Реклама была, есть и остается двигателем торговли, а, следовательно, и двигателем прогресса. От хорошей организации маркетинговой деятельн

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 14:13, курсовая работа

Описание работы

Реклама была, есть и остается двигателем торговли, а, следовательно, и двигателем прогресса. От хорошей организации маркетинговой деятельности, в том числе и рекламы, зависит развитие бизнеса, его дальнейшее существование. На рекламу продукции тратятся беспрецедентные бюджеты, крупнейшие игроки на различных рынках устраивают настоящие «рекламные войны». Конечно, цель оправдывает средства, и к каким бы грандиозным финансовым вложениям не вела грамотно продуманная и организованная рекламная кампания, сама фирма все равно в итоге рано или поздно окажется в большом плюсе.

Содержание

Введение
Глава 1 Теоретические аспекты управления рекламной деятельностью на предприятии ресторанно-гостиничного бизнеса
1.1 Понятие и сущность рекламной деятельности
1.2 Функции рекламной деятельности на предприятиях РГБ
1.3 Виды рекламной деятельности предприятиях РГБ
Глава 2 Анализ управления рекламной деятельностью на предприятии кафе «Му Му»
2.1 Характеристика кафе «Му Му»
2.2 Исследование видов рекламы на предприятии кафе «Му Му»
2.3 Влияние рекламы на результаты деятельности кафе «Му Му»
Глава 3 Предложения по совершенствованию рекламной деятельности предприятия кафе «Му Му»
3.1 Разработка предложений по совершенствованию рекламной деятельности на предприятии кафе «Му Му»
3.2 Оценка экономической эффективности предложений по совершенствованию рекламной деятельности предприятия ЗАО кафе «Му Му»
Заключение
Список используемой литературы
Приложение

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа.doc

— 337.00 Кб (Скачать)

· разработка стратегий сбыта;

· выбор каналов  распределения, организация системы  товародвижения и продаж;

· проведение целенаправленной товарной политики;

· определение  ценовой политики;

· создание системы  маркетинговых коммуникаций по формированию спроса и стимулированию сбыта (продаж);

экономико-управленческая деятельность, в том  числе проектно-плановая:

· участие в разработке и экономическом обосновании оперативных и стратегических планов деятельности предприятия на национальном и международном рынках;

· участие в  проведении финансово-экономического анализа функционирования предприятия  и разработка комплекса маркетинга;

· организация  службы маркетинга на предприятии как подразделения, обеспечивающего координацию и оптимизацию деятельности всех структур предприятия;

· обеспечение  управления инвестициями и рисками;

· повышение  эффективности общественно-полезной деятельности предприятия (организации);

· управление и  контроль маркетинговой деятельности предприятия (организации) Хибинг-мл.Р.,Купер С. Настольная книга директора по маркетингу: маркетинговоепланирование.Полное пошаговое руководство 3-е изд. - М:Эксмо 2009 - 832 с.

Непосредственно процесс управления маркетингом в управляющей компании Аркадия Новикова состоит:

1) из анализа рыночных  возможностей;

2) отбора целевых  рынков;

3) разработки комплекса  маркетинга;

4) претворения в  жизнь маркетинговых  мероприятий.

Все эти этапы и  их содержание представлены на рис. 3.

Анализ  рыночных возможностей.

Для принятия решений  по деятельности предприятия руководству необходимо знать и оценивать рыночные возможности. Для этого используются системы маркетинговой информации и исследований внешней среды. Каждую возможность необходимо оценить с точки зрения ее соответствия целям и наличным ресурсам фирмы.

Рис. 3. Процесс управления маркетингом в  управляющей компании.

Анализ  вскрывает привлекательные, с точки зрения фирмы, рыночные возможностей. Каждая из возможностей требует глубокого  изучения, прежде чем  на ней остановиться как на очередном целевом рынке Под ред.Анн Х.,Багиева Г.Л. Маркетинг.Учебник для ВУЗов (3-е изд). - Спб:Питер 2007 - 736 с.

Отбор целевых рынков. Для принятия решения в достаточной привлекательности открывающейся возможности, необходимо проводить тщательную комплексную оценку текущего и будущего спроса. При положительном результате на следующем этапе производят сегментирование рынка для выявления групп потребителей и нужд, которые фирма может удовлетворить наилучшим образом.

Сегмент рынка  состоит из потребителей, одинаково реагирующих на один и тот же набор побудительных стимулов маркетинга. Обычно для обсуждения останавливаются на одном или нескольких сегментах рынка. Применительно к каждому предложению принимается решение, какую именно позицию она хочет занять в данном сегменте. При этом учитывается и изучается позиции на рынке конкурентов с точки зрения свойств товаров или услуг, являющихся, по мнению потребителей, наиболее важными. Кроме того, всегда оценивается объем спроса на возможные сочетания свойств товара. Обязательно решается вопрос, что именно создается: товар, рассчитанный на удовлетворение еще не удовлетворенной нужды, или товар, аналогичный одному или нескольким уже существующим товарам. Обычно это уже существующие услуги, товары и предприятие вступает в конкурентную борьбу, внедряя в сознание потребителей представление об отличиях своего товара Коттлер Ф., Основы маркетинга краткий курс. - М:Вильямс 2007 - 656 с.

Разработка  комплекса маркетинга. Приняв решение о рыночном позиционировании (то есть об отличном от других положении товара на рынке и в сознании потенциальных покупателей), фирма разрабатывает для его поддержания комплекс маркетинга. Комплекс маркетинга - это сочетание четырех составляющих: товара, цены, методов распространения и методов стимулирования. Руководство предприятия принимает решение о бюджете по основным составляющим комплекса маркетинга и в рамках каждой из этих составляющих.

Претворение в жизнь маркетинговых  мероприятий. Для претворения в жизнь маркетинговых мероприятий предприятие создает четыре системы:

- маркетинговой  информации;

- планирования  маркетинга;

- организации  службы маркетинга;

- маркетингового  контроля.

Финансы и контроль маркетинга. Очень важно при разработке бюджета маркетинга использовать принципы планирования:

- планирование на основе показателей целевой прибыли;

- планирование на  основе оптимизации  прибыли.

Первая  схема включает этапы:

1. Оценка общего объема рынка на следующий год. Она формируется путем сопоставления темпов роста и объемов рынка в текущем году.

2. Прогнозирование доли рынка в будущем году. Например, сохранение доли рынка, расширение рынка, выход на новый рынок.

3. Прогноз объема продаж предприятием в будущем году

4. Определение цены, по которой товар будет продан посредникам (цена за единицу).

5. Расчет суммы поступлений планируемого года. Определяется умножением объема продаж на цену за единицу.

6. Расчет себестоимости товара: сумма постоянных и переменных издержек. 7. Прогноз валовой прибыли: разность валовой выручки (дохода) и валовой себестоимости реализованной продукции.

8. Расчет контрольного показателя целевой прибыли от сбыта, в соответствии с планируемым коэффициентом рентабельности.

9. Расходы на маркетинг. Определяются как разница суммы валовой прибыли и целевой прибыли по плану. Полученный результат показывает, какую сумму можно истратить на проведение маркетинга с учетом расходов на налогообложение.

10. Распределение бюджета на маркетинг по следующим составляющим комплекса маркетинга: реклама, стимулирование сбыта, маркетинговые исследования.

Вторая схема  планирования на основе оптимизации  прибыли. При оптимизации прибыли  необходимо четкое осознание взаимосвязи  между объемом продаж и различными составляющими комплекса маркетинга. Для обеспечения взаимосвязи  между объемом продаж и одним  или несколькими этапами комплекса маркетинга используют различные способы оценки.

Обычно  это можно сделать  тремя способами: статистическими, экспериментальными, экспертными Под ред.Анн Х.,Багиева Г.Л. Маркетинг.Учебник для ВУЗов (3-е изд). - Спб:Питер 2007 - 736 с.

Очень важен  контроль за выполнением маркетинговых  планов. Цель контроля - своевременное  принятие управленческих решений в  случае отклонения от его параметров.

Основными средствами контроля являются: анализ возможностей сбыта, анализ доли рынка, анализ соотношений между затратами на маркетинг и сбытом и наблюдение за отношением клиентов.

Фирмы применяют  три типа маркетингового контроля своей  рыночной деятельности:

- контроль за  выполнением годовых планов;

- контроль прибыльности;

- стратегический  контроль.

Контроль  за выполнением годовых  планов заключается в постоянном слежении за текущими маркетинговыми усилиями и достигнутыми результатами, чтобы убедиться в достижении запланированных на год показателей сбыта и прибыли. Основными средствами контроля является анализ возможностей сбыта, анализ доли рынка, анализ соотношения между затратами на маркетинг и сбытом, наблюдение за поведением клиентов.

Контроль  прибыльности требует выявления всех издержек и установления фактической рентабельности деятельности фирмы по товарам, сбытовым территориям, сегментам рынка, торговым каналам и заказам разного объема.

Стратегический  контроль - это деятельность по анализу выполнения маркетинговых задач, стратегии и программы фирмы. Осуществляется такой контроль посредством ревизии маркетинга, которая представляет собой комплексное, системное, беспристрастное и регулярное исследование маркетинговой среды, задач, стратегий и оперативной деятельности фирмы.

Цель  ревизии маркетинга - в выявлении открывающихся  маркетинговых возможностей и возникающих проблем и в выдаче рекомендаций относительно плана перспективных и текущих действий по комплексному совершенствованию маркетинговой деятельности фирмы.

Применительно к рекламной деятельности можно выделить в  работе отдела рекламы и сбыта следующие функции:

Административные  функции: Руководитель отдела Организация  и подбор кадров для  рекламного отдела, контроль и управление работой отдела и  подбор рекламных  агентств. Менеджер по рекламе также  несет ответственность  за выработку рекомендаций по конкретным рекламным проектам на основе маркетинговых планов и бюджета компании. Поэтому менеджер по рекламе должен обязательно иметь полное представление о всех факторах, оказывающих влияние на деятельность компании по организации сбыта. Менеджер по рекламе должен установить четкий порядок обработки запросов, анализа рекламы конкурентов и своей собственной рекламы.

Планирование. Периодически требуется разрабатывать официальные  предложения по рекламной деятельности для одобрения руководством, но и в период между такими моментами работа по планированию прекращаться не должна. Планирование -- это постоянный, никогда не прерывающийся процесс постановки и пересмотра целей и задач, разработки стратегии, выработки рекламных планов и анализа результатов рекламной деятельности.

Финансовая функция. Смета на рекламные расходы определяется на годичный период. Задачей менеджера  по рекламе является разработка сметы  и ее обоснование перед руководством, за которым всегда остается последнее  слово в отношении того, сколько средств будет в конечном итоге выделено на рекламные мероприятия. Задача рекламного отдела заключается в том, чтобы контролировать выполнение сметы и не допускать перерасхода средств Григорьев М.Н. Маркетинг. - М:Гардарика 2006 - 366 с.

реклама ресторанный бизнес

2.3. Влияние рекламы на результаты деятельности кафе «Му Му»

 

ГЛАВА 3. Предложения по совершенствованию рекламной деятельности предприятия кафе «Му Му»

3.1 Разработка предложений по совершенствованию рекламной деятельности на предприятии кафе «Му Му»

В кафе «Му Му» существует ряд проблем, снижающих конкурентоспособность данного предприятия общественного питания. Это, прежде всего, предприятие с небольшой годовой выручкой 20,4 млн.рублей, и предприятие не может позволить себе большой рекламный бюджет. Но не очень высокий рекламный бюджет за счет франшизы позволяет пользоваться рекламой, которую организует управляющая компания сети «Елки палки», но она в основном носит имиджевый характер на повышение узнаваемости бренда, и в основном представлена в Москве и нацелена на жителей и гостей Москвы. Собственно в Зеленограде реклама представлена двумя рекламными щитами вне торгового центра. Поэтому персонально для себя, вне договора франшизы, ЗАО «Линч» сильно ограничена в выборе видов рекламы, а низко бюджетная реклама не всегда приносит должный результат.

Таким образом низкий рекламный  бюджет требует очень  высокопрофессионального  подхода к собственной  рекламе ЗАО «Линч», чтобы затраты  на такую рекламу  не были впустую потраченными деньгами.

Учредители ЗАО «Линч» видят развитие своего бизнеса, прежде всего по увеличению выручки от ресторана «Елки палки», а для этого нужно увеличивать количество обслуживаемых посетителей. В дальнейшем приобретенный опыт может быть использован для расширения ресторанного бизнеса. На сегодня предприятие имеет следующие резервы по развитию:

- недогруженность  в обеденные часы;

- провал по загруженности  с 14-00 до 18-00;

- не самый высокий  уровень сервиса;

Информация о работе Реклама была, есть и остается двигателем торговли, а, следовательно, и двигателем прогресса. От хорошей организации маркетинговой деятельн