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения сторон или характера изменения договора, а при расторжении или изменении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении или изменении договора.</h4>

    Стороны не вправе требовать  возвращения того, что было исполнено  ими по обязательству  до момента расторжения  или изменения  договора, если иное не установлено законодательными актами или соглашением сторон.

    Если  основанием для расторжения или изменения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных расторжением или изменением договора.

    Последствия расторжения и изменения договора различны: если при расторжении договора обязательства сторон прекращаются, то при изменении они сохраняются, но в измененном виде.

    В статье 402 ГК РК закреплены положения, которые позволяют отличать расторжение  договора от признания договора недействительным:

    1) при изменении или расторжении договора обязательства прекращаются на будущее время, с момента заключения соглашения сторон или вступления в законную силу судебного решения; при признании договора недействительным юридические последствия не возникают, договор считается недействительным с момента его заключения (п. 8 ст. 157 ГК РК);

    2) при изменении или расторжении  договора стороны не вправе  требовать возвращения того, что  было исполнено ими по обязательству  до момента изменения или расторжения  договора; при признании договора недействительным в качестве общего правила установлена обязанность каждой из сторон возвратить другой стороне все полученное по договору (п. 3 ст. 157 ГК РК).

    Возникшие при изменении или расторжении  договора убытки возмещаются не во всех случаях, а только когда причиной изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон.

    Односторонним отказ от исполнения договора (отказ от договора) допускается в случаях, предусмотренных Гражданским Кодексом Республики Казахстан, другими законодательными актами или соглашением сторон.

    Одна  из сторон вправе отказаться от исполнения договора в случаях:

    1) невозможности исполнения  обязательства, основанного  на договоре (ст. 374 ГК РК);

    2) признания в установленном  порядке другой стороны банкротом;

    3) изменения в нем отмены акта государственного органе, на основе которого был заключен договор.

    Односторонний отказ от выполнения договора допускается  в случаях, когда  договор заключен без указания срока, если иное не предусмотрено законодательными актами или соглашением сторон.

    В случае одностороннего отказа от выполнения договора сторона  должна предупредить об этом другую сторону  не позднее, чем за месяц, если иное не предусмотрено ГК РК, другими законодательными актами или соглашением сторон.

    Целью произведенных изменений является четкое разграничение расторжения договора в судебном порядке и одностороннего отказа от исполнения договора (отказа от договора). В соответствии с этим, когда в тексте ГК РК (в Особенной части) употребляется термин "расторжение договора", имеется в виду расторжение в судебном порядке. Когда договор прекращается без судебного рассмотрения, по желанию одной стороны, применяется термин "односторонний отказ от исполнения договора" или "отказ от договора". Два последних термина употребляются как равнозначные.

    Законодательством право на односторонний отказ  от исполнения договора предусматривается  чаще всего в таких договорах, где исполнение тесно связано  с личностью должника или кредитора, например, договоры поручения, возмездного оказания услуг, банковского счета, банковского вклада, пассажирской перевозки. Можно привести и другие примеры. Например, если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи. Покупатель вправе отказаться от исполнения договора и в случае передачи ему поставщиком товара ненадлежащего качества.

    Расторжение договора означает его досрочное  прекращение. Однако неясно было, каков механизм расторжения договора в случаях, когда договор заключен без указания срока. Поэтому в ст. 404 в новой редакции ГК РК был включен п. 4, предоставивший сторонам право расторгнуть договор, заключенный без указания срока, в любое время, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором.

 

    <h4> Заключение 

    Таким образом, при стремительном развитии рыночных отношений в Казахстане, коренной ломке старой командно-административной системы обнажилась потребность в новом регуляторе не только хозяйственных, но и гражданских имущественных отношений. Очевидно, что таким регулятором призван быть гражданско-правовой договор, надёжность и универсальность которого проходили на прочность на протяжении тысячелетий. В наше время наибольшую актуальность приобрёл договор, как регулятор хозяйственных отношений. </h4>

    В настоящее время реализация любого коммерческого мероприятия невозможна без заключения договора, так именно с помощью договора воплощаются замыслы и расчеты его участников, их стремление получить прибыль.

    Все деловые отношения между субъектами рынка регламентируются законодательством и теми условиями, которые они предусмотрели при заключении договора, и успех всего коммерческого предприятия зачастую зависит от того как грамотно составлен и оформлен договор, потому что именно в договоре определяются права и обязанности сторон, их ответственность, цена, сроки, порядок расчетов и т.д.

    Существует  множество различных видов договоров, не мало различных по значимости и  объёму условий, имеющих свои особенности  для различных видов договоров, которые требуют однозначной и юридически грамотной трактовки. В этих условиях возникает ряд вопросов, посвящённых договорному праву.

    Рассмотрев  отчасти сущность договора и, может  быть в более полной мере, содержание его условий можно прийти к  выводу о затруднительности

    рассмотрения  всех особенностей и нюансов столь  ёмкого юридического понятия в ограниченных рамках.

    Несмотря  на накопленный богатый теоретический  материал, связанный с трактовкой содержания договора целиком и его отдельных условий, большинство граждан и предпринимателей особенно мелкого и среднего уровня, которые должны стать костяком нашей экономики, сегодня только начинают приобщаться к правовой культуре договора. А начинается всё с договора. Именно в нём защищённость бизнеса от недобросовестных партнёров, нормальные взаимоотношения с контролирующими органами.

     

 

    <h4>Список использованной литературы 

    
  1. Конституция РК, 1995 г. (изменения и дополнения 7 октября 1998 г., 21 мая 2007 г.)
  2. Гражданский Кодекс РК (общая и особенная части) – Алматы: «Норма-К», 2007 год.
  3. Основные законодательные акты о труде в Республике Казахстан – Алматы: «Юрист», 2006 год (страница 7)
  4. Сулейменов М.К., Басин Ю.Г. Гражданское право РК (общая часть). Комментарий. В двух книгах. Книга 2. - Алматы, 2003 г. (страница 145)
  5. Гражданское право РК (особенная часть, том 1), Алматы «Данекер», 2001год (страница 70)</h4>

Информация о работе Порядок заключения, последствия изменения и расторжения договора