Ценные бумаги как объекты гражданского права

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 12:55, курсовая работа

Описание работы

Ценные бумаги - необходимый атрибут всякого рыночного хозяйства. Ранее во внутреннем гражданском обороте находилось лишь минимальное количество ценных бумаг, в основном выпущенных государством: облигации, предъявительские сберкнижки и аккредитивы, а в расчетах между юридическими лицами мог использоваться расчетный чек.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
Глава 1. Понятие ценной бумаги 4
§1.1. История развития рынка ценных бумаг в России 4
§1.2. Объекты гражданского права 7
§1.3. Признаки ценных бумаг 9
Глава 2. Виды ценных бумаг 15
§2.1. Основания для классификации ценных бумаг 15
§2.2. Особенности эмиссионных ценных бумаг 23
§2.3. Особенности неэмиссионных ценных бумаг 25
Глава 3. Обращение ценных бумаг 32
§3.1. Передача прав по ценной бумаге 32
§3.2. Вещно-правовые способы защиты прав владельцев
эмиссионных ценных бумаг 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 45

Работа содержит 1 файл

КУРСАЧ.doc

— 224.00 Кб (Скачать)

    Банковская  сберегательная книжка на предъявителя является ценной бумагой, удостоверяющей внесение в банковское учреждение денежной суммы и право ее владельца на получение этой суммы в соответствии с условиями денежного вклада. Правовые условия выдачи и обращения банковской сберегательной книжки на предъявителя содержатся в ст.834 - 843 ГК и Законе о банках и банковской деятельности (гл. IV).

    В банковской сберегательной книжке на предъявителя должны быть указаны и  удостоверены банком наименование и  место нахождения банка, а если вклад  внесен в филиал, также его соответствующего филиала, номер счета по вкладу, а  также все суммы денежных средств, зачисленных на счет, все суммы денежных средств, списанных со счета, и остаток денежных средств на счете на момент предъявления сберегательной книжки в банк.

    Владельцами подобной ценной бумаги могут быть только граждане. Передача прав, удостоверенных этой бумагой, осуществляется в порядке, установленном п.1 ст.146 ГК, т.е. путем простого вручения книжки.

    Таким образом, ценные бумаги можно классифицировать по различным основаниям. Важно, чтобы  классификация имела не только теоретическое, но и практическое значение. Наиболее важной классификацией ценных бумаг является установленная в Законе о рынке ценных бумаг классификация ценных бумаг на эмиссионные и неэмиссионные. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 3. Обращение ценных бумаг 

§3.1. Передача прав по ценной бумаге

    Согласно  п.1 ст.146 ГК РФ «для передачи другому  лицу прав, удостоверенных ценной бумагой  на предъявителя, достаточно вручения ценной бумаги этому лицу». Буквальное толкование данной нормы приводит к  выводу о том, что всякая передача (вручение) бумаги на предъявителя, в том числе ее вручение хранителю, перевозчику, посреднику и вообще любому лицу, переносит права, удостоверенные ценной бумагой на предъявителя. Однако, такое толкование передачи права не допустимо. Право собственности на ценную бумагу приобретается по нормам гражданского законодательства, т.е. посредством добросовестного завладения ею, а право из бумаги следует за правом на бумагу. Простое вручение бумаги на предъявителя, не соединенное с другими фактическими обстоятельствами в сложный состав, изменяет личность формально легитимированного ею субъекта.

    Согласно  п.3 ст.146 ГК РФ «права по ордерной ценной бумаге передаются путем совершения на этой бумаге передаточной надписи  – индоссамента». В соответствии с п.3 ст.389 ГК РФ «уступка требования по ордерной ценной бумаге совершается путем индоссамента на этой ценной бумаге».

    Индоссамент - это сделка, удостоверяющая волю векселедержателя (индоссанта) передать принадлежащее  ему право собственности на вексель, а также - передать сам вексель и вытекающие из него права безусловно и в полном объеме. Совершение индоссамента узаконивает лицо, в пользу которого он совершен (индоссата), в качестве управомоченного по векселю и обязывает должника по векселю чинить исполнение в его пользу. Индоссамент должен быть ничем не обусловлен и подписан совершившим его лицом — индоссантом. Так же он не может быть частичным, он переносит на приобретателя все содержащиеся в данном документе права, любой законный держатель ценной бумаги имеет право в тексте самой бумаги оговорить запрет на ее передачу, в силу чего индоссамент теряет силу.

    Индоссамент в узком смысле - это передаточная надпись на векселе, совершаемая  обычно на оборотной стороне ценной бумаги (векселя, чека, коносамента  и др.) и свидетельствующая о  передаче прав по этому документу от одного лица (индоссанта) другому лицу (индоссату). Различают следующие виды индоссамента:

  1. бланковый — индоссамент на предъявителя, то есть без указания лица, в пользу которого переведен документ;
  2. именной (полный, ордерный) — индоссамент, содержащий указание лица, в пользу которого переводится документ;
  3. ограниченный — документ (вексель) с надписью, которая исключает передачу его другому лицу;
  4. дружеский индоссамент, который выполняет гарантийную функцию.

    Объектами передачи посредством индоссамента могут быть векселя, чеки, коносаменты (документы, определяющие взаимоотношения перевозчика и грузовладельца в процессе транспортировки грузов в международном судоходстве) и др.

    Лицо, которому передается вексель, чек и  другая ценная бумага по именному индоссаменту, может в свою очередь передать соответствующий документ путем именного или бланкового индоссамента. При наличии бланкового индоссамента дальнейшая передача может осуществляться без оформления передаточной надписи путем простой фактической передачи, и любой предъявитель предполагается его законным держателем. Вексельный и чековый индоссамент возлагают на индоссанта ответственность за платеж по соответствующему документу. Это означает, что при неоплате векселя или чека лицом, обязанным произвести платеж, законный держатель вправе предъявить требование к каждому из инкассантов как к солидарным должникам.

    Если  же индоссант не желает нести солидарную ответственность вместе с векселедателем или чекодателем, он может снять  ее посредством специального индоссамента с оговоркой "без оборота". По вексельному законодательству индоссамент не должен вносить в текст векселя какие-либо условия или передавать право на часть суммы.

    Однако, индоссамент не может быть отнесен  к разряду юридических фактов. Следовательно, индоссамент обладает лишь легитимационным значением, которое, впрочем, не является достаточным для перехода права по ордерной ценной бумаге, т.е. для полного перехода права нужно не только написать текст индоссамента, но и вручить бумагу, поименованному в индоссаменте лицу. Предписание п.2 ст.146 ГК РФ о том, что «права, удостоверенные именной ценной бумагой, передаются в порядке, установленном для уступки требований (цессии)», не совсем соответствует действительности. Как уже говорилось, права, удостоверенные именной (и всякой иной) ценной бумагой передаются, следуя за вещным правом на бумагу; последнее передается многими классическими общегражданскими способами. Применение данного предписания в буквальном смысле, приведет к противоположному выводу, поскольку одним из основных начал цессионного права46 является принципе следования вещного права на документ, удостоверяющий уступленное право, судьбе этого уступленного права.

    На  самом деле никакой уступки требований по именным ценным бумагам не совершается – сами именные бумаги продаются, покупаются, меняются, дарятся как и всякие движимые вещи. Так меняется материально управомоченный объект – обладатель права на бумагу и из бумаги. Изменение же формально легитимированного субъекта осуществляется посредством замены ее эмитентом выпущенной в обращение бумаги новым документом или внесения им изменений в свои записи о легитимированных лицах. Такое изменение называется переводом бумаги по книгам обязанного лица или трансфертом. 
 

    §3.2. Вещно-правовые способы защиты прав владельцев эмиссионных ценных бумаг

    В юридической литературе и судебной практике традиционно используются термины "защита прав владельцев ценных бумаг", "защита прав акционеров", "защита прав инвесторов". Однако следует признать, что использование этих терминов не является точным, отражающим суть явления. Поскольку общепризнанным считается, что ценная бумага обладает двойственной природой и соответственно различается "право на ценную бумагу" и "права из бумаги", постольку необходимо различать защиту прав, удостоверенных ценной бумагой, т.е. защиту "прав из бумаги", и защиту прав на саму ценную бумагу как объект права.

    Владельцу эмиссионных ценных бумаг в правоотношении, связанном с осуществлением прав, закрепленных в них, противостоит строго определенное обязанное лицо - эмитент. Поэтому права владельцев ценных бумаг, удостоверенные такими ценными бумагами, могут быть нарушены только этим обязанным лицом - эмитентом и должны защищаться от нарушений со стороны этого лица. Никакое другое лицо не может нарушить права, удостоверяемые эмиссионной ценной бумагой. Уточним, что в отношениях с документарными ценными бумагами права владельцев ценных бумаг могут нарушить наряду с лицом, выдавшим ценную бумагу, и иные обязанные лица, например плательщик в вексельном или чековом правоотношениях, но и здесь это всегда строго определенные лица.

    Таким образом, владелец ценных бумаг и  эмитент состоят между собой  в относительных правоотношениях, и поэтому для защиты прав такого владельца могут применяться обязательственно-правовые способы защиты в рамках относительного правоотношения. Например, хозяйственное общество, выпустившее облигации, обязано обеспечить осуществление прав, закрепленных этими ценными бумагами. Для осуществления прав, закрепленных в эмиссионных ценных бумагах, требуется наступление определенных юридических фактов, как правило, нескольких, образующих фактический состав. Так, акционер приобретает право на получение дивидендов только после их объявления - принятия акционерным обществом решения о выплате дивидендов. Неисполнение эмитентом прав, удостоверенных ценной бумагой, означает возможность для владельца эмиссионных ценных бумаг требовать защиты своих прав обязательственно-правовыми способами.

    Гораздо сложнее обстоит дело с защитой прав владельцев эмиссионных ценных бумаг на ценные бумаги как объект права. Право на ценную бумагу (независимо от того, является она документарной или бездокументарной) является абсолютным и поэтому может нарушаться неопределенным кругом лиц. Общепризнанно, что документарные ценные бумаги являются вещами, поэтому права на них могут защищаться вещно-правовыми способами, прежде всего - виндикационными исками. Хотя и здесь могут возникнуть определенные трудности, например, если документарные ценные бумаги являются именными и поэтому учет по ним ведется либо в реестре, либо в депозитарии. Передаваться такие ценные бумаги могут только в порядке трансферта и соответственно истребовать сертификат такой документарной ценной бумаги может только лицо, указанное в системе ведения реестра владельцев именных ценных бумаг или в депозитарии. В такой ситуации, как совершенно верно отмечает Д. Степанов, "истребование сертификатов ценных бумаг не равнозначно истребованию собственно ценной бумаги"47. Поэтому даже в случае виндикации документарных именных ценных бумаг необходимо учитывать их особенности, связанные с механизмом передачи этих бумаг в порядке трансферта.

    Поскольку вопрос о правовом статусе бездокументарных ценных бумаг ни в законодательстве, ни в теоретическом плане не получил однозначного решения, то проблема защиты прав владельцев таких бумаг в случае их незаконного списания является одной из самых сложных и насущных.

    В российской и зарубежной литературе неоднократно отмечалось, что российский рынок корпоративных ценных бумаг является наиболее типичным представителем концентрированной системы корпоративной собственности, в противовес дисперсной системе, характерной для США и Великобритании. При концентрированной системе корпоративной собственности ценные бумаги (акции) находятся у небольшого числа крупных акционеров, которые и определяют судьбу акционерного общества. Ценность крупных пакетов акций обусловлена тем, что они предоставляют своим владельцам реальную экономическую власть, поэтому в случае утраты таких акций в результате неправомерных действий третьих лиц для владельцев важным становится их возврат в натуре, а не возмещение убытков48.

    При дисперсной системе, напротив, корпоративные  ценные бумаги, распределенные среди  множества инвесторов, не составляют контрольных пакетов, а потому не дают своим владельцам определяющей роли в бизнесе. По этой причине интересы таких владельцев в случае утраты ценных бумаг достаточно эффективно могут быть защищены исками о возмещении убытков и о возврате неосновательного обогащения.

    Поскольку в России владельцы ценных бумаг  заинтересованы в возврате ценных бумаг (прежде всего акций) в натуре, то и меры защиты должны быть направлены на достижение этой цели. Такие меры могут применяться либо в рамках относительного правоотношения и носить обязательственно-правовой характер, либо в рамках абсолютного правоотношения, и тогда они являются вещно-правовыми. В юридической литературе подчеркивалось, что обязательственно-правовые способы защиты не способны обеспечить необходимый результат - восстановление положения, существовавшего до незаконного списания ценных бумаг со счета владельца. Вещно-правовые способы защиты более эффективны в этом плане, поскольку позволяют истребовать ценные бумаги у любого лица; их применение позволяет защитить абсолютное право на бездокументарные ценные бумаги. В.А. Белов, комментируя судебную практику, признает, что "судами защищается уже нечто другое - абсолютные права на бездокументарные ценные бумаги49".

    Таким образом, следует признать, что права  на бездокументарные ценные бумаги могут защищаться вещно-правовыми и обязательственно-правовыми способами. Но применение этих способов защиты обязательно должно учитывать особенности перехода прав на такие ценные бумаги - в порядке трансферта.

Информация о работе Ценные бумаги как объекты гражданского права