Банковское кредитование и современные формы

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 12:03, курсовая работа

Описание работы

Кредит – это одна из важнейших на сегодняшний день экономических категорий. Выбранная тема актуальна, так как кредитные отношения в современных мировых условиях достигли наибольшего развития. А значит, можно говорить, что эта тема достаточно глубоко исследована. Данный факт подтверждается множественностью использованной литературы для раскрытия данной темы. Задачи же работы заключаются в- первых, в рассмотрении и определении необходимости банковского кредитования, во- вторых, в определении оценки банковской системы кредитования в РФ, включая мировую практику, в- третьих, выявление оценок кредитных операций на примере Сбербанка России.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Необходимость и сущность банковского кредита. 5
1.1 Сущность кредита и кредитный процесс. 5
1.2 Источники ссудного капитала, его особенности 10
1.3 Формы банковского кредита 13
1.4 Формы обеспечения возвратности банковского кредита 20
Глава 2. Оценка банковского кредитования. 21
2.1 Оценка системы кредитования в РФ 21
2.2 Оценка кредитных операций Сбербанка России 27
Глава 3. Зарубежный опыт банковского кредитования . 33
Заключение 38
Список использованной литературы 42

Работа содержит 1 файл

курс03 передел.doc

— 260.50 Кб (Скачать)
 

  Таким образом, кредит представляет собой  совокупность экономических отношений, связанных с перераспределением на условиях возвратности временно свободных материальных ресурсов, денежных средств разных собственников и хозяйствующих субъектов - предприятий, государства, населения.

  1.2  Источники ссудного  капитала, его особенности

  Кредит  обслуживает движение капитала и постоянное движение различных общественных фондов. Благодаря кредиту осуществляется производительное использование средств,  высвобождаемых в   I процессе деятельности предприятий, в процессе выполнения государственного бюджета, а также сбережений населения и ресурсов банков. Кредит, таким образом, представляет собой форму движения ссудного капитала, т.е. денежного капитала, предоставляемого в ссуду. Он обеспечивает трансформацию денежного капитала в ссудный  и выражает отношения между кредиторами и заемщиками. Свободные денежные средства и доходы предприятий, граждан и государства аккумулируются, превращаясь в ссудный капитал, который за плату передается во временное пользование.

  Характеристика  ссудного капитала часто взаимосвязана с понятием ссудного фонда - это совокупность временно свободных (неиспользуемых) объектов собственности - природных, материальных, трудовых, денежных ресурсов различных собственников и хозяйствующих субъектов. Он является объектом кредитных отношений и характеризует кредитный потенциал общества. Временно свободные ресурсы представляют собой превышение фактического их наличия у каждого собственника и хозяйствующего субъекта над необходимой потребностью в данном периоде.

      Источниками ссудного капитала являются:

  1) высвободившаяся из оборота часть  промышленного и торгового капитала:

  -денежные средства, накапливаемые субъектами хозяйствования в амортизационном фонде;

  - часть оборотного капитала в денежной форме, которая об 
разуется в результате несовпадения выручки от реализации продукции и заработной платы, различные материальные затраты;

  -часть прибыли, направляемой для расширения и обновления производства;

  • часть нераспределенной прибыли до ее фактического распределения и использования;

  2)  свободные денежные средства всех слоев населения субъектов хозяйствования:

  • денежные средства, которые передаются во временное пользование кредитным учреждениям под определенный процент и учитываются кредитными учреждениями на депозитных счетах (этот источник является более дорогим по сравнению с другими);
  • ценные бумаги, которые также используют коммерческие 
    банки для привлечения этого ресурса;

  3)денежные  накопления  государства.  Сумма,  превращаемая ссудный капитал, зависит от масштабов государственной собственности, доходов, получаемых правительством от всех видов деятельности.

  Эффективность кредита в рамках общества в целом  характеризуется степенью использования (вовлечения) ссудного фонда страны процессы расширенного воспроизводства. Посредством кредита исходит превращение ссудного фонда в ссудный капитал, т.е. кат приносящий процент. Ссудный капитал как авансированная на кредитной основе стоимость ссудного фонда существует в следующих формах: деньги - капитал, товар - капитал, рабочая сила- капитал.

  Ссудный капитал, как специфическая форма капитал, обладает рядом особенностей (табл. 2).

  Потребительная  стоимость ссудного капитала – способность функционировать как капитал и в качестве такового присоединять и увеличивать стоимость (производить среднюю прибыль).

  Ссудный капитал в денежной форме должен существовать в объеме, достаточном для вовлечения в процесс производства временно свободных материальных и трудовых ресурсов. Важную роль в его функционировании в денежной форме играют коммерческие банки, выступающие в виде посредников между кредиторами и заемщиками. С их помощью происходит движение ссудного фонда в денежной форме и превращение его в денежный ссудный капитал.

      Таблица 2

      Особенности ссудного капитала

    КАПИТАЛ-СОБСТВЕННОСТЬ. Капитал делится на капитал собственность, направленный во временное пользование с целью получение процентов, и капитал, работающий у предприятия - заемщика и приносящий прибыль
    СВОЕОБРАЗНЫЙ  ТОВАР. Если цена обычных товаров представляет собой денежное выражение стоимости, то ценой ссудного капитала является оплата его потребителями стоимости, состоящей в способности функционировать в качестве капитала и приносить доход фирме
    ФОРМА ОТЧУЖДЕНИЯ. При кредитной сделке ссудный капитал передается односторонне: вначале при его предоставлении от кредитора к заемщику, а затем при погашении - от заемщика к кредитору с уплатой процента
    СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ФОРМА ДВИЖЕНИЯ. Капитал имеет отличную от промышленного и торгового капитала форму движения: промышленный капитал последовательно принимает три формы: денежную, производительную и товарную, торговый - две формы: денежную и товарную; ссудный капитал находится постоянно в денежной форме (Д-Д)
     
    ФЕТИШИСТСКАЯ  ФОРМА. Движение ссудного каптала Д-Д не включает  

    производство  и обращение товаров. Создается мнимое впечатление, что деньги по  

    своей природе  в состоянии приносить прибыль. На самом деле источником  

    прибыли служит прибавочная стоимость, создаваемая в сфере материального  

    производства 

 

  Дополнительными формами обеспечения возвратности кредита (при недостатке денежной выручки) являются: залог материальных ценностей, ценных бумаг и основных фондов; гарантии и поручительства третьих лиц; страхование кредитного риска; переуступка прав (цессия). Их использование для возврата ссуды обеспечивает сохранность ссудного фонда и капитала банка, гарантирует выживание банков за счет имущества должников, но снижает кредитоспособность и возможность последних вновь стать заемщиком. [16,452]

1.3 Формы банковского кредита

   Банковский  кредит является одной из наиболее распространенных форм кредитных отношений в экономике, объектом которых выступает процесс передачи в ссуду непосредственно денежных средств. Предоставляется исключительно специализированными кредитно-финансовыми организациями, имеющими лицензию на осуществление подобных операций от центрального банка. В роли заемщика могут выступать только юридические лица, инструментом кредитных отношений является кредитный договор или кредитное соглашение. Доход по этой форме кредита поступает в виде ссудного процента или банковского процента, ставка которого определяется по соглашению сторон с учетом ее средней нормы на данный период и конкретных условий кредитования. Классифицируется по ряду базовых признаков.

   Сроки погашения.

    Онкольные ссуды (от англ. money of call–ссуда до востребования), подлежащие возврату в фиксированный срок после поступления официального уведомления от кредитора. Он выдается банком брокерам, дилерам и клиентам для сверхкраткосрочных нужд и используется, как правило, при биржевых спекуляциях.

   В настоящее время они практически  не используются не только в России, но и в большинстве других стран, так как требуют относительно стабильных условий на рынке ссудных капиталов и в экономике в целом.

    Краткосрочные ссуды, предоставляемые, как правило, на восполнение временного недостатка собственных оборотных средств у заемщика. Совокупность подобных операций образует автономный сегмент рынка ссудных капиталов – денежный рынок. Средний срок погашения по этому виду кредита обычно не превышает шести месяцев. Наиболее активно применяются краткосрочные ссуды на фондовом рынке, в торговле и сфере услуг, в режиме межбанковского кредитования.

   Краткосрочные ссуды обслуживают текущие потребности  заемщика, связанные с движением  оборотного капитала. Краткосрочными ссудами считаются такие, срок возврата которых по международным стандартам не выходит за пределы одного года. Однако на практике этот срок может быть неодинаков, что определяется экономическими условиями, степенью инфляции. Так, в России 90-х годов в силу значительных инфляционных процессов к краткосрочным ссудам часто относили ссуды со сроком до 3-6 месяцев.

   Краткосрочный кредит служит одной из форм образования  и движения оборотного капитала предприятий. Он содействует формированию их оборотных фондов, повышает платежеспособность и укрепляет их финансовое положение. Краткосрочный кредит предоставляется банками на образование сезонных сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей, на сезонные затраты, связанные с производством и заготовкой продукции, временное восполнение недостатка оборотных средств и т.д.

   В современных отечественных условиях краткосрочные кредиты, получившие однозначно доминирующий характер на рынке ссудных капиталов, характеризуется  следующими отличительными признаками:

   а) более короткими сроками, обычно не превышающими одного месяца;

   б) ставкой процента. Обратно пропорциональной сроку возврата ссуды;

   в) обслуживанием в основном сферы  обращения, так как недоступны из-за цен для структур производственного характера.

    Среднесрочные ссуды, предоставляемые на срок до одного года (в отечественных условиях – до трех-шести месяцев) на цели как производственного, так и чисто коммерческого характера. Наибольшее распространение получили в аграрном секторе, а также при кредитовании инновационных процессов со средними объемами требуемых инвестиций.

    Долгосрочные ссуды, используемые, как правило, в инвестиционных целях. Как и среднесрочные ссуды, они обслуживают движение основных средств, отличаясь большими объемами передаваемых кредитных ресурсов. Применяются при кредитовании реконструкции, технического перевооружения, нового строительства на предприятиях всех сфер деятельности. Особое развитие получили в капитальном строительстве, топливно-энергетическом комплексе, сырьевых отраслях экономики. Средний срок их погашения обычно от трех до пяти лет, но может достигать 25 и более лет, особенно при получении соответствующих финансовых гарантий со стороны государства.

   В России на стадии перехода к рыночной экономике практически не используются как из-за общей экономической нестабильности, так и меньшей доходности в сравнении с краткосрочными кредитными операциями (например, в 1994 г. удельный вес ссуд продолжительностью более одного года в среднем коммерческом банке России не превышал 5–7% от общей стоимости выданных кредитов).

   Способ  погашения.

    Ссуды  погашаемые единовременным взносом (платежом) со стороны заемщика. Традиционная форма возврата краткосрочных ссуд, весьма функциональная с позиции юридического оформления, так как не требует использования механизма исчисления дифференцированного процента.

    Ссуды, погашаемые в рассрочку в течение всего срока действия кредитного договора. Конкретные условия (порядок) возврата определяются договором, в том числе – в части антиинфляционной защиты интересов кредитора. Всегда используются при долгосрочных ссудах и, как правило, при среднесрочных.

   Способ  взимания ссудного процента.

    Ссуды, процент по которым выплачивается в момент ее общего погашения. Традиционная для рыночной экономики форма оплаты краткосрочных ссуд, имеющая наиболее функциональный с позиции простоты расчета характер.

    Ссуды, процент по которым выплачивается равномерными взносами заемщика в течение всего срока действия кредитного договора. Традиционная форма оплаты средне- и долгосрочных ссуд, имеющая достаточно дифференцированный характер в зависимости от договоренности сторон (например, по долгосрочным ссудам выплата процента может начинаться как по завершении первого года пользования кредитом, так и спустя более продолжительный срок).

    Ссуды, процент по которым удерживается банком в момент непосредственной выдачи их заемщику. Для развитой рыночной экономики эта форма абсолютно нехарактерна и используется лишь ростовщическим капиталом. Из-за нестабильности экономической ситуации активно применялась в период 1993 – 1995 гг. многими российскими коммерческими банками, особенно по сверхкраткосрочным (до пяти рабочих дней) ссудам.

   Наличие обеспечения.

    Доверительные ссуды, единственной формой обеспечения возврата которых является непосредственно кредитный договор. В ограниченном объеме применяются некоторыми зарубежными банками в процессе кредитования постоянных клиентов, пользующихся их полным доверием (подкрепленным возможностью непосредственно контролировать текущее состояние расчетного счета заемщика). При средне- и долгосрочном кредитовании могут использоваться лишь в порядке исключения с обязательным страхованием выданной ссуды, обычно – за счет заемщика. В отечественной практике применяются коммерческими банками лишь при кредитовании собственных учреждений.

Информация о работе Банковское кредитование и современные формы