Одноэтажное промышленное здание с АБК

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2011 в 20:24, курсовая работа

Описание работы

Промышленные предприятия являются важнейшей составной частью современных городов и в большинстве случаев первопричиной их возникновения.

Промышленное строительство играет большую роль в создании основы могущества государства, в подъеме благосостояния народа.

Обеспечить выпуск продукции в соответствии с потребностями общества, хозяйственной необходимостью и экономической целесообразности - главная цель строительства промышленных предприятий

Содержание

Введение

1. Генеральный план

2. Объемно-планировочное решение производственного здания

2.1. Общая характеристика здания

2.2. Общая характеристика участка застройки

3. Конструктивное решение

3.1. Фундаменты

3.2. Фундаментные балки

3.3. Колонны

3.4. Подкрановые балки

3.5. Несущие конструкции покрытия

3.6. Фахверк

3.7. Стеновое ограждение

3.7.1. Теплотехнический расчет покрытия стенового ограждения

3.8. Кровля

3.9. Окна

3.10. Перегородки

3.11. Двери, ворота

3.12. Лестницы

3.13. Полы

4. Наружная и внутренняя отделка здания

5. Инженерное оборудование

5.1. Вентиляция

5.2. Водосток

6. Внутрицеховое подъемно-транспортное оборудование

7. Противопожарные мероприятия, эвакуация

8. Административно-бытовой корпус

8.1. Обьемно-планировочное решение и конструкции

8.2. Расчет сантехнического оборудования

8.3. Состав и расчет бытовых помещений

9. Охрана окружающей среды

10. Охрана труда

Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Пояснительная записка.doc

— 640.00 Кб (Скачать)

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     3. Конструктивные решения здания 

     3.1. Фундаменты 

     Колонны опираются на отдельные сборные  железобетонные фундаменты стаканного типа, которые состоят из блока и плиты. Блоки и плиты укладывают на щебёночную подготовку толщиной 100 мм. Для определения типоразмеров фундаментов необходимо знать сечение колонны и глубину заложения фундамента, которая определяется:

     Нз=Нпр+К,

где     Нз - глубина заложения фундамента, м;

      Нпр - глубина промерзания грунта, м.;

      

      К-коэффициент сцепления грунта, принимается конструктивно 0,2- 0,3.

     Нз-1,8+0,2=2,0 м.

     При сечении колонны 500x1000 мм и глубине заложения фундамента Нз=2,0 м размер фундаментной плиты составляет 1700x2100 мм, фундаментного блока 1100x1400 мм. Фундаментный блок имеет фундаментный стакан.

     Сборные элементы фундаментов укладывают на растворе и скрепляют между собой  сваркой закладных деталей. Зазоры между стенками стакана и поверхностью колоны, а также низом колонны  и дном стакана заполняют бетоном на мелком гравии. Такое крепление колонн является жестким. По фундаментам выполняется вертикальная гидроизоляция в виде обмазки битумной мастикой боковой поверхности фундаментных плит и блоков. Для отвода дождевых вод от фундаментов по всему периметру здания устраивается отмостка шириной 1,5 м., с уклоном от стены 1:12.

     

 

     

     

     Зазоры  между стенками стакана и поверхностью колоны, а также низом колонны  и дном стакана заполняют бетоном  на мелком гравии. Такое крепление  колонн является жестким. По фундаментным блокам для гидроизоляции стен укладывают один - два слоя рулонного материала на мастике, а снизу и с их боков делают подсыпку из шлака, крупнозернистого песка или кирпичного щебня.

     По  периметру здания устраивается отмостка из асфальта или бетона шириной 1,2 м с уклоном от стены не менее 1:12. 

     3.2. Фундаментные балки 

     Стены каркасных зданий опирают на железобетонные фундаментные балки, укладываемые между  подколенниками фундаментов на бетонные столбики (приливы) сечением 300x600 мм. Отметку верха столбика приняла -0,65 м при высоте фундаментных балок соответственно 600 мм. Ввиду того, что фундаментные балки защищают пол от продувания в случае просадки отмастки.

     При шаге колон 12 м фундаментные балки в зависимости от ширины подколенников, место укладки и способа опирания принимают длиной 10700 мм. Балки имеют тавровые и трапециевидное сечение с шириной поверху 200 - 250 мм, в зависимости от типа и толщины стены.

     Верх  фундаментных балок располагают  на 300 мм ниже уровня чистого пола, устанавливая их на подливку из цементно-песчаного раствора толщиной 20 мм.

     По  фундаментным балкам для гидроизоляции  стен укладывают один -два слоя рулонного  материала на мастике. 

     3.3. Колонны 

     Для проектируемого здания с кранами, грузоподъёмностью  15 и 10 т. и шагом колонн 12 м принимаются двухветвевые колонны прямоугольного сечения 500x1400 мм, отметка верха колонны равна -10,8м. Величина заглубления колонн принята 1,6 м.

     Надкрановая часть колонны служит для опирания несущей конструкции покрытия и равна 4 м . Подкрановая часть воспринимает нагрузки от подкрановых балок, которые опирают на консоли колонн, и передаёт их на фундамент. Крайние колонны имеют одностороннюю консоль, средние -двухсторонние консоли.

     В металлической колонне предусмотрены стальные элементы, с помощью которых крепят стропильные конструкции, подкрановые балки, стеновые панели (в колоннах крайних рядов). В местах опирания стропильных конструкций и подкрановых балок укладывают стальные листы; крепят их анкерными болтами.

     

     Для изготовления колонн применяют бетон марок 200-600 и арматуру в виде сварных и вязанных каркасов. В нижних распорках двухветвевых колонн делают отверстия для замоноличивания стакана. При этом зазоры в стаканах между колоннами и башмаками заполняют бетоном.

       
 

     3.4. Подкрановые балки 

     Металлические подкрановые балки служат опорами для рельсов, по которым передвигаются мостовые краны. Они обеспечивают пространственную жёсткость каркаса здания.

При шаге колонн 12 м и грузоподъёмности мостового крана 15 и 10 т приняты подкрановые балки двутаврового сечения высотой 1400 мм и шириной полки 650 мм. Развитая по ширине полка балки служит для усиления сжатой зоны; она воспринимает поперечные горизонтальные крановые нагрузки, а также упрощает крепление крановых рельсов.

     Крепление подкрановых балок к колонне осуществляют внизу на болтах и сварке, и вверху - приваркой вертикально поставленного листа к закладным деталям в колонне и балке. Для монтажа кранового пути по верху подкрановой балки укладывают упругую подкладку из прорезиненной ткани толщиной 8-10 мм. По упругой подкладке устанавливают крановый рельс и затем закрепляют его лапками-прижимами.

     Во  избежание ударов мостовых кранов о  колонны торцевого фахверка здания на концах подкрановых путей устанавливают стальные упоры с амортизаторами - буферами из деревянного бруса. 
 

     

     

     3.5. Несущие конструкций  покрытия 

     В данном проекте приняты ж.б.фермы  пролетом 24м и ж.б. подстропильные фермы 12м. Крепят подстропильные фермы к колоннам болтами и сваркой закладных элементов. Железобетонные ребристые плиты для промышленного здания приняты длиной 6 м и шириной 1,5 м. Плиты снабжены продольными ребрами высотой 0,3 м при длине 6 м и поперечными ребрами высотой до 0,15 м, расположенными через 1,5 и через 1м. в зависимости от снеговой нагрузки и шириной. Плиты армируют стержневой, проволочной или прядево напрягаемой арматурой и каркасами и сетками, расположенными в ребрах и полке. Плиты формуются из бетона марок 400 и 500.При установке плиты привариваются не менее чем в трех точках к стропильным конструкциям. Швы между ними заполняются бетон марки 200 на мелком заполнителе.

 
 
 
 
 
 
 
 
 

3.6. Фахверк 

     Помимо  основных колонн в зданиях имеются фахверковые, устанавливаемые в торцах зданий и между основными колоннами крайних продольных рядов при шаге 12 м и длине стеновых панелей 6 м. Фахверковые колонны предназначены для крепления стен; они частично воспринимают массу стен и ветровые нагрузки.

     Фахверковые колонны жестко заделывают в фундаментах  и шарнирно крепят к элементам  покрытия.

     Нагрузку  от колонн на фундаменты передают через башмаки размером 500x500 мм, которые крепят к фундаментам анкерными болтами. Башмаки расположены на 500 мм ниже уровня пола. Во избежание коррозии башмак бетонируют.

     

     

     3.7. Стеновое ограждение 

     Для монтажа стен отапливаемых зданий при шаге колонн 12 м применяют однослойные стеновые панели из керамзитобетона М50. Панели имеют длину 5980 мм, высоту 1185 и 1785 мм. Угловые панели (для укладки в торцевых стенах) имеют длину 6080 и 6330 мм - при привязке продольных стен «0» и «250». Доборные угловые блоки при этом не нужны.

     Панельные стены позволяют снизить материалоёмкость зданий. Стеновые панели отличаются большей длиной (до 12 м) и меньшей толщиной в сравнение с панелями для жилых домов, применяют для ограждения отапливаемых и не отапливаемых зданий.

     Высоту  стеновых панелей в большинстве  случаев принимают 0,9; 1,2; 1,5 и 1,8 м. Подкарнизные и парапетные панели имеют высоту 0,9 и 1,5 м.

     Крепление между панелями осуществляется с  помощью коротышей из уголков, привариваемых к закладным деталям в панелях и колоннах каркаса. На уровне верха горизонтальных оконных проемов стеновые перемычечные панели устанавливают на опорные стальные столики консольного типа, которые сваркой крепят к закладным стальным элементам колонн, они своими ребрами входят в швы между панелями.

     Для надежной герметизации швов применяются  упругие синтетические профильные прокладки из пороизола, пенополиуретана, гернита, а также различные герметизирующие мастики. 
 
 
 
 
 
 

     3.7.1. Теплотехнический  расчет стенового  ограждения 

     Место строительства - г. Караганда

     Зона  влажности - сухая [8]

     Средняя температура наиболее холодных суток - 35 °С [6]

     Средняя температура наиболее холодной пятидневки - 32 °С [6]

     Условия эксплуатации конструкций А

     Влажность внутри помещения - нормальная 

     Конструкция ограждения

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     

     

     Характеристика  материала ограждения 

Вид материала

слоя 

Характеристика  материала слоя
плотность кг/м Коэффициент теплопроводностиВт/(м* оС) Коэффициент теплоусвоения Вт/(м2* оС) толщина, м
1 2 3 4 5
1 .Керамзитобетон на керамзитовом песке 800 0,24 3,83 X
2.фактурный  слой на цементно-песчаном растворе 1800 0,76 9,6 0,02
 
 

     Требуемое сопротивление теплопередачи R0ТР2* оС/Вт, ограждения конструкции определяется по формуле

                                                 

     R0ТР=n(tв-tн)/⌂tн*£в 

где n- коэффициент, принимаемый в зависимости от положения наружной поверхности ограждающих конструкций, принимаем по таблице, n=1;

     tв- расчетная t внутреннего воздуха, оС, tв= 16 оС, в соответствии с СНиП;

     tн- расчетная зимняя температура наружного воздуха, оС, tн= -35 оС в соответствии с СНиП

     ⌂tн - нормативный температурный перепад между внутреннего воздуха и температурой внутренней поверхности ограждающей конструкции; для наружной стены ⌂tн= 6 оС, принимаем по таблице.

     £в= коэффициент теплоотдачи поверхности ограждающей конструкции; £в=8,7 Вт\(м2* оС) 

     R0ТР=1*(16+35)/6*8,7=0,977 (м2* оС/Вт) 

     т.к  R0ТР≤ R0 , то из условия равенства определяем толщину стенового ограждения 

     R0=1/£в+ R1+ R2 +1/£н≥ R0ТР 

где R1, R2 - термическое сопротивление ограждающей конструкции, (Вт\(м2*С));

     £н- коэффициент теплоотдачи (для зимних условий)наружной поверхности ограждающих конструкций, £н=23 Вт\(м2* оС)

R1= S11=0,02/0,76

R2= S22=х/0, 

R0ТР=1/8,7+0,02/0,76+х/0,24+1/23≥0,977

0,115+0,0263+4,167х+0,043≥0,977

4,167х≥0,793

x≥0.2 

      Принимаем толщину стены S1=0.3 м 

R0ТР≤ R0 

т.к. условия соблюдаются, толщина стен принята верно. Общая толщина должна составлять 0,3 м. 

3.8. Кровля 

Информация о работе Одноэтажное промышленное здание с АБК