Шпаргалки по бухгалтерскому учету

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 12:45, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на 56 вопросов к экзамену по управленческому учету.

Работа содержит 1 файл

Шпоры по БУУ.doc

— 343.50 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28. Понятие себестоимости, ее состав и виды. Роль себестоимости в условиях рыночной экономики

Себестоимость продукции является качественным показателем, в котором концентрировано, выражаются результаты деятельности предприятия.

Себестоимость продукции - выраженные в денежной форме за­траты на производство и реализацию продукции.

Виды себестоимости:

1. цеховая себестоимость включает в себя: прямые затраты на производство продукции и общепроизводственные затраты. Эта себе­стоимость характеризует работу отдельных центров ответственности.

2.производственная себестоимость включает в себя цеховую се­бестоимость и общехозяйственные расходы. Эта себестоимость харак­теризует затраты предприятия в целом.

3.полная себестоимость включает в себя производственную себе­стоимость и сумму коммерческих расходов.

В соответствии с международными стандартами производст­венная себестоимость должна состоять только из прямых затрат и общепроизводственных расходов. Понятие полной себестоимости в международных стандартах отсутствует.

В управленческом учете выделяют также индивидуальную и среднеотраслевую себестоимость.

Индивидуальная себестоимость характеризует затраты конкрет­ного предприятия по выпуску определенного вида продукции.

Среднеотраслевая себестоимость характеризует среднеотрасле­вую себестоимость по конкретным видам продукции.

Эти данные необходимы для проведения сравнительного анали­за и выявления внутренних резервов предприятия.

Важное значение в управленческом учете имеют такие виды се­бестоимости, как плановая, нормативная, фактическая.

С экономических и социальных позиций значение снижения себестоимости продукции для предприятия заключается в следующем:

-  в увеличении прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, а следовательно, в появлении возможности не только в простом, но ив расширенном воспроизводстве;

-  в улучшении финансового состояния предприятия и снижении степени риска банкротства;

-  в возможности снижения продажной цены на свою продукцию, что позволяет в значительной мере повысить конкурентную способность продукции и увеличить объем продаж;

-  в появлении большей возможности для материального стимулирования работников и решения многих социальных проблем коллектива предприятия;

-  в снижении себестоимости продукции в акционерных обществах, что является хорошей предпосылкой для выплаты дивидендов и повышении их ставки.

 

 

 

 

 

 

 

 

29. Принципы калькулирования, его объекты и методы

Калькулирование себестоимости продукции должно осуществ­ляться в соответствии с определенными принципами:

1 научно - обоснованная классификация производственных за­трат - реализуется через нормативные документы, регули­рующие состав производственных затрат.

2 установление объектов учета затрат, объектов калькулиро­вания и калькуляционных единиц. Во многих случаях объекты учета и объекты калькулирования не совпадают.

Объект учета - место возникновения затрат, в качестве которого может быть цех, бригада, участок и т.д.

Объект калькулирования - носитель затрат, т.е. те виды продук­ции, которые предназначены для производства и реализации. Выбор объекта затрат зависит от технологических особенностей предприятия.

3 выбор метода распределения косвенных затрат Закрепляется в учетной политике и является неизменным в те­чение финансового года. В управленческом учете чаще всего исполь­зуется нормативный коэффициент распределения косвенных затрат.

4 разграничение затрат по отчетным периодам.

При реализации этого принципа необходимо руководствоваться методом начисления. Данный метод заключается в том, что операции отражаются в бухгалтерском учете в момент их совершения, но дохо­дами и расходами отчетного периода считаются только те, которые соответствуют данному периоду независимо от времени фактического поступления денежных средств.

5 обеспечение раздельного учета затрат по видам деятельно­сти, по объектам калькулирования, а также текущих и капи­тальных затрат

6 выбор метода калькулирования себестоимости. Яри этом должны быть определены приемы документирования затрат, отражение производственных затрат в учете, порядок отнесе­ния затрат на единицу продукции.

Методы калькулирование:

1. Позаказный метод калькулирования продукции - это метод ис­пользуемый на предприятиях, производящих уникальную или единич­ную продукцию по индивидуальному заказу (самолето- и судострое­ние, турбиностроение, полиграфия, опытно — конструкторские и науч­но — исследовательские предприятия.)

2. Попроцессный метод калькуляции применяется на предприяти­ях, связанных с массовым и серийным производством, производящих однородную или примерно одинаковую продукцию и имеющих не­прерывный производственный цикл.

К таким производствам относятся химическая, текстильная, нефтеперерабатывающая, цементная, угольная и другие отрасли про­мышленности.

3. Попередельный метод. Калькулирование себестоимости - используется в отраслях промышленности с поточным и серийным производством, где исход­ное сырье и материалы проходят в определенной последовательности несколько законченных стадий обработки (переделов)

Передел - часть технологического процесса, которая заканчива­ется получением готового полуфабриката, направляемого в следую­щий передел или реализуется на стороне.

 

 

 

 

 

30. Методы оценки незавершенного производства

Незавершенным производством называют остаток предметов труда, не законченных обработкой в процессе производства, не полностью обработанные продукты, узлы и детали, незаконченные услуги и работы, которые нельзя отнести к готовым. При использовании полуфабрикатного метода в объем незавершенного производства включается и объем полуфабрикатов.

При наличии незавершенного производства с кредита счетов учета затрат (20, 23 или 29) в дебет счетов 43 или 40 должны списываться не все накопленные за период затраты, а только та часть, которая относится к завершенной производством продукции. Таким образом, на этих счетах будет оставаться остаток, который должен характеризовать объем незавершенного производства.

В бухгалтерском учете существует несколько методик определения объема незавершенного производства и себестоимости завершенной производством продукции.

Способы оценки незавершенного производства в бухгалтерском учете

Оценка незавершенного производства предшествует оценке готовой продукции

В случае использования первого способа сначала определяется объем незавершенного производства на конец периода, а себестоимость завершенной производством продукции определяется как разность накопленных за период затрат с учетом их остатка на начало периода и объема незавершенного производства.

Для этого:

1) по данным инвентаризации определяется натуральный объем незавершенного производства;

2) исчисляется фактическая себестоимость незавершенного производства.

В случае использования второго способа определяется размер затрат, относящихся к стоимости изготовленной в отчетном периоде продукции (выполненных работ, оказанных услуг), который затем и списывается с кредита счета 20, 23 или 29. Тогда стоимость незавершенного производства определяется как разность накопленных за период затрат с учетом их остатка на начало периода и стоимости продукции, изготовленной за этот период.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31. Особенности позаказного метода калькулирования себестоимости продукции

Позаказный метод калькулирования продукции - это метод ис­пользуемый на предприятиях, производящих уникальную или единич­ную продукцию по индивидуальному заказу (самолето- и судострое­ние, турбиностроение, полиграфия, опытно — конструкторские и науч­но — исследовательские предприятия.)

Позаказный метод калькулирования подразделяется на два вида:

1. индивидуальное производство    2. производственный заказ

Индивидуальное производство характеризуется длительностью производственного цикла. Для него характерен выпуск сложной тех­нологической продукции, состоящей из большого числа наименований деталей и других материалов. Для него также характерно неравномер­ное нарастание объема выполняемых работ в течение отчетного пе­риода.

Производственный заказ - планово - учетная единица, которая включает в себя весь комплекс работ по производству определенного количества продукции включенного в производственный заказ.

При позаказном методе калькуляция отпускаемых материальных ценностей и комплектующих деталей и узлов производится по лимитно - заборным картам.

При этом лимит определяется по каждому виду материалов.

Сверхлимитный отпуск или замена одного материала другим выделяется в лимитно - заборных картах в отдельных графах красным цветом.

Калькуляция заказа производится только после его окончания.

Для позаказного метода калькуляции характерны следующие особенности:

1 прямые затраты собираются по отдельным производствен­ным или индивидуальным заказам

2 учет затрат ведется по каждому завершенному заказу, а за от­четный период

3. до момента окончания заказа все затраты относятся к неза­вершенному производству

4. косвенные расходы включаются в себестоимость заказа по нормативному коэффициенту распределения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

32. Методика попроцессного калькулирования себестоимости продукции

Попроцессный метод калькуляции применяется на предприяти­ях, связанных с массовым и серийным производством, производящих однородную или примерно одинаковую продукцию и имеющих не­прерывный производственный цикл.

К таким производствам относятся химическая, текстильная, нефтеперерабатывающая, цементная, угольная и другие отрасли про­мышленности.

Особенностями попроцессного метода калькуляции являются:

1 учет производственных затрат по подразделениям без учета отдельных заказов;

2 списание производственных затрат производится за кален­дарный период, а не за время исполнения заказа;

3 аналитические счета по счету 20 открываются по подразделе­ниям;

4 часть изделий постоянно находится в незавершенном произ­водстве, которое пересчитывается в так называемые эквивалентные или условные единицы.

При попороцессном методе калькулирования затраты на мате­риалы, заработную плату, ОПР учитываются по разному.

Материалы списываются в производство в начале производст­венного цикла, а заработная плата и ОПР начисляются в течение всего отчетного периода. В конце отчетного периода остаются незавершен­ные изделия, при этом незавершенными они являются только по от­ношению к заработной плате и ОПР, так как материалы, необходимые для их изготовления, уже израсходованы.

Незавершенные изделия на конец отчетного периода должны быть сведены к единой базе, поэтому остатки незавершенного произ­водства ежемесячно на первое число пересчитываются в эквивалент­ные (условные) изделия с учетом процента их готовности. Перевод незавершенных изделий в условные единицы осуществляется путем умножения их количества на процент готовности и делением получен­ного результата на 100.

При расчете условных изделий следует иметь в виду, что изде­лия, законченные в отчетном периоде, включаются в расчет полно­стью без пересчета.

При расчете себестоимости условных изделий следует помнить, что материальные затраты относятся ко всему остатку незавершенного производства без пересчета, а заработная плата и ОПР относятся к ус­ловным изделиям, поэтому эти элементы затрат называют конверси­онными или добавленными расходами.

При попроцессном методе калькулирования расчет себестоимо­сти выпущенной готовой продукции осуществляется в четыре этапа:

1 этап. Расчет потока физических единиц изделий, относящихся к материальным затратам.

Этот расчет осуществляется с использованием формулы балан­совой увязки:

o1 + п = в + о2,

где o1 - остаток незавершенного производства на начало отчет­ного периода;

П - запущено в производство продукции;

В - выпущено готовой продукции в отчетном периоде;

О2 - остаток незавершенного производства на конец отчетного периода.

2 этап. Определение потока эквивалентных (условных) единиц, относящихся к конверсионным расходам.

Этот расчет осуществляется с учетом процента готовности ос­татков незавершенного производства,

3 этап. Определение или расчет затрат на одно условное изде­лие, при этом отдельно рассчитывается себестоимость по материаль­ным затратам и по конверсионным расходам.

Информация о работе Шпаргалки по бухгалтерскому учету