Одноэтажное промышленное здание с АБК

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2011 в 20:24, курсовая работа

Описание работы

Промышленные предприятия являются важнейшей составной частью современных городов и в большинстве случаев первопричиной их возникновения.

Промышленное строительство играет большую роль в создании основы могущества государства, в подъеме благосостояния народа.

Обеспечить выпуск продукции в соответствии с потребностями общества, хозяйственной необходимостью и экономической целесообразности - главная цель строительства промышленных предприятий

Содержание

Введение

1. Генеральный план

2. Объемно-планировочное решение производственного здания

2.1. Общая характеристика здания

2.2. Общая характеристика участка застройки

3. Конструктивное решение

3.1. Фундаменты

3.2. Фундаментные балки

3.3. Колонны

3.4. Подкрановые балки

3.5. Несущие конструкции покрытия

3.6. Фахверк

3.7. Стеновое ограждение

3.7.1. Теплотехнический расчет покрытия стенового ограждения

3.8. Кровля

3.9. Окна

3.10. Перегородки

3.11. Двери, ворота

3.12. Лестницы

3.13. Полы

4. Наружная и внутренняя отделка здания

5. Инженерное оборудование

5.1. Вентиляция

5.2. Водосток

6. Внутрицеховое подъемно-транспортное оборудование

7. Противопожарные мероприятия, эвакуация

8. Административно-бытовой корпус

8.1. Обьемно-планировочное решение и конструкции

8.2. Расчет сантехнического оборудования

8.3. Состав и расчет бытовых помещений

9. Охрана окружающей среды

10. Охрана труда

Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Пояснительная записка.doc

— 640.00 Кб (Скачать)

     Мостовые  краны в зависимости от интенсивности их работы подразделяются на краны весьма тяжелого непрерывного действия, весьма тяжелого, тяжелого, среднего и легкого. В данном цехе используется краны среднего режима работы (коэффициент использования около 0,25). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     7. Противопожарные мероприятия, эвакуация 

     Согласно  СНиП 2.01.02-85. здания, сооружения, а также части зданий и сооружений, подразделяются по степени огнестойкости. В зданиях II степени огнестойкости производственного и складного назначения допускается применять колоны с пределом огнестойкости 0,75 ч. В зданиях I-III степени не допускается выполнять из горючих и трудногорючих материалов внешних поверхностей наружных стен. В зданиях всех степеней огнестойкости кровлю, полы, двери, ворота, переплеты окон, а также отделку (в том числе облицовку) стен и потолков независимо от нормируемых пределов распространения огня по ним допускается выполнять из горючих материалов.

     Для зданий производственного и складского назначения следует предусматривать пожарные лестницы по периметру здания не реже чем через 200 м. Допускается не предусматривать пожарные лестницы на главном фасаде здания, если ширина здания не превышает 150 м, а со стороны, противоположной главному фасаду, имеется линия пожарного водопровода.

     Эвакуационные пути должны обеспечивать безопасность эвакуацию всех людей, находящихся  в помещениях здания, через эвакуационные  выходы. Ширина путей в свету должна быть не менее 1 м, дверей - не менее 0,8 м. Высота прохода на путях эвакуации должна быть не менее 2 м. В полу на путях эвакуации не допускаются перепады высот не менее 45 см и выступы, за исключением порогов в дверных проемах. В местах перепада высот следует предусматривать лестницы с числом ступеней не менее трех или пандус с уклоном 1:6. Устройство раздвижных и подъемных дверей и ворот на путях эвакуации не допускается. Двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания. Высота дверей в свету на путях эвакуации должна быть не менее 2 м. В зданиях, как правило следует предусматривать оповещение о пожаре. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     8. Административно-бытовой корпус 

     8.1. Объемно-планировочное  решение и конструкции 

     Административно-бытовой  корпус представляет собой двухэтажное, отдельно стоящее здание. Общая характеристика здания следующая:

     Конфигурация  здания - прямоугольное

     Длина здания - 30 000 мм

     Ширина  здания - 18 000 мм

     Высота  этажа -3,0 м

     Конструктивный  тип - здание бескаркасное

     Конструктивная  схема здания - здание с продольными  и поперечными несущими стенами

     Конструктивное  решение административно-бытового комплекса следующее:

     Фундаменты  приняты ленточные железобетонные сборные шириной 500 мм под стены толщиной 400 мм.

     Наружные  стены из крупных панелей однорядной разрезки, высотой на этаж, однослойные, толщиной 400 мм, из керамзитобетона марки 100.

     Несущие внутренние панели перегородки решены высотой на этаж из кирпича толщиной 250 мм.

     Панели  перекрытия и покрытия, опёртые по контуру, из тяжёлого бетона марки 200 толщиной 120 мм.

     Кровля  рулонная трехслойная из рубероида.

     Оконные проёмы с двойным остеклением имеют размеры 1,5x1,8 м. Оконные переплёты деревянные. Наружные дверные проёмы размером 2,2х2,4 м, внутренние - размером 0,9х2,4 м. Дверные коробки приняты деревянные. 

     

       
 
 
 
 
 
 
 
 

     Лестницы  сборные железобетонные, ширина марша  1200 мм, высота марша 1700 мм. 
 

       
 
 

     

       
 

       
 
 
 
 
 
 

     Полы  приняты линолеумные в следующих  помещениях: гардеробных, подсобных помещениях, приемной, кабинете начальника цеха, кабинете главного инженера цеха, читальном зале, зале собраний, административно-конторском помещении, бухгалтерии, кассе; из керамической плитки - в душевых, преддушевых, уборных, умывальнях.

     Водоотвод принят наружный неорганизованный. 

     Экспликация полов 

Тип пола Схема пола Элементы пола
Линолеум
1. Линолеум(10 мм)

2. Цементно-песчаный раствор(20мм)

3. Слой  рубероида

4. Бетонный  подстилающий слой(100 мм)

Линолеум
1. Линолеум(10 мм)

2. Гипсобетонная  плита(50 мм)

3. Звукоизоляционная  прокладка(25 мм)

4. Панель  перекрытия(220 мм)

Керамическая  плитка
1. Керамические  плитки(10 мм)

2. Цементный раствор(30 мм)

3. Слой  рубероида

4. Бетонный  подстилающий слой(100 мм)

Керамическая  плитка
1. Керамические  плитки(10 мм)

2. Цементный  раствор(30 мм)

3. Слой  рубероида

4. Плита  перекрытия(220 мм)

     

     

8.2. Расчет сантехнического  оборудования 

     1. Общее число работающих в цехе - 100 человек. Цех работает в 2 смены.     Количество работающих в сменах : 1 смена –50 человек, 2смена-50 человек. 

Всего В 1 смене Во 2 смене
м ж м ж м ж
50 50 25 25 25 25
 

     2. Гардеробные.

     Ширина  отделений в шкафах принимается в зависимости от климатического района, принимаются двухсекционные шкафы общей шириной по фронту. 500+400=900мм

     Количество  шкафов равно количеству работающих в цехе.

     3. Душевые.

     Размеры душевых 900x900 мм

     4. Умывальные.

     В мужском блоке: 50 /10=5, всего: 5 умывальников. В женском блоке: 50/10=5, всего: 5 умывальников. Из них 40% умывальников размещены в цехе.

     5. Уборные.

     Размеры кабин 1200x800мм

     Из  них 60% размещены в бытовых, остальные  в цехе.  

     8.3. Состав и расчет  бытовых помещений 

     Санитарно-бытовые помещения разделены на общие и специальные. К общим относятся: гардеробные, умывальные, уборные. К специальным -душевые.

     Общее количество работающих в цехе - 100 человек. Цех работает в 2 смены. Количество работающих в сменах составляет ;1 смена 50 человек, из них 25 женщин и 25 мужчин.

     Согласно  СНиПу на проектирование вспомогательных  зданий производственный процесс завода бетонных и железобетонных изделий  для промышленного строительства относится по санитарным характеристикам ко II группе. Данная группа характеризует производственные процессы, протекающие при неблагоприятных условиях, связанных с выделением пыли. 
 
 
 

     

     

     Помещение общественного питания 

     В данном проекте принят буфет на 50 посадочных мест с учетом того, что 10% от всех работающих в смене пользуются комнатами приема пищи и 10% находятся в отпусках или отсутствуют по другим причинам. В состав помещения буфета входят торговый зал, доготовочная, моечная, кладовая и тарная. Организация питания построена на принципе самообслуживания. 

     Здравпункт 

     В здравпунктах проводят лечебно-профилактическую работу и оказывают первую помощь при внезапных заболеваниях, травмах, острых отравлениях, а также проводят учет заболеваний рабочих, обеспечивают диспансеризацию, организовывают периодические и целевые осмотры работающих.

     В здравпунктах проводят медицинские  процедуры, связанные с предупреждением  профессиональных заболеваний, а также  осуществляет контроль за выполнением  санитарных правил по содержанию производственного помещения, буфета, за соблюдением законодательства по охране труда. 

     Помещение культурно-массового  обслуживания 

     Помещение культурно-массового обслуживания включает библиотеку и помещения для кратковременного отдыха в рабочее время и в обеденный перерыв. 

     Административно-конторские помещения 

     В состав этих помещений входят рабочие комнаты для управлений и контор, кабинеты руководящего персонала (начальника цеха, главного инженера), зал собраний, читальный зал, конструкторское бюро для учебных занятий и общественных организаций.

     Зал собраний спроектирован из расчета 1,2 м на одно место при вместимости 100 человек. 

     Бытовые помещения 

     Гардеробные устраивают для хранения уличной, домашней и специальной одежды. Так как  производство сопровождается загрязнением рабочей одежды, принят раздельный способ хранения одежды, т.е. хранение каждого вида одежды в отдельных помещениях. Хранение одежды принято смешанное: уличная одежда хранится открыто, домашняя и специальная -закрыто.

     

     Умывальные  размещены в отдельных смежных  с гардеробными помещениях. Умывальники приняты индивидуальные.

     Душевые устраивают с преддушевыми помещениями. Душевые размещены в смежных помещениях с гардеробными (между гардеробными специальной и домашней одежды). Ширина прохода в душевых принята 1,5 м из расчета свободного прохода людей, так чтобы не задевать друг друга и на необходимом удалении от кабин.

     Санитарные  узлы состоят из тамбура, в котором  устанавливают умывальники, и помещения  уборной, в котором располагают  кабины с унитазами, а в мужских уборных еще и писсуары. Ширина прохода между рядом кабин и писсуаров принята 1,5 м. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Одноэтажное промышленное здание с АБК