Ценные бумаги как объекты гражданского права

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 12:55, курсовая работа

Описание работы

Ценные бумаги - необходимый атрибут всякого рыночного хозяйства. Ранее во внутреннем гражданском обороте находилось лишь минимальное количество ценных бумаг, в основном выпущенных государством: облигации, предъявительские сберкнижки и аккредитивы, а в расчетах между юридическими лицами мог использоваться расчетный чек.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
Глава 1. Понятие ценной бумаги 4
§1.1. История развития рынка ценных бумаг в России 4
§1.2. Объекты гражданского права 7
§1.3. Признаки ценных бумаг 9
Глава 2. Виды ценных бумаг 15
§2.1. Основания для классификации ценных бумаг 15
§2.2. Особенности эмиссионных ценных бумаг 23
§2.3. Особенности неэмиссионных ценных бумаг 25
Глава 3. Обращение ценных бумаг 32
§3.1. Передача прав по ценной бумаге 32
§3.2. Вещно-правовые способы защиты прав владельцев
эмиссионных ценных бумаг 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 45

Работа содержит 1 файл

КУРСАЧ.doc

— 224.00 Кб (Скачать)

§1.2. Объекты  гражданского права 

    Одним из объектов гражданского права являются ценные бумаги.

    С момента своего возникновения определение  и смысловое содержание ценных бумаг  изменилось. Данная трансформация обусловлена  развитием и динамикой рыночных отношений. Если меняется само явление, меняется и его понятие, поэтому определение ценной бумаги, а также определение ее сущности представляет собой одну из наиболее сложных проблем современной российской правовой доктрины.

    Ценные  бумаги относятся к числу объектов гражданских прав, что дает возможность  провести анализ их правовой регламентации в рамках гражданского законодательства.

    Легальное определение ценной бумаги содержится в Гражданском кодексе Российской Федерации. Согласно ст.142 ГК РФ ценной бумагой признается документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при его предъявлении.

    Аналогичное определение содержалось в Основах  гражданского законодательства 1991 г. В  соответствии с абз.1, 2 ст.31 Основ гражданского законодательства ценной бумагой являлся документ, удостоверяющий имущественное право, которое может быть осуществлено только при предъявлении подлинника этого документа. Право, удостоверенное ценной бумагой, может быть переуступлено другому лицу лишь путем передачи ценной бумаги.

    Как ранее, так и сейчас не сложилось  однообразного понимания ценных бумаг в рамках цивилистической  доктрины. Одним из первых определение  ценной бумаги среди российских ученых было дано А.Х. Гольмстейном. Им отмечено: «Под торговыми или ценными бумагами разумеются бумаги, с которыми какое-либо право так тесно связано, что каждый владелец их может требовать осуществления права от противной стороны. Подобно тому, как право на вещь переходит путем передачи вещи, так и право требования определенной денежной суммы или вещи, находящейся в чужом владении, переходит посредством передачи торговой бумаги»13.

    Также заслуживающими внимания являются определения, даваемые Г.Ф. Шершеневичем: «Под ценною бумагою следует понимать документ, выражающий право на ценность, которая неразрывно с ними связано»14, «Под именем ценной бумаги следует понимать документ, который определяет субъект воплощаемого в нем имущественного права»15. Последнее определение однако является не совсем удачным, так как позволяет отнести к ценным бумагам документы ими не являющиеся.

    В основном все определения, даваемые учеными-цивилистами, в своей основе имеют разработку понятия ценной бумаги в рамках германского гражданского права. 

§1.3. Признаки ценных бумаг

    В первую очередь нужно отметить, что ценная бумага признается ценной не в силу присущих ей естественных свойств, а потому, что в ней закреплены определенные имущественные права: право на получение денежной суммы, право на получение товара, право на другие ценные бумаги и т.д.

    Ценные  бумаги обладают свойством, отличающим их от других юридических документов, которые так же могут подтверждать различные субъективные гражданские  права. Для того чтобы отграничить  ценные бумаги от других документов, и  прежде всего от суррогатов ценных бумаг, необходимо выделить признаки присущие ценным бумагам.

  1. Ценная бумага удостоверяет субъективные гражданские права.

    Проблема  юридической природы удостоверяемых ценными бумагами прав не нашла однозначного решения ни в юридической литературе, ни в законодательстве. Статья 142 ГК РФ определяет, что ценная бумага удостоверяет имущественные права. В то же время ст.2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг»16, характеризуя эмиссионную ценную бумагу, устанавливает, что таковая закрепляет совокупность имущественных прав. Изучение различных видов ценных бумаг позволяет прийти к выводу, что ценные бумаги могут удостоверять либо имущественные права, либо имущественные и связанные с ними неимущественные права, но не может удостоверять только неимущественные, поскольку она призвана участвовать в имущественном обороте, и обладает качеством обращаемости.

    В свою очередь, имущественные права, предоставляемые ценными бумагами, могут быть обязательственными и  вещными. Вещные права закреплены в  товарораспорядительных ценных бумагах, к которым следует отнести складские свидетельства, закладную. При этом названные ценные бумаги воплощают в себе наряду с вещными правами также и обязательственные права. Бумаг, которые закрепляли бы только вещные права в российском законодательстве не существует.

    Также следует отметить, что ценная бумага является односторонним обязательством, поскольку осуществить закрепленные в ней права может только ее владелец; лицо, не владеющее ценной бумагой, не вправе требовать реализации воплощенных в ценной бумаге прав, т.е. в ценной бумаге не может быть выражено двустороннее обязательство.

    Каждая  ценная бумага предоставляет определенную совокупность прав, которые в комплексе  и определяют ее содержание. Эта  совокупность прав по общему правилу должна быть неделимой. Исключение составляют дробные акции, положение о которых появилось в Федеральном законе «Об акционерных обществах17» в 2001 г.

    Любая ценная бумага удостоверяет определенное субъективное гражданское право, но не любое субъективное право может быть выражено ценной бумагой. Виды имущественных прав, которые могут удостоверяться ценными бумагами, определяются только законом либо в установленном им порядке18.

  1. Начало презентации является важнейшим признаком ценных бумаг.

    Предъявление  бумаги, ее «презентация», оказывается необходимым для осуществления выраженного в ней права. Необходимость такого предъявления имеет двоякое значение. Во-первых, предъявление бумаги необходимо кредитору для его легитимации в качестве субъекта выраженного в ней права. Во-вторых, лицо, обязанное по бумаге, может выполнить свою обязанность только в отношении предъявителя бумаги.

    В целом, можно отметить, что без  презентации ценной бумаги нельзя ни осуществить выраженное в ней  право, ни передать его. В наибольшей степени такая связь присутствует в предъявительских ценных бумагах; для осуществления выраженного в таких бумагах права достаточно только предъявления документа.

      3. Свойство публичной достоверности. 

    Средством повышения оборотоспособности имущественных  прав, выраженных в ценных бумагах, является наделение таких бумаг свойством та называемой публичной достоверности: по отношению к надлежащим образом легитимированному обладателю ценной бумаги обязанное лицо может выдвигать лишь такие возражения, которые вытекают из самого документа, либо касаются действительности бумаги, либо основаны на непосредственных отношениях между должником по ценной бумаге и ее обладателем. Отказ от исполнения обязательства,  удостоверенного ценной бумагой, со ссылкой на отсутствие основания обязательства либо на его недействительность не допускается19.

    4. Легальные основания отнесения  документа к числу ценных бумаг.

    В юридической литературе существует два подхода к условиям законодательного признания документа ценной бумагой.

    Первый  подход, который можно назвать широким, заключается в том, что для признания документа ценной бумагой он не должен быть запрещен государством к обращению в качестве таковой. При таком подходе круг документов, признаваемых ценными бумагами, расширяется до необозримых пределов.

    Второй, узкий, подход предполагает необходимость  четкого определения в нормативном  порядке, какие документы относятся  к ценным бумагам. Недостаток такого подхода заключается в том, что  он предполагает наличие исчерпывающего перечня ценных бумаг в соответствующем законе. Тогда при появлении любого нового вида ценных бумаг необходимо будет внесение изменений в законодательный акт20.

    Гражданский кодекс РФ не воспринял ни одного из этих подходов. Он содержит открытый перечень ценных бумаг, указывая, что к ним относятся так и же и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг.

    5. Важным признаком ценных бумаг  является оборотоспособность (транзитивность).

    Под оборотоспособностью следует понимать способность ценных бумаг быть предметом гражданско-правовых сделок. Статья 142 ГК РФ устанавливает, что имущественные права, удостоверенные ценной бумагой, могут быть реализованы двумя способами – осуществлением или передачей при обязательном предъявлении самого документа. При этом передачу следует рассматривать не как фактическое вручение документа одним лицом другому, а как прекращение права собственности на бумагу у отчуждателя и возникновение права собственности на нее у приобретателя.

    Бездокументарные ценные бумаги в силу объективных причин не могут быть фактически (физически) переданы. Часть 2 ст.142 ГК РФ устанавливает, что для осуществления и передачи прав, удостоверенных бездокументарной ценной бумагой, достаточно доказательств закрепления их в реестре. Регистратором является профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий формирование, хранение и ведение системы реестров держателей ценных бумаг. При этом для каждого держателя бездокументарной ценной бумаги регистратор открывает отдельный лицевой счет в системе реестров. Сам лицевой счет представлен совокупностью записей, которые изменяются регистратором в случае, если держатель этих бездокументарных бумаг продает их другому лицу.

    В юридической литературе существует мнение, что транзитивность нельзя отнести к разряду признаков ценных бумаг21. В обоснование выдвинутого тезиса указывается, что существуют ценные бумаги, не обладающие оборотоспособностью, а в качестве примера приводится именной чек, который в соответствии со ст.880 ГК РФ не подлежит передаче. Однако, следует заметить, что именной чек скорее является исключением из общего правила, так как вся история становления и развития ценных бумаг – это история их обращения, что не возможно без такого свойства как оборотоспособность.

    Каждая  ценная бумага состоит из двух основных элементов: сам документ и имущественное право, подтверждаемое этим документом.

    При этом два указанных элемента ценной бумаги, по общему правилу, не существуют друг без друга. Для передачи имущественного права по ценной бумаге другому лицу, необходимо передать саму бумагу, и наоборот, передача бумаги другому лицу означает передачу этому лицу и права, удостоверенного ею. Право как бы овеществляется в самой бумаге. Это соответствует общему принципу всех ценных бумаг – неразрывности или нераздельного единства права «на бумагу» и права «из бумаги» (принципе синкретичности). Когда речь идет о праве на ценную бумагу, то имеют в виду права на материальный объект – документ. Право на ценную бумагу при переходе от одного лица к другому носит обязательственный характер. В иных случаях имущественные отношения принадлежности материальных благ юридически оформляются как вещные правоотношения, которые разделяются на отношения собственности и отношения иных (ограниченных вещных) прав22. Ценная бумага не может принадлежать лицу на каком-либо ином вещном праве, нежели право собственности, в силу самой специфики вещи (ценная бумага) и в определенные периоды дополняться обязательственным правом, принадлежащим лицу, не обладающему на данный момент правом собственности на ценную бумагу.

    Таким образом, любому документу, признаваемому  в соответствии с законодательством, ценной бумагой, должны быть присущи  все перечисленные признаки. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 2. Виды ценных бумаг 

§2.1. Основания для классификации ценных бумаг

    В соответствии со ст. 143 ГК РФ к ценным бумагам относятся: государственная  облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг. Данная статья называет основные виды ценных бумаг, не давая, однако, их исчерпывающего перечня23.

    Для исследовательских целей все  ценные бумаги разделяют на определенные группы по установленным критериям, т.е. их классифицируют. В законодательстве и научной литературе предлагаются различные классификации. Следует  рассмотреть наиболее важные и интересные из них.

Информация о работе Ценные бумаги как объекты гражданского права