Одноэтажное промышленное здание с АБК

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2011 в 20:24, курсовая работа

Описание работы

Промышленные предприятия являются важнейшей составной частью современных городов и в большинстве случаев первопричиной их возникновения.

Промышленное строительство играет большую роль в создании основы могущества государства, в подъеме благосостояния народа.

Обеспечить выпуск продукции в соответствии с потребностями общества, хозяйственной необходимостью и экономической целесообразности - главная цель строительства промышленных предприятий

Содержание

Введение

1. Генеральный план

2. Объемно-планировочное решение производственного здания

2.1. Общая характеристика здания

2.2. Общая характеристика участка застройки

3. Конструктивное решение

3.1. Фундаменты

3.2. Фундаментные балки

3.3. Колонны

3.4. Подкрановые балки

3.5. Несущие конструкции покрытия

3.6. Фахверк

3.7. Стеновое ограждение

3.7.1. Теплотехнический расчет покрытия стенового ограждения

3.8. Кровля

3.9. Окна

3.10. Перегородки

3.11. Двери, ворота

3.12. Лестницы

3.13. Полы

4. Наружная и внутренняя отделка здания

5. Инженерное оборудование

5.1. Вентиляция

5.2. Водосток

6. Внутрицеховое подъемно-транспортное оборудование

7. Противопожарные мероприятия, эвакуация

8. Административно-бытовой корпус

8.1. Обьемно-планировочное решение и конструкции

8.2. Расчет сантехнического оборудования

8.3. Состав и расчет бытовых помещений

9. Охрана окружающей среды

10. Охрана труда

Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Пояснительная записка.doc

— 640.00 Кб (Скачать)

     В данном проекте применена рулонная кровля при уклоне 0,15% с тремя слоями рубероида с защитным слоем из гравия.

     Склеивают рулонные материалы битумными мастиками. 

     В местах примыкания рулонных кровель  к парапетам укладывают дополнительно по 2-4 кровельных слоя.

     К выступающим элементам покрытия приклеенный кровельный ковер прикрепляют гвоздями или дюбелями, а стыки защемляют промазкой и обивают оцинкованной кровельной сталью.

     Кровля  постоянно подвергается температурным, атмосферным и механическим воздействиям. Для уменьшения их влияния в кровлях с малым уклоном устраивают защитный слой из посыпанного мелкого гравия светлых тонов с крупностью зерен 5-10 мм. Толщина слоя 10-20 мм. С кровлей гравий связывают мастикой, подпольных или подвесных трубопроводов и выпусков.

     В деформационных швах при рулонной кровле в гидроизоляционном ковре устраивают различного вида компенсаторы из оцинкованной стали. 

     

     1. Гравий, утопленный в мастику

     2. Три слоя рубероида

     3. Цементно-песчаная стяжка

     4. Жёсткие минераловатные плиты

     5. Пароизоляция (слой битума)

     6. Железобетонная плита покрытия  
 
 
 

     3.9. Оконные проемы

     

     

     Стальные  оконные панели достаточно просты, жестки и позволяют заполнить  оконные проемы высотой до 20 м. Оконные  панели изготовляют из трубчатых или гнутых профилей. Их размеры соответствуют размерам стеновых панелей высотой 1200 и 1800 мм и длиной 6 м. Они могут быть глухими и с открывающимися створками, с одинарным или двойным остеклением. Панель состоит из общей рамы и остекленных элементов (рамок), которые либо навешивают на петли, либо закрепляют при помощи сварки. По высоте проемы панели устанавливают друг на друга, при этом собственная масса их передается на нижележащую стеновую панель. Каждую панель крепят болтами к колоннам каркаса в четырех точках. 

     3.10. Перегородки 

     Перегородки - кирпичные в ½ кирпича (120 мм). Опираются на фундаментные балки, прислоняют к колоннам каркаса или располагают между ними. Устойчивость перегородок обеспечивают: колонны, установленные через 12 м, горизонтальные пояса из швеллеров, закладываемые в кладку через 2-3 м по высоте и стальной связкой в местах примыкания к колоннам каркаса. Перегородки армируют пачечной сталью сечением 1,5×25 мм, укладываемой в горизонтальные швы через каждые 6 рядов кладки. Концы арматуры связывают с основными конструкциями здания. 

     3.11. Двери и ворота 

     Для проезда напольного транспорта в  наружных стенах, а иногда и в  перегородках предусмотрены ворота: распашные двупольные, раздвижные одно- и двупольные. Воротный проем обрамляется сборной железобетонной рамой, вписывающейся по внешним размерам в принятую разрезку панельной стены. В одном из воротных полотен устраивается калитка.

     Полотна раздвижных ворот подвешиваются  к верхней направляющей на двух ходовых роликах. Вертикальное положение полотен фиксируется нижней направляющей.

     Стальной  каркас полотен заполняется дощатыми филенками и остекленными переплетами. Брусчатые обвязки филенок и коробки переплетов собираются в каркасе путем задвижки боковин на шипы. Филенка состоит из двух рядов вагонки с прослойкой из антисептированного и обернутого в пергамин войлока. В соответствии с габаритами калитки высота нижнего яруса каркаса принимается вне зависимости от размера полотен равной 2,08 м. Чтобы предотвратить продувание по контуру воротной рамы, к каркасу приваривают нащельники из полосовой стали.

     Ворота  оборудуются механическим приводом, комплектов приборов для ручного открывания.

     Ворота  приняты размерами 3,6x4,8 м в количестве 3 штук.

     Для прохода людей из помещения в  помещение предусмотрены двери.

     Двери подразделяются на внутренние и наружные.

     Двери поставляются собранными в блоки, состоящие  из полотен, вложенных в коробки навешенных на петли.

     

     Полотна внутренних дверей высотой 2,1 м и шириной 0,9 м навешиваются на три петли. Крайние петли устанавливаются в 250 мм от грани полотна, средние - на середине высоты полотна. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     3.12. Лестницы 

     Открытые  стальные служебные лестницы используют для сообщения с рабочими площадками агрегатов внутри здания и для аварийных выходов. Косоуры маршей выполняются из гнутого швеллера. Нижний конец косоура имеет горизонтальный срез, к которому приварена опорная планка. Верхний конец имеет вертикальный срез, к которому приварен опорный уголок.

     Сварка  маршей с переходными площадками выполняется при непосредстве доборных элементов.

     

     Высота  ступеней 200 мм в маршах с уклоном 45° и 300 мм в маршах с уклоном 60°. Ступени к косоурам привариваются односторонним нижним швом. Ширина маршей может быть 700-900 мм. Несущей конструкцией площадок служат стальные балки из прокатных профилей, по которым устраивают пол из листовой стали толщиной, укладываемых зазором.

     Ограждения  состоят из стоек и поручня.

     Аварийные стальные лестницы имеют такую же конструкцию, как и служебные, но их обязательно доводят до земли. Уклон их маршей должен быть не более 45°, ширина не менее 0,7 м, а расстояние по вертикали между площадками не более 3,6 м. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     3.13. Полы 

     Экспликация полов 

Тип пола  
Схема пола
Элементы пола
Бетонные  полы  
1. Бетон(20 мм)

2. Бетонный  подстилающий 

слой(100 мм)

Керамическая  плитка  
1. Керамические плитки(10 мм)

2. Цементный  раствор(30 мм)

3. Слой  рубероида(5 мм)

4. Бетон(100 мм)

Линолеум
1. Линолеум(10 мм)

2. Цементный  раствор(30 мм)

3. Слой  рубероида(5 мм)

4. Бетон(100 мм)

 
 
     

     

4. Наружная и внутренняя  отделка 

     Проектированием интерьеров производственных зданиях занимается различные специалисты, но главная роль принадлежит здесь архитекторам и специалистам технической эстетики.

       Внутри здания затираются швы,  оштукатуриваются кирпичные стены,  перегородки. Потолочные швы   затираются раствором заподлицо. Стены и потолки белятся водоэмульсионной краской фисташкового цвета. Этот цвет благоприятно влияет на работу человека, успокаивает и создает рабочую обстановку. Двери окрашивают масляными составами. В помещениях и санузлах стены облицовывают глазурованной плиткой на высоту 1.8 м. Снаружи швы между плитами затираются цементно-песчаным раствором, фасад окрашивается  розовым цветом, цокольный этаж зеленого цвета. Внешние двери и ворота окрашиваются масляными составами синего цвета. 
 
 
 
 

     

     

     5. Инженерное оборудование 

     В проектируемом здании имеется водопровод - хозяйственно-питьевой воды от городской  сети. Напор на вводе Н=10м водяного столба.

     Имеется канализация - хозяйственно-производственная в городскую сеть.

     Отопление - центральное, водяное от наружной сети.

     Параметры теплоносителя Т=150-70°С

     Вентиляция - приточно-вытяжная с механическим побуждением и естественно-вытяжная.

     Горячее водоснабжение - от низковольтных сетей  напряжением 380/220В через встроенную трансформаторную подстанцию.

     Устройство  связи - телефонизация, радиофикация, электрочасофикация, пожарная сигнализация, охранная сигнализация.

      

     5.1. Вентиляция 

     Вентиляцию  производственных помещений по признаку побуждения движения воздуха разделяют  на естественную и искусственную, или  механическую. При естественной вентиляции воздухообмен в производственном помещении происходит за счет разности удельных весов наружного и внутреннего воздуха и действия ветра. При искусственной вентиляции для перемещения воздуха затрачивается электрическая энергия.

     Естественный воздухообмен называют аэрацией в тех случаях, когда можно осуществлять его в заранее заданных объемах и регулировать в соответствии с внутренними и внешними условиями (температурой воздуха, направлением и скоростью ветра). Аэрация обеспечивается через систему управляемых приточных и вытяжных отверстий, потребную площадь которых определяют по расчету. Путем аэрации достигается удаление из производственных помещений вредных газов и аэрозолей, а также избыточного тепла и влаги. 

     5.2. Водосток 

     Система внутреннего водоотвода состоит из водоприемных воронок, водосточных труб, стояков, подпольных или подвесных трубопроводов и выпусков.

     Водоприемные  воронки направляют стекающую с  кровли дождевую или талую воду в стояки, откуда она по трубопроводам и выпускам поступает в сеть ливневой или общесплавной канализации.

     

     На  скатных покрытиях воронки размещаются  в ендовах. Расстояния между воронками в ендовах не должно превышать 48 м (обычно 18, 24 и 30 м). Расстояние от оси воронок до продольной разбивочной оси в крайних и средних ендовах принимают 450 мм, а до ближайшей поперечной разбивочной оси - 500 мм.

     Минимальные уклоны отводных трубопроводов принимают: для подвесных - 0,005, для подпольных - в зависимости от диаметра 0,003-0,005. Наибольшая длина выпусков от стояков или прочисток до оси смотровых колодцев допускается 15-20 м в зависимости от диаметра трубы. На сети внутренних водостоков для ее прочистки наряду со смотровыми колодцами предусматривают ревизии.

     Стояки, трубопроводы и выпуски монтируют  из чугунных, асбестоцементных и пластмассовых напорных труб. Подпольные трубопроводы и выпуски можно выполнять из керамических, бетонных и железобетонных труб.

     Стояки  размещают обычно открыто рядом  с колоннами и крепят к ним  хомутами. 

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     

     

     6. Внутрицеховое подъемно-транспортное

     оборудование 

     Грузы (сырья готовой продукции, оборудования при монтаже и демонтаже) внутри промышленных зданий перемещают с помощью подъемно транспортного оборудования, нередко называемого «внутрицеховым транспортом».

     Мостовой  кран состоит из моста, поставленного  на катки, и тележки с механизмами подъема и передвижения. Мост крана выполняется из двух или четырех стальных балок или ферм, которые соединяются между собой попарно поперечными связями. Тележка, состоящая из стальной рамы с колесами, устанавливается на рельсы, которые уложены по верхним поясам средних балок или ферм моста. На тележке располагаются механизмы подъема для вертикального перемещения груза, перемещения тележки вдоль моста - поперек пролета здания и перемещения крана вдоль пролета здания.

     Мостовой  кран перемещается вдоль цеха по рельсам, уложенным на подкрановые балки, которые опираются на консоли колон каркаса или пилястры стен.

     Все механизмы мостового крана имеют  самостоятельные электродвигатели, приводимые в действие независимо один от другого. Управление механизмами крана сосредоточено в кабине крановщика, которая подвешивается к мосту крана или размещается на грузовой тележке. Электродвигатели кранов питаются током посредствам троллейных проводов, которые подвешиваются к подкрановым балкам или несущим конструкциям покрытия. При расположении троллейных проводов вдоль подкрановой балки между габаритом крана и покрытием свободное пространство может быть высотой 100 мм.

Информация о работе Одноэтажное промышленное здание с АБК