Анализ трудовых ресурсов в ЗАО «Скала» Колыванского района за 2005-2007 гг

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 08:28, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является оценка наличия, состава и структуры трудовых ресурсов, эффективности их использования и разработка на основе этого предложений по более рациональному использованию трудовых ресурсов и повышению производительности труда.
Задачи:
1. изучить теоретические основы трудовых ресурсов;
2. провести анализ трудовых ресурсов по конкретному предприятию.

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы трудовых ресурсов 5
2. Характеристика природно-экономических условий и финансового состояния ЗАО «Скала» Колыванского района Новосибирской области 9
2.1. Краткая характеристика природно – экономических условий и основные показатели работы 9
2.2. Основные экономические показатели ЗАО «Скала» 17
3. Анализ трудовых ресурсов в ЗАО «Скала» Колыванского района за 2005-2007 гг. 20
3.1. Анализ обеспеченности предприятия ресурсами 20
3.2. Анализ эффективного использования трудовых ресурсов 21
3.3. Анализ трудоемкости продукции 23
3.4. Анализ заработной платы 25
3.5. Пути улучшения использования трудовых ресурсов и рабочего времени в сельском хозяйстве 29
Выводы 31
Список использованной литературы 34

Работа содержит 1 файл

КЭА - трудовые ресурсы.doc

— 454.00 Кб (Скачать)

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Экономический кризис, затронувший большинство  отраслей народного хозяйства России, до сих пор продолжается. В наиболее сложной ситуации оказалось сельское хозяйство, так как оно является основным поставщиком сырья для многих отраслей промышленности (легкой, пищевой, перерабатывающей и другой) и особенно уязвимо из-за высокой себестоимости продукции, отсутствие средств на рекламу и оформление товара. Высокий диспаритет цен на продукцию промышленности и сельского хозяйства, непомерное налоговое бремя без какого-либо существенного регулирования со стороны государства, взаимные неплатежи в бюджет государства, не поступление финансовых средств в экономику страны, физическое и моральное старение сельскохозяйственной техники и других основных фондов привели к низкой конкурентоспособности продукции отечественных, сельскохозяйственных производителей.

      В связи с этим встает проблема повышения  эффективности сельскохозяйственного производства, и главным рычагом здесь должно стать рыночное использование трудовых ресурсов, эффективное применение техники, внедрение научных разработок и т.д. Повышение трудовой активности работников сельскохозяйственного производства, выражающееся в эффективном использовании трудовых ресурсов и рабочего времени, является основой увеличения производства сельскохозяйственной продукции и повышения уровня жизни населения. В этих условиях наиболее остро встает вопрос создания, сохранения и использования рабочих мест.

      Таким образом, организация труда и  заработной платы по праву занимает одно из центральных мест в системе жизнедеятельности сельскохозяйственного предприятия.

      Целью курсовой работы является оценка наличия, состава и структуры трудовых ресурсов, эффективности их использования и разработка на основе этого предложений по более рациональному использованию трудовых ресурсов и повышению производительности труда.

      Задачи:

      1. изучить теоретические основы  трудовых ресурсов;

      2. провести анализ трудовых ресурсов по конкретному предприятию.

      Объект  исследования - ЗАО «Скала» Колыванского района Новосибирской области.

    В процессе исследования применялись  следующие методы экономических исследований: монографический, сравнительный, табличный, арифметический и др.

    Исходными данными явились материалы годовых отчетов ЗАО «Скала» Колыванского района Новосибирской области за период 2005-2007гг., инструктивный материал, данные периодической печати и др. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Теоретические основы  трудовых ресурсов

     Важнейшей и наиболее активной частью производительных сил общества являются люди с их трудовыми навыками. Они носители физических и духовных способностей создавать в процессе производства потребительные стоимости.

     О значении роли труда и средств производства в создании новых потребительных стоимостей К. Маркс писал: «Машина, которая не служит в процессе труда, бесполезна. Кроме того она подвергается разрушительному действию естественного обмена веществ. Железо ржавеет, дерево гниет. ...Живой труд должен охватить эти вещи, воскресить их из мертвых, превратить их из только возможных в действительные и действующие потребительные стоимости».

     Всемерное развитие сельского хозяйства непосредственно связано с наличием и правильным использованием трудовых ресурсов. Увеличение объема производства сельскохозяйственной продукции должно быть обеспечено прежде всего путем повышения производительности труда.

     Задача каждого сельскохозяйственного предприятия — улучшить использование трудовых ресурсов, «Высокие цели, которые партия ставит перед страной в десятой пятилетке, — говорил А. Н. Косыгин в докладе — порождают много нового в жизни нашего общества. И это особенно характерно для массового социалистического соревнования, движения за коммунистическое отношение к труду, которые стали эффективными методами воздействия рабочего класса, колхозного крестьянства, интеллигенции на все стороны хозяйственной деятельности»

     Основные направления улучшения использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве:

     1) повышение занятости, трудовой активности и дисциплины работников,

     2) вовлечение в общественное производство всего имеющегося трудоспособного населения;

     3) создание поенных квалифицированных кадров и повышение квалификации работников;

     4) механизация производственных процессов в сочетании с передовой технологией производства и внедрением правильной организации труда;

     5) уменьшение сезонности в использовании рабочей силы;

     6) совершенствование форм организации труда • и правильная его оплата с учетом количества и качества произведенной продукции.

    Высокоэффективный аграрный сектор экономики – основа материального и социального благополучия общества, без которого невозможно его устойчивое развитие, своего рода гарант обеспечения и сохранения национальной безопасности страны. Однако, стабильное развитие данной отрасли невозможно без полного изучения всех имеющихся в ней ресурсов.

    Сельское  хозяйство занимает особое положение  как в системе АПК, так и  в экономике нашей страны в  целом. От темпов и степени устойчивости развития сельского хозяйства зависят темпы экономического роста, макроэкономические показатели.  Сельское хозяйство в настоящем и будущем останется основным поставщиком продуктов питания, которые другие отрасли не могут не заменить, ни произвести.

    В настоящее время в сельскохозяйственном производстве выделяют четыре вида производственных ресурсов: трудовые, материальные, финансовые и природные. Из них определяющими и наиболее активными являются трудовые ресурсы, представляющие собой способное к общественно полезному труду население. В процессе производства они приводят в «движение» все остальные виды производственных ресурсов во имя достижения поставленных перед сельскохозяйственным производством экономических и социальных целей.

    К трудовым ресурсам в сельском хозяйстве относится та часть населения, которая обладает необходимыми физическими данными, знаниями и навыками труда в сельскохозяйственном производстве. Достаточная обеспеченность сельскохозяйственных предприятий трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов продукции и повышения эффективности производства. В частности, от обеспеченности сельхозпредприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин, механизмов и как результат - объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

    В настоящее время, при формировании обеспеченности сельского хозяйства трудовыми ресурсами, особую остроту приобретают демографические проблемы формирования трудового потенциала, так как дальнейшее развитие агропромышленного комплекса будет происходить в условиях количественной несбалансированности рынка труда. Это связано с серьезными изменениями в экономической, политической, социальной сферах, что сказывается на формировании и использовании рынка рабочей силы. Количество трудовых ресурсов определяется исторически сложившимися природно-экономическими условиями  и демографическими особенностями воспроизводства населения данного региона  и не зависит непосредственно от объема производства продукции. В результате в сельском хозяйстве, как правило, в производстве занято столько людей, сколько имеется в данном хозяйстве, а не сколько нужно для выполнения работ в лучшие агротехнические сроки. Правильная оценка обеспеченности рабочей силой дает возможность осуществления рациональной занятости.  Оценка трудового потенциала проводилась для хозяйста МУП им. Дзержинского. При проведении оценки обеспеченности сельхозпредприятий трудовыми ресурсами весьма эффективным является использование геоинформационных технологий, которые позволяют создать комплекс различных картографических и статистических материалов. Данный комплекс материалов позволяет проследить изменение обеспеченности сельскохозяйственных организаций трудовыми ресурсами, как в пространстве, так и во времени. В результате проведенных исследований были получены следующие результаты.  Корреляционный анализ показал, что наибольшее влияние на выход валовой продукции оказывает трудообеспеченность (коэффициент парной корреляции равен 0,89), что подтвердило тот факт, что трудовые ресурсы являются определяющими среди всех производственных ресурсов в сельском хозяйстве. Далее по силе воздействия идут энергооснащенность и качество обрабатываемых земель (коэффициенты парной корреляции равны 0,67 и 0,41, соответственно). Более слабо на выход валовой продукции сельского хозяйства влияет фондооснащенность (коэффициент парной корреляции равен 0,35). Индекс трудообеспеченности изменяется по району от 0,65  до 1,64 (по отношению к среднерайонному уровню). Почти во всех хозяйствах исследуемого района наблюдается несоответствие между площадью обрабатываемых сельскохозяйственных земель и имеющимися трудовыми ресурсами, что сказывается на результате их работы. Для повышения эффективности работы сельскохозяйственных организаций района необходимо произвести перераспределение земель в соответствии с имеющимися трудовыми ресурсами. Все вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что перераспределение земель в соответствии с имеющимися трудовыми ресурсами позволить повысить экономическую эффективность использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Характеристика природно-экономических  условий и финансового  состояния ЗАО «Скала» Колыванского района Новосибирской области

2.1. Краткая характеристика  природно – экономических   условий и основные  показатели работы

     ЗАО «Скала», находится в Колыванском районе Новосибирской области. Расстояние до районного центра 10 км, до областного центра 55 км, дороги асфальтированы.

     ЗАО "Скала" расположено в южной  части Колыванского района. Хозяйство находится в лесостепной зоне Новосибирской области.

     Рельеф  территории ЗАО представляет собой слабоволнистую равнину в северной части, рассеченную широкими долинами речек и ручьев. Восточная часть территории представляет собой пойму реки Оби. На территории хозяйства протекают речки: Амба, Качиха, Скалушка и несколько ручьев. В пойме Оби протекают ее притоки Уень и Чаус. Грунтовые воды залегают на глубине 10-15 м. на приподнятых участках рельефа. В пойме реки Оби встречается большое количество озер, проток и заводей. Характер рельефа, расчлененность территории, быстрые весенние снеготаяния, ливневые дожди вызывают появление на отдельных участках пахотных земель водную эрозию почв. Характер рельефа, расчлененность территории, быстрые весенние снеготаяния, ливневые дожди вызывают появление на отдельных участках пахотных земель водную эрозию почв.

     Климат резко континентальный, холодный, умеренно влажный и средневетренный. Весна обычно холодная с частыми возвратами поздних заморозков и сравнительно небольшим количество дней с осадками. Лето короткое, в июне возможны заморозки. Среднегодовая температура воздуха изменяется с юга на север от -0,3 до -1,0 градуса. Средняя температура июля +17,6 градусов, января – 22,5 градусов. Годовое количество осадков – 350 - 405 мм: в мае – июне выпадает 18 – 45 мм, августе- сентябре 41 – 39,5 мм. Заморозки начинаются в первый декаде сентября, заканчиваются в первой декаде июня.

Таблица 1

Средняя температура воздуха

Год МЕСЯЦЫ За год
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 -16,1 -13,8 -8,2 11,4 15,1 16,7 17,4 17 15,2 10,7 -12 -20 33,4
2006 -29 -20,1 -14 9 16,2 17,5 17,8 18 15 9,2 -6 -11 22,6
Сред -22,5 -17 -11,1 10,2 15,7 17,1 17,6 17,5 15,1 10 9 -15,5 28

Информация о работе Анализ трудовых ресурсов в ЗАО «Скала» Колыванского района за 2005-2007 гг