Шпаргалка по "Бухгалтерский учет"

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 01:34, шпаргалка

Описание работы

Предметом бухгалтерского учета в обобщенном виде выступает хозяйственная деятельность предприятия с точки зрения системы учета ресурсов и результатов финансовой и хозяйственной деятельности предприятия.
Объекты — хозяйственные средства, источники их образования и хозяйственные операции.
Составными частями предмета являются многочисленные и разнообразные объекты, которые можно свести в две группы:
• объекты, обеспечивающие хозяйственную деятельность предприятия -
- имущество организации - хозяйственные средства, функционирующий капита

Работа содержит 1 файл

Шпоры по буху.doc

— 204.00 Кб (Скачать)

В настоящее время в России все организации обязаны составлять бухгалтерскую отчетность с периодичностью один раз в месяц. Отчетность составляется нарастающим итогом с 1 января по 31 декабря (отчетный период). Отчетность, составляемая ежемесячно, называется промежуточной, а отчетность за декабрь, включающая в себя показатели за весь календарный год, называется годовой бухгалтерской отчетностью.

      В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» все организации, за исключением бюджетных, представляют бухгалтерскую отчетность в соответствии с учредительными документами учредителям, участникам организации или собственникам имущества, а также территориальным органам государственной статистики по месту их регистрации. Государственные и муниципальные унитарные предприятия представляют бухгалтерскую отчетность органам, уполномоченным управлять государственным имуществом.

       Другим органам исполнительной власти, банкам и иным пользователям бухгалтерская отчетность представляется в соответствии с законодательством РФ.

      Организации обязаны представить квартальную  бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании квартала, а годовую  – в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством РФ, что позволяет организациям перепроверить свои сведения, внести исправления, провести аудиторскую проверку и закрыть отчетный период с наименьшими ошибками.

      Бухгалтерская отчетность составляется в рублях и на русском языке. Бухгалтерские отчеты составляются в тысячах или миллионах рублей с округлением до целых единиц, без десятичных знаков. Все суммы в иных валютах переводятся в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату составления отчетности.

 
 
 

Принципы БУ: автономности, двойной записи, действующего предприятия, объективности, осмотрительности, начислений, периодичности, конфиденциальности, денежного измерения,  преемственности.

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерский учет"