Банкротство и оздоровление финансового состояния предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2011 в 03:21, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – разработать меры по оздоровлению финансового состояния предприятия, дать рекомендации по стратегическому антикризисному управлению и разработать мероприятия по выходу из кризиса. Предметом исследования являются финансовые ресурсы предприятия.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие основные задачи:
- рассмотреть критерии и причины банкротства предприятия;
- рассмотреть понятие и сущность оздоровления финансового состояния предприятия;
- изучить основные этапы финансового оздоровления предприятия;
- раскрыть общую характеристику ОАО «Ягодка»;
- провести анализ финансового состояния ОАО «Ягодка»: оценить имущественное положение, уровень ликвидности и платежеспособности, уровень финансовой устойчивости и деловой активности, проанализировать уровень и динамику финансовых результатов и рентабельности, оценить возможности банкротства предприятия по критерию Альтмана;
- разработать программу по оздоровлению финансового состояния предприятия, исходя из проведенного анализа.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Институт банкротства в рыночном хозяйстве 5
1.1. Понятие и виды несостоятельности (банкротства) 5
1.2. Нормативно-правовое регулирование банкротства 6
1.3. Зарубежный опыт несостоятельности (банкротства) 8
Глава 2. Анализ вероятности банкротства на примере ОАО "Ягодка" 14
2.1. Общая характеристика предприятия 14
2.2. Анализ финансового состояния предприятия 15
2.3. Анализ финансовых результатов 20
2.4. Оценка вероятности банкротства предприятия 22
Глава 3. Разработка программы по антикризисному управлению предприятия ОАО "Ягодка" 24
3.1. Программа финансового оздоровления предприятия 24
3.2. Финансовое обоснование программы оздоровления предприятия 27
3.3. Анализ результатов внедрения программы 36
Заключение 37
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

курсовая 2010.doc

— 514.00 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
Глава 1. Институт банкротства в рыночном хозяйстве 5
1.1. Понятие и виды несостоятельности  (банкротства) 5
1.2. Нормативно-правовое регулирование  банкротства 6
1.3. Зарубежный опыт несостоятельности  (банкротства) 8
Глава 2. Анализ вероятности банкротства на примере ОАО "Ягодка" 14
2.1. Общая характеристика предприятия 14
2.2. Анализ финансового состояния  предприятия 15
2.3. Анализ финансовых результатов 20
2.4. Оценка вероятности банкротства  предприятия 22
Глава 3. Разработка программы по антикризисному управлению предприятия ОАО "Ягодка" 24
3.1. Программа финансового оздоровления  предприятия 24
3.2. Финансовое обоснование программы  оздоровления предприятия 27
3.3. Анализ результатов внедрения программы 36
Заключение 37
Список используемой литературы 39
   

 
 
 
ВВЕДЕНИЕ

 

     В период сложившейся экономической  ситуации и рыночной конкуренции  все без исключения экономические  субъекты, в том числе и производственные предприятия, вынуждены подробно анализировать происходящие внутренние инвестиционные, финансовые и хозяйственные процессы, и соответственно результаты данных процессов. Такие аналитические исследования необходимы прежде всего для контроля финансовых потоков, расходуемых организацией на соответствующие цели, для анализа качества распределения финансовых потоков менеджментом предприятия среди существующих экономических затрат, и собственно оценки эффективности вложения капитала.

     Кроме того, анализ внешней экономической  среды внутри отрасли, в которой  функционирует предприятие, позволяет экономическим субъектам повысить конкурентоспособность продукции, рационально использовать все виды ресурсов и целенаправленно достигать стратегические цели. Подобные аналитические исследования, как правило, проводятся рядом специалистов, среди которых финансисты, экономисты и маркетологи. При правильном подходе и применяемых методах анализа, его результаты дают предприятию ряд преимуществ, которые помогают ориентироваться в тенденциях развития отрасли.

     Актуальность  проблемы исследования связана с существующими экономическими условиями хозяйствования предприятий в России и необходимостью осуществления не столько реформирования промышленных предприятий, сколько восстановления бизнес-процессов с учетом реальных экономических условий и проблем и возможностей предприятий. Актуальность темы исследования курсовой работы обусловлена рядом причин:

     - непродуманность стратегии развития  хозяйства в условиях рыночных  отношений;

     - замедленное формирование  организационно-правовых  основ развития экономики;

     - низкий качественный потенциал  управленческих кадров;

     - наличие социально-психологических  стереотипов, не воспринимающих  необходимость перехода к рыночным  отношениям;

     - политическая и экономическая  нестабильность;

     - разрегулирование финансового механизма  и инфляционные процессы следует отнести к наиболее значительным факторам, ухудшающим кризисную ситуацию российских государственных и частных предприятий.

     Банкротство является результатом развития кризисного финансового состояния, когда предприятие  проходит путь от эпизодической до устойчивой (хронической) неспособности удовлетворять требования кредиторов, в том числе по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды.

     Цель работы – разработать меры по оздоровлению финансового состояния предприятия, дать рекомендации по стратегическому антикризисному управлению и разработать мероприятия по выходу из кризиса. Предметом исследования являются финансовые ресурсы предприятия.

     В соответствии с поставленной целью  необходимо решить следующие основные задачи:

     - рассмотреть критерии и причины банкротства предприятия;

     - рассмотреть понятие и сущность  оздоровления финансового состояния  предприятия;

     - изучить основные этапы финансового  оздоровления предприятия;

     -  раскрыть общую характеристику  ОАО «Ягодка»;

     - провести анализ финансового состояния ОАО «Ягодка»: оценить имущественное положение, уровень ликвидности и платежеспособности, уровень финансовой устойчивости и деловой активности, проанализировать уровень и динамику финансовых результатов и рентабельности, оценить возможности банкротства предприятия по критерию Альтмана;

     - разработать программу по оздоровлению  финансового состояния предприятия,  исходя из проведенного анализа.

     Объектом  исследования - ОАО «Ягодка».

     Предмет исследования – процессы, связанные  с оценкой вероятности банкротства.

     Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

     В основу написания теории курсовой работы положены научные работы Ковалева В. В., Бочарова В. В., Шеремета А. Д., Негашева Е. В. и других специалистов по проблемам финансового анализа и финансового менеджмента.

     Источниками информации послужили электронные  справочно-правовые системы «Гарант», «Консультант», сеть Интернет, печатная литература по выбранной теме курсовой работы российских ученых, аналитические авторские статьи специалистов в области финансов. 

     Для проведения практического анализа  финансового состояния организации использовались данные следующих форм финансовой отчетности ОАО «Ягодка»:

     - бухгалтерский баланс;

     - отчет о прибылях и убытках. 

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. ИНСТИТУТ БАНКРОТСТВА В РЫНОЧНОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

1.1. Понятие и виды несостоятельности (банкротства).

     Банкротство – признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (далее - банкротство).1

     Санация (финансовое оздоровление) – процедура, направленная на восстановление платежеспособности предприятия-должника посредством финансовых вливаний со стороны и проведения целенаправленных реорганизационных мероприятий.2 Термин "санация" в переводе с латинского означает "оздоровление" или "лечение".

     Рассмотрим  признаки и виды банкротства.

     Внешним признаком банкротства является невыполнение требований кредиторов в течение трёх месяцев со дня наступления сроков их исполнения. Прежние нормативные акты кроме внешних признаков учитывали и внутренние признаки, базирующиеся на данных бухгалтерской отчетности. Банкротство может иметь место в результате судебного решения или при добровольной ликвидации и официальном объявлении должника о своей несостоятельности (внесудебная процедура). Собрание кредиторов может ходатайствовать перед судом о предоставлении срока для восстановления платёжеспособности (санации). В этом случае вводится внешнее управление на определенный срок.

     В законодательной и финансовой практике выделяют следующие виды банкротства  предприятия: фиктивное банкротство, преднамеренное банкротство, реальное банкротство, техническое банкротство (рис. 1).

     Фиктивное банкротство - то есть заведомо ложное публичное объявление руководителем или учредителем (участником) юридического лица о несостоятельности данного юридического лица, а равно индивидуальным предпринимателем о своей несостоятельности, если это деяние причинило крупный ущерб. Наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового3.

     Преднамеренное банкротство - то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо индивидуальным предпринимателем действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или индивидуального предпринимателя в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб. Наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового4.

Рис.1. Виды банкротства.

     Реальное банкротство – характеризует полную неспособность предприятия восстановить в предстоящем периоде свою финансовую устойчивость и платежеспособность в силу реальных потерь используемого капитала. Катастрофический уровень потерь капитала не позволяет такому предприятию осуществлять эффективную хозяйственную деятельность в предстоящем периоде, вследствие чего оно объявляется банкротом юридически.

     Техническое банкротство – используемый термин характеризует состояние неплатежеспособности предприятия, вызванное существенной просрочкой его дебиторской задолженности. При этом размер дебиторской задолженности превышает размер кредиторской задолженности предприятия, а сумма его активов значительно превосходит объем его финансовых обязательств.

      

           1.2.  Нормативно-правовое регулирование несостоятельности.

     Российские  законы о банкротстве (несостоятельности) 1992г., 1998г. и 2002г. ориентированы на развитую рыночную экономику, когда удельный вес хозяйствующих субъектов, в отношении которых необходимо применять процедуры банкротства незначителен (на уровне 3-4 %). Возможности использования банкротства для реформирования бизнеса предприятий, смены неэффективного собственника весьма ограничены. Его основное назначение – ликвидировать неэффективные производства, перераспределить нерационально используемые активы, снизить хозяйственные риски в экономике. Таким образом, в российских условиях процедуры банкротства могут быть созидательными, прежде всего на макроуровне.

     В первой редакции 1992г. предусматривались положения, защищавшие должника от притязаний кредиторов. Второй редакцией 1998 г., напротив, предлагался простой механизм инициирования процесса банкротства, что способствовало росту числа насильственных захватов.  Третья редакция, с точки зрения разработчиков, направлена на финансовое оздоровление.

     В первом законе о банкротстве отсутствовали стимулы для менеджмента при угрозе банкротства и недостаточно обеспечивались права кредиторов. Затем банкротство превратилось в орудие «черного передела» — в связи с действительной эффективностью его использования собственниками. Примерно треть дел приходилась на заказные банкротства. С принятием второго закона ключевым фактором, определявшим исход процедуры несостоятельности, стал административный ресурс. Стандарты корпоративного управления, заложенные в законе «Об акционерных обществах», перестали быть ориентиром для субъектов корпоративных отношений. Отсутствовал механизм обеспечения реальной ответственности арбитражных управляющих.

Информация о работе Банкротство и оздоровление финансового состояния предприятия