Ценные бумаги как объекты гражданского права

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 12:55, курсовая работа

Описание работы

Ценные бумаги - необходимый атрибут всякого рыночного хозяйства. Ранее во внутреннем гражданском обороте находилось лишь минимальное количество ценных бумаг, в основном выпущенных государством: облигации, предъявительские сберкнижки и аккредитивы, а в расчетах между юридическими лицами мог использоваться расчетный чек.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
Глава 1. Понятие ценной бумаги 4
§1.1. История развития рынка ценных бумаг в России 4
§1.2. Объекты гражданского права 7
§1.3. Признаки ценных бумаг 9
Глава 2. Виды ценных бумаг 15
§2.1. Основания для классификации ценных бумаг 15
§2.2. Особенности эмиссионных ценных бумаг 23
§2.3. Особенности неэмиссионных ценных бумаг 25
Глава 3. Обращение ценных бумаг 32
§3.1. Передача прав по ценной бумаге 32
§3.2. Вещно-правовые способы защиты прав владельцев
эмиссионных ценных бумаг 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 45

Работа содержит 1 файл

КУРСАЧ.doc

— 224.00 Кб (Скачать)

    Курганский  государственный университет

    Юридический факультет 

    Кафедра гражданского права 
 
 

    Ценные  бумаги как объекты гражданского права 
 
 

    Курсовая  работа студента

    3 курса дневного обучения, 382 гр.

    Обабковой И.Ю.

    Научный руководитель

    к.ю.н., доцент

      Майборода Т.Ю. 
 
 

    Дата  сдачи курсовой работы  _____

    Дата  защиты _____

    Оценка ____ 
 
 
 
 

    Курган 

    2010

    СОДЕРЖАНИЕ:

    ВВЕДЕНИЕ                                                                                                    2

    Глава 1. Понятие ценной бумаги                                                                 4

         §1.1. История развития рынка ценных бумаг в России                        4

         §1.2. Объекты гражданского права                                                         7

         §1.3. Признаки ценных бумаг                                                                  9

    Глава 2. Виды ценных бумаг                                                                        15

         §2.1. Основания для классификации ценных бумаг                              15

         §2.2. Особенности эмиссионных ценных бумаг                                    23

         §2.3. Особенности неэмиссионных ценных бумаг                                25

    Глава 3. Обращение ценных бумаг                                                              32

         §3.1. Передача прав по ценной бумаге                                                   32

         §3.2. Вещно-правовые способы защиты прав владельцев

      эмиссионных ценных бумаг                                                                        35

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                             43

    СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ                                     45 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ. 

    Ценные  бумаги - необходимый атрибут всякого рыночного хозяйства. Ранее во внутреннем гражданском обороте находилось лишь минимальное количество ценных бумаг, в основном выпущенных государством: облигации, предъявительские сберкнижки и аккредитивы,  а в расчетах между юридическими лицами мог использоваться расчетный чек.

    С переходом к рыночной экономике  оборот ценных бумаг резко возрос, стал формироваться их рынок. Правда, он касался лишь так называемых «фондовых», или «инвестиционных», ценных бумаг - акций и облигаций, а главное, получил крайне неудовлетворительную правовую регламентацию, недостатки которой составили базу для многих злоупотреблений.

    В настоящее время понятие ценной бумаги фиксируется ст.142 Гражданского кодекса РФ, согласно которой ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности.

    Юридические признаки ценных бумаг состоят в ряде гражданско-правовых характеристик ценных бумаг, раскрываемых в литературе по-разному. Строгая формальность ценной бумаги заключается в том, что это документ, составленный с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов. Обязательные реквизиты и требования к форме определяются законом. С несоблюдением установленных форм и реквизитов связывается недействительность ценных бумаг. Правовая значимость ценной бумаги состоит в том, что она удостоверяет определенные корпоративные, организационные и имущественные права, причем виды удостоверяемых ценными бумагами прав определяются законом. Современные ценные бумаги имеют сложный правовой характер, что выражается в совокупности субъективных прав, представляемых и закрепляемых ими. С этой точки зрения содержание ст.142 ГК РФ слишком узко - разумнее ввести правило о том, что ценная бумага закрепляет не только имущественные права, но и различные субъективные права, связанные с ее гражданско-правовой сущностью и природой.

    Ценная  бумага необходима для осуществления или передачи удостоверяемых ею прав, однако ее отсутствие или непредъявление в момент реализации субъективных прав вовсе не означает отсутствия самих прав. Хотя глава 34 Гражданского процессуального кодекса РФ предусматривает восстановление прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или по ордерным ценным бумагам (вызывное производство), в сущности, речь идет не о восстановлении субъективных прав, а о подтверждении субъективных гражданских прав в порядке вызывного производства. При утрате иных ценных бумаг подтверждение субъективных прав осуществляется другими организационно-процедурными способами. Введение в гражданский оборот ценных бумаг позволяет увеличить оборотоспособность имеющихся объектов гражданских прав, устанавливать по поводу имеющихся вещей какие-то дополнительные гражданские правоотношения и таким образом способствовать совершенствованию и развитию предпринимательской деятельности.

    Целями  курсовой работы являются:

  1. обобщение исторического материала по рассматриваемой проблеме;
  2. выявление пробелов, которые могут иметь место в законодательстве о ценных бумагах;
  3. изучение различных мнений ученых;
  4. предложение возможных путей восполнения законодательных и правоприменительных недостатков,
  5. установление положительных моментов в судебно-арбитражной практике при применении законодательства о ценных бумагах.
 
 

    Глава 1. Понятие ценной бумаги 

§1.1 История развития рынка ценных бумаг в России

    Вопросу становления и развития рынка  ценных бумаг в России посвящен целый  ряд работ ученых, изучивших и обобщивших опыт формирования рынка ценных бумаг в России1. Анализируя теоретические источники, можно прийти к выводу, что история возникновения и развития рынка ценных бумаг, причем не только в нашей стране, но и на мировом финансовом рынке, - это история превращения отношений между кредиторами и должниками в «оборотоспособное» имущество. Изначально это превращение шло с использованием бумажного носителя, а в современных условиях – уже и без него. В последние десятилетия эта тенденция получила название «секьюритизация». Превращая обычные обязательства должника к кредитору в  имущество, «секьюритизация» дает этим обязательствам повышенную оборотоспособность, помещает их в готовую инфраструктуру фондового рынка и в итоге делает финансовые отношения в экономике более мобильными, а саму экономику – более гибкой и эффективной. В то же время «секьюритизация»  порождает ряд проблем гражданско-правового регулирования рынка ценных бумаг.

    Биржевой  механизм в России сложился уже к  началу ХХ в., проводились довольно крупные операции с ценными бумагами. Значительный по объему биржевой оборот формировался в результате операций с ценными бумагами, которые производили различные кредитные учреждения, прежде всего банки. Банки выдавали ссуды под ценные бумаги, котирующиеся на бирже. Создавался своеобразный тип «твердого держания» - владеющих ценными бумагами с помощью банковского кредита. Прямым следствием развития кредита под залог ценных бумаг, а также формирования собственных портфелей ценных бумаг была концентрация в банках огромных пакетов акций.

    Развитие  рынка ценных бумаг было прервано в 1917г. Декретом Совета Народных Комиссаров РСФСР от 23 декабря 1917г – все  операции с ценными бумагами  на территории страны были запрещены. В процессе национализации прекратили существование акционерные общества. Корпоративные ценные бумаги тоже были выведены из экономического оборота. Аннулировали облигации внутренних и внешних государственных займов.

    Условно современная история российского  рынка ценных бумаг может быть поделена на 4 этапа.

    1 этап (1990-1992 г.г.): Складывались предпосылки  для развития фондового рынка  – образовывались фондовые биржи  и рынок акций коммерческих  банков, появились товарные биржи.

    2 этап (начиная с 1993г.): фондовый  рынок существовал в форме рынка приватизационных чеков.  Особенностью данного этапа было наличие на российском фондовом рынке, кроме приватизационных чеков, различного рода псевдоценных бумаг (типа акций «МММ» и др.), которые активно покупались населением под влиянием, с одной стороны, соответствующей рекламы, с другой стороны – внешних обстоятельств: высочайшей инфляции, нищеты и т.п., что провоцировало широкие слои населения вкладывать свои средства в «высокодоходные» ценные бумаги, которые оказывались в дальнейшем совсем не ценными, но бумагами. Обманутые ожидания населения подорвали веру  частного инвестора в рынок ценных бумаг на многие годы вперед.

    3 этап (1994-1996 г.г.): связан с началом  обращения акций российских акционерных  обществ; зарождением общепринятого  рынка корпоративных ценных бумаг. Характерная особенность – широкое использование векселей, что отражало стремление эмитентов обойти правовые ограничения и уклониться от государственного регулирования, связанного с выпуском классических финансовых инструментов рынка ценных бумаг. В этот период отсутствовала система регулирования и надзора за деятельностью профессиональных участников данного рынка, а также какая-либо система сбора и раскрытия информации о них.

    4 этап (1996г – по настоящее время): важнейшая особенность – формирование современного законодательства, определившего пути цивилизованного развития фондового рынка. К началу 1996г. были приняты и вступили в силу части первая и вторая Гражданского кодекса РФ, а также Федеральный закон «Об акционерных обществах», издан ряд указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ, способствовавших быстрому развитию нормативно-правовой базы в данной сфере регулирования. Важнейшим шагом в развитии российского фондового рынка стало принятие Федерального закона «О рынке ценных бумаг», который пресек обращение суррогатов ценных бумаг, определив понятие «эмиссионная ценная бумага» и установив требования к эмиссионным ценным бумагам, которые являются объектом массовых сделок на рынке ценных бумаг.

    Увеличилось число участников фондового рынка, произошло быстрое развитие страховых и негосударственных пенсионных фондов, в стране образовался крупный вексельный рынок. Особо следует отметить создание организаций  инфраструктуры фондового рынка (регистраторов, депозитариев, расчетных палат)2.

    В настоящее время ценные бумаги - важнейший инструмент рынка. Среди  источников правового регулирования  следует отметить Конституцию РФ, где закреплен принцип единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, услуг и  финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности (ст.8), Гражданский кодекс РФ, где дается определение ценной бумаги, классификация ценных бумаг, определяются требования к ценной бумаге, права, удостоверенные ценной бумагой и др. Важное значение имеют положения Федерального закона "О рынке ценных бумаг" от 22 апреля 1996 года3, а также Федеральный закон "Об акционерных обществах" от 26 декабря 1995 г. 4, Федеральный закон "О переводном и простом векселе" от 11 марта 1997 г. 5, Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 14 января 1998 г. 6, Федеральный закон от 5 марта 1999 г. "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг"7, Федеральный закон от 29 июля 1998 г. "Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг"8, Федеральный закон от 23 июня 1999 года "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг"9, Федеральный закон от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества"10, Федеральный закон от 29 ноября 2001 г. № 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах"11, Положение о переводном и простом векселе, утв. постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 г. №104/134112, подзаконные акты Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг и др. В этих нормативно-правовых актах раскрываются такие понятия, как эмиссия ценных бумаг, их размещение, подписка на ценные бумаги и т.д., содержатся требования к профессиональным участника рынка ценных бумаг (брокерам, дилерам, клиринговым организациям, депозитариям, регистраторам, номинальным держателям ценных бумаг и т.д.), определяются условия рекламы ценных бумаг и решаются другие вопросы, связанные с ценными бумагами и их обращением на рынке ценных бумаг. 

Информация о работе Ценные бумаги как объекты гражданского права