Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия «Миранда»

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2012 в 15:33, дипломная работа

Описание работы

Целью данного дипломного проекта является разработка рекомендаций по антикризисному управлению хозяйственной устойчивости промышленного предприятия.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- дать характеристику теоретическим и методологическим аспектам антикризисного управления на предприятии;
- проанализировать финансовое состояние объекта исследования;
- предложить антикризисную программу.

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты понятий «кризис» и «антикризисное управление»
1.1. Понятие и сущность антикризисного управления
1.2. Моделирования кризисных ситуаций на предприятиях
1.3. Типология кризисов
Глава 2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия «Миранда»
2.1. Экономико-организационная характеристика предприятия «Миранда»
2.2. Анализ основных финансовых показателей предприятия «Миранда».
2.3. Диагностика банкротства предприятия «Миранда»
Глава 3. Пути стабилизации финансового положения завода
3.1. Выработка предложений к формированию финансовой стратегии
3.2. Количественная оценка предложений и мероприятий по финансовой стабилизации на заводе
3.3. Стратегия мероприятий по внедрению проекта финансовой стабилизации предприятия
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Работа содержит 1 файл

Диплом Миранда.doc

— 903.50 Кб (Скачать)

 

     Устранение неплатежеспособности достигается за счет сокращения внешних и внутренних обязательств, а также за счет увеличения объема денежных ресурсов:

      отсрочка и реструктуризация по возможности кредиторской задолженности,

      ускорение оборачиваемости дебиторской задолженности за счет сокращения периода коммерческого кредита, по сомнительной дебиторской задолженности - обращение в суд с целью возврата а также с целью отнесения дебиторской задолженности на валовые затраты согласно действующему на настоящий момент законодательству о налогообложении прибыли,

      нормализация размера запасов товаро-материальных ценностей за счет сбыта запасов готовой продукции, которая может пользоваться спросом при небольших дополнительных затратах на обновление - упаковка, обложки). Готовая продукция, полностью потерявшая свои потребительские свойства, должна быть реализована перерабатывающим предприятиям. Убытки, полученные от реализации, согласно действующему на сегодняшний законодательству о налогообложении прибыли, будут сокращать налогооблагаемую прибыль в будущих периодах.

Восстановление финансовой устойчивости будет достигнуто в случае, когда уровень генерирования собственных финансовых ресурсов (положительного денежного потока) будет не меньше уровня потребления финансовых ресурсов (отрицательного денежного потока) в процессе развития.

Для достижения финансового равновесия необходимо реализовать следующие мероприятия:

      роста чистого дохода за счет проведения эффективной ценовой политики, применения системы скидок  и методов продвижения продукции на рынок,

      оптимизация налогового пресса на хозяйственный процесс в результате использования легальных схем снижения базы и ставок налогообложения,

      осуществление дивидендной политики, адекватной кризисному развитию предприятия, с целью увеличения чистой прибыли, направляемое на производственное развитие,

      реализация изношенного и неиспользуемого оборудования,

      осуществление эффективной эмиссионной политики при увеличении собственных средств предприятия,

      привлечение необходимых основных и оборотных средств на условиях совместной деятельности, объединения капитала.

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

      В  современных  экономических  условиях  предприятия  получили самостоятельность в управлении и ведении хозяйства, право распоряжаться ресурсами, результатами труда и несут всю полноту экономической ответственности за свои решения и действия.

     Финансовое состояние является важнейшей характеристикой деятельности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность предприятия и его потенциал в деловом сотрудничестве, является гарантом эффективной реализации экономических интересов всех участников финансовых отношений: как самого предприятия, так и его партнеров.

     Устойчивое финансовое положение предприятия является не подарком судьбы или счастливым случаем, а результатом умелого, просчитанного управления всей совокупностью производственно-хозяйственных факторов, постоянного поиска, мобильности и готовности к внедрению новшеств. Благополучие и коммерческий успех предприятия всецело зависит от того, насколько эффективна его деятельность.

     Анализируя полученные показатели финансового состояния ОАО «Миранда», можно сделать следующие выводы:

1.      ОАО «Миранда» находится в кризисном финансовом состоянии, предприятие находится на грани банкротства;

2.      Показатели ликвидности, намного ниже нормативных показателей, и  отмечается тенденция их снижения к концу исследуемого периода;

3.      Баланс предприятия  имеет неудовлетворительную структуру, наиболее срочные обязательства предприятия превышают в несколько раз наиболее ликвидные активы;

          4. Отмечается рост дебиторской и кредиторской задолженностей к концу отчетного периода. Однако наличие дебиторской задолженности говорит о финансовой зависимости от своих контрагентов, что в условиях общего кризиса неплатежей является негативным фактором.

     На основании вышеизложенного, и опираясь  на результаты оценки возможного банкротства, можно сделать вывод – над ОАО «Миранда» нависла угроза банкротства.

     Инструментом вывода предприятия из состояния кризиса служит финансовая стратегия. Формирование финансовой стратегии ОАО «Миранда» изложено в главе 3.

     Главное в стратегии предотвращения банкротства предприятия, в решении проблем ликвидности и платежеспособности заключается в профессиональном управлении оборотными средствами. С одной стороны, это предполагает оптимизацию источников оборотных средств на основе выработанной стратегии, а с другой – размещение этих средств между материальными активами, а также в сфере производства и сфере обращения. Большую роль здесь играет правильно выбранная кредитная политика, связанная с использованием кредита в качестве финансового рычага.

     Наиболее существенную роль в разбухании оборотных фондов играет дебиторская задолженность, или фактически товарные ссуды дебиторам.

     Выявилась практика полного игнорирования заемного происхождения средств в обороте.

     Коэффициент восстановления платежеспособности, определенный исходя из значения периода восстановления платежеспособности, равного шести месяцам, и установленного значения коэффициента текущей ликвидности (коэффициент покрытия), равного двум, имеет значение меньше единицы. Это свидетельствует об отсутствии у предприятия реальной возможности восстановить свою платежеспособность.

     Таким образом, анализ финансового состояния ОАО «Миранда» свидетельствует о крайне тяжелом, кризисном положении предприятия. В данной ситуации к нему могут быть применены процедуры банкротства.

     На мой взгляд, наиболее целесообразным выходом в данной ситуации является продажа предприятия (бизнеса). Это позволит сохранить предприятие и выйти из ситуации с наименьшими социальными потерями, сохранив трудовой коллектив. Данный вариант в наибольшей мере соответствует цели процедуры банкротства в рыночной экономике, которая состоит в том, чтобы способствовать переходу собственности от неэффективных хозяйствующих субъектов к эффективным. Дело за инвестором.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.      Гражданский кодекс Российской Федерации.(СЗ РФ, 2002, № 43, ст. 4190).

2.      Гражданский кодекс Российской Федерации.(СЗ РФ, 2002, № 46, ст. 4532).

3.      Федеральный закон РФ «О несостоятельности (банкротстве)» от 8 января 1998 г. № 6-ФЗ //Экономика и жизнь. – 1998. - № 4.

4.      Федеральный закон РФ «Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов» от 24 июня 1999 г. № 122-ФЗ.//Российская газета. – 1999. - № 122, № 123.

5.      Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 848 «Вопросы Федерального службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению».

6.      Адаев Ю. В. Анализ эффективности хозяйственной деятельности предприятий в условиях рынка и аудит: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 1997. – 268 с.

7.      Антикризисное управление: от банкротства – к финансовому оздоровлению/ Под ред. Г. П. Иванова. – М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1995. – с.130

8.      Балабанов И. Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта. - М.: Финансы и статистика, 1998.

9.      Беляев С. Эффект банкротства // Экономика и жизнь. 2000. № 29.

10. Бердникова  Т.Б.  Анализ  и  диагностика  финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. Пособие. - М., 2001.

11. Бунич П. Новый Закон о банкротстве: шансов для спасения больше //Экономика и жизнь. Январь, 1998 г.№ 4.

12. Весенева Н. Знакомьтесь – Закон о банкротстве //Экономика и жизнь. Январь. 1998 г. № 5.

13. Гончаров В.И. Менеджмент: Учеб. Пособие.- М; Мисанта, 2003. – 624 с.

14. Грачев А.В. «Анализ и управление финансовой устойчивости предприятия», М., «Финансы и статистика», 2002 г. – 528 с.

15. Грузинов В.П. и др. Экономика предприятия: Учебник для вузов. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998. – 535 с.

16. Елисеев А. «Банкротство: эффективность применения института в современных условиях» // Российский экономический журнал, № 8, 2000 г.

17. Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия. - М.: Центр экономики и маркетинга ,1995.

18. Ковалев В.В., О.Н.Волкова. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебник. - М.: ОАО «ТК Велби», 2002. – 424с.

19. Лукьянов В. Банкротство и умысел // ЭКО. № 7. 2001.

20. Любушин Н.П. «Анализ финансово-экономической деятельности предприятия», М., Юнити, 2001 г. – 438 с.

21. Никитина О.А. Конкурсное производство // ЭКО. № 6. 1998.

22. Орлов Б.Л., Осипов В.В. Управленческий и финансовый анализ деятельности предприятия. Учебное пособие. 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Пищепромиздат, 2001. – 216 с.

23. Павлова Л.Н. Финансы предприятий: Учебник для вузов. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 1998. – 639 с.

24. Предпринимательское право Российской Федерации, отв. ред. Е.П. Губин, П.Г. Лахно: - М.: Юристъ, 2004. – 1001 с.

25. Савицкая Л. А. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб пособие / 6-е изд., переработ. и доп.-М.: Новое знание, 2001.-704 с.

26. Свит Ю. Восстановительные процедуры – способ предотвращения банкротства //Вопросы экономики, 2004 г., № 4.

27. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент. Теория и практика. - М.:

Перспектива, 1999.

28. Справочник директора предприятия / Под ред. И.Г. Лапусты. Изд.3-е, испр. и доп. - М.: ИНФРА-М, 1998.-784 с.

29. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов;  Под ред. проф. Н.Ф. Самсонова – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2001. – 495 с.

30. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. «Методика финансового анализа», М.: Инфра-М, 1999

31. Шеремет А. Д., Сайфулин Р. С.  Методика финансового анализа. – М.: ИНФРА-М, 1998. – 176 с.

32. Шеремет А. Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. - М.: ИНФРА-М, 1998.- 343 с.

33. Щетинина О.В. Справочник индивидуального предпринимателя. Серия «Справочник». Ростов н/Д: «Феникс», 2000. - 480 с.

34. Шохина Е.В.Финансовый менеджмент. – М.: издательство Аст – пресс, 2000. – 346 с.

35. Экономика предприятия: Учебник / Под ред. проф. Н.А. Сафронова. – М.: «Юристъ», 2000.-548 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

Бухгалтерский баланс за 2008 год[1].

 

Актив

Код по-

На начало

На конец отчет-

 

казателя

отчетного года

ного периода

1

2

3

4

I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ

 

 

 

Нематериальные активы

110

Основные средства

120

108355

77769

Незавершенное строительство

130

10187

10273

Доходные вложения в материальные ценности

135

Долгосрочные финансовые вложения

140

23827

28966

Отложенные налоговые активы

145

9604

17040

Прочие внеоборотные активы

150

151

Итого по разделу I

190

152062

134120

II. ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ

 

 

 

Запасы

210

в том числе:

 

 

 

сырье, материалы и другие аналогичные ценности

211

животные на выращивании и откорме

212

затраты в незавершенном производстве

213

5829

3227

готовая продукция и товары для перепродажи

214

19743

3289

товары отгруженные

215

расходы будущих периодов

216

1364

11023

прочие запасы и затраты

217

218

Налог на добавленную стоимость по приобретенным

 

 

 

ценностям

220

Дебиторская задолженность (платежи по которой

 

 

 

ожидаются более чем через 12 месяцев после

 

отчетной даты)

230

в том числе покупатели и заказчики

231

Дебиторская задолженность (платежи по которой

 

 

 

ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной

 

даты)

240

в том числе покупатели и заказчики

241

154582

25265

Краткосрочные финансовые вложения

250

34334

35221

Денежные средства

260

4822

882

Прочие оборотные активы

270

702

909

271

Итого по разделу II

290

477959

430992

БАЛАНС

300

630021

565112

Пассив

Код по-

На начало

На конец отчет-

 

казателя

отчетного периода

ного периода

1

2

3

4

III. КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ

 

 

 

Уставный капитал

410

Собственные акции, выкупленные у акционеров

411

(

)

(

)

Добавочный капитал

420

3

3

Резервный капитал

430

2515

2515

в том числе:

 

 

 

резервы, образованные в соответствии

 

с законодательством

431

резервы, образованные в соответствии

 

 

 

с учредительными документами

432

433

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)

470

97319

9831

Итого по разделу III

490

152772

65284

IV. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

 

 

 

Займы и кредиты

510

Отложенные налоговые обязательства

515

9768

12903

Прочие долгосрочные обязательства

520

521

Итого по разделу IV

590

9768

12903

V. КРАТКОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

 

 

 

Займы и кредиты

610

Кредиторская задолженность

620

193696

220977

в том числе:

 

 

 

поставщики и подрядчики

621

задолженность перед персоналом организации

622

1559

1

задолженность перед государственными

 

 

 

внебюджетными фондами

623

задолженность по налогам и сборам

624

80115

182882

прочие кредиторы

625

64187

6639

Задолженность перед участниками (учредителями)

 

 

 

по выплате доходов

630

Доходы будущих периодов

640

57104

Резервы предстоящих расходов

650

Прочие краткосрочные обязательства

660

661

Итого по разделу V

690

467481

486925

БАЛАНС

700

630021

565112

Информация о работе Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия «Миранда»