Шпаргалка по "Бухгалтерский учет"

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 01:34, шпаргалка

Описание работы

Предметом бухгалтерского учета в обобщенном виде выступает хозяйственная деятельность предприятия с точки зрения системы учета ресурсов и результатов финансовой и хозяйственной деятельности предприятия.
Объекты — хозяйственные средства, источники их образования и хозяйственные операции.
Составными частями предмета являются многочисленные и разнообразные объекты, которые можно свести в две группы:
• объекты, обеспечивающие хозяйственную деятельность предприятия -
- имущество организации - хозяйственные средства, функционирующий капита

Работа содержит 1 файл

Шпоры по буху.doc

— 204.00 Кб (Скачать)

2 часть  квитанция — выдается на руки взносителя

3 часть  ордер — прилагается к выписке  банка с р/с

      Первичные документы по учету кассовых операций: форма К-01 — приходный кассовый ордер (ПКО) подписывается бухгалтером  и кассиром. К-02 — расчетный КО, подписывается бух, кассиром и руководителем.

      Все кассовые операции отражаются кассиром в кассовой книге, которая является регистром аналитического учета. Записи в этой книге ведутся в 2 экземплярах, один из которых является отрывным и служит отчетом кассира.

      Для открытия р/с необходимы следующие документы: заявление на открытие счета, копии учредительных документов, справка о постановке на налоговый учет, копия свидетельства о гос регистрации организации, карточка с образцами подписи руководителей и главного бух-ра и оттиском печати.

      Формы наличных расчетов: денежный чек и  объявление на взнос наличных. Формы  безналичного расчета: платежное требование, платежное поручение, аккредитив, инкассо.

Аккредитив  — условное денежное обязательство  на открытие специального аккредитивного счета в банке поставщика. Используется как правило при иногородних расчетах. (55-1).

Открытие  аккредитива за счет собственных  средств: Д55-1 К51. На заемные средства: Д55-1 К66,67. Оплата поставщикам с аккредит.счета: Д60 К55-1.

При закрытии аккредитива неизрасходованная сумма может быть зачислена на р/с (Д51 К55-1 -если своими средствами). Если заемными, то остаток отправляется на погашение задолженности заемной суммы (Д66,67 К55-1).

      Инкассовая  форма используется в случае, если денежные средства снимаются со счета плательщика в бессрочном порядке (согласие не нужно). В случае, предусмотренном законодательством или в случае, предусмотренным договором.  

19. Бухгалтерский учет затрат на производство

Задачи:

1.своевременное, полное, достоверное отражение фактических расходов на производство и сбыт продукции

2.исчисление себестоимости произведенной продукции

3.предоставление управленческим структурам информации для принятия управленческих решений

Определение расходов от обычных видов деятельности и порядок их признания изложен в ПБУ 10/99 «учет расходов организации». В соответствии с этим положением расходы в бухучете подлежат признанию независимо от намерения получить выручку, признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место.

При формировании расходов по обычным видам деятельности они группируются по следующим элементам: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на соц нужды, А, прочие затраты.

      Классификация затрат на производство:

1. по месту возникновения (по центру ответственности — производство, цеха, участки; по характеру производства — основное, вспомогательное).

2. по экономическим элементам (элементные- 1 вид расходов; комплексные-несколько)

3. по способу включения в себестоимость (прямые, косвенные)

4. по отношению к технологическому процессу (основные — связанные с производством, накладные — связанные с обслуживание производства и управлением — общепроизводственные и общехоз)

5. по отношению к объекту производства (условно-постоянные-не зависят от изменения объема продукции, но изменяются на единицу, условно-переменные-изменяются пропорционально изменению объема продукции, но на единицу постоянны)

6. по статьям калькуляции (сырье и материалы, покупные полуфабрикаты, возвратные отходы , транспортно-заготовительные расходы, заработная плата, отчисления на социальные нужды, расходы по освоению новых производств, резерв на гарантийный ремонт, общепроизводственные расходы, общехозяйственные расходы, потери от брака (11 составляют производственную себестоимость), коммерческие расходы (12 составляют полную себестоимость).

Счета для учета затрат на производство: А — 20 (отражает все затраты оп),23 (для исчисления себестоимости продукции вспомогательных цехов), 25 (расходы на обслуживание производства), 26 (на управление организацией), 28 (связаны с исправлением брака), 97 (расходы, произведенные в отчетном периоде, но не подлежащие включению в себестоимость продукции текущего периода — по освоению нового производства)

П — 96 (резервы предстоящих расходов) при создании резерва на ремонт ОС или на оплату отпусков.  

20. Бухгалтерский учет  производства и  реализации продукции

      Готовая продукция может оцениваться  по фактической или нормативной  себестоимости или по прямым статьям  закона. Выбранный способ оценки отражается в учётной политике. При любом способе учетя отражается на счёте 49, если на склад то 47. Если учёт ведется по фактической себестоимости, то поставка готовой продукции на склад отражается Д43 К20. Если учет ведется по нормативной себестоимости, то она может учитываться с применением и без применения счета 40.

      Если 40 не используется, то готовая продукция  на 43 отражается по факт произв себестоимости. При списании готовой продукции  с 43 сумма отклонения фактической  себестоимости от стоимости по учетным  ценам определяется на основе % отношения:

% отклонений в проданной  продукции=(сумма отклонения на остаток готовой продукции на начало отчетного периода + сумма отклонений по продукции поставленной на склад в течение периода)/(нормативная себестоимость готовой продукции на начало месяца + нормативная себестоимость поступившей на склад в течение месяца)

Сумм  отклонений в проданной  продукции=(плановая себестоимость отгруженной продукции*%отклонение отгруженной продукции/100%

      Если  учёт ГП на 43 ведется по нормативной  себ-ти, то в учёте будут сделаны записи: Д43 К20 – оприходована продукйия по норм. ст-ти; Д43 К20 – экономия, Д43 К20 – перерасход; Д 90(45) К 43 – на сумму отгруженной пр-ии.

      Учёт  ГП с использованием счёта 40. По Д40 учитывается  фактическая производственная себестоимость  выпущенной из производства ГП в корреспонденцию со счетами учёта затрат: Д40, К20, 23,29.

      По  К40 отражается нормативная себ-ть произведенной  и сданной на склад ГП в корреспонденцию  со счётом 43: Д43 К40 – оприходована пр-ия на склад.

      В конце месяца Д и К обороты по 40 сопоставляются и выявляются отклонения факт. себ-ти от норм себ-ти в случае экономии.

      Реализованной считается продукция, отгруженная  и оплаченная покупателями, а также  выполненные работы и услуги, принятые заказчиком. Реализация продукции производится по цене, которая устанавливается предприятием самостоятельно с учетом рыночных цен на аналогичную продукцию. Полная стоимость реализованной продукции складывается из ее производственной себестоимости и коммерческих расходов, связанных с ее продажей. Прибыль от реализации определяется как разница между ценой продажи — выручкой и полной стоимостью реализованной продукции.

      Для учёта реализации продукции используются счета 44, 45, 90. 44 – расходы на продажу(А): 1) расходы на упаковку изделий, 2) на транспортировку, 3) комиссионный сбор

По Д45 отражается фактическая производственная себ-ть продукции, кот отгружена покупателю: Д90 К45 

21. Бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда

     Заработная  плата – представляет собой вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

     Для оплаты труда работников, работающие в организации по трудовому договору, могут применяться различные системы – тарифная, бестарифная, смешанная. Установленные системы фиксируются в коллективном договоре, положении об оплате труда и трудовых договорах.

     Зп  бывает основная и дополнительная. 1 — оплата труда за количество отработанного  времени или за количество выпущенной продукции. 2- за неотработанное время (отпуска).

      Формы оплаты труда: простая повременная; повременно-премиальная; прямая сдельная; сдельно-прогрессивная (оплата по сдельным расценкам); сдельно-премиальная (премия по результатам деятельности); аккордная (за весь комплекс работ); косвенно-сдельная (для обслуживающих оборудование и рабочие места, зависит от выработки основных рабочих).

      70 пассивный. Удержание и выдача зп — Д, начисление зп — К. Д20,23,25,26,28,29,44 К70. По кредиту счета 70 отражаются суммы: оплаты труда, начисленные за счет образованного в установленном порядке резерва на оплату отпусков работникам и резерва вознаграждений за выслугу лет. выплачиваемого один раз в год. - в корреспонденции со счетом 96 "Резервы предстоящих расходов"; начисленных доходов от участия в капитале организации и т.п. - в корреспонденции со счетом 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".  

      На сумму начисленных зп предприятие начисляет страховые взносы во внебюджетные фонды. По Д те же счета затрат, по кредиту — 69. По кредиту счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" отражаются суммы платежей на социальное страхование и обеспечение работников, а также обязательное медицинское страхование их. подлежащие перечислению в соответствующие фонды.

      Тарифы страховых взносов: ПФ 20%, ФСС 2,9%, ФОМС 3,1% итого 26%. В следующем году сумма — 36%.

      Удержание зп работников: НДФЛ 13% Д70 К68; возмещение материального ущерба Д70 К73-2; по исполнительным листам Д70 К76-4

28 "Брак в производстве" - на суммы удержаний с виновников брака;

73 "Расчеты  с персоналом по прочим операциям" - на суммы за товары, проданные  в кредит, по ссудам банков, по  предоставленным займам, на суммы,  взысканные в возмещение недостач, уплаченных штрафов. 

22.Бухгалтерский  учет уставного  капитала и расчетов  с учредителями

Уставный  капитал – это совокупность в  денежном выражении вкладов (денежные средства, внеоборотные активы, запасы, ценные бумаги и другие активы) в  имущество организации при ее создании для обеспечения деятельности в размерах, установленных учредительными документами.

      При регистрации организация в учредительных  документах самостоятельно определяет величину и структуру уставного  капитала с учетом минимального размера, установленного законодательно.

      В соответствии с законодательством  организации могут иметь следующие  виды уставного капитала:

  • складочный капитал, который состоит из вкладов участников 9полное товарищество, товарищество на вере)
  • паевой фонд (имущественные паевые взносы в производственном кооперативе)
  • уставный фонд (активы, выделенные государством или муниципальным образованием, образуется в государственных и муниципальных унитарных предприятиях)
  • уставный капитал (состоит из номинальной стоимости акций общества, 80 П)

На счете  80 "Уставный капитал" отражается величина уставного капитала с одновременным начислением задолженности учредителей по неоплаченным вкладам. 

      При образовании УК: Д75-1 К80. При внесении вкладов в К: Д08,10,41,43,50,51 К75-1.

Аналитический учет уставного капитала ведется по учредителям и видам изменений уставного капитала.  
 
Изменение уставного капитала может быть произведено при смене организационно-правовой формы, а также в случаях:

      Увеличение  УК: 1. При приеме нового участника  или при внесении дополнительных вкладов Д75.1 К80 2. При использовании части нераспределенной прибыли или добавочного капитала, при этом в АО производится дополнительная эмиссия акций Д83,84 К80 3.В случае увеличения номинала акций (для АО) Д 50(51, 70, 75.1) К80

      Уменьшение  УК: 1. При выбытии учредителей и возврате вкладов Д80 К75.1 2.при уменьшении номинальной стоимости акций Д80 К50 (51, 70, 75.1) 3.При сокращении количества акций в обращении (выкуп акций) Д80 К81 4.При неполном покрытии подпиской на акции величины уставного капитала 5.Если величина уставного капитала ниже стоимости чистых активов организации Д80 К84 6. При ликвидации организации

      На  счете 75 "Расчеты с учредителями" отдельно ведется учет расчетов с учредителями по вкладам в уставный капитал и по причитающимся доходам. 75-субсчета: 75-1 — расчеты по вкладам в УК (А). 75-2 — расходы по выплате доходов (П).

Д75 К80 -при  создании АО принимается на учет сумма  задолженности по оплате акций.

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерский учет"