Молочный комбинат

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2010 в 12:09, дипломная работа

Описание работы

В данном дипломном проекте выполнено проектирование холодильника специализированного гормолзавода по производству творожной продукции производительностью 15т/сутки.
В проекте выполнен литературный обзор, на основании которого принято решение о строительстве стационарного одноэтажного холодильника с централизованной системой охлаждения. Определена вместимость камер хранения, производительность камер холодильной обработки, разработана планировка охлаждаемого склада.
Проведен расчет теплопритоков, определена тепловая нагрузка от технологического оборудования, рассчитано и подобрано современное аммиачное холодильное оборудование. Оборудование скомплектовано на базе использования двухзвенной компаундной схемы. Выполнена планировка машинного отделения.
Выполнена автоматизация основных схемных узлов холодильной установки.
В разделе «Охрана труда» проведен анализ безопасности жизнедеятельности, который не выявил опасных факторов воздействия на условия труда.
Отдельное внимание в проекте уделено сравнению различных методов определения тепловой нагрузки на холодильное оборудование от технологического оборудования.
Произведены расчеты себестоимости единицы холода и срока окупаемости проекта.

Содержание

Введение 6
1 Технико-экономическое обоснование 7
2 Литературный обзор 9
3 Описание технологического процесса,
потребляющего искусственный холод 19
3.1 Технология пастеризованного молока 19
3.2 Технология сливок 21
3.3 Технологический процесс производства сметаны 21
3.4 Технологический процесс производства творожных изделий 23
3.5 Технологический процесс производства творога 24
3.6 Составление графика технологического процесса и подбор
необходимого технологического оборудования потребляющего холод 26
3.7 Составления графика потребления холода и определение пиковой
нагрузки на холодильное оборудование 29
4 Расчёт ёмкости камер, планировка холодильника 30
5 Выбор конструкции ограждений.
Расчёт толщины теплоизоляции 34
6 Расчёт теплопритоков 40
6.1 Расчёт теплопритока через ограждающие конструкции помещения 41
6.2 Расчёт теплопритока от продуктов при их холодильной обработке 45
6.3 Расчёт теплопритоков от вентиляции 49
6.4 Расчёт теплопритоков связанных с эксплуатацией камеры 49
7 Составление функциональной схемы холодильной установки 56
7.1 Определение температуры конденсации и температуры
кипения хладагента 56
7.2 Составление функциональной схемы холодильной установки
и принцип её действия 58
7.3 Расчёт термодинамических циклов 58
8 Расчёт и подбор оборудования 63
8.1 Расчёт и подбор компрессоров 63
8.2 Расчёт и подбор конденсаторов 66
8.3 Расчёт и подбор испарителей для охлаждения ледяной воды 68
8.4 Расчёт и подбор воздухоохладителей 70
8.5 Расчёт и подбор камерных батарей 72
8.6 Расчёт и подбор градирни 73
8.7 Расчёт и подбор аммиачных насосов 75
8.8 Расчёт и подбор трубопроводов 76
8.9 Расчёт и подбор ёмкостных аппаратов 83
8.10 Подбор маслоотделителя 87
8.11 Подбор отделителя жидкости 87
8.12 Подбор воздухоотделителя 88
8.13 Подбор маслособирателя 88
8.14 Подбор гидроциклонов 88
9 Планировка машинного отделения 90
10 Автоматизация холодильной установки 94
11 Сравнительный расчёт тепловой нагрузки от технологического
оборудования различными методами 97
12 Расчёт экономического эффекта 102
12.1 Расчёт реальных инвестиций 102
12.2 Расчёт себестоимости продукции (холода) 104
12.3 Экономическая эффективность проекта 112
13 Охрана труда 117
Заключение 125
Список использованной литературы 126
Приложения

Работа содержит 25 файлов

1 Литературный обзор.doc

— 94.00 Кб (Открыть, Скачать)

10 Планировка машинного отделения.doc

— 43.00 Кб (Открыть, Скачать)

11 спец.doc

— 39.50 Кб (Открыть, Скачать)

12 Расчёт экон..doc

— 308.50 Кб (Открыть, Скачать)

13 Экология.doc

— 92.00 Кб (Скачать)

       13 Охрана труда

         

       Охрана  труда представляет собой дисциплину, которая рассматривает такие  методы организации работы в компрессорных  цехах, с помощью которых достигается максимальный уровень обеспечения безопасности труда. При этом создаются условия, обеспечивающие ликвидацию травматизма и профессиональных заболеваний. Принимаются меры по обеспечению пожарной безопасности.

       Цель  организационных мероприятий по технике безопасности на холодильных установках – создание безопасных условий труда путем постоянного контроля за соблюдением правил монтажа, эксплуатации и ремонта оборудования и систем установок, а также путем поддержания технических знаний обслуживающего персонала на необходимом уровне /24, с.97/.

       Аммиачные холодильные установки относятся  к объектам с повышенной опасностью. Помещения машинных и аппаратных отделений по взрывопожарной опасности относятся к категории Б (класс взрывоопасности В-1б).

       Аммиак  – это сильный яд, который поражает органы дыхания и зрения, сердечную мышцу, слизистые оболочки. Жидкий аммиак вызывает ожоги кожи. Отравление аммиаком активизирует туберкулез, может вызвать паралич и глухоту. Предельная допустимая концентрация аммиака в рабочей зоне 20 мг/м3; при концентрации 1500-2700 мг/м3 через 30-60 мин наступает смерть человека. Аммиак пожаро- и взрывоопасен. При объемной концентрации в воздухе свыше 11% (78,5 мг/л) возможно загорание, а при 15-28% взрыв аммиачно-воздушной смеси.

       При эксплуатации холодильных установок  возможно разрушение цилиндров аммиачных компрессоров вследствие гидравлического удара, возникающего при переполнении системы жидким аммиаком, а также из-за неправильной регулировки режима работы установки или применения нетарированных буферных крышек безопасности (ложных крышек). Взрывы конденсаторов и особенно ресиверов холодильных установок могут возникнуть при неисправных предохранительных клапанах.

       К опасным режимам работы и авариям  приводит установка более мощных или  дополнительных компрессоров без приведения в соответствие с ними всех остальных элементов холодильной системы (конденсаторов, испарителей, насосов), а также пуск установок в эксплуатацию после ремонта или реконструкции без пробных испытаний. 
 
 
 
 
 

       Почти половина аварий аммиачных установок  происходит в результате грубых нарушений требований безопасности и неправильных действий персонала при аварийной обстановке (применение для компрессоров смазочных масел, не соответствующих инструкции, превышение давления нагнетания, переполнение аппаратов жидким аммиаком, использование зажженного серного шнура для нахождения мест утечки аммиака). Требования безопасности к устройству, монтажу и эксплуатации регламентированы ОСТ 49 143 – 79, Правилами устройства и безопасной эксплуатации аммиачных холодильных установок (1979 г.) и другими документами.

       При обслуживании аппаратов, входящих в состав холодильной установки, а также при оснащении их приборами измерения, контроля, регулировки и защиты, необходимо соблюдать требования Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением.

       Исполнение  органов управления, контрольных приборов, систем автоматики и электроустановок должно отвечать требованиям безопасности, которые предъявляются к помещениям класса В-1б.

       По  степени пожароопасности помещения  холодильных установок подразделяются на категории: Б – машинные и аппаратные отделения; В – холодильные камеры с температурой выше 5 0С и Д – камеры с температурой ниже 5 0С и насосные отделения /25, c.195/. Машинные и аппаратные отделения, сблокированные с охлаждаемыми помещениями, размещают, как правило, в одноэтажных зданиях, пристроенных к корпусу холодильника или производственного здания, в котором размещены потребители холода. Ограждающие конструкции помещений должны иметь легкосбрасываемые элементы (окна, застекленные обычным стеклом; двери, ворота и пр.), в случае взрыва удаляемые взрывной волной /24, с.103/.

       В машинном отделении устраивают не менее  двух выходов, в том числе один непосредственно наружу. Двери должны открываться в сторону выхода. Из аппаратного отделения выхода делают в машинное отделение и наружу.

       Трубопроводы  окрашивают в опознавательные цвета: аммиачные всасывающие – в синий, жидкостные – в желтый, нагнетательные – в красный; рассольные – в серый; водяные – в зеленый. Около каждого вентиля указывают черной стрелкой направление движения среды.

       Помещения оборудуют механической вентиляцией  с кратностью воздухообмена (не менее) по притоку – 2, по вытяжке -3 в 1 ч, а также вытяжной аварийной вентиляцией с кратность 8. Исправность аварийной вентиляции проверяют ежедневно.

       На  наружных стенах у выходов из машинного отделения монтируют устройства для экстренного (аварийного) отключения всех холодильных установок. При этом одновременно должны автоматически включаться аварийные системы вентиляции и освещения. Холодильные камеры с температурой 0 0С и ниже оборудуют системой сигнализации «Человек заперт в камере» с подачей сигнала в вестибюль холодильника и машинное отделение к дежурному персоналу.

       Объемно-планировочные  решения, устройство отопления и  вентиляции должны соответствовать требованиям, изложенным в СНиП II-105-74.

       К самостоятельному обслуживанию холодильной  установки допускают лиц не моложе 18 лет, прошедших медицинское освидетельствование и окончивших специальное учебное заведение. Не реже одного раза в год проверяют знания персонала по безопасной эксплуатации холодильного оборудования. Приказом по предприятию назначают лиц, ответственных за надзор, техническое освидетельствование и эксплуатацию холодильных установок. Обслуживающий персонал обязан вести суточный журнал установленной формы. В журнале через каждые два часа регистрируют параметры режимов работы оборудования компрессорного цеха.

       В машинном отделении должны иметься  противогазы, резиновые перчатки и  аптечка. Кроме того, у входа с  наружной стороны предусматривают запасные противогазы.

       Вход  в помещения, содержащие пары аммиака  выше предельно допустимой концентрации, без противогаза не разрешается. Аварийная работа в загазованных помещениях допускается при участии в ней не менее двух человек, обеспеченных спасательными гидрокостюмами УСГК и аппаратами сжатого воздуха АСВ.

       В процессе эксплуатации необходимо поддерживать максимальную герметичность всех элементов аммиачной системы. Места утечки аммиака определяют бумажным индикатором. Под воздействием паров аммиака индикатор краснеет.

       Выпускать масло, открывать цилиндры, демонтировать аппараты и выполнять другие опасные работы без противогаза КД и резиновых перчаток воспрещается. При проведении внутреннего осмотра аппаратов пользуются переносными лампами напряжения 12 В во взрывозащищенном исполнении.

       Аварии  аммиачных холодильных установок  могут привести к взрыву и разрушению оборудования, помещений, а при утечке аммиака вызвать тяжелые отравления людей. Персонал, обслуживающий холодильные установки, должен быть обучен правильным действиям по предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций и проходить тренировки 1 раз в квартал. Причинами аварийных ситуаций могут быть неисправности компрессора, превышение уровня жидкого аммиака и давления в аппаратах сверх установленных пределов, утечка аммиака из аппаратов и трубопроводов.

       При внезапном появлении стука в  цилиндре или других частях компрессора машинист обязан немедленно остановить его, зарегистрировать в журнале причину остановки, вызвать механика, установить причину неисправности.

       Если  жидкий аммиак в аппаратах на стороне низкого давления превысил допустимый уровень, то необходимо закрыть вентиль на трубопроводе подачи жидкого аммиака.

       При превышении рабочего давления на стороне  нагнетания необходимо остановить компрессор и проверить правильность открытия вентилей, наличие воздуха в конденсаторе, подачу охлаждающей воды на конденсатор.

       В случае аварийной утечки аммиака  при нарушении герметизации аппаратов  и трубопроводов во избежание  возможного взрыва следует немедленно выключить электропитание  всех электродвигателей с помощью кнопки экстренного останова. Одновременно с этим должны включиться в работу аварийная вентиляция и аварийное освещение. Машинист должен надеть противогаз КД а перекрыть вентили для прекращения поступления аммиака в помещение, при необходимости помочь людям выйти из помещения и оказать первую помощь пострадавшим.

       Если  утечка аммиака произошла в охлаждаемом  помещении, то следует отсоединить поврежденные батареи или воздухоохладители, закрыв вентили на подаче и отсосе аммиака, обеспечить эвакуацию людей из загазованной зоны, проветрить помещение /25, с.198/.

       Оценка  химической обстановки методом прогнозирования позволяет ориентировочно до начала заражения определить масштабы и степень заражения.

       Под аварией понимается нарушение технологических процессов на производстве, повреждение трубопроводов, емкостей, хранилищ, приводящие к выбросу СДЯВ в атмосферу в количествах, которые могут вызвать массовое поражение людей и животных.

       Под разрушением химически опасного объекта следует понимать результат катастроф и стихийных бедствий, приведших к полной разгерметизации емкостей и нарушению технологических коммуникаций.

       Внешние границы зоны заражения СДЯВ рассчитываются по пороговой токсодозе при ингаляционном воздействии на организм человека. Пороговая токсодоза – ингаляционная токсодоза, вызывающая начальные симптомы поражения.

       При оценке химической обстановки к метеорологическим  условиям относят: температуру воздуха, скорость ветра на высоте 10м (на высоте флюгера), степень вертикальной устойчивости воздуха (инверсия, изотермия и конвекция).

       Количественные  характеристики выброса СДЯВ для  расчёта масштабов заражения определяются по их эквивалентным значениям.

       Эквивалентное количество , т, вещества в первичном облаке определяется по формуле 

                                              (13.1) 

где К1  – коэффициент, зависящий от условий хранения СДЯВ /23, с.19/;

       К3 – коэффициент, равный отношению пороговой токсодозы хлора к пороговой токсодозе другого СДЯВ /23, с. 19/;

       К5 – коэффициент, учитывающий степень вертикальной устойчивости атмосферы; для инверсии принимается равным 1, для изотермии – 0,23, для конвекции – 0,88 /23, с.17/;

       К7 – коэффициент, учитывающий влияние температуры воздуха /23, с.19/;

       Q0 – количество выброшенного (разлившегося) при аварии вещества, т. 

       Эквивалентное количество вещества , т, во вторичном облаке рассчитываются по формуле 

                                (13.2)  

где К2 – коэффициент, зависящий от физико-химических свойств СДЯВ /23, с.19/;

       К4 – коэффициент, учитывающий скорость ветра /23, с.20/;

       К6 – коэффициент, зависящий от времени, прошедшего после начала аварии;

       Значение  коэффициента К6 определяется после расчёта продолжительности Т , ч, испарения вещества 

                                                  (13.3) 

где N – время от начала аварии, ч;

       Если  время испарения СДЯВ меньше 1 часа (при Т<1), К6 принимается для 1 ч, (К6 = 1);

       d – плотность СДЯВ, т/м3 /23, с.19/;

       h – толщина слоя СДЯВ, м. 

       Продолжительность поражающего действия СДЯВ определяется временем испарения с площади разлива.

       Время испарения Т, ч, СДЯВ с площади разлива определяется по формуле 

                                                   (13.3) 

2 ТОЭ.doc

— 38.00 Кб (Открыть, Скачать)

3 Опис. тех.пр..doc

— 123.00 Кб (Открыть, Скачать)

4 Расчёт ёмкости камер.doc

— 122.50 Кб (Открыть, Скачать)

5 Выбор конструкций ограждений.doc

— 133.00 Кб (Открыть, Скачать)

6 Расчёт теплопритоков.doc

— 447.00 Кб (Открыть, Скачать)

7 Составление функциональной схемы.doc

— 125.00 Кб (Открыть, Скачать)

8 Расчет оборудования.doc

— 635.50 Кб (Открыть, Скачать)

9 Автоматизация холодильных установок.doc

— 36.50 Кб (Открыть, Скачать)

Анатацы1.doc

— 25.00 Кб (Открыть, Скачать)

анатацыя.doc

— 21.50 Кб (Открыть, Скачать)

Введение.doc

— 23.00 Кб (Открыть, Скачать)

ЗАДАНИЕ.doc

— 31.00 Кб (Открыть, Скачать)

ЗАдиние оборотная сторона.doc

— 30.00 Кб (Открыть, Скачать)

заключение.doc

— 22.50 Кб (Открыть, Скачать)

Содержание.doc

— 33.50 Кб (Открыть, Скачать)

Спецификация1.doc

— 79.00 Кб (Открыть, Скачать)

Спецификация2.doc

— 66.50 Кб (Открыть, Скачать)

Список использованной литературы.doc

— 37.00 Кб (Открыть, Скачать)

Таблица 11.doc

— 61.00 Кб (Открыть, Скачать)

Титульник ДП.doc

— 22.50 Кб (Открыть, Скачать)

Информация о работе Молочный комбинат