Классификация крупного рогатого скота

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 19:19, реферат

Описание работы

Примерно до середины прошлого столетия скотоводство развивалось в двух основных направлениях - молочном и мясном. Одни породы совершенствовались по обильномолочности, другие - по мясности. Однако позднее положение в ряде стран изменилось - оказалось более выгодным разводить скот пород двойной продуктивности (комбинированный). В связи с этим в конце прошлого столетия спрос на породы одностороннего направления продуктивности снижается.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………3
Классификация крупного рогатого скота………………………………………………..4
Породы молочного направления продуктивности………………………………………5
Породы комбинированного направления продуктивности……………………………11
Породы мясного направления продуктивности………………………………………..17
Биологические особенности размножения крупного рогатого скота………………...22
Содержание, кормление, выгул…………………………………………………………23
Техника выращивания молодняка………………………………………………………24
Уход за скотом и содержание крупного рогатого скота в летний
( пастбищный ) и зимний ( стойловый ) периоды……………………………………...25
Технология производства молока и говядины…………………………………………26
Заключение………………………………………………………………………………..28
Литература………………………………………………………………………………..29

Работа содержит 1 файл

Содержание (2).doc

— 1.73 Мб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ 
 

Введение……………………………………………………………………………………3

Классификация крупного рогатого скота………………………………………………..4

Породы молочного  направления продуктивности………………………………………5

Породы комбинированного направления продуктивности……………………………11

Породы мясного направления продуктивности………………………………………..17

Биологические особенности размножения крупного рогатого скота………………...22

Содержание, кормление, выгул…………………………………………………………23

Техника выращивания  молодняка………………………………………………………24

Уход за скотом и содержание крупного рогатого скота в летний

( пастбищный ) и  зимний ( стойловый ) периоды……………………………………...25

Технология производства молока и говядины…………………………………………26

Заключение………………………………………………………………………………..28

Литература………………………………………………………………………………..29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

    Скотоводство является ведущей отраслью животноводства. 50 % всей продукции животноводства производит эта отрасль. От крупного рогатого скота получают различные виды продукции: молоко; говядину; навоз; качественные шкуры для кожи.

   Примерно до середины прошлого столетия скотоводство развивалось в двух основных направлениях - молочном и мясном. Одни породы совершенствовались по обильномолочности, другие - по мясности. Однако позднее положение в ряде стран изменилось - оказалось более выгодным разводить скот пород двойной продуктивности (комбинированный). В связи с этим в конце прошлого столетия спрос на породы одностороннего направления продуктивности снижается. Более широко начинают использоваться такие породы двойной продуктивности, как симментальская порода и некоторые другие. С последних десятилетий 19 века начинается новый этап развития таких пород, как чёрно-пёстрая порода и другие. Усилилось стремление скотоводов создавать и разводить животных более крепкой конституции, сочетающих в себе молочность и мясность. В итоге ряд молочных пород скота преобразовывают в породы молочно-мясного направления продуктивности. Формируется скот нового типа, отвечающий требованиям современного производства. В конце прошлого - начале текущего столетия новый этап развития скотоводства совпал с требованиями рынка на молоко, отличающееся более высокой жирностью. В первые десятилетия 20 века начинается селекция крупного рогатого скота по жирномолочности.

    Исходя из всего этого, можно сделать вывод о том, что в зависимости от требований производства, предъявляемых к породам сельскохозяйственных животных, их свойства и качества не остаются постоянными, а постепенно изменяются. Эти изменения совершаются в результате применения определённых методов племенной работы с породами. И как следствие этого породы эволюционируют. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КЛАССИФИКАЦИЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА 

    В мире около 250 пород крупного рогатого скота. По различным признакам их объединяют в несколько групп. Существуют 3 классификации пород скота:

Краниологическая 

Хозяйственная

Географическая

    Согласно первой, основанной на различиях в строении черепа, выделяют следующие типы КРС:

Узколобый, к  которому относят голландскую, холмогорскую, серую украинскую, ярославскую, тагильскую, красную степную и др.;

Лобастый - симментальскую и все производные от нее породы;

Короткорогий - швицкую, джерсейскую, костромскую, лебединскую  и др.;

Короткоголовый - тирольскую, герефордскую, красную  горбатовскую, казахскую белоголовую  и др.;

Пряморогий - калмыцкую, монгольский скот.

Кроме того, выделяют комолый тип - все безрогие породы Северной Европы.

    В основу хозяйственной классификации положена преобладающая продуктивность животных. Из пород молочного направления продуктивности наибольшее распространение во многих странах получила голландская черно-пестрая; в некоторых странах она известна под названием голштино-фризской (Канада, Япония, США) или фризской (Австралия, Новая Зеландия, Великобритания, Франция).

    В Швеции, Польше, Италии, бывшем СССР и других странах голландский скот использовали для создания различных пород черно-пестрого скота. Широко распространена джерсейская порода. В СНГ следующие породы молочного направления: красная степная, черно-пестрая, холмогорская, бурая латвийская, англерская (ангельнская), аулиеатинская, айрширская, истобенская, красная эстонская, красная литовская, красная датская и др.

    Из пород комбинированного направления продуктивности во многих странах Европы, Северной и Южной Америки, Африки разводят швицкую бурую, симментальскую, шортгорнскую мясо-молочного типа и др.; в СНГ кроме перечисленных - бестужевскую, алатаускую, костромскую, сычёвскую, лебединскую, курганскую, красную горбатовскую, карпатскую бурую, кавказскую бурую, юринскую, пинцгау.

    Наиболее распространенные в мире породы скота мясного направления: абердин-ангусская и герефордская (Австралия, Новая Зеландия, Северная и Южная Америка, многие страны Европы), шортгорнская мясного типа (Австралия, Новая Зеландия, Аргентина, США, Дания и др.), шароле (Аргентина, Бразилия, США, Дания, Франция и др.), санта-гертруда (Аргентина, Бразилия, США и др.). В бывшем СССР кроме перечисленных выше мясных пород разводят казахскую белоголовую, калмыцкую, лимузин, группы казахского и монгольского скота.

   Согласно географической классификации, различают породы скота:

Низменные - преимущественно  молочные;

Горные - тирольская, швицкая;

Степные - украинская степная, красная степная и др.

ПОРОДЫ МОЛОЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ 

    К породам молочного направления относятся голландская, голштино-фризская, черно-пестрая, холмогорская, ярославская, красная степная, айширская, джерсейская и др. Коровы молочных пород отличаются высокой молочной продуктивностью и небольшими затратами кормов на производство 1 кг молока. 

Айрширская 

 

    Выведена в конце 18 в. в графстве Эр в Шотландии путем улучшения местного скота "прилитием крови" тисватерского, голландского, фламандского и олдернейского скота, разводимого на островах пролива Ла-Манш. Отбор и подбор проводили по экстерьеру, молочной продуктивности и жирномолочности.

    У животных Айрширской породы телосложение правильное, костяк крепкий, грудь глубокая, широкая. Рога светлые, направлены в стороны, вверх и немного назад. Вымя хорошо развито. Масть красно-пестрая (от белой с небольшими красными пятнами до темно-красной с белыми пятнами). Живая масса быков 700-800 кг, коров 420-500 кг, тёлок к 12 мес. - 240 кг, к 18 мес. - 300-350 кг. Удои 4000-4500 кг в год, жирность молока 4-4,4 %.

    Распространена во многих странах Европы, в США, Канаде, Австралии. В Россию скот Айрширской породы начали завозить в 19 в., но распространения он не получил. В 60-х гг. 20 в. животных Айрширской породы завозили в СССР из Финляндии. Разводят в северо-западных областях Европейской части РФ. 

Аулиэатинская 

 

    Выведена в конце 19 - первой половине 20 в. в Кыргызстане и Казахстане скрещиванием местного скота с голландскими и последующим разведением помесей "в себе". Масть преимущественно черно-пестрая. Распространена в Кыргызстане и Казахстане. Живая масса быков-производителей - 800-950 кг, коров - 450-530 кг. Удой - 3000-3800 кг, жирность молока - 3,7-3,8%. Животные приспособлены к содержанию на горных пастбищах, легко переносят сильную жару. 

Бурая латвийская 

 

    Выведена в конце 19 - начале 20 вв. скрещиванием местного скота и различных его помесей с ангельнской, северошлезвигской и красной датской породами.

    Туловище растянутое, холка ровная, широкая, грудь глубокая, спина и поясница прямые, широкие, крестец длинный, прямой и широкий, иногда свислый, задние конечности часто саблисты. Масть красная разных оттенков. Конец морды, щеки, уши, нижняя часть шеи, ног и хвоста почти черные. Живая масса быков - 800-850, коров 500 кг. Удои 3500-4000 кг в год, жирность молока 3,9-4,0 %. Мясные качества удовлетворительные. Бурую латвийскую породу разводят в Латвии, Белоруси, Псковской, Новгородской, Ленинградской областях. 

Голландская 

 

    Одна из самых древних и распространенных пород. Её разводят в 33 странах пяти континентов. В мире по численности занимает первое место среди всех пород крупного рогатого скота. Выведена в Голландии путем совершенствования местного скота. Длительное время племенную работу вели в направлении увеличения молочности. Во второй половине XIX в. голландский скот при высокой молочности имел низкий процент жира, ослабленную конституцию. В настоящее время животные хорошего телосложения, компактны, широкотелы, с хорошо развитой мускулатурой. Живая масса коров 550–580 кг, быков – 800–100, бычков при рождении – 38, телочек – 35 кг. Продуктивность коров 4500–6000 кг молока жирностью 3 ,6–4,0%. Убойный выход равен 58–60%. На родине голландского скота различают три отродья: фризское, гронингенское и изельское. Наибольшее распространение получило фризское черно-пестрое отродье молочного направления, лучшие стада которого находятся в провинци Фрисляндия. 

Голштинская 

 

    Выведена в США путем улучшения голландского черно-пестрого скота, завезенного в середине 19в. Животные имеют ярко выраженный молочный тип, крупный рост, крепкую конституцию, хорошо развитое вымя и слабую мускулатуру. Масса быков - 900-1100 кг, коров - 620-680 кг. Удой коров составляет в среднем 5300-6000 кг при жирности молока 3,6-3,7%. Удой рекордисток достигает 17000-19000 кг за год, выход молочного жира - 639-686 кг. Широко используется во всем мире как для улучшения молочной продуктивности местных, так и выведения новых пород. В России создан ряд репродукторов скота голштинской породы. Кроме того, широко используется при совершенствовании холмогорской, черно-пестрой и ряда других пород. С участием голштинов создана новая красно-пестрая порода молочного скота на базе симментальской. 

Джерсейская 

 

    Одна из наиболее старых культурных пород. Выведена в Великобритании (о. Джерси), происходит от местного скота Нормандии и Бретании. В результате широкого применения инбридинга в породе закрепилась нежная, сухая, часто неразвитая конституция. Масть от светло-рыжей и палевой до темно-бурой. Распространена во многих странах Европы, США, Австралии и др. Живая масса быков - 600-700 кг, коров - 360-400 кг. Среднегодовой удой - 3000-3500 кг, жирность молока - 5,0-6,0, иногда до 7,0%. Самая жирномолочная порода крупного рогатого скота. В России используется для скрещивания с жидкомолочными породами. 
 

Красная датская 

 

    Выведена в 18 - 19 вв. в Дании скрещиванием местного (фюненского) скота с ангельнской, северошлезвигской и баллумской породами. Одна из лучших пород мира. Разводится в Дании, Польше, России (Московской и Ленинградской областях). Использовалась при выведении бурой латвийской, красной литовской, красной эстонской пород, а также для улучшения других пород. Живая масса быков - 800-1000 кг и более, коров - 550-600 кг. Среднегодовой удой - 4500-4800 кг, жирность молока - 4,0%, а наибольшая - 5,4%. Животные скороспелые: у ремонтных бычков к 12 мес. масса около 420 кг, к 18 мес. - 600 кг. 

Красная степная 

 

    Выведена путем сложного воспроизводительного скрещивания серого украинского и завезенных из Европы производителей остфрисляндского, ангельнского, вильстермаршского скота. В дальнейшем с целью улучшения молочной продуктивности и мясных качеств использовались бурая латвийская, красная датская, шортгорнская породы. Животные сухой, плотной, крепкой конституции. Масть красная, разных оттенков; у многих животных белые отметины на голове и туловище. Взрослые племенные быки весят 800-900 (иногда 1200) кг, коровы - 45-550 (иногда до 700) кг. Средний годовой удой 3800-4500 кг, жирность молока 3,6-3,8 %. Животные приспособлены к жаркому климату, хорошо акклиматизируются. Основные районы разведения - юг Европейской части СНГ, Западная Сибирь, Казахстан. 
 
 
 
 

Тагильская

 

    Выведена в 18-19 вв. на Урале (районы, прилегающие к Нижнему Тагилу) скрещиванием местного скота с холмогорской и голландской породами и систематическим отбором животных по молочной продуктивности.

    Животные средних размеров, с несколько удлиненным туловищем, глубокой, но неширокой грудью, длинной тонкой шеей, сухой головой. Костяк крепкий, кожа плотная, эластичная. Встречаются свислозадость, узкий таз, неправильная постановка ног. Масть черно-пестрая и черная, реже красная, красно-пестрая, бурая, буро-пестрая. Быки весят 800-900, коровы - 450-520 кг. Средний годовой удой 3500-4500 кг, жирность молока 4-4,2 %, иногда до 5,3 %. Животные хорошо приспособлены к суровым климатическим условиям Урала. Разводят в Свердловской, Челябинской, Тюменской областях и Удмуртии. 

Информация о работе Классификация крупного рогатого скота