Разработка разделов бизнес-план инвестиционного проекта

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2011 в 22:45, курсовая работа

Описание работы

Основными местами отдыха туризма внутри Н-ской области являются пансионаты и базы отдыха вблизи города. Реконструкция туристических комплексов идет медленно. И хотя за прошедший 2003год некоторые пансионаты были переделаны под загородные клубы и оздоровительные центры, говорить о массовом обновлении фондов размещения туристов пока рано.

Работа содержит 1 файл

biznes-plan-sanatoriya.doc

— 592.50 Кб (Скачать)
 
 

РАЗРАБОТКА  РАЗДЕЛОВ БИЗНЕС-ПЛАН ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА 

    2.1. Маркетинг-план инвестиционного проекта  

    2.1.1. Анализ рынка внутреннего  отдыха и туризма  Н-ской области 

    Основными местами отдыха туризма внутри Н-ской области являются пансионаты и базы отдыха вблизи города. Реконструкция туристических комплексов идет медленно. И хотя за прошедший 2003год некоторые пансионаты были переделаны под загородные клубы и оздоровительные центры, говорить о массовом обновлении фондов размещения туристов пока рано.

    По данным Н-ского облгоскомстата и управления здравоохранения мэрии г. Н-ска численность лиц, обслуженных (размещенных и получивших амбулаторное лечение) в коллективных средствах размещения специального назначения в 2002 году, составила 108,2 тыс. человек.

Таблица 2.1 - Основные показатели коллективных средств размещения специального назначения  в Н-ской области в 2001-2002г.г.

 
       
       
       
       
       
       
 

    Показатели,   характеризующие   коллективные   средства   размещения   специального назначения по видам в 2002 году представлены в таблице 2.2.

Таблица 2.2 - Коллективные средства размещения специального назначения по видам в Н-ской области в 2002 году

 
         
         
         
       
       
       
       
 

    Из  общего числа обслуженных - 78,7 тыс. (73 %) были обслужены в санаторно-курортных организациях и 29,5 тыс. (27%) - в организациях отдыха. Численность отдохнувших детей увеличилась на 2,1 % и составила 33,6 тыс. человек (в 2001 году-32,9 тыс. человек).

    В 2002 году число ночевок в санаторно-курортных  организациях и организациях отдыха составило 1758,7 тыс., что на 169,4 тыс. (на 8,8%) меньше, чем в 2001 году. В организациях отдыха более 60% отдыхающих были размещены на 1-3 ночевки, в санаторно-курортных организациях 70% - на 15-28 ночевок.

    По  целям поездок лица, размещенные в санаторно-курортных учреждениях и учреждениях отдыха, распределились следующим образом: для досуга, рекреации, отдыха - 37,8 тыс. (36,8 %), для проведения деловых и профессиональных встреч - 8,5 тыс. (8,3 %), для лечения и профилактики - 56,5 тыс. человек (54,9 %). 

Таблица 2.3 - Распределение коллективных  средств размещения по формам собственности 

       
   
       
             
           
           
           
           
           
           
 

    Среди коллективных средств размещения специального назначения - 27 являлись сезонными (19 из них (70%) работали только в летние месяцы), число мест в них составляло 3,0 тыс. Размещено почти 12 тыс. лиц, в том числе 3,4 тыс. детей.

    Рынок санаторно-курортных услуг Н-ской области в 2004г. переживает период развития.

    Одним из примеров является постройка реабилитационного центра для детей, страдающих онкогематологическими заболеваниями.

    Строительный  проект, который будет единым для  всех российских реабилитационных центров, специалисты считают лучшим в  сравнении с имеющимися зарубежными аналогами. Помимо отделений, где будут находиться дети, проект предусматривает гостиницу на восемь семей, бассейн и даже зимний сад. Рассчитан центр на одновременное пребывание 30 пациентов, и в течение года курс реабилитации здесь смогут пройти 360 детей.

    Место для строительства центра в Н-ске определено в зеленой зоне Заельцовского района, рядом с детским санаторием «Обские зори», который находится в ведении муниципальной детской клинической больницы скорой помощи № 3.

    Стоимость проекта 2 миллиона долларов.

    В заключении отметим, что, по мнению большинства  специалистов в области туризма  дешевые пансионаты отжили свой век. Приезжающие на отдых туристы  больше не хотят вспоминать пионерские лагеря. Современному туристу существующей инфраструктуры — бассейна, спортзала, кинотеатра, проката спортивного инвентаря, номеров с удобствами и включенного в стоимость трехразового питания уже недостаточно. 

    2.1.2. Анализ потребителей  услуг  

    Целевая направленность инвестиционного проекта  ориентированна на оказание оздоровительно-профилактических услуг для детей и подростков.

    В связи с этим необходимо изучить  направления, наиболее востребованные среди данной группы населения.

    По  итогам конференции педиатров Н-ской области по подведению итогов работы педиатрической службы за 2002г. проведенной 19.03.03 г. можно сделать вывод о необходимости разработки направлений по профилактике детской заболеваемости, зачастую ещё на стадии беременности.

    И хотя показатель младенческой смертности на 1000 родившихся живыми снизился с  14,6 в 2001 г. до 13,9 в 2002 году, тревожным фактом остается причина врожденной аномалии, зачастую связанная с несоблюдением здорового образа жизни.

    В структуре младенческой смертности на I месте отдельные состояния, возникающие  в перинатальном периоде - 44,7%.

    На II месте врожденные аномалии - 28%.

    На III месте  внешние причины - 7,6%.

    На IV месте болезни органов дыхания - 5,3%.

    На V месте  внезапная смерть - 5,0%.

    Показатель  детской смертности за период с 1999г. по 2002г. стабильный и составляет 0,5 на 1000 детского населения.

    За 2002г. умерло 146 подростков. По-прежнему, в данной возрастной группе умирают  подростки, в основном, от травм, отравлений и убийств.

    Показатель  младенческой и детской смертности тесно связан с заболеваемостью  новорожденных, которая остается высокой и составляет 620,4 на 1000 родившихся живыми.

    В структуре заболеваемости новорожденных  первое место занимают отдельные  состояния, возникающие в перинатальном  периоде - 95,71%. Второе место занимают врожденные аномалии - 4,29%.

    Заболеваемость  детей первого года жизни составила 2390,8 на 1000 детей первого года жизни.

    В структуре заболеваемости детей  первого года жизни первое место  занимают болезни органов дыхания - 44,46%, второе место - отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде - 33,12%, третье место  инфекционные и паразитарные болезни и кишечные инфекции - 3,38%.

    Удельный  вес детей, находящихся на грудном  вскармливании до 6 месяцев за 2002г. составил 84,8%.

    Отмечены  позитивные сдвиги к длительному  кормлению детей грудным молоком.

    Общая заболеваемость детей за 2002г. составила 1820,78 на 1.000 детей.

    В структуре общей заболеваемости первое место занимают болезни органов  дыхания - 50,74%, второе место болезни  органов пищеварения - 8,01%, третье место  инфекционные болезни - 6,18%.

    Заболеваемость  подростков по области в составила 1428,42.

    По  итогам Всероссийской диспансеризации  удельный вес выявленных на профилактических осмотрах нарушений в состоянии  здоровья детей - 53%, в том числе  с хроническими заболеваниями 16,4%.

    Среди заявленных задач в работе педиатрической службы на 2003-2004 год прозвучала необходимость  повышать эффективность использования  ресурсов детских стационаров путем  реструктуризации их деятельности.

    В этой связи направление инвестиционного  проекта «Актив»  является социально значимым проектом.

    Данные  услуги в Н-ской области осуществляют 1 санаторий ЗАО «Красноозерский». Однако, не смотря на это  проект «Актив»  имеет ряд значительных преимуществ, таких как штат квалифицированных специалистов, внедрение педагогических методик основанных на принципе разновозрастного обучения и грамотно организованную программу питания и проживания.

    Актуальность  проекта «Актив» связана с увеличением спроса на данные услуги  в Н-ской области из-за с роста благосостояния населения.

    Согласно  статистическим данным Н-ского облкомстата в 1 полугодии 2003 года денежные доходы населения сложились в сумме 24157,3 млн. рублей (2959,5 рубля в расчете на душу населения) и увеличились по сравнению с 1 полугодием 2002 года на 44,9%.

    Средняя номинальная заработная плата, начисленная  за 1 полугодие 2003 года работникам крупных, средних и малых организаций (с  учетом дорасчета) составила 4145 рублей. По сравнению с тем же периодом 2002 года она увеличилась на 24,3%.

Таблица 2.4 - Начисленная среднемесячная заработная плата в расчете на одного работника предприятий и организаций
 
   
   
   
       
     
     
     
     
     
 

    Согласно  Федеральной целевой программе «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002 - 2010 годы и до 2015 года)» сокращение доли населения, живущего за чертой бедности, предстоит сократить на 15 процентов к 2010 году и на 25 процентов - к 2015 году (рис. 2.1.). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Рисунок 2.1 - Структура распределения населения России по уровню жизни

    Таким образом, при условии благоприятной  конъюнктуры рынок внутреннего  туризма России имеет все основания  для развития. 

    2.2. Организационный план инвестиционного проекта 

    Организационный план проекта «Актив» предстоит реализовать в несколько этапов, которые представлены на таблице 2.5.

    Начало  работы проекта «Актив» планируется с 01.01.2005г., это обусловлено изменениями в законодательстве,  а так же сезонностью услуг. 

Таблица 2.5 - График реализации проекта «Актив» 

       
       
       
       
       
       
       
       

Информация о работе Разработка разделов бизнес-план инвестиционного проекта