Молочный комбинат

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2010 в 12:09, дипломная работа

Описание работы

В данном дипломном проекте выполнено проектирование холодильника специализированного гормолзавода по производству творожной продукции производительностью 15т/сутки.
В проекте выполнен литературный обзор, на основании которого принято решение о строительстве стационарного одноэтажного холодильника с централизованной системой охлаждения. Определена вместимость камер хранения, производительность камер холодильной обработки, разработана планировка охлаждаемого склада.
Проведен расчет теплопритоков, определена тепловая нагрузка от технологического оборудования, рассчитано и подобрано современное аммиачное холодильное оборудование. Оборудование скомплектовано на базе использования двухзвенной компаундной схемы. Выполнена планировка машинного отделения.
Выполнена автоматизация основных схемных узлов холодильной установки.
В разделе «Охрана труда» проведен анализ безопасности жизнедеятельности, который не выявил опасных факторов воздействия на условия труда.
Отдельное внимание в проекте уделено сравнению различных методов определения тепловой нагрузки на холодильное оборудование от технологического оборудования.
Произведены расчеты себестоимости единицы холода и срока окупаемости проекта.

Содержание

Введение 6
1 Технико-экономическое обоснование 7
2 Литературный обзор 9
3 Описание технологического процесса,
потребляющего искусственный холод 19
3.1 Технология пастеризованного молока 19
3.2 Технология сливок 21
3.3 Технологический процесс производства сметаны 21
3.4 Технологический процесс производства творожных изделий 23
3.5 Технологический процесс производства творога 24
3.6 Составление графика технологического процесса и подбор
необходимого технологического оборудования потребляющего холод 26
3.7 Составления графика потребления холода и определение пиковой
нагрузки на холодильное оборудование 29
4 Расчёт ёмкости камер, планировка холодильника 30
5 Выбор конструкции ограждений.
Расчёт толщины теплоизоляции 34
6 Расчёт теплопритоков 40
6.1 Расчёт теплопритока через ограждающие конструкции помещения 41
6.2 Расчёт теплопритока от продуктов при их холодильной обработке 45
6.3 Расчёт теплопритоков от вентиляции 49
6.4 Расчёт теплопритоков связанных с эксплуатацией камеры 49
7 Составление функциональной схемы холодильной установки 56
7.1 Определение температуры конденсации и температуры
кипения хладагента 56
7.2 Составление функциональной схемы холодильной установки
и принцип её действия 58
7.3 Расчёт термодинамических циклов 58
8 Расчёт и подбор оборудования 63
8.1 Расчёт и подбор компрессоров 63
8.2 Расчёт и подбор конденсаторов 66
8.3 Расчёт и подбор испарителей для охлаждения ледяной воды 68
8.4 Расчёт и подбор воздухоохладителей 70
8.5 Расчёт и подбор камерных батарей 72
8.6 Расчёт и подбор градирни 73
8.7 Расчёт и подбор аммиачных насосов 75
8.8 Расчёт и подбор трубопроводов 76
8.9 Расчёт и подбор ёмкостных аппаратов 83
8.10 Подбор маслоотделителя 87
8.11 Подбор отделителя жидкости 87
8.12 Подбор воздухоотделителя 88
8.13 Подбор маслособирателя 88
8.14 Подбор гидроциклонов 88
9 Планировка машинного отделения 90
10 Автоматизация холодильной установки 94
11 Сравнительный расчёт тепловой нагрузки от технологического
оборудования различными методами 97
12 Расчёт экономического эффекта 102
12.1 Расчёт реальных инвестиций 102
12.2 Расчёт себестоимости продукции (холода) 104
12.3 Экономическая эффективность проекта 112
13 Охрана труда 117
Заключение 125
Список использованной литературы 126
Приложения

Работа содержит 25 файлов

1 Литературный обзор.doc

— 94.00 Кб (Открыть, Скачать)

10 Планировка машинного отделения.doc

— 43.00 Кб (Скачать)

       9 Планировка машинного отделения 
 

       Оборудование  холодильных установок, обеспечивающих централизованное хладоснабжение, размещают в основном в одном помещении, называемом машинным отделением. Иногда аппараты располагают в другом помещении, именуемом аппаратным отделением, которое может быть смежным с машинным отделением или находиться на некотором расстоянии; например, если охлаждаемый объект расположен на значительном расстоянии от машинного отделения, то для уменьшения диаметра всасывающего трубопровода циркуляционные ресиверы с насосами устанавливают рядом с объектом в отдельном помещении – аппаратном отделении /4, с.311/.

       План  машинного отделения и разрез машинного отделения показаны на листах соответственно ДП 36.20.01.381.04 и ДП 36.20.01.381.05 графической части дипломного проекта.

       Машинное  отделение  располагаем по возможности ближе к охлаждаемым объектам, что отвечает определенным требованиям, зависящим от свойств хладагента – токсичности, горючести и взрывоопасности. Наиболее жесткие требования предъявляют к помещениям аммиачной холодильной установки. Так, машинное отделение аммиачной холодильной установки может располагаться в отдельно стоящем здании, в пристройке к зданию холодильника или одноэтажному производственному зданию. Оно может быть встроенным в холодильник или в одноэтажное производственное здание, от помещений которых оно должно быть отделено противопожарными стенами, не имеющими проемов. Над машинным отделением может располагаться аппаратное отделение, но не помещение с постоянными рабочими местами, бытовые и административные.

       Машинное  отделение имеет не менее двух выходов, максимально удаленных друг от друга, один – обязательно непосредственно наружу, а второй  в коридор подсобно-бытовых помещений компрессорного цеха, имеющий выход наружу. Звукоизолированное помещение пульта управления для дежурного персонала, смежное с машинным отделением, оборудуют  проемом с герметичным остеклением площадью не более 3м2 в стене, разделяющей их. При этом в помещении пульта поддерживают избыточное давление воздуха, препятствующее проникновение в него воздуха из машинного отделения. Общая длина пути по проходам из любой точки машинного отделения до двери  не более 30м.

       Машинное  отделение обычно объединяют со вспомогательными помещениями, обеспечивающими работу холодильной установки и санитарно-бытовые условия работы персонала компрессорного цеха. 
 
 
 
 

 Эти  помещения, отделенные несгораемой  стеной, имеют выход через отдельный коридор, связанный дверью с машинным  отделением через тамбур-шлюз и имеющий выход наружу.

       При машинном отделении  находиться блок электроснабжения цеха, отделенный несгораемой стеной; помещения для трансформаторов, электрораспределительных устройств и электрощита должны иметь выход непосредственно наружу.

       Строительные  размеры  здания в плане: шаг колонн 6м и пролет 12м. Высота машинного отделения до низа несущих конструкций – 7м.

       Ограждающие конструкции здания машинного отделения  имеет легкосбрасываемые элементы (окна, двери и др.) общей площадью не менее 0,05м2 на 1м3 отделения. Оконные переплеты застеклены обычным оконным стеклом, а высота подоконников не  превышает 1,2м. Двери открываются в сторону выхода. Отметка пола машинного отделения и сообщающихся с ним через коридор помещений не  ниже уровня прилегающей территории.  Эта отметка выше уровня территории, то на выходе из отделения выполняем площадку со ступенями.

       При размещении оборудования холодильной  установки и технологических  трубопроводов выполняем необходимые требования: максимально сокращаем площадь, объем помещений, длину трубопроводов, обеспечивая при этом условия безопасного проведения работ по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту оборудования и трубопроводов. Сокращение площади и объема помещений для холодильного оборудования достигается рациональным его размещением с учетом возможности работы оборудования на открытом воздухе, минимальных размеров проходов между выступающими частями оборудования, и также между ними и элементами здания, установленных правилами техники безопасности. Ширина основного прохода или расстояния от регулирующей станции до выступающих частей агрегата не менее 1,5м; ширина прохода между выступающими частями агрегатов не менее 1м; ширина неосновного прохода между гладкой стеной и аппаратом (агрегатом) не менее 0,8м; расстояние от внутренней колонны до выступающих частей оборудования допускается 0,7м при наличии других проходов требуемой ширины. Некоторые аппараты  устанавливаем вплотную к стене, поскольку это не препятствует их техническому обслуживанию и ремонту.

       Оборудование  аммиачных холодильных установок размещаем следующим образом: в машинном отделениях – компрессорные агрегаты, горизонтальные кожухотрубные конденсаторы, циркуляционный, компаундный и дренажный ресиверы, насосы, центральную распределительную (регулирующую) станцию, маслоотделитель, отделитель жидкости, гидроциклоны; на открытой площадке (в климатической зоне с температурой воздуха зимой не ниже минус 400С) вблизи машинного отделения –панельные испарители, маслособиратель, градирни; в охлаждаемых помещениях – батареи и воздухоохладители. Водяные насосы оборотной системы водоснабжения размещаем в машинном отделении.

       При определении площади, необходимой  для размещения изолируемых аппаратов, соответствующие размеры аппарата увеличиваем на толщину теплоизоляционного слоя и размер отступа от стен, позволяющего выполнять изоляционные работы. Сокращение площади машинного  отделения достигнуто в результате более рационального использования объема помещения. Некоторые аппараты устанавливаем друг над другом в несколько ярусов. Взаимное расположение по вертикали циркуляционных и компаундных ресиверов с насосами зависит от значения кавитационного запаса насосов, изменяющегося в общем случае в широких пределах от 0,5 до 4м.

       В соответствии с правилами техники  безопасности для обслуживания оборудования и арматуры на высоте 1,8м от пола  устроены площадки с ограждением и лестницей. Поскольку имеется несколько единиц оборудования, расположенных рядом, то устраиваем общую антресоль с ограждением и лестницами.

       Значительно сокращает строительную площадь машинного отделения и повышает безопасность эксплуатации холодильной установки размещение части оборудования на открытой площадке около машинного отделения.

       Для уменьшения диаметра и протяженности  трубопроводов открытые площадки максимально приближены к машинному отделению; при этом учитываем характер застройки территории, назначение соседствующих сооружений, направление господствующих ветров зимой и летом, возможные последствия аварий, характеристики оборудования. Градирни, должны обдуваться ветром, чтобы не создавалась зона с повышенной влажностью и температурой, при этом ветер не должен препятствовать движению воздуха, создаваемому вентиляторами. Унос капель воды не должен влиять на состояние расположенных по соседству объектов. При размещении нескольких единиц градирен расстояние между аппаратами не менее 2-3м; аппараты располагаем в шахматном порядке на расстоянии не менее 2м.

       Сокращение  площади машинного отделения  возможно в результате выбора способствующего этому оборудования и схемы холодильной установки (агрегатированного оборудования, винтовых компрессорных агрегатов с подводом пара хладагента при промежуточном давлении, компаундной холодильной установки).

       Для технического обслуживания оборудования предусматриваем доступ к обслуживаемым местам и достаточные проходы. Оборудование, требующее непрерывного или периодического наблюдения, легкодоступно, не  устанавливаем на высоте, затрудняющей обслуживание.  Обеспечиваем необходимую естественную освещенность элементов, требующих более внимательного обслуживания. Также достаточно хорошо  освещены контрольно-измерительные приборы. Для обеспечения удобства монтажа и ремонта оборудования необходимо учитывать возможность его разборки, в связи с чем предусматриваем место, достаточное для того, чтобы извлечь из компрессора или аппарата наиболее длинную деталь и чтобы этому не мешали ни соседнее оборудование, ни элементы строительных конструкций здания. Трубчатые аппараты располагаем таким образом, чтобы со стороны одной из крышек имелась возможность вынуть и заменить любую из труб, а также периодически очищать трубы. Возле машин и аппаратов имеются свободные площадки, достаточные для размещения отдельных крупных частей при монтаже или снятых при ремонте. Такие монтажные площадки могут быть общими для группы аппаратов.

       Таким образом, выбранное оборудование размещаем в соответствии со схемой установки в помещении и на открытой площадке, при этом соблюдая требования правил техники безопасности и обеспечивая возможность проведения технического обслуживания и ремонта, расширения установки, а также добиваясь экономичности. В результате находим требуемые размеры помещений и открытой площадки. Площадь подсобно-бытовых помещений определяется численностью персонала компрессорного цеха, административно-хозяйственных – количеством и холодопроизводительностью компрессорных агрегатов, блока электроснабжения – электрической мощностью оборудования. Затем компонуем здание, учитывая размеры стандартных элементов конструкций здания.

       Выполнение  всех требований при проектировании машинных отделений оказывается нелегкой задачей, тем более что путем размещения оборудования находят размеры самих помещений. При выполнении вариантных расчетов показателей холодильных установок требуемую строительную площадь Fстр для размещения оборудования находят, используя значения площади fi, занимаемой i-тым элементом установки, и коэффициенты bi, учитывающие дополнительную площадь, в том числе и для подсобно-бытовых помещений. Тогда требуемая строительная площадь для размещения холодильной установки Fстр=∑(fibi).

       Лучшее  решение выявляется путем сравнения  нескольких вариантов расположения оборудования. Определение лучшего варианта возможно при использовании метода геометрического моделирования. Лучшее планировочное решение является основой для выполнения чертежей и схем холодильной установки /4, с.317/.

11 спец.doc

— 39.50 Кб (Открыть, Скачать)

12 Расчёт экон..doc

— 308.50 Кб (Открыть, Скачать)

13 Экология.doc

— 92.00 Кб (Открыть, Скачать)

2 ТОЭ.doc

— 38.00 Кб (Открыть, Скачать)

3 Опис. тех.пр..doc

— 123.00 Кб (Открыть, Скачать)

4 Расчёт ёмкости камер.doc

— 122.50 Кб (Открыть, Скачать)

5 Выбор конструкций ограждений.doc

— 133.00 Кб (Открыть, Скачать)

6 Расчёт теплопритоков.doc

— 447.00 Кб (Открыть, Скачать)

7 Составление функциональной схемы.doc

— 125.00 Кб (Открыть, Скачать)

8 Расчет оборудования.doc

— 635.50 Кб (Открыть, Скачать)

9 Автоматизация холодильных установок.doc

— 36.50 Кб (Открыть, Скачать)

Анатацы1.doc

— 25.00 Кб (Открыть, Скачать)

анатацыя.doc

— 21.50 Кб (Открыть, Скачать)

Введение.doc

— 23.00 Кб (Открыть, Скачать)

ЗАДАНИЕ.doc

— 31.00 Кб (Открыть, Скачать)

ЗАдиние оборотная сторона.doc

— 30.00 Кб (Открыть, Скачать)

заключение.doc

— 22.50 Кб (Открыть, Скачать)

Содержание.doc

— 33.50 Кб (Открыть, Скачать)

Спецификация1.doc

— 79.00 Кб (Открыть, Скачать)

Спецификация2.doc

— 66.50 Кб (Открыть, Скачать)

Список использованной литературы.doc

— 37.00 Кб (Открыть, Скачать)

Таблица 11.doc

— 61.00 Кб (Открыть, Скачать)

Титульник ДП.doc

— 22.50 Кб (Открыть, Скачать)

Информация о работе Молочный комбинат