Порядок заключения, последствия изменения и расторжения договора

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2011 в 14:58, курсовая работа

Описание работы

Цель: Изучить понятие договора.
Задачи:
Дать понятие договору в гражданском праве.
Ознакомить с содержанием, формой и структурой договора.
Изучить классификацию договоров.
Осветить порядок заключения, последствия изменения и расторжения договора. </

Содержание

Введение 3
1 Понятие договора в гражданском праве 4
2 Содержание, форма и структура договора 7
2.1 Содержание договора 7
2.2. Форма договора 8
2.3 Структура договора 10
3 Классификация договоров и её виды 12
3.1. Основные и предварительные договоры 13
3.2. Договоры в пользу их участников и договоры в пользу третьих лиц 14
3.3. Односторонние и взаимные договоры 15
3.4. Возмездные и безвозмездные договоры 17
3.5. Свободные и обязательные договоры 18
3.6. Взаимосогласованные договоры и договоры присоединения 19
4 Порядок заключения, последствия изменения и расторжения договора 22
4.1. Условия заключения договоров 22
4.2. Последствия расторжения и изменения договора 26
Заключение 28
Список использованной литературы 30

Работа содержит 1 файл

гот договор реф.doc

— 143.50 Кб (Скачать)

    Письменная  форма договора предполагает не только составление одного документа, подписанного сторонами, но и обмен документами путем использования почтовой, телеграфной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Это создает возможность оперативного заключения договора. Но при этом он должен быть заключен в форме, доступной для восприятия.

    Подписывает договор лицо, имеющее право на его заключение. Но при совершении сделок возможно использование факсимильного  воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи. Однако это допускается только в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. «При отсутствии в договоре процедуры согласования подлинности текста договора и при возникновении спора о наличии подписанного договора и других документов арбитражный суд вправе не принимать в качестве доказательства документы, подписанные цифровой (электронной) подписью».  

2.3 Структура договора

  1. Реквизиты сторон: полное наименование юридического лица и его местонахождение, номер и дата государственной регистрации учредительных документов юридического лица. Фамилия, имя, отчество, адрес, место жительства обоих сторон, а также наименование, номер, дата выдачи документа, удостоверяющее их личность, номер социального индивидуального кода (СИК), регистрационный номер налогоплательщика (РНН);
  2. Срок договора.
  3. Дата начала обязанностей.
  4. Права и обязанности сторон.</h4>
  5. Порядок изменения и расторжения договора.
  6. Порядок выплаты компенсаций и предоставления гарантий.
  7. Птветственность сторон.3

    Структура договора:

  1. Преамбула (стороны) договора.
  2. Предмет договора.
  3. Права и обязанности сторон.
  4. Сроки исполнения обязательств.
  5. Условия о цене и сроке платежа.
  6. Указание об отсутствии претензии третьих лиц.
  7. Количество и качество.
  8. Маркировка, упаковка товара.
  9. Страхование и гарантия качества.
  10. Ответственность сторон.
  11. Форс-мажорные обстоятельства.
  12. Изменение и дополнение к договору.
  13. Расторжение договора.
  14. Прочие условия.
  15. Юридические адреса, банковские реквизиты и 
    подписи сторон.
  16. И иные условия договора.

 

<h4>3 Классификация договоров и её виды 

    Многочисленные  гражданско-правовые договоры обладают как общими свойствами, так и определенными различиями, позволяющими отграничивать их друг от друга. Для того, чтобы правильно ориентироваться во всей массе многочисленных и разнообразных договоров, принято осуществлять их деление на отдельные виды. Деление договоров на отдельные виды имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение. Оно позволяет участникам гражданского оборота достаточно легко выявлять и использовать в своей деятельности наиболее существенные свойства договоров, прибегать на практике к такому договору, который в наибольшей мере соответствует их потребностям. Поскольку договоры являются разновидностью сделок, на них распространяется и деление сделок на различные виды.</h4>

    Ниже  приводится такое деление, которое  имеет отношение только к договорам  и не применяется к односторонним  сделкам.

    Гражданско–правовые договоры различаются в зависимости  от их юридической направленности:

  1. Основные и предварительные договоры.
  2. Договоры в пользу их участников и договоры в пользу третьих лиц.
  3. Односторонние и взаимные договоры.
  4. Возмездные и безвозмездные договоры.
  5. Свободные и обязательные договоры.
  6. Взаимосогласованные договоры и договоры присоединения.

     

3.1. Основные и предварительные договоры.

    Основной  договор непосредственно порождает  права и обязанности сторон, связанные  с перемещением материальных благ: передачей имущества, выполнением работ, оказанием услуг и т. д. Предварительный договор – это соглашение сторон о заключении основного договора в будущем. Большинство договоров – это основные договоры, предварительные договоры встречаются значительно реже. В соответствии со статьей 390 ГК РК по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг /основной договор/ на условиях, предусмотренных предварительным договором.</h4>

    Предварительный договор обязательно должен быть заключен в письменной форме путем  подписания единого документа, который  на практике носит форму соглашения о намерениях, определять существенные условия будущего основного договора. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, то основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора. Если в указанные выше сроки основной договор не будет заключен и ни одна из сторон не сделает другой стороне предложения заключить такой договор, предварительный договор прекращает свое действие.

    В предварительном договоре стороны  могут оговорить отдельные условия  будущего договора. Это может быть предоставление скидок, рассрочки платежа. Эти условия могут носить двусторонний и односторонний характер. 

3.2. Договоры в пользу их участников и договоры в пользу третьих лиц.

    Указанные договоры различаются в зависимости  от того, кто может требовать исполнение договора. Как правило, договоры заключаются в пользу их участников и право требовать исполнения таких договоров принадлежит только их участникам. Вместе с тем встречаются и договоры в пользу лиц, которые не принимали участия в их заключении, но имеют право требовать их исполнения.

    В соответствии со статьей 391 ГК РК договором  в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.</h4>

    Если  иное не предусмотрено законом, иными  правовыми актами или договором, с момента выражения третьим  лицом должнику намерения воспользоваться  своим правом по договору, стороны не могут расторгать или изменять заключенный ими договор без согласия третьего лица (п.2 ст. 391 ГК РК). Указанное правило введено в целях защиты интересов третьего лица, которое в своей хозяйственной деятельности может рассчитывать на исполнение того права, которое оно получило по договору, заключенному в его пользу.

    Должник в договоре, заключенном в пользу третьего лица, вправе выдвигать против требования третьего лица возражения, которые он мог бы выдвинуть против кредитора (п.3 ст. 391 ГК РК). Так, если грузополучатель предъявляет к перевозчику требования о ненадлежащем качестве доставленного груза, последний вправе ссылаться на то, что качество груза ухудшилось по вине работников грузоотправителя, осуществлявших его погрузку.

    Договор в пользу третьего лица может возникать  не только по соглашению сторон, но и  в силу соответствующих указаний норм законодательства. Примером могут  являться договор перевозки груза  и некоторые виды договора личного  страхования. В соответствии с договором об организации перевозок грузов у транспортной организации и грузоотправителя возникает взаимная обязанность предъявить груз и подать под погрузку транспортные средства. А это в свою очередь несет за собой заключение договоров перевозки грузов. 

3.3. Односторонние и взаимные договоры

    В соответствии с п. 1 ст. 148 ГК РК сделки могут быть односторонними и двух- или многосторонними (договоры). Следовательно, договор является сделкой и на него распространяются правила о двух- и многосторонних сделках, в частности, о форме и регистрации сделки, о признании сделки недействительной и т.д.</h4>

    Понятие "односторонние и многосторонние сделки" следует отличать от понятия "односторонние и взаимные договоры". Односторонняя сделка не относится к договорам, так как для ее совершения не требуется соглашения сторон, достаточно волеизъявления одной стороны.

    Односторонние и взаимные договоры различаются  в зависимости от характера распределения прав и обязанностей сторон. В одностороннем договоре у одной стороны возникают только права, у другой - только обязанности (например, договор займа). Во взаимном договоре каждая из сторон имеет права и несет обязанности (по договору купли-продажи продавец приобретает право требовать от покупателя уплаты денег за переданную вещь и одновременно обязан передать эту вещь покупателю, а продавец имеет право требовать передать ему вещь и обязан уплатить плату за эту вещь).

    Отличие договора от других сделок и других юридических фактов в том, что договор есть соглашение сторон. Поэтому в соответствии с п. 3 ст. 148 ГК РК для совершения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

    Подавляющее большинство договоров являются двусторонней сделкой, поскольку из договора возникает, как правило, обязательственное правоотношение, а для обязательства характерно наличие двух сторон, интересы которых противоположны: одна имеет право требования кредитор), другая - корреспондирующую этому праву обязанность (должник).4

    Примером  многостороннего обязательства  может служить договор о совместной деятельности (п. 2 ст. 228 ГК РК). Особенностью этого договора является то, что стороны его обязуются совместно действовать для достижения общей цели, то есть, в данном случае интересы сторон направлены на достижение общей цели и в результате деятельности возникает общая собственность. Недаром договор о совместной деятельности (простое товарищество) помещен не в разделе "Обязательственное право", а в разделе, посвященном праву собственности сразу после главы об общей собственности (ст. 228 ГК РК).

    К многосторонним договорам применимы, как правило, общие положения  о договоре. Однако некоторые нормы  неприменимы в силу особенностей многосторонних договоров, о которых речь шла выше. В частности, вряд ли можно применить к многостороннему договору положения о публичном договоре (ст. 387 ГК РК), о договоре в пользу третьего лица (ст. 391 ГК РК), определенная специфика должна быть с применением норм о заключении договора. 

3.4. Возмездные и безвозмездные договоры

    Указанные договоры различаются в зависимости  от опосредуемого договором характера  перемещения материальных благ. Возмездным признается договор, по которому имущественное  предоставление одной стороны обуславливает  встречное имущественное предоставление от другой стороны.

    Если  сторона по договору обязуется исполнить  свои обязанности без какого –  либо встречного предоставления, имеющего имущественный характер, то такой  договор является безвозмездный.</h4>

      В безвозмездном договоре имущественное  предоставление производится только одной стороной без получения встречного имущественного предоставления от другой стороны. Так, договор купли-продажи – это возмездный договор, который, в принципе, безвозмездным быть не может. Договор дарения, наоборот, по своей юридической природе – безвозмездный договор, который, в принципе, не может быть возмездным.

    Некоторые же договоры могут быть как возмездными, так и безвозмездными. Например, договор поручения может быть и возмездным, если поверенный получает вознаграждение за оказанные услуги, и безвозмездным, если такое вознаграждение не выплачивается (п.3 ст. 384 ГК РК).

    Большинство договоров носят возмездный характер, что соответствует природе общественных отношений, регулируемых гражданским  правом, По этой же причине п. 3 ст. 384 ГК РК устанавливает, что договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.  

>3.5. Свободные и обязательные договоры

    По  основаниям заключения все договоры делятся на свободные и обязательные. Свободные – это такие договоры, заключение которых всецело зависит от усмотрения сторон. Заключение же обязательных договоров, как это следует из самого их названия, является обязательным для одной или обеих сторон. Большинство договоров носит свободный характер. Они заключаются по желанию обеих сторон, что вполне соответствует потребностям развития рыночной экономики. Однако в условиях экономически развитого общества встречаются и обязательные договоры. Обязанность заключения договора может вытекать из самого нормативного акта. </h4>

Информация о работе Порядок заключения, последствия изменения и расторжения договора