Шпаргалка по "Бухгалтерский учет"

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 01:34, шпаргалка

Описание работы

Предметом бухгалтерского учета в обобщенном виде выступает хозяйственная деятельность предприятия с точки зрения системы учета ресурсов и результатов финансовой и хозяйственной деятельности предприятия.
Объекты — хозяйственные средства, источники их образования и хозяйственные операции.
Составными частями предмета являются многочисленные и разнообразные объекты, которые можно свести в две группы:
• объекты, обеспечивающие хозяйственную деятельность предприятия -
- имущество организации - хозяйственные средства, функционирующий капита

Работа содержит 1 файл

Шпоры по буху.doc

— 204.00 Кб (Скачать)

Согласно первой части Налогового Кодекса РФ, налоги и сборы делятся на: федеральные, региональные, местные.

        Налог - обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

      Сбор —это обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

        Федеральные налоги: налог на добавленную стоимость; акцизы; налог на доходы физических лиц; налог на прибыль организаций; налог на добычу полезных ископаемых; водный налог; сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов, государственная пошлина.

      К региональным налогам и сборам относятся: налог на имущество организаций; налог на игорный бизнес; транспортный налог.

      Местные налоги и сборы: земельный налог; налог на имущество физических лиц.

      По каждому налогу устанавливается объект обложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога, налоговые льготы.

        Первичными документами, являющимися основанием для составления записи в бухгалтерском учете, являются счета-фактуры, выписки с расчетного счета, справки-расчеты.

         Для обобщения информации о расчетах с бюджетом по налогам и сборам, уплачиваемым организацией, и налогам, удерживаемым с доходов работников этой организации, используется счет 68 «Расчеты по налогам и сборам».  Аналитический учет по счету 68 ведется по видам налогов. Для детализации учета налогов и сборов к счету 68 «Расчеты по налогам и сборам» открывают следующие субсчета:

68-1 «Расчеты по НДС»;

68-2 «Расчеты по налогу на прибыль»;

68-3 «Расчеты по НДФЛ» и другие в зависимости от количества налогов и сборов, уплачиваемых организацией.

      По кредиту счета 68 отражаются начисленные налоги и сборы, причитающиеся по налоговым декларациям ко взносу в бюджет, в корреспонденции со следующими счетами в зависимости от источника уплаты:

1. НДС, акцизы относятся на счета продаж: Д90,91 К68.

2. Налог с владельцев транспортных средств, налог на приобретение транспортных средств, земельная пошлина, таможенная пошлина, налог на воду, сборы загрязняющих веществ в окружающую природную среду и т. п., включаемые в себестоимость продукции отражаются записью: Д08,20,23,25,26,29,97,44 К68

3.Налог на имущество и др, уплачиваемые до налогообложения: Д91 К68

4.Налог на прибыль, уплачиваемый из прибыли:Д99 К68

5.Налог на доходы физических лиц, уплачиваемый с дохода физических 
лиц:
Д70 К68

6.Перечисление в бюджет начисленных налогов и сборов отражается бухгалтерской записью: Д68 К51

 

28. Бухгалтерский учет собственного капитала организации

      Уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал, нераспределенная прибыль. УК – это совокупность в денежном выражении вкладов (денежные средства, внеоборотные активы, запасы, ценные бумаги и другие активы) в имущество организации при ее создании для обеспечения деятельности в размерах, установленных учредительными документами.

      При регистрации организация в учредительных  документах самостоятельно определяет величину и структуру уставного  капитала с учетом минимального размера, установленного законодательно

В соответствии с законодательством организации  могут иметь следующие виды уставного  капитала:

    • складочный капитал, который состоит из вкладов участников 9полное товарищество, товарищество на вере)
    • паевой фонд (имущественные паевые взносы в производственном кооперативе)
    • уставный фонд (активы, выделенные государством или муниципальным образованием, образуется в государственных и муниципальных унитарных предприятиях)
    • уставный капитал (состоит из номинальной стоимости акцйй общества, 80 П)

На счете 80 "Уставный капитал" отражается величина уставного капитала с одновременным  начислением задолженности учредителей  по неоплаченным вкладам. 

При образовании УК: Д75-1 К80. При внесении вкладов в К: Д08,10,41,43,50,51 К75-1.

      Изменение уставного капитала осуществляется по решению собрания акционеров. Увеличивается УК либо при принятии новых членов общества, либо в результате допэмиссии. Д75-1 К80. Уменьшается при выходе из общества, при выкупе собственных акций с целью их аннулирования. Собственные акции — 81 (А). Д81 К50-выкуп; Д80 К81 — аннулирование. Аналитический учет уставного капитала ведется по учредителям и видам изменений уставного капитала

  Добавочный капитал образуется в результате деятельности организации за счет средств от переоценки ОС. В отличие от УК не разделяется на доли, внесенные конкретными учатниками, а входит в общую собственность. Средства добавочного К в исключительных случаях могут быть направлены на выплату учредителям: Д83 К75-2, Д83 К80.

      Резервный капитал образуется в соответствии с законодательством и учредительными документами для покрытия убытков и потерь. За счет средств нераспределенной прибыли. 82  (п). Д84 К82. При покрытии убытка за счет резервного капитала Д82 К84.

 

29.Бухгалтерский учет результата финансово-хозяйственной деятельности организации

      В соответствии с пунктом 79 ПБУ и  отчетности № 34н бухгалтерская прибыль (убыток) представляет собой конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций организации и оценки статей бухгалтерского баланса. Прибыль за отчетный период определяется как превышение доходов над расходами. Убыток за отчетный период определяется как превышение расходов над доходами.

      Бухгалтерская прибыль (прибыль на счетах бухгалтерского учета) — прибыль, полученная за отчетный период от всех видов деятельности. В состав бухгалтерской прибыли включается:

  1. «прибыль от продажи продукции, товаров, работ и услуг (определяется расчетным путем как разница между выручкой от их продажи за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и других аналогичных платежей и расходами, связанными с производством и продажей);
  2. прочие доходы, уменьшенные на прочие расходы.

      Для обобщения информации о доходах  и расходах организации, а также выявления конечного финансового результата деятельности организации за отчетный период предназначены счета раздела VIII Плана счетов бухгалтерского учета:

90 «Продажи»;

91 «Прочие доходы  и расходы»;

99 «Прибыли и  убытки» (активно-пассивный)

Общий принцип  отнесения доходов и расходов на указанные счета следующий:

• счет 90 «Продажи» - только доходы и расходы по обычным видам деятельности;

• счет 99 «Прибыли и убытки» - только поименованные в Плане счетов доходы и расходы -

- потери, расходы и доходы в связи с чрезвычайными обстоятельствами хозяйственной деятельности (стихийное бедствие, пожар, авария, национализация и т.п.),

- начисленные платежи налога на прибыль, а также суммы причитающихся налоговых санкций,

- прибыль или убыток от обычных видов деятельности в корреспонденции со счетом 90 «Продажи»,

- сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц - в корреспонденции со счетом  91 «Прочие доходы и расходы»;

• счет 91 «Прочие доходы и расходы» - все другие доходы и расходы, за исключением относимых на счета 90 и 99.

      Реализационный финансовый результат от продаж определяется в конце каждого отчетного периода. Если в качестве финансового результата предприятие получило прибыль, то она отражается по кредиту счета 99 «Прибыли и убытки» в корреспонденции с дебетом счета 90 (субсчет 90-9 «Прибыль / убыток от продаж»). Если результатом деятельности организации является убыток, то он отражается на дебете счета 99 «Прибыли и убытки» в корреспонденции с кредитом счета 90 (субсчет 90-9 «Прибыль/убыток от продаж»).

      По окончании отчетного периода (3, 6, 9 месяцев отчетного года) сравнивается прибыль, полученная за отчетный период (кредит счета 99), и убытки, понесенные за отчетный период (дебет счета 99). После этого выводится конечный финансовый результат за отчетный период.

      Сальдо конечное кредитовое означает прибыль за отчетный период, сальдо конечное дебетовое—убыток за отчетный период.

      Начислен условный расход по налогу на прибыль:

Д99 (субсчет «Условный расход по налогу на прибыль») К68 (если прибыль, наоборот — убыток).

 

30. Бухгалтерская отчетность организации

      Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности. Составляют ее по данным бухгалтерского учета.

      В соответствии с Федеральным законом  «О бухгалтерском учете» и Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» годовая бухгалтерская отчетность организации, за исключением отчетности бюджетных организаций, состоит из:

  • бухгалтерский баланс;
  • отчет о прибылях и убытках;
  • отчет об изменениях капитала;
  • отчет о движении денежных средств;
  • приложение к бухгалтерскому  балансу;
  • отчет о целевом использовании полученных средств;
  • пояснительная записка;
  • итоговая часть аудиторского заключения.

Требования  к информации, формируемой в бухгалтерской  отчетности, определены Федеральным  законом «О бухгалтерском учете», Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности и Положением «Бухгалтерская отчетность организации». Эти требования следующие: достоверность и полнота, нейтральность, целостность, последовательность, сопоставимость, соблюдение отчетного периода, правильность оформления.

      Для того чтобы бухгалтерская отчетность соответствовала предъявляемым к ней требованиям, при составлении бухгалтерских отчетов должно быть обеспечено соблюдение следующих условий: полное отражение за отчетный период всех хозяйственных операций и результатов инвентаризации всех производственных ресурсов, готовой продукции и расчетов; полное совпадение данных синтетического и аналитического учета, а также показателей отчетов и баланса с данными синтетического и аналитического учета; осуществление записи хозяйственных операций в бухгалтерском учете только на основании надлежаще оформленных оправдательных документов или приравненных к ним технических носителей информации; правильная оценка статей баланса.

      Перед составлением бухгалтерской отчетности необходимо:

  • провести инвентаризацию имущества и обязательств организации;
  • внести исправления в учет, если в нем были допущены ошибки;
  • осуществить закрытие счетов;
  • провести реформацию баланса;
  • отразить операции, которые были произведены после 31 декабря отчетного года (события после отчетной даты).

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерский учет"