Порядок заключения, последствия изменения и расторжения договора

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2011 в 14:58, курсовая работа

Описание работы

Цель: Изучить понятие договора.
Задачи:
Дать понятие договору в гражданском праве.
Ознакомить с содержанием, формой и структурой договора.
Изучить классификацию договоров.
Осветить порядок заключения, последствия изменения и расторжения договора. </

Содержание

Введение 3
1 Понятие договора в гражданском праве 4
2 Содержание, форма и структура договора 7
2.1 Содержание договора 7
2.2. Форма договора 8
2.3 Структура договора 10
3 Классификация договоров и её виды 12
3.1. Основные и предварительные договоры 13
3.2. Договоры в пользу их участников и договоры в пользу третьих лиц 14
3.3. Односторонние и взаимные договоры 15
3.4. Возмездные и безвозмездные договоры 17
3.5. Свободные и обязательные договоры 18
3.6. Взаимосогласованные договоры и договоры присоединения 19
4 Порядок заключения, последствия изменения и расторжения договора 22
4.1. Условия заключения договоров 22
4.2. Последствия расторжения и изменения договора 26
Заключение 28
Список использованной литературы 30

Работа содержит 1 файл

гот договор реф.doc

— 143.50 Кб (Скачать)
 

<h3>Содержание

Введение 3

1 Понятие договора  в гражданском праве 4

2 Содержание, форма  и структура договора 7

2.1 Содержание  договора 7

2.2. Форма договора 8

2.3 Структура  договора 10

3 Классификация  договоров и её виды 12

3.1. Основные  и предварительные договоры 13

3.2. Договоры  в пользу их участников и  договоры в пользу третьих  лиц 14

3.3. Односторонние  и взаимные договоры 15

3.4. Возмездные  и безвозмездные договоры 17

3.5. Свободные  и обязательные договоры 18

3.6. Взаимосогласованные  договоры и договоры присоединения 19

4 Порядок заключения, последствия изменения и расторжения  договора 22

4.1. Условия заключения  договоров 22

4.2. Последствия  расторжения и изменения договора 26

Заключение 28

Список использованной литературы 30

</h3> 
<h4>Введение 

    Реализация коммерческих планов любого хозяйствующего субъекта, будь то предприятие или индивидуальный предприниматель, невозможна без совершения сделок и заключения договоров. Договор - это и есть та форма, в которой воплощаются все замыслы и расчеты бизнесменов. Заниматься предпринимательством и не заключать сделки, не подписывать договоры и документы по его исполнению просто невозможно.

    Кроме того, юридически грамотно составленный договор - это гарантия успешного  достижения преследуемых хозяйствующим  субъектом целей и задач, а также эффективной защиты его прав и законных интересов. Напротив, некорректный и непродуманный договор почти неизбежно влечет за собой возникновение проблем, причем не только в гражданско-правовом плане (споры по порядку исполнения договора, взыскание неустоек и штрафов за нарушение условий договора и т. д.). В ряде случаев от вида и содержания договора зависит тот или иной режим налогообложения. Согласно ст. 378 ГК РК. «договором» признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. К нему применяются правила о двухсторонних и многосторонних сделка.

    Договор - это не формальность, не традиция. В первую очередь - это соглашение сторон, акт, в котором выражено их взаимное согласие действовать совместно в интересах выгоды. Если взаимное согласие отсутствует, нет и договора.

    Цель: Изучить понятие договора.

    Задачи:

  • Дать понятие договору в гражданском праве.
  • Ознакомить с содержанием, формой и структурой договора.
  • Изучить классификацию договоров.
  • Осветить порядок заключения, последствия изменения и расторжения договора. </h4>

 

<h4>1 Понятие договора в гражданском праве 

    В гражданско-правовом договоре существуют много понятий гражданско-правовых категорией. В законодательстве и в науке гражданского права термин «договор» употребляется в трех различных смыслах:

  • как основание возникновения правоотношения (договор-сделка);
  • как само правоотношение, возникшее из этого основания (договор-правоотношение);
  • как форма существования правоотношения (договор-документ).

    Рассмотрим  понятие договор в аспекте  юридического факта, лежащего в основе обязательственного правоотношения. Гражданский  кодекс дает следующее определение  этого понятия: «Договором признается соглашение двух или нескольких лиц  об установлении, изменении или прекращении гражданских прав или обязанностей». </h4>

    Гражданско-правовые договоры порождают, изменяют или прекращают соответствующие имущественные  правоотношения, и как любые сделки – представляют собой волевые акты, обладающие специфическими особенностями:

  • единое волеизъявление двух или более лиц, выражающее их общую волю;
  • свобода договора.

    Волевой акт предполагает свободу от внешнего воздействия, поэтому законодатель закрепляет ряд норм, обеспечивающих свободу договора. Свобода договора возведена в ранг принципов гражданского законодательства. Важно отметить, что Гражданский кодекс закрепляет, и раскрывает его в конкретных нормах о договорах. Свобода договора предполагает следующее: Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

    Вместе  с тем в законодательстве и  науке права термину «договор» придается значение не только юридического факта: «Нередко он применяется для наименования самого правоотношения, возникшего в результате соглашения, а также примерных форм, используемых при заключении различных договоров, иных документов, из которых явствует достигнутое сторонами соглашение».

    Категория договора широко используется в сферах общественной жизни: в экономике, социальной, культурной сфере, политике и т.д.

    Однако  не всякое соглашение само по себе составляет договор, - таковым признается лишь соглашение, вытекающее из намерения участников породить те или иные гражданско-правовые последствия. Поэтому можно сделать вывод о том, что всякий договор может быть признан соглашением, но не всякое соглашение может быть признано договором.

    Под термином "договор" понимают также гражданское правоотношение, возникшее из договора, и документ, в котором изложено содержание договора, заключенного в письменной форме.

    Подводя итог вышеизложенному, можно сказать, что термин “договор” расшифровывается комплексно - и как соглашение, и как документ, фиксирующий это соглашение, и как возникающее обязательство. Поэтому следует определить, в каком именно из приведенных значений употребляется термин “договор” в той или иной норме Гражданского кодекса.

    Проявление свободы договора в конкретной договорной практике имеет для сферы гражданского оборота ряд весьма важных аспектов. Участники гражданских правоотношений свободны в заключении договора. Они не могут быть принуждены к заключению договора, исключая случаи, когда обязанность такого заключения предусмотрена Гражданским кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Следовательно, граждане и юридические лица свободны заключать или не заключать договор, а также в выборе контрагента по договору. Второй случай, т.е. понуждение к заключению договора, можно рассмотреть на следующем примере: законом о поставках предусмотрена обязательность для поставщиков, обладающих монополией на производство отдельных видов продукции, к заключению договоров на поставку продукции для государственных нужд.

    Стороны договора могут конструировать свои взаимоотношения из элементов нескольких различных договоров, создавая так  называемый смешанный договор. В  таком случае к их отношениям будут  применяться в соответствующих  частях правила о тех договорах, элементы которых использованы сторонами, если иное не вытекает из существа смешанного договора или соглашения сторон о том, какие нормы подлежат применению к их договору .

    Стороны договора свободны в определении  условий его содержания, исключая случаи, когда те или иные условия договора прямо предписываются законом или иным правовым актом.

    Таким образом, можно сделать вывод  о том, что идея автономии воли, воплощенная в кодексе, зависит  от самого субъекта права.

    Комментарий к Гражданскому Кодексу Республики Казахстан дает следующую трактовку термина "договор":

    <h4>Термин "договор" употребляется в гражданском законодательстве в различных значениях: как юридический факт, из которого возникает обязательство; само это договорное обязательство; документ, которым оформлено договорное обязательство. Отличие договора от других сделок и других юридических фактов в том, что договор есть соглашение сторон. Поэтому в соответствии с п. 3 ст. 148 ГК РК для совершения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).</h4>1

<h4> 

2 Содержание, форма и структура договора 

    2.1 Содержание договора

    Условия, на которых достигнуто соглашение сторон, составляют содержание договора.

    Договора  разделяются на три группы по своему юридическому значению:

  • существенные;
  • обычные;
  • случайные.

    Существенными считаются условия, которые являются необходимыми и достаточными при  заключении договора. Для того чтобы  определить принадлежность того или иного условия к числу существенных, которая считает существенными такие условия, относительно которых по заявлению любой из сторон должно быть достигнуто соглашение. </h4>

    Обычные условия в отличие от существенных не нуждаются в согласовании сторон:

  • предусматриваются в соответствующих нормативных актах;
  • их числу также относят и «примерные условия, разработанные для договоров соответствующего вида и опубликованные в печати».
  • и те обычаи делового оборота, которые вступают в действие, если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой.

    Случайными  называют условия, изменяющие либо дополняющие  обычные условия. Они приобретают  юридическую силу, если включаются в договор. 

2.2. Форма договора

    При переходе нашей страны к рыночной экономике резко возросла роль договора, который в большинстве случаев является единственным регулятором взаимоотношений сторон. Поэтому большое значение приобретает надлежащее оформление заключаемого договора.

    В действующем Гражданском кодексе  Республики Казахстан содержатся достаточно жесткие требования к форме договора. Это объясняется тем, «что еще не преодолена недооценка договора, существовавшая в советский период, когда плановые акты имели приоритетный характер, а договор играл вспомогательную роль».</h4>

    При заключении договора все его существенные условия должны быть согласованы  «в требуемой в подлежащих случаях  форме». Гражданский кодекс РК признает договор как один из видов сделок (ст. 148, п. 1 ГК РК). 2

    Поэтому договор может быть заключен в  любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Из этого следует, что в вопросе о надлежащей форме договора приоритет имеют специальные требования, содержащиеся в правилах о форме определенных видов договоров. Такие требования могут быть предусмотрены только законом.

    Таким образом, классифицируя договоры по их форме, можно выделить заключенные  устно, в простой письменной форме  и в нотариальной форме.

    <h4>Согласно п.1 ст. 394 ГК РК форма сделок может быть устной и письменной.

      В устной форме заключаются договоры, для которых законом или соглашением сторон не установлена письменная форма (п.1 ст. 394 ГК РК).В случаях, если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, в которых несоблюдение простой письменной формы влечет их недействительность.</h4>

      Письменная форма сделок может быть простой и нотариальной.

    Простой письменный договор заключается путем составления одного документа, подписанного сторонами. Это наиболее распространенная форма договора. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (размещение текста договора на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и соответственно предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки. В случае спора стороны не вправе будут ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но вправе приводить письменные и другие доказательства.

Информация о работе Порядок заключения, последствия изменения и расторжения договора