Банковское кредитование и современные формы

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 12:03, курсовая работа

Описание работы

Кредит – это одна из важнейших на сегодняшний день экономических категорий. Выбранная тема актуальна, так как кредитные отношения в современных мировых условиях достигли наибольшего развития. А значит, можно говорить, что эта тема достаточно глубоко исследована. Данный факт подтверждается множественностью использованной литературы для раскрытия данной темы. Задачи же работы заключаются в- первых, в рассмотрении и определении необходимости банковского кредитования, во- вторых, в определении оценки банковской системы кредитования в РФ, включая мировую практику, в- третьих, выявление оценок кредитных операций на примере Сбербанка России.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Необходимость и сущность банковского кредита. 5
1.1 Сущность кредита и кредитный процесс. 5
1.2 Источники ссудного капитала, его особенности 10
1.3 Формы банковского кредита 13
1.4 Формы обеспечения возвратности банковского кредита 20
Глава 2. Оценка банковского кредитования. 21
2.1 Оценка системы кредитования в РФ 21
2.2 Оценка кредитных операций Сбербанка России 27
Глава 3. Зарубежный опыт банковского кредитования . 33
Заключение 38
Список использованной литературы 42

Работа содержит 1 файл

курс03 передел.doc

— 260.50 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Чувашский государственный университет имени  И. Н. Ульянова

Экономический факультет

Кафедра финансов, кредита и статистики 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

НА ТЕМУ:

«Банковское кредитование и современные формы» 
 
 
 

Выполнил: студент группы ЭК 32-07

Иванова Олеся Анатольевна

Научный руководитель:

  старший  преподаватель

Савдерова Алина Федоровна 

Чебоксары 2010

Содержание 
 
 

 

Введение

        Деньги, кредит, банки являются неотъемлемыми атрибутами современной цивилизации. Их функционирование позволяет соединить в непрерывный процесс производство, распределение, обмен и потребление общественного продукта. Без их использования не обходится ни один хозяйствующий субъект.

        Деньги и кредит представляют  собой сложный организм, они порождают сложные экономические связи, способны как облегчить обмен, так и создать определенные преграды на пути движения продукта. В условиях перехода на рыночные отношения роль и значение финансово- кредитных рычагов резко возросло. Финансово-кредитная система – одна из тех секторов экономики, где наиболее эффективно работают рыночные механизмы.

        Важным для обеспечения расширенного  воспроизводства в народном хозяйстве  являются укрепление денежного  обращения и деятельность кредитной системы страны.

   С развитием товарного производства, между продажей товара и получением за него оплаты с временным разрывом, появляются кредитные деньги. Они выступают обязательством, которое должно быть погашено через заранее установленный срок. В связи с этим появляются финансово-кредитные отношения, которые регулируют правовую сторону такой формы оплаты.

   Кредит обеспечивает более быстрое оборачивание капитала, так как за купленный товар можно заплатить позже, а также увеличение капитала за счет привлечения средств других компаний и банков.

  Кредит  – это одна из важнейших на сегодняшний  день экономических категорий. Выбранная тема актуальна, так как кредитные отношения в современных мировых условиях достигли наибольшего развития. А значит, можно говорить, что эта тема достаточно глубоко исследована. Данный факт подтверждается множественностью использованной литературы для раскрытия данной темы. Задачи же работы заключаются в- первых, в рассмотрении и определении необходимости банковского кредитования, во- вторых, в определении оценки банковской системы кредитования в РФ, включая мировую практику, в- третьих, выявление оценок кредитных операций на примере Сбербанка России.

  У предприятий всех форм собственности  все чаще возникает потребность привлечения заемных средств для осуществления своей деятельности и извлечения прибыли. Наиболее распространенной формой привлечения средств является получение банковской ссуды по кредитному договору, поэтому объектом моей работы будет кредитные операции банка, рассматривающиеся за последние два года.

  Банковский  кредит выступает опорой современной экономики, неотъемлемым элементом экономического развития. Его используют как крупные предприятия и объединения, так и малые производственные, сельскохозяйственные и торговые структуры; как государства, правительства, так и отдельные граждане.

  Кредиторы, владеющие свободными ресурсами, только благодаря их передаче заемщику, имеют возможность получить от него дополнительные денежные средства. Кредит, предоставляемый в денежной форме, представляет собой новые платежные средства.

  На  поверхности экономических явлений  кредит выступает как временное позаимствование вещей или денежных средств. При помощи кредита приобретаются товарно-материальные ценности, различного рода машины, механизмы, покупаются населением товары с рассрочкой платежа.  Объектом приобретения за счет кредита выступают разнообразные ценности (вещи, товары). Однако «вещное» толкование кредита выходит за рамки политэкономического анализа. Кредит   как экономическую категорию следует рассматривать как определенный вид общественных отношений. Однако кредит -  не всякое общественное отношение, а лишь такое, которое отражает экономические связи, движение стоимости.

  Таким образом, целью этой работы является определение экономической сущности банковского кредита, его роль и значение для социально-экономического развития страны.

 

  

Глава 1. Необходимость  и сущность банковского кредита

1.1 Сущность кредита и кредитный процесс

  Кредит  в переводе с латинского "kreditum" имеет два значения - «верую, доверяю» и «долг, ссуда». Кредит можно рассматривать с трех точек зрения:

  • как экономические отношения,
  • как движение ссудного капитала,
  • как особую форму движения денег, включающую в себя 
    мобилизацию свободных денежных средств народного хозяйства 
    и населения и их перераспределение на условиях возвратности, 
    срочности, платности в целях расширения воспроизводства.

  Кредит  является неотъемлемым элементом рыночного хозяйства, оказывающим непосредственное воздействие на процессы расширенного воспроизводства на макроуровне и на уровне отдельного предприятия. Будучи одновременно категорией воспроизводства и перераспределения, он ускоряет процессы воспроизводства во всех его фазах - производства, распределения, обмена, потребления.

  За  счет кредита происходит формирование основных и оборотных средств предприятий; осуществляются расчеты между товаропроизводителями, портфельные и реальные инвестиции, оплата рабочей силы, увеличение объема денежной массы, участвующей в денежном обороте (в том числе в функциях средств платежа и обращения); ускоряются процессы реального накопления, производственного и личного потребления, формирования доходов бюджета, поступления выручки от реализации продукции предприятий.

  Кредитные отношения предполагают субъектов (кредитор и заемщик), а также объект - ссужаемую стоимость в денежной или товарной форме.

  Кредитор  — это субъект, предоставляющий ссуду, заемщик субъект, получающий ее. После получения ссуды заемщик превращается в должника. В условиях банковского кредита в роли посредника между конечными реальными кредиторами и должниками выступает кредитное учреждение, которое является одновременно должником кредитора - вкладчика - и кредиторов должника - заемщика.

  Сущность  кредита как экономической категории  проявляется в следующих четырех основных функциях:

  Перераспределительная - посредством кредита происходи аккумулирование свободных денежных ресурсов юридических физических лиц, превращение их в ссудный капитал и при помощи кредитного механизма передача во временное распоряжение на платной основе различным субъектам хозяйствования ''

  населению.

  Функция создания кредитных средств обращения и экономии издержек - в процессе кредитования создаются различные платежные средства для обслуживания налично-денежной и безналичной форм сферы обращения. Происходит замещение действительных денег кредитными деньгами. В обращении появляются различные формы кредитных денег, начиная от векселей до со временных электронных. Данная функция находится в зависимости от уровня развития товарно-денежных отношений, денежно-кредитной системы и тех форм денег, которые находятся в обращении. Кредит способствует сокращению денежной массы в обращении, замещению полноценных денег кредитными, увеличению скорости оборота денег, в результате этого снижаются издержки обращения, а вместе с ними и непроизводительные расходы. Таким образом, создается основа для расширения масштабов производства и увеличения массы и нормы прибыли.

  Функция ускорения концентрации и централизации  капитала - кредитный механизм способствует процессу превращения прибавочной стоимости в капитал и раздвигает границы индивидуального накопления.

  Контрольная - контролирование финансового состояния заемщика с целью предотвращения несвоевременного выполнения взятых на себя обязательств. В связи с этим на протяжении всего кредитного процесса осуществляется контроль за соблюдением всех принципов кредитования, позволяющий кредитору принимать решения о выдаче ссуд, об изменении режима кредитования либо о досрочном возврате ссуды.

  Возможность кредитных отношений предопределяется колебаниями общего объема потребности предприятий в материальных и денежных ресурсах в ходе кругооборота средств, образованием временно свободных ресурсов у одних товаропроизводителей и возникновением дополнительной потребности в них у других. Причинами таких колебаний являются сезонность производства, реализации, заготовок, хранения, переработки, транспортировки продукции, снабжения предприятий, а также нарушения нормального хода кругооборота, в том числе вследствие задержек на отдельных его стадиях (неплатежи, досрочные поставки производственных запасов, задержки с отгрузкой готовой продукции, остановки производства из-за забастовок и выхода из строя оборудования). Дополнительная потребность в денежных ресурсах может возникать вследствие технического перевооружения, а также у товаропроизводителей с длительным производственным циклом.

  В свою очередь у других предприятий  накапливаются денежные средства для осуществления капвложений в будущем, для предстоящих сезонных закупок сырья, материалов, энергоносителей. Являясь временно свободными, они могут быть использованы в качестве кредитных ресурсов. Кроме того, вследствие разной продолжительности кругооборота средств у предприятий разных отраслей наблюдается разновременность авансирования и высвобождения из оборота денежных средств, что создает возможность их кредитного перераспределения.

  Возникновение кредитных отношений требует соблюдения определенных  условий:   во-первых,   одновременного  наличия временно свободных материальных и денежных ресурсов у о; них собственников (хозяйствующих субъектов) и потребности них у других; во-вторых, соответствия сроков возможного пре доставления средств и сроков их высвобождения после использования; в-третьих, доверия потенциального кредитора к потенциальному заемщику и, в-четвертых, соблюдения двусторонне{ материальной выгоды субъектов, предоставивших и получивших ссуду.

   Кредитный процесс - это единство взаимосвязанных  друг другом стадий, таких как планирование, предоставление, использование и возврат банковских ссуд.

  С позиции кредитора и заемщика этапы кредитного процесса представлены в табл. 1

   Возврат ссуженной стоимости с процентами ее владельцу-кредитору означает прекращение  кредитных отношений между участниками сделки, воспроизводство собственника кредитных ресурсов как потенциального кредитора.

 

Таблица 1

Кредитный процесс

    Кредитор Заемщик
     
    Завершение  кругооборота средств, высвобождение из оборота материальных и денежных ресурсов, их накопление в качестве свободных средств
     
    Появление потребности в дополнительных материальных и денежных ресурсах
     
     Согласование  с потенциальным, заемщиком приемлемых для кредитора условий предоставления временно свободных средств в ссуду и заключение сделки  
     
     Согласование с потенциальным 
    кредитором приемлемых для 
    заемщика условий получения во 
    временное пользование необходимых ресурсов и заключение сделки
     
     Передача  заемщику временно свободных средств во временное пользование на условиях заключенной сделки  
    Согласование  с потенциальным 
    кредитором приемлемых для 
    заемщика условий получения во 
    временное пользование необходимых ресурсов и заключение 
    сделки.
     
     Наблюдение  за использованием ссуды и за состоянием дел заемщика  Получение от кредитора необходимых материальных и денежных ресурсов во временное пользование на условиях заключенной сделки
     Ожидание  возврата ссуженной стоимости заемщиком в установленный срок и дохода в виде процентов  Процесс производительного  использования ссуды заемщиком путем авансирования в кругооборот средств
     Получение от заемщика ссуженной стоимости и дохода в виде процента за кредит  Возврат ссуженной  стоимости кредитору и уплата процентов за пользование ссудой

Информация о работе Банковское кредитование и современные формы