Шпаргалки по бухгалтерскому учету

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 12:45, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на 56 вопросов к экзамену по управленческому учету.

Работа содержит 1 файл

Шпоры по БУУ.doc

— 343.50 Кб (Скачать)


1. Предпосылки появления управленческого учета, понятие и сущность

В условиях рыночной экономики значительно усложнился про­цесс управления предприятием. Предприятиям предоставлена финан­совая и хозяйственная самостоятельность. Они вправе самостоятельно формировать свои материальные, денежные и финансовые ресурсы, принимать решения об их использовании, оценивать эффективность использования этих ресурсов.

В этих условиях неизбежным становится появление управленче­ского учета как самостоятельной системы бухгалтерского учета.

В странах с развитой рыночной экономикой, начиная с 50-х го­дов XX века, бухгалтерский учет подразделяется на финансовый и управленческий. Создание двух самостоятельных бухгалтерий было связано, прежде всего, с расширением производства, ростом его кон­центрации, с централизацией капитала, с образованием крупных ком­паний, а также с необходимостью сохранения их коммерческой тайны.

Бухгалтерский финансовый учет охватывает информацию, кото­рая используется как для внутреннего управления, так и для представ­ления всем заинтересованным пользователям. К такой информации принято относить:

• Бухгалтерский баланс;

• Отчет о прибылях и убытках;

• Отчет о движении активов;

• Отчет об изменении капитала.

Эти документы предназначены для держателей акций, кредито­ров, налоговых органов и других заинтересованных пользователей.

В то же время для эффективного управления предприятием этой информации недостаточно. Речь идёт об оперативности информации, которая обеспечивает исходные данные для управления предприяти­ем. С целью принятия эффективных управленческих решений админи­страция предприятия должна располагать более детальной внутренней информацией. Такую информацию представляет управленческий учет.

Управленческий учет- это система бухгалтерского учета, кото­рая обеспечивает управленческий аппарат предприятия информацией, необходимой для планирования, управления и контроля за деятельностью предприятия.

Бухгалтерский управленческий учет на предприятии должен решать следующие задачи:

1. Оказание информационной помощи управленческому пер­соналу в принятии оперативных и эффективных управленческих ре­шений;

2. Осуществление контроля, планирования и прогнозирования деятельности предприятия;

3. Обеспечение базы для ценообразования на продукцию пред­приятия;

4. Осуществление выбора наиболее эффективного варианта развития предприятия.

Немаловажной предпосылкой развития учета в России является создание в 2002 г экспертно-консультативного совета по вопросам управленческого учета при Минэкономразвития.

 

 

 

 

 

 

 

2. Зарубежный опыт организации управленческого учета и возможность его применения в России

Появление бухгалтерского управленческого учета как самостоя­тельной отрасли учета связано с Американской ассоциацией бухгалте­ров. Эта ассоциация изучила опыт управленческого учета на различ­ных предприятиях и в 1972 году разработала программу подготовки специалистов по управленческому учету с присвоением квалифика­ции бухгалтер-аналитик.

В российской практике бухгалтерский управленческий учет как отдельная система пока не функционирует. Отдельные элементы управленческого учета включаются в бухгалтерский финансовый учет, в экономический анализ, в макроэкономику и другие. В 1998г. было принято Постановление правительства РФ № 283 от 06.03.98 г. «О переходе бухгалтерского учета в РФ на международ­ные стандарты финансовой отчетности ». В соответствии с ним в России осуществляется программа реформирования бухгалтерского учета. Одним из направлений этой программы является внедрение системы управленческого учета на российских предприятиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Сравнительная характеристика ФУ и УУ: общие черты и различия

Управленческий и финансовый учет имеют много общих эле­ментов:

1 обе системы учета рассматривают и отражают одни и те же хозяйственные операции за определенный период;

2 обе системы учета используют общепринятые методы учета;

3 оперативная информация УУ использует­ся при составлении БФО;

4 информация УУ и ФУ использу­ется для принятия управленческих решений.

Таким образом, финансовый и управленческий учет представ­ляют собой взаимосвязанные элементы единой системы бухгалтер­ского учета.

В то же время между БФУ и БУУ имеются существенные отличия:

1 По цели ведения учета

БФУ ведется с целью пред­ставления информации заинтересованным внешним пользователям.

БУУ ведется с целью обеспечения необходимой информацией управленческий персонал предприятия.

2 По обязательности ведения учета

Ведение БФУ предусмотрено ФЗ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.96 г. для всех предприятий независимо от формы соб­ственности.

Ведение БУУ не регламентируется нормативными документами. Ведение БУУ полностью зависит от воли и желания руководства предприятия. Материалы управленческого учета составляют коммер­ческую тайну.

3 По формам представления отчетной информации 

Информация БФУ должна представляться по формам, утвер­жденным МФ РФ (ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организаций», приказ МФ РФ № 43-н от 06.07.99 года).

Информация БУУ может быть представлена в произвольной форме. Предприятия самостоятельно разрабатывают формы управлен­ческой отчетности, необходимой для принятии управленческих реше­ний.

4 По периодичности представления отчетов

БФО должна представляться в сроки, установленные нормативными документами (квартальная от­четность - до 30 числа месяца, следующего за отчетным периодом; годовая отчетность - в течение 90 дней после окончания отчётного го­да).

БУО представляется го­раздо чаще. Предприятие само устанавливает сроки отчетности по от­дельным сегментам бизнеса и центрам ответственности. Отчетность может быть ежедневная, еженедельная, декадная или месячная.

5 По объектам учета

БФУ в качестве объекта учета рассматривает всё предприятие в целом со всеми его подразделениями.

Объектом БУУ выступают так называемые центры ответствен­ности - отдельные подразделения, возглав­ляемые руководителем, который имеет право принимать управленче­ские решения и несет ответственность за результаты деятельности центра.

6 По принципам ведения учета

БФУ базируется на общих принципах и на общей методологии учета. При этом используются общепринятые методы учёта (инвента­ризация, баланс, отчетность).

БУУ наряду с общепринятыми методами учета использует спе­циальные методы: контрольные счета, планирование, нормирование, лимитирование и др.

7 По использованию учетной информации в практической дея­тельности

БФУ является источником информации, используемой для те­кущего и последующего контроля за деятельностью предприятия.(прошлый учет)

БУУ должен представлять информацию, необходимую для вы­работки рекомендаций на будущее. (будущий учет)

8 По точности информации.

БФУ базируется на точности информации, которая имеет стро­гое документальное подтверждение.

БУУ для принятия оперативных управленческих решений ис­пользует приблизительные оценки.

4. Предмет и объект управленческого учета

Характеризуя сущность управленческого учета, необходимо определить его предмет. Наука об управлении формулирует предмет управленческого учёта следующим образом:

Предметом бухгалтерского управленческого учета выступает совокупность объектов в процессе управления производством.

Объекты управленческого учета являются:

1 затраты (текущие и капитальные) и доходы организации и ее отдельных структурных подразделений – центров ответственности.

2 бюджеты (сметы)

3 внутренняя отчетность

В системе бухгалтерского управленческого учета объекты име­ют определенное специфическое отражение.

Совокупность различных приёмов и способов, с помощью кото­рых отражаются объекты управленческого учета в информационной системе предприятия, называется методом управленческого учета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Метод и способы управленческого учета

Совокупность различных приёмов и способов, с помощью кото­рых отражаются объекты управленческого учета в информационной системе предприятия, называется методом управленческого учета.

Метод управленческого учета включает в себя следующие эле­менты:

1. Аналитические расчеты

Изучение показателей производственно-хозяйственной деятельности за определенный период с целью выявления взаимозависимости и взаимосвязи между ними.

2 Стимулирование

3 Группировка и обобщение информации с помощью кон­трольных счетов.

Контрольные счета - это итоговые счета, которые позволяют накапливать и систематизировать информацию по определенным объ­ектам за определенный период. Они выступают связующим звеном между финансовым и управленческим учетом. Итоговые суммы кон­трольных счетов должны соответствовать данным бухгалтерского фи­нансового учета по аналогичным объектам.

4 Планирование

Планирование - это определенный циклический процесс, по­зволяющий привести в соответствие возможности предприятия с условиями рынка. Оно только тогда эффективно, когда базируется на статистическом исследовании и анализе финансово- хозяйственной деятельности предприятия.

5. Нормирование

Нормирование - это процесс научно обоснованного расчета от­дельных норм и нормативов для эффективного использования всех видов ресурсов предприятия. Комплекс норм и нормативов называется нормативной базой предприятия. Без неё организация управленче­ского учета невозможна.

6.Лимитирование

Лимитирование является первой ступенью контроля за исполь­зованием материальных ресурсов, основанной на системе норм запа­сов и затрат. Лимит - нормы расхода ресурсов на единицу продукции, установленные технологической документацией и планируемые каж­дому производственному подразделению исходя из конкретного ас­сортимента выпуска продукции.

7. Анализ

Анализ - изучение показателей производственной деятельности предприятия за определенный период времени с целью выявления взаимосвязи и взаимозависимости между отдельными показателями. Выбор показателей определяется целями и возможностями системы управления.

8. Контроль

Это завершающий процесс планирования и анализа. Он позво­ляет вскрывать и устранять возникающие отклонения в процессе вы­полнения планов и определять причины этих отклонений. Существу­ют различные методы и формы контроля, применяемые на предпри­ятии, с учетом его специфических особенностей.

Все элементы метода бухгалтерского управленческого учета действуют не изолированно, а в тесной взаимосвязи друг с другом.

9. Обеспечение внутренней информационной связи.

Самый важный пункт, потому что без информации все остальные пункты работать не будут.

 

6. Принципы управленческого учета

Организация бухгалтерского управленческого учета базируется на определенных принципах:

1 Непрерывность деятельности предприятия, т.е. намерения предприятия действовать в будущем, увеличивать объем производст­ва, выпускать конкурентоспособную продукцию.

2 Использование единых планово - учетных единиц измерения. Этот принцип позволяет обеспечить взаимосвязь между показателями бухгалтерского управленческого и финансового учета.

3 Оценка результатов деятельности структурных подразделе­ний. Принцип предусматривает определение финансовых результатов

каждого структурного подразделения, используя как рыночные, так и трансфертные цены.

4 Принцип преемственности и многократности использования информации. Этот принцип заключается в том, что вся информация фиксируется один раз на бумажном или машинном носителе, а затем многократно используется в управленческой деятельности без повтор­ной фиксации.

5 Принцип коммуникации информации внутри предприятия -означает обмен информацией между подразделениями. При этом вы­деляют несколько уровней возникновения информации:

Нулевой уровень - формирование информации в первичных до­кументах;

Первый уровень - группировка информации в сводных докумен­тах;

Второй уровень - группировка и формирование отчетной ин­формации по центрам ответственности;

Третий уровень - обобщение информации, поступающей из центров ответственности.

6 Принцип периодичности - означает формирование определенной цикличности в предос­тавлении информации, т.е. установление сроков представления от­дельных видов информации.

Информация о работе Шпаргалки по бухгалтерскому учету