Бюджет и бюджетная система

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 17:01, реферат

Описание работы

Центральное место в любой финансовой системе занимает бюджетная система. Главной составляющей её является бюджет.
Согласно Бюджетного Кодекса РФ (глава 1, статья 6): «Бюджет – это форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления».

Работа содержит 1 файл

Бюджет и бюджетная система.doc

— 355.50 Кб (Скачать)

      Метод экономического анализа позволяет  определить степень выполнения плановых показателей за истекший период путем сравнения их с фактическими данными. При этом упор делается на выявление резервов увеличения доходов, определение мероприятий по повышению эффективности использования финансовых ресурсов, расчете ожидаемого исполнения плана.

      Прежде  всего, посредством экономического анализа определяется степень выполнения бюджетных показателей за истекший период — месяц, квартал, год — путем сопоставления фактических данных с плановыми.

      Метод экономического анализа широко используется также в процессе разработки бюджетных показателей на планируемый период. Здесь аналитическая работа направлена на то, чтобы выявить резервы дополнительного увеличения доходов бюджета, наметить пути более рационального использования бюджетных ресурсов на основе соблюдения режима экономии во всех звеньях народного хозяйства.

      Конкретные  методы анализа можно назвать  методами получения и анализа исходной информации. К ним относятся методы экономических группировок, прямого счета, соотношений, структуризации, экспертные.

      Метод экономических группировок позволяет объединить объекты анализа в однородные группы для выяснения влияния взаимодействующих факторов.

      Методом прямого счета определяют показатели, исходя из научно обоснованных норм и нормативов расхода (затрат) материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

      В числе методов соотношений наиболее широко применяется индексный. Он заключается в сравнении каких-либо показателей двух различных периодов времени или районов (регионов).

      Метод структуризации основан на поэтапном расчленении общих целей на их составные компоненты.

      Экспертные  методы используются для получения информации, которой располагают отдельные лица, а также для оценки эффективности тех или иных хозяйственных решений, когда количественные методы применять нецелесообразно. В данном случае наиболее приемлемыми считаются суждения отдельных специалистов — экспертов по определенным вопросам. 
 
 
 
 
 

      22. БАЛАНСОВЫЙ МЕТОД  БЮДЖЕТНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ 

      Балансовый  метод предназначен для увязки общественных потребностей и бюджетных ресурсов, обеспечения необходимой пропорциональности и координации в развитии бюджетно-финансовых отношений.

      Балансовый  метод в планировании означает, что  план производства продукта, ресурса, отрасли, региона или экономики в целом обосновывается путем составления балансов, в которых предварительно определяются потребности и источники удовлетворения этих потребностей. Затем выявленные ресурсы увязываются с расчетными потребностями, т.е. балансируются. Поскольку совокупные потребности, как правило, выше возможных объемов ресурсов, то в процессе разработки конкретных балансов происходит ранжирование потребностей — распределение их по степени значимости на первоочередные, менее важные и т.д.

      Балансовый  метод заключается в том, чтобы добиться равенства между доходами и расходами бюджета, а также увязать финансовые ресурсы с потребностью в них, вытекающей из функций органов власти.

      С его помощью устанавливаются правильные пропорции в распределении бюджетных средств между федеральными, региональными и местными органами власти.

      Огромная  важность сбалансирования бюджетных  доходов и расходов заключается в том, что нельзя подчинить государственное управление интересам национальной экономики, пока не восстановлено равновесие в бюджете, равенство между государственными расходами и доходами.

      Поэтому балансовый метод занимает центральное место во всей работе по бюджетному планированию.

      Важной  составной частью балансового метода в современных условиях является оптимизация плановых решений, сущность которой заключается в разработке нескольких вариантов бюджетов, из которых выбирается один, наиболее оптимальный.

      При этом могут на макроэкономическом уровне применяться следующие критерии выбора: максимум доходов бюджета; минимум текущих расходов бюджета; минимум непроцентных расходов бюджета; максимальная эффективность расходов бюджета; максимальный социально-экономический эффект капитальных расходов бюджета и др. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      23. НОРМАТИВНЫЙ МЕТОД  БЮДЖЕТНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ 

      Нормативный метод — один из способов разработки плановых документов и обоснования плановых решений. Он основан на определении и использовании системы норм и нормативов.

      Одним из важных аспектов нормативного метода является широкое использование нормативов вместо директивно устанавливаемых плановых заданий. При этом заранее обусловливается зависимость между расходуемыми ресурсами и ожидаемыми результатами.

      Основное  преимущество нормативного метода состоит в том, что устанавливается связь между бюджетными ресурсами, в росте которых заинтересованы все экономические субъекты, а также конечными результатами развития экономики и социально-политической сферы, в улучшении которых заинтересовано общество в целом.

      Нормативный метод заключается в том, что  плановые бюджетные показатели рассчитываются на основе установленных прогрессивных норм и финансово-бюджетных нормативов.

      Бюджетные нормы применяются прежде всего при планировании расходов по учреждениям и организациям, состоящим на бюджетном финансировании.

      Обоснованные нормы позволяют обеспечивать примерно равные условия для удовлетворения культурно-бытовых потребностей населения на территории всей страны.

      Нормативный метод используется и при планировании многих доходных источников бюджета, а именно всех поступлений, таможенной пошлины и различных других неналоговых платежей и сборов.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      24. ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЙ  МЕТОД БЮДЖЕТНОГО  ПЛАНИРОВАНИЯ 

      Программно-целевой  метод — это способ формирования системы плановых решений крупных общенациональных проблем. Его сущность заключается в отборе основных целей экономического социального развития, разработке взаимоувязанных мероприятий по их достижению в намеченные сроки при сбалансированном обеспечении ресурсами и эффективном развитии общественного производства.

      Он  предполагает разработку плановых документов с предварительной оценкой конечных общественных потребностей, исходя из намеченных целей при дальнейшем определении эффективных путей, средств и организационных мероприятий по их достижению и ресурсному обеспечению.

      Связующим звеном между целью и средствами ее достижения выступают комплексные программы. Они составляются на весь период, необходимый для реализации поставленных целей, с выделением плановых периодов и основных этапов осуществления.

      Комплексными  программы – это программы, в  которых предусматриваются все  необходимые мероприятия социально-экономического, производственного, научно-исследовательского, организационно-хозяйственного характера для достижения конечных целей.

      Целевая комплексная программа  (ЦКП) — документ, в котором отражаются цель и комплекс производственных, научно-исследовательских, организационно-хозяйственных, социальных и других заданий, направленных на решение различных проблем наиболее эффективным путем и увязанных по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления.

      Система показателей ЦКП основывается на показателях и нормативах, предусматриваемых в составе плановых документов на различных уровнях управления.

     Практическая  реализация программно-целевого подхода  обеспечивается путем включения ЦКП в прогнозные и плановые документы, а также посредством разработки и утверждения федеральных и региональных программ социально-экономического развития.

      Разработка  ЦКП с использованием программно-целевого метода осуществляется в определенной последовательности.

  1. Составляется перечень важнейших проблем.
  2. Уточняются количественные параметры, характеризующие цели программы и определяются задачи ее реализации по отдельным периодам.

      3. Формируются состав заданий и комплекс мероприятий для реализации программы.

      4. Рассчитываются основные показатели и ресурсное обеспечение программы. Производится оценка полных затрат ресурсов (материальных, трудовых и финансовых) на реализацию программы.

      5. Осуществляется оформление программных документов, согласование и утверждение программы.

      Программы увязываются во времени, по ресурсам и исполнителям. Обычно охватывается ряд отраслей, регионов, которые должны обеспечивать решение наиболее важных задач. Задания по выполнению программы и рекомендации доводятся до соответствующих министерств и ведомств. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      25. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ  И МОДЕЛИ БЮДЖЕТНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ 

      Математические  методы и модели выступают важным и необходимым элементом бюджетного планирования, с помощью которых можно:

  1. выделить и формально описать наиболее важные, существенные связи экономических переменных и объектов.
  2. из четко сформулированных исходных данных и соотношений методами дедукции получать выводы, адекватные изучаемому объекту в той же мере, что и сделанные предпосылки.
  3. путем индукции получать новые знания об объекте, например, оценивать форму и параметры зависимостей его переменных, в наибольшей степени соответствующие имеющимся наблюдениям.
  4. точно и компактно излагать положения экономической теории, формулировать ее понятия и выводы.

      Большое значение в практике бюджетного планирования имеют такие экономико-математические методы расчета показателей бюджетов, как методы экстраполяции и индексный.

      Экстраполяция заключается в изучении сложившихся в прошлом и настоящем устойчивых тенденций экономического развития и перенесении их на будущее.

      В планировании экстраполяция применяется при изучении временных рядов и представляет собой нахождение значений функции за пределами области ее определения с использованием информации о поведении данной функции в некоторых точках, принадлежащих области ее определения.

      Различают перспективную и ретроспективную экстраполяцию.

      Перспективная экстраполяция предполагает продолжение уровней ряда динамики на будущее на основе выявленной закономерности изменения уровней в изучаемом отрезке времени.

      Ретроспективная экстраполяция характеризуется продолжением уровней ряда динамики в прошлое.

      Также разграничивают формальную и прогнозную экстраполяцию.

      Формальная  экстраполяция базируется на предположении и сохранении в будущем прошлых и настоящих тенденций развития объекта.

      Прогнозная  экстраполяция увязывает фактическое состояние исследуемого объекта с гипотезами о динамике его развития, а также предполагает необходимость учета в перспективе альтернативных изменений самого объекта и его сущности.

      В бюджетном планировании метод экстраполяции  состоит в определении бюджетных показателей на основе установления устойчивой динамики их развития.

      Расчет  бюджетных показателей производится на основе достигнутого в предыдущем периоде уровня развития и его корректировки на относительно устойчивый темп роста.

Информация о работе Бюджет и бюджетная система