Банковское кредитование и современные формы

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 12:03, курсовая работа

Описание работы

Кредит – это одна из важнейших на сегодняшний день экономических категорий. Выбранная тема актуальна, так как кредитные отношения в современных мировых условиях достигли наибольшего развития. А значит, можно говорить, что эта тема достаточно глубоко исследована. Данный факт подтверждается множественностью использованной литературы для раскрытия данной темы. Задачи же работы заключаются в- первых, в рассмотрении и определении необходимости банковского кредитования, во- вторых, в определении оценки банковской системы кредитования в РФ, включая мировую практику, в- третьих, выявление оценок кредитных операций на примере Сбербанка России.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Необходимость и сущность банковского кредита. 5
1.1 Сущность кредита и кредитный процесс. 5
1.2 Источники ссудного капитала, его особенности 10
1.3 Формы банковского кредита 13
1.4 Формы обеспечения возвратности банковского кредита 20
Глава 2. Оценка банковского кредитования. 21
2.1 Оценка системы кредитования в РФ 21
2.2 Оценка кредитных операций Сбербанка России 27
Глава 3. Зарубежный опыт банковского кредитования . 33
Заключение 38
Список использованной литературы 42

Работа содержит 1 файл

курс03 передел.doc

— 260.50 Кб (Скачать)

  

Заключение

   Изобретение кредита вслед за деньгами является гениальным открытием человечества. Благодаря кредиту сократилось время на удовлетворение хозяйственных и личных потребностей. Кредит во многом является условием и предпосылкой развития современной экономики, неотъемлемым элементом экономического роста. Предприятие - заемщик за счет дополнительного привлечения ресурсов получило возможность их преумножить, расширить хозяйство, ускорить достижение производственных целей. Граждане, воспользовавшись кредитом, получают возможность направить полученные дополнительные ресурсы для расширения своего дела либо приблизить достижение своих потребительских целей, скорее получить в свое распоряжение вещи, предметы, ценности, которыми, не будь кредита, они могли бы владеть лишь в будущем.

   Наша  переходная экономика требует особого  подхода к роли государства, поскольку это период одновременно и ломки старой государственной системы управления, и создания государством новой рыночной инфраструктуры (в виде законов, институтов контроля, налоговых сборов и т. п.), без чего рынок превращается в «дикое поле» разбоя. А, кроме того, переходная экономика требует проведения активной структурной политики.  

   Кредит  способен оказывать активное воздействие  на объем и структуру денежной массы, платежного оборота, скорость обращения  денег. Вызывая к жизни различные формы кредитных денег, он может обеспечить в период перехода России к рынку создание базы для ускоренного развития безналичных расчетов, внедрения их новых способов. Все это будет способствовать экономии издержек обращения и повышению эффективности общественного воспроизводства в целом.

   Благодаря кредиту происходит более быстрый  процесс капитализации прибыли, а, следовательно, концентрации производства. Он может сыграть заметную роль и  в осуществлении программы приватизации государственной и муниципальной собственности на основе акционирования предприятий. Условием размещения акций на рынке являются накопление значительных денежных капиталов и их сосредоточение в кредитной системе. Кредитная система в лице банков принимает активное участие и в самом выпуске, и размещении акций.

   Кредит  стимулирует развитие производительных сил, ускоряет формирование источников капитала для расширения воспроизводства  на основе достижений научно-технического прогресса. 

   Регулируя доступ заемщиков на рынок ссудных  капиталов, предоставляя правительственные гарантии и льготы, государство ориентирует банки на преимущественное кредитование тех предприятий и отраслей, деятельность которых соответствует задачам осуществления общенациональных программ социально-экономического развития. Государство может использовать кредит для стимулирования капитальных вложений, жилищного строительства, экспорта товаров, освоения отсталых регионов. 
       Без кредитной поддержки невозможно обеспечить быстрое и цивилизованное становление фермерских хозяйств, предприятий малого бизнеса, внедрение других видов предпринимательской деятельности на внутригосударственном и внешнем экономическом пространстве. 
       Кредитная система, в первую очередь, представлена банковским, потребительским, коммерческим, государственным и международным кредитом. Всем этим видам кредита свойственны специфические формы отношений и методы кредитования. Реализуют и организуют эти отношения специализированные учреждения, образующие кредитную систему во втором (институциональном) понимании. Ведущим звеном институциональной структуры кредитной системы являются банки. На основе оценки банковского кредитования нашего Сбербанка можно сделать вывод о том, что он имеет доверие со стороны заемщиков и занимает сильные позиции на внутреннем рынке, но недостаточный потенциал для внешнего рынка, в силу высокой конкуренции в данной отрасли.

   Роль банковского кредита в развитии экономики состоит в:

- обеспечении непрерывности кругооборота капитала, что достигается за счет регулярной реализации готовых товаров и предполагает активное коммерческое кредитование, доступность банковского кредитования для предпринимателей, наличие достаточно развитого потребительского кредита. Также важно своевременное приобретение сырья, материалов, обновление основного капитала. Это становится возможным за счет получения коммерческого или банковского кредита;

  - ускорении концентрации и централизации капитала, что является необходимым условием экономического роста и стабильного развития, позволяет расширить границы индивидуального накопления. Использование кредита позволяет значительно сократить время для расширения масштабов производства, обновить продукцию и повысить эффективность производства и труда. Крупные компании имеют неоспоримые преимущества в кредитовании, в размерах, сроках получения кредита и в процентах за его использование. Эти преимущества играют существенную роль в конкурентной борьбе, ведут к поглощению мелкого бизнеса более крупным. Кредит также способствует сокращению издержек обращения.

   Банковский кредит в условиях перехода Российской Федерации к рынку представляет собой форму движения ссудного капитала, т. е. денежного капитала, предоставляемого в ссуду. Кредит обеспечивает трансформацию денежного капитала в ссудный и выражает отношения между кредиторами и заемщиками. При его помощи свободные денежные капиталы и доходы предприятий, личного сектора и государства аккумулируются, превращаются в ссудный капитал, который передается за плату во временное пользование. Ссудный капитал перераспределяется между отраслями, устремляясь с учетом рыночных ориентиров в те сферы, которые обеспечивают получение более высокой прибыли или которым отдается предпочтение в соответствии с общенациональными программами развития экономики РФ.

   Кредит  способен оказывать активное воздействие на объем и структуру денежной массы, платежного оборота, скорости обращения денег, создает базы для ускорения развития безналичных расчетов и введения их новых способов, что способствует экономии издержек обращения и повышению эффективности общественного производства в целом. Переход Российской Федерации к рыночной экономике, повышение эффективности ее функционирования, создание необходимой инфраструктуры невозможно обеспечить без использования и дальнейшего развития кредитных отношений. Регулируя доступ заемщиков на рынок ссудных капиталов, предоставляя правительственные гарантии и льготы, государство ориентирует банки на преимущественное кредитование тех предприятий и отраслей, деятельность которых соответствует задачам осуществления общенациональных программ социально-экономического развития. Кредитная поддержка играет большую роль в становлении предприятий малого бизнеса, во внедрении других видов предпринимательской деятельности на внутригосударственном и внешнем экономическом пространстве.

 

    

    Список  использованной литературы 

    
  1. Финансы, денежное обращение и кредиты/ А.Н. Трошин, В.И. Фомкина.М.:ИНФРА-М, 2000.с358
  2. Банковское дело: учебник для вузов/ О.И.Лаврушин.М.:Финансы и статистика, 2008.с576
  3. Деньги. Кредит. Банки: учебник для вузов/ Белотелова Н.П.М.:Финансы;ЮНИТИ, 2008.с123
  4. Деньги, кредит, банки: учебник для вузов/ Владимирова М.П.М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2007.с98
  5. Деньги. Кредит. Банки: учебник для вузов/ Е.Ф. Жуков;Под ред.Е.Ф.Жукова.М.:Банки и биржи;ЮНИТИ, 2005.с199
  6. Деньги. Кредит. Банки: экспресс-курс/ О.И.Лаврушин. М.:Финансы и статистика, 2007.с276
  7. Евтух А.Т. Теория кредита: социально-экономический аспект // Финансы и кредит, 2009 №25. С.62
  8. Деньги. Кредит. Банки: учебник для вузов/ Кравцова Г.И. М.:Банки и биржи;ЮНИТИ, 2007.с187
  9. Кютц Ф., Валента Дж. Современные методы управления кредитным портфелем // Бизнес и банки, 2009 №8. С.34
  10. Рыкова И.Н. Кредитный потенциал коммерческого банка // Финансы и кредит, 2009 №25.с. 14
  11. Финансы. Денежное обращение. Кредит: краткий курс: учебник для вузов/ В.И.Руденко. М.:Проспект, 2002.с250
  12. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник для вузов/ Под ред. О.В.Врублевской. М.: Юрайт, 2001.с276
  13. Финансы. Денежное обращение. Кредит: учебное пособие/ А.П.Ковалев. М.:ИНФРА-М,2002.с455
  14. Финансы России. Статистический сборник. М.: Госкомстат России, 2009. С. 203.
  15. Банки  и банковские операции: Учебник для вузов/ Челноков В.А.М.: Финансы и статистика, 2008.с211
  16. Финансы,денежное обращение и кредит: учебное пособие/ Рябинина Э. Н.;Чуваш. ун-т. Чебоксары,2009.с.479
  17. http://www.statbanker.ru/banks.shtm
  18. http://www.sbrf.ru
  19. http://www.ri/econ-komban.php
  20. http://www.de-web.ru/article/a-757.html

Информация о работе Банковское кредитование и современные формы