Классификация крупного рогатого скота

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 19:19, реферат

Описание работы

Примерно до середины прошлого столетия скотоводство развивалось в двух основных направлениях - молочном и мясном. Одни породы совершенствовались по обильномолочности, другие - по мясности. Однако позднее положение в ряде стран изменилось - оказалось более выгодным разводить скот пород двойной продуктивности (комбинированный). В связи с этим в конце прошлого столетия спрос на породы одностороннего направления продуктивности снижается.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………3
Классификация крупного рогатого скота………………………………………………..4
Породы молочного направления продуктивности………………………………………5
Породы комбинированного направления продуктивности……………………………11
Породы мясного направления продуктивности………………………………………..17
Биологические особенности размножения крупного рогатого скота………………...22
Содержание, кормление, выгул…………………………………………………………23
Техника выращивания молодняка………………………………………………………24
Уход за скотом и содержание крупного рогатого скота в летний
( пастбищный ) и зимний ( стойловый ) периоды……………………………………...25
Технология производства молока и говядины…………………………………………26
Заключение………………………………………………………………………………..28
Литература………………………………………………………………………………..29

Работа содержит 1 файл

Содержание (2).doc

— 1.73 Мб (Скачать)

    В послеродовой период в задачу биотехнического контроля входит ускорение подготовки половых органов к очередному циклу воспроизведения путем инициации циклической активности яичников и иммуностимуляции организма. Это обеспечивается 3- кратной инъекцией (с 12 по 19 день после отела) 10%-ной суспензии АСД фр.2 на тривите.

    В период раздоя и осеменения биотехнический контроль играет роль устранителя дисфункций яичников, коррекции сроков осеменения, повышения оплодотворяемости. Эти мероприятия базируются на ежедекадном клинико-гинекологическом исследовании “проблемных” коров для обнаружения патологии и идентификации функционального состояния яичников, что обеспечивает адресное применение биотехнических средств. 

СОДЕРЖАНИЕ, КОРМЛЕНИЕ, ВЫГУЛ 

    Уровень кормления телок должен обеспечивать увеличение их живой массы по сравнению с массой при рождении к 12 мес в 7,5 – 8 раз и к 18 мес – в 11-12 раз.

    Освобождают и заполняют помещения для животных в здании I периода по принципу “пусто – занято”, т.е. в один прием с обязательной очисткой и дезинфекцией их перед очередным заполнением партией животных.

    Поступивших на комплекс телят из здания приема переводят в изолированную секцию I периода выращивания, размещая в станках, оборудованных полубоксами (где их содержат на привязи), боксами, или в индивидуальных клетках. Скомплектованное помещение или секция считается биологической единицей.

    При содержании животных в индивидуальных клетках карантин длится не более 30 дней. По его завершении телят переводят в боксы, где содержат в изолированных секциях до конца молочного периода, т.е. до 2,5 месяца. Вместимость изолированной секции – не более 50 голов. Размер бокса – 0,45 Х Х 1 м, индивидуальной клетки – 0,6 Х 1,3 м.

    С 2-недельного возраста телки имеют постоянный доступ к кормушке с высококачественным сеном (травяной резкой) и концентратами, а в конце 3-й декады – к силосу и сенажу при постоянном обеспечении свежей водой.

    Для обеспечения телят полноценными белками используют комбикорму, содержащие вещества животного происхождения. При выращивании телок в специализированных хозяйствах их кормят заменителем цельного молока и только в отдельных случаях цельным молоком и обратом.

    Для выгула животных с 2,5 месяца предусмотрены выгульные дворы с твердым покрытием из расчета 2 кв.м. на телку.

    По достижении 6-месячного возраста всех телок после индивидуального взвешивания передают в следующую возрастную группу.

    Содержание телок от 6 до 15 месяцев, как правило, беспривязное, с отдыхом в боксах или на глубокой подстилке, до 50 голов в группе.

    Для каждого животного как при боксовом содержании, так и при содержании на глубокой подстилке фронт кормления составляет 0,5 – 0,6 м, что обеспечивает одновременный подход всех животных к кормушкам и способствует их спокойному поведению во время кормления.

    У животных в возрасте от 6 до 10 месяцев происходит интенсивный рост мышечной и костной тканей, внутренних органов. Правильно организованное, полноценное питание в этот период способствует выращиванию крепких, хорошо развитых животных желаемого молочного типа. К 10 месяцам рационы молодняка постепенно приближаются по структуре к рационам взрослого стада.

    С 14 месяцев телок непосредственно готовят к осеменению. Организация правильного кормления животных на этом этапе – один из основных элементов подготовки телок к осеменению при удовлетворительной их массе и хорошем состоянии здоровья.

    Боксы для молодняка от 6- до 12-месячного возраста устраивают шириной 0,7 м и глубиной 1,3 – 1,5 м, старше 12 месяцев – соответственно 0,75 и 1,5 – 1,7 м. Число телок в группе – не более 50. При содержании на глубокой подстилке норма площади на голову – 2,5 кв.м для животных до 12 месяцев и 3 кв.м – старше этого возраста.

    Корма животным раздают два раза в сутки с интервалом между утренним и вечерним кормлением в 8 – 10 ч. Силос, сенаж или зеленую массу подвозят и раздают кормораздатчиком КТУ –10, а комбикорм – кормораздатчиком КУТ –ЗА или УТР – 0,3.

    В летний период телок 8-месячного возраста целесообразно выпасать на многолетних культурных пастбищах с оборудованием кормушек для подкормки их скошенной травой и концентратами, а также поилок. 

ТЕХНИКА ВЫРАЩИВАНИЯ МОЛОДНЯКА 

    Рациональная система выращивания молодняка с учетом биологических особенностей животных должна способствовать нормальному росту, развитию, формированию высокой продуктивности и крепкой конституции, продлению сроков их хозяйственного использования.

    Важно, чтобы у ремонтных телок с раннего возраста была развита способность к потреблению и хорошему использованию растительных кормов (грубых, сочных, зеленых).

    В настоящее время все большее распространение получают специализированные фермы по выращиванию ремонтных телок для крупных молочных комплексов. Важно осуществлять полноценное, сбалансированное кормление, базирующееся на удовлетворении потребностей растущих животных в энергии, питательных и биологически активных веществ.

    При определении потребностей молодняка в энергии и веществах питания учитывают особенности обмена веществ в организме, определяющие интенсивность роста в различные возрастные периоды.

    В первые дни после рождения теленок обязательно должен получить молозиво, в котором содержится повышенное количество белка, жира, минеральных веществ, витаминов. В молозиве содержатся также связанные с глобулином антитела (защитные вещества), обеспечивающие новорожденному теленку иммунитет против болезнетворных микробов.

    В молочный период происходит значительная функциональная перестройка органов пищеварения, вырабатывается способность усваивать питательные вещества растительных кормов, усиливается белковый, минеральный и водный обмен в организме. Указанный период характеризуется одновременным интенсивным ростом органов и тканей, способностью животных давать высокие приросты. Интенсивность роста в этот период зависит от принятой в хозяйстве схемы кормления и целей выращивания молодняка. Приросты телят в раннем возрасте характеризуются относительно высоким содержанием белка и меньшим жира. С возрастом у молодняка увеличивается отложение жира, а также минеральных веществ. Однако на состав прироста большое влияние оказывает уровень кормления. Очень обильное кормление способствует повышенному отложению в теле жира. 

УХОД ЗА СКОТОМ И СОДЕРЖАНИЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ЛЕТНИЙ (ПАСТБИЩНЫЙ) И ЗИМНИЙ (СТОЙЛОВЫЙ) ПЕРИОДЫ 

    К мерам ухода за коровами как в пастбищный, так и в стойловый период относится систематическая чистка животного щетками, подмывание, летнее купание, подрезка копыт. Перед выгоном на пастбище проводятся ветеринарный осмотр и проверка скота на заразные заболевания. Переводить скот со стойлового содержания на пастбищное и наоборот необходимо постепенно. Резкий переход на пастбищный корм может вызвать расстройство пищеварения. Для предупреждения этого перед выгоном на пастбище в первые дни после стойлового содержания корову нужно хорошо подкормить.

    Вначале скот пасут всего 2—3 часа и к 10-му дню доводят пастьбу до 14—15 часов.

   Переход от стойлового содержания к пастбищному надо начинать не раньше, чем пастбище просохнет до такого состояния, что скот не оставляет на почве после себя глубоких следов. Следует помнить, что при быстром переходе к сочному корму, особенно после поедания мокрой, смоченной дождем травы, скот может заболеть вздутием рубца.

    В жаркое время дня необходимо прерывать пастьбу, задерживая животных около водопоя, выбирая хорошо проветриваемые тенистые площадки, расположенные на более высоких местах.

   Расстояние до пастбища должно быть не более 2—3 км. По возможности животные должны иметь постоянный доступ к воде. Если такой возможности нет, то поить скот нужно, не менее 3—4 раз в сутки. При пастьбе необходимо следить за тем, чтобы животные не сбивались в кучу, а шли развернутым фронтом. Осенью и ранней весной животных при пастьбе после ночного и обеденного отдыха лучше направлять по ветру.

    В дождливую, сильно ветреную или ненастную погоду необходимо укрывать животных во время отдыха, используя для этого естественные прикрытия — деревья, кустарник.

    Правильное содержание скота зимой — основа хорошего здоровья и высокой продуктивности. Помещение, в котором содержится скот, а также внутреннее оборудование (стойло, стоки, кормушка, привязь, утварь) за летнее время должны быть полностью отремонтированы. Стены, кормушку, перегородки, необходимо продезинфицировать после выгона коровы на пастбище и перед постановкой ее на зимний период. Особенно важно устранить сквозняки, тщательно заделать щели. Окна обязательно должны открываться, а располагать их нужно сбоку или сзади выше головы животного. Площадь пола должна быть в 10—15 раз больше площади окон. Окна и двери следует устраивать на восточную и южную стороны. Это поможет избежать простудных заболеваний животных.

    Оптимальная температура содержания скота 8—12°С. При уходе за животным необходимо строго соблюдать распорядок дня, то есть кормить, поить и чистить постоянно в одно и то же время. При кормлении корове нельзя давать сразу всю суточную норму грубого корма, так как, получая большой объем корма, корова начинает его перебирать, а при смачивании слюной корм приобретает запах, ему не свойственный, после чего животное поедает его неохотно. Во избежание этого порцию грубого корма лучше разделить на 2 или 3 дачи. Обычно применяется трехкратное кормление: утром, днем и вечером.

      Порядок скармливания кормов желателен следующий: сначала дают концентрированные корма, затем сочные и в последнюю очередь — грубые.

      Поить животных лучше после раздачи сочного корма. Температура воды не должна быть ниже 10—12°С.

    Поить корову нужно вдоволь, число поений должно соответствовать числу кормлений. 

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА И ГОВЯДИНЫ 

    Производство молока на промышленной основе базируется на биологических особенностях крупного рогатого скота и предусматривает машинное доение коров.

    Стационарная доильная установка, которую устанавливают на молочных фермах, состоит из вакуумного насоса, системы вакуумных трубопроводов, кранов для подключения доильных аппаратов, агрегатов первичной переработки молока и др.

    В основу работы доильного аппарата положенный принцип сосания вымени теленком. На молокофермах используют 3-тактные (такты: сосание, зжимание, отдых) – «Волга» и 2-тактнык (такты: сосание, зжимание) – «Майга», «Импульс» доильные аппараты.

    После выдаивания молоко непосредственно на ферме поддают первичной переработке, которая включает очистку (фильтрование), охлаждение, хранение при низкой температуре. Дальше молоко транспортируют на молокозаводы, где поддают полной переработке.

    Технология производства говядины включает производственные процессы, связанные с кормопроизводством, системой кормления и содержания скота во время выращивания и откорма.

    Для откорма на мясо используют молодняк, которого не планируют для размножения и получения молока, а также отбракованных взрослых животных.

    Животных разделяют на группы за статью, возрастом, живой массой, начальной откормленностью и в зависимости от этого составляют рационы откорма. Длительность откорма взрослого скота 60–70 дней. Во время интенсивного выращивания откорм молодняку длится 180–240 дней и начинается с 6–8 месячного возраста при начальной массе 180–200 кг. Завершается откорм после достижения животными массы 400–450 кг и больше.

    В хозяйствах используют два способа откорма: нагул в летний период на пастбищах и привязной стойловый откорм.

    Нагул скота – это самый дешевый способ откорма животных во время высасывания ее на естественных или искусственных пастбищах. Если же в хозяйствах мало пастбищ, внедряют комбинированный нагул с подкормкой скота силосом и зеленой массой. Дополнительно животным скармливают 15–20% концентратов.

    Во время стойлового откорма скоту скармливают в основном силос, жом, картофель, барду, на долю которых приходится 75–80% (за общей питательностью) и 20–25% концентрированных кормов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

    Исходя из изложенного в реферате материала, можно сделать вывод, что по численности поголовья в нашей стране молочные породы крупного рогатого скота занимают первое место (57,3 %). Животные большинства молочных пород обладают высокой продуктивностью и эффективно используют корма. А породы крупного рогатого скота комбинированной продуктивности имеют молочно-мясное направление - 45 %. Поголовье мясного скота составляет всего около 4 % от общего поголовья, и поэтому примерно 96 % говядины производится за счёт сверхремонтного молодняка и выбракованного взрослого скота молочных и комбинированных пород.

Информация о работе Классификация крупного рогатого скота