Отчет по практике по бух. учету

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2011 в 18:28, отчет по практике

Описание работы

За время прохождения преддипломной практики, была изучена деятельность Общества с ограниченной ответственностью «Сахаринвест», как в экономическом, так и в организационно-правовом аспектах.
Общество с ограниченной ответственностью «Сахаринвест», именуемое в дальнейшем «Общество», создано по Решению общего собрания учредителей (протокол №1 от 30 марта 2005г.) и в своей деятельности руководствуется действующим законодательством РФ, в том числе Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Содержание

1. Технико-экономическая характеристика Общества с Ограниченной ответственностью «Сахаринвест» ………………………..
3
2. Организация работы бухгалтерской службы Общества с ограниченной ответственностью «Сахаринвест»…………………………

1. Организация бухгалтерского учета в Обществе с ограниченной ответственностью «Сахаринвест» …………….

2. Учетная политика Общества с ограниченной ответственностью «Сахаринвест».…………………………...

3. Синтетический и аналитический учет материалов и контроль за их использованием в Обществе с ограниченной ответственностью «Сахаринвест» ……………………

1. .............................................................................................................................................................................................

2. .............................................................................................................................................................................................

3. .............................................................................................................................................................................................

4. Основные положения и детальный план выпускной квалификационной работы………....................................................

Список литературы для написания выпускной квалификационной работы………………………………………………………………….

Приложения………………………………………………………..

Работа содержит 1 файл

отчет по практике Переверзева.doc

— 367.00 Кб (Скачать)

             По лимитно - заборной карте  производится также возврат неиспользованных материалов на склад.

       В конце месяца лимитно - заборные карты сдаются в бухгалтерию.

       В случае отпуска материалов сверх  лимита в первичных учетных документах (лимитно - заборных картах, требованиях - накладных) проставляется штамп (надпись) "Сверх лимита". Отпуск материалов сверх лимита производится при наличии разрешения руководителя или лиц, им на то уполномоченных. На документах указываются причины сверхлимитного отпуска материалов.

             К сверхлимитному отпуску материалов  относятся дополнительный отпуск, связанный с исправлением или возмещением брака (на производство изделий, продукции взамен забракованной) и покрытием перерасходов материалов (т.е. расходов сверх норм).

             При получении материалов для  производства изделий (продукции)  взамен забракованной и для  исправления брака к лимитно - заборной карте или требованию - накладной прилагаются акты (извещения) о браке с указанием шифра изделия, детали или номера заказа, по которому изготовлена забракованная продукция.

             При замене материала, предусмотренного  установленной для данного изделия (продукции) технологией, другим материалом оформляется требование на замену.

       Выявление отклонений от норм расхода материалов (экономия, перерасход) производится инвентарным методом.

       При инвентарном методе отклонения от норм выявляются по каждому виду и номенклатурному номеру материалов по отдельным участкам или по подразделению в целом.

       При этом методе на начало и конец месяца (проверяемого периода) производится инвентаризация остатков неизрасходованных в производстве материалов, находящихся на рабочих местах (участках, бригадах). Инвентаризацию проводит бухгалтер материального отдела. За каждый месяц составляется отчет о расходовании материалов, в котором показываются остатки материалов на начало и конец месяца (периода), сколько получено и возвращено материалов за отчетный месяц (период), сколько фактически израсходовано, количество произведенной продукции (изделий, деталей и т.д.) или объемы выполненных работ, расход материалов по нормам, экономия и перерасход. Этот отчет с объяснениями руководителя подразделения о причинах отклонений от норм и принятых мерах по устранению непроизводительных расходов (мерах по экономии материалов) передается в бухгалтерскую службу для проверки и расчета стоимостных показателей. Выявленные излишки приходуются, а выявленная недостача взыскивается с материально ответственного лица (завсклада).

       Количество  отпущенных в производство массовых однородных материалов (песок, щебень, гравий, руда, уголь и т.п.) при  невозможности отпуска их по фактическому весу или объему допускается определять с помощью замеров.

       Отходы, образующиеся в подразделениях организации, собираются в установленном порядке и сдаются на склады по сдаточным накладным с указанием их наименования и количества. Стоимость отходов определяется организацией исходя из сложившихся цен на лом, утиль, ветошь и т.п. (т.е. по цене возможного использования или продажи). Учет отходов способствует обеспечению контроля за их сохранностью и использованием. Стоимость учтенных отходов относится в уменьшение стоимости материалов, отпущенных в производство. В случае последующего использования отходов на изготовление изделий (деталей и т.д.) их отпуск в производство оформляется выпиской требований (требований - накладных).

             Возврат подразделениями организации  на склад неиспользованных материалов оформляется накладными или лимитно - заборными картами. Сданные на склад материалы приходуются по складу с одновременным списанием с подотчета подразделения. Если эти материалы были списаны в производство, их стоимость относится на уменьшение соответствующих затрат.

       Передача  материалов с одного склада организации  на другой склад организации, а также со склада одного подразделения на склад другого подразделения оформляются накладными на внутреннее перемещение.

             Начальники подразделений ежемесячно составляют отчеты о наличии и движении материальных ценностей, которые вместе с другими документами по учету затрат на производство передаются в бухгалтерскую службу согласно утвержденному порядку документооборота.

       Материалы, полученные от других организаций непосредственно соответствующими обслуживающими производствами и хозяйствами, без завоза их на склады организации, на счетах учета материальных ценностей в бухгалтерской службе организации учитываются транзитом, с последующим отнесением их стоимости на расходы соответствующих обслуживающих производств и хозяйств в корреспонденции с кредитом счетов учета материалов. Операции по приходу и расходу материалов оформляются установленными первичными учетными документами.

           В обязанности бухгалтерской службы Общества входит:

             а) проверка поступивших от  подразделений организации отчеты  и документы;

             б) сверка отчетов подразделений  с данными складского учета,  а также с данными бухгалтерской службы, при выявлении расхождений производятся соответствующие исправления. О внесенных исправлениях уведомляются склады, цехи и другие подразделения, в которых установлены расхождения. В отчеты, карточки учета материалов и другие учетные документы вносятся соответствующие исправления. Так как в Обществе ведется учет с использованием средств вычислительной техники исправления вносятся в используемую информационную базу;

             в) определение совместно с  другими заинтересованными службами (отделами) отклонения фактического  расхода материалов от установленных норм;

             г) регулярный контроль правильность  ведения учета материальных ценностей на складах, в цехах и других подразделениях.

       Для распределения стоимости отпущенных в производство и на другие цели материалов по видам продукции (работ, услуг) и статьям расходов организация может ежемесячно составлять сводную ведомость расхода материалов. В указанной ведомости материальные затраты (включая ТЗР) приводятся в разрезе цехов и других подразделений с распределением по счетам учета затрат, а внутри них - по заказам (изделиям, видам продукции, работам, услугам) и статьям расходов. 

       4. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ДЕТАЛЬНЫЙ ПЛАН ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ  

       По  результатам изучения организации  бухгалтерского учета расчетов с  работниками по оплате труда и другим расчетным операциям на примере Железногорского филиала ОАО «Курскгаз», можно предложить следующий план выпускной квалификационной работы на тему «Бухгалтерский учет расчетов с работниками по оплате труда и другим расчетным операциям»: 

       ВВЕДЕНИЕ 

           ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С РАБОТНИКАМИ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА

       1.1.        Экономическая сущность, виды, формы и системы  оплаты труда 
       1.2.        Порядок и  сроки выплаты заработной платы
       1.3.        Нормативно-правовое регулирование учета оплаты труда

           ГЛАВА 2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ РАСЧЕТОВ С РАБОТНИКАМИ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА И ДРУГИМ РАСЧЕТНЫМ ОПЕРАЦИЯМ В ЖЕЛЕЗНОГОРСКОМ ФИЛИАЛЕ  ОАО «КУРСКГАЗ»

       2.1.        Технико-экономическая  характеристика Железногорского филиала ОАО «Курскгаз»
       2.2.        Организация первичного учета труда и его оплаты в Железногорском филиале ОАО «Курскгаз»
       2.3.          Аналитический и синтетический учет оплаты труда и других расчетных операций в Железногорском филиале ОАО «Курскгаз»

           ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С РАБОТНИКАМИ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА В ЖЕЛЕЗНОГОРСКОМ ФИЛИАЛЕ ОАО «КУРСКГАЗ»

             3.1. Организация учета труда и его оплаты с использованием компьютерных средств

             3.2. Совершенствование оплаты труда в Железногорском филиале ОАО «Курскгаз»

             ЗАКЛЮЧЕНИЕ

             СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

             ПРИЛОЖЕНИЯ 
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ ДЛЯ НАПИСАНИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ 

       
  1. Гражданский кодекс РФ, часть первая от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ (в редакции от 17.07.2009 N 145-ФЗ); часть вторая от 26 января 1996 г. №14-ФЗ (в редакции от 17.07.2009 N 145-ФЗ).
  2. Налоговый кодекс РФ, часть первая от 31 июля 1998 г. №146-ФЗ (в редакции от 19.07.2009 N 195-ФЗ); часть вторая от 5 августа 2000 г. №117-ФЗ (в редакции от 19.07.2009 N 205-ФЗ).
  3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (в редакции от 17.07.2009г. N 167-ФЗ).
  4. Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. №129-ФЗ (в редакции от 03.11. 2006 г N 183-ФЗ).
  5. Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 г. 255 -ФЗ (в редакции от 01.01.2010 г. №213 -ФЗ).
  6. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкция по его применению. Утвержден приказом Министерства Финансов РФ от 31 октября 2000 г. № 94н (в ред. от 18.06.2006 г. № 115н).
  7. Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утверждено постановлением Правительства от 11 апреля 2003 г. 213).
  8. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99. Утвержденное приказом Министерства Финансов  РФ от 6 мая 1999 г. № 32н (в редакции от 27.11.2006 г. № 156н).
  9. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99. Утвержденное приказом Министерства Финансов  РФ от 6 мая 1999 г. № 32н (в редакции от 27.11.2006 г. № 156н).
  10. Постановление Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 06.04.2001 г. N 26 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» (с изменениями от 05.01.2004 г. №1).
  11. Инструкция о составе фонда заработной платы и выплат социального характера при заполнении организациями форм федерального государственного статистического наблюдения, утвержденную постановлением Госкомстата РФ от 24 октября 2000 г. 116 (в редакции от 19.09.2002 №179).
  12. Абакумова Н. Н. Политика доходов и заработной платы: Учебник. - М.: ИНФРА М, 2007. - 222 с.
  13. Бреславцева Н.А. Теория бухгалтерского учета: Пособие / Н.А. Бреславцева, С.В. Романова. - Шахты: ЮРГУЭС, 2008 – 455 с.
  14. Вещунова Н.Л., Фомина А.Ф. Самоучитель по бухгалтерскому и налоговому учету / Учебно-практическое пособие. Издание 2-е пер. и доп. – М.:ПРОСПЕКТ, 2009.- 512 с.
  15. Камышанов П.И. Практическое пособие по аудиту. – М.: Инфра – М. 2007г.
  16. Климова М.А. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – М.: Риор, 2008. – 188 с.
  17. Козлова Е.П. Бухгалтерский учет в организациях./ Е.П. Козлова. - М.: Финансы и статистика. –2007.- 576 с.
  18. Кондраков, Н. П. Бухгалтерский учет: Учебник /  Н. П. Кондраков – М.: ИНФРА-М, 2007. – 592 с.
  19. Кочинев Ю.Ю. // Аудит – 3-е изд. – СПб.: Питер, 2007. -484с.
  20. Пипко В. А. Учет и аудит расчетов по оплате труда: учебно-практическое пособие  – М.: Финансы и статистика; Ставрополь: АГРУС, 2007. – 112 с.
  21. Пошерстник Н.В., Мейксин М.С. Заработная плата в современных условиях. (8-е изд.) – СПб.: ”Издател. дом Герда”, 2008. – 720 с.
  22. Пошерстник Е.Б., Мейксин М.С., Пошерстник Н.В. Самоучитель по бухгалтерскому учету / НТД «Герда», 2007.- 368 с.
  23. Рамазанов А.Д. Учет расчетов по оплате труда/ А.Д. Рамазанов -М.: Бух.учет.-2007.-312 с.
  24. Современная экономика труда: Монография / Под ред. В.В. Куликова. - М.: ЗАО ”Финстатинформ”, 2007. – 660 с.
  25. Тумасян Р.З. Бухгалтерский учет, 9-е издание. М.: ООО «НИТАР АЛЬЯНС», 2009. – 824 с.
  26. Хахонова Н.Н. Бухучет для студентов ВУЗов, 5-е изд., доп. И перераб./ Ростов н/Д: ФЕНИКС, 2008. – 251 с.
  27. Валова С. Работа в выходные и праздничные дни // Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения. – 2007. - № 1. – с. 22-23.
  28. Васильева Е. Расчет больничных по-новому // Главбух. – 2007. - № 2. – с. 15-18.
  29. Восковский А. Законная череда отпусков // Экономика и жизнь. Бухгалтерское приложение. -2009.  № 39.-с.18-20.
  30. Гаврилюк Л. Пособия -2010. Новые алгоритмы расчета// Экономика и жизнь. Бухгалтерское приложение. -2009.  № 41. с.20-23.
  31. Давыдов А.П., Рубежанский П.Т. Экономическая необходимость совершенствования оплаты труда// Человек и труд. – 2007  №3, с.36-38.
  32. Камалова Е. Полагаются ли декретные домохозяйке?// Экономика и жизнь.-2009. -  № 40. - с. 8-12.
  33. Капустин Е.С.. Заработная плата - основная форма дохода трудоспособного населения// Человек и труд. – 2007.-  №5, с.56-58.
  34. Кулемина, М. С. Формы и системы оплаты труда, начисление заработной платы // Бухгалтерский учет и налоги. – 2007.- № 5. – с.79-88.
  35. Кушнерева И.В. Без ошибок удерживаем алименты на детей// Главбух. – 2008.- №13. с.74-76.
  36. Лавренова Н.Н. Особенности расчетов с работниками при оплате отпусков // Все для бухгалтера. – 2007. - № 13. – с. 15-18.
  37. Масленникова Л.А. Системы оплаты труда: как сделать выбор // Российский налоговый курьер. – 2008. - № 6. – с. 23-25.
  38. Пизенгольц М.З. Учет оплаты труда // Бухгалтерский учет. -2007. - № 5.- с.26.
  39. Титов Д. Инфляция наконец обогнала зарплату// Экономика и жизнь.-2009. -  № 40.- с.25-29.
  40. Феоктистова А. Стандартные вычеты// Экономика и жизнь. Бухгалтерское приложение. -2009.  № 39.- с.15.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ПРИЛОЖЕНИЯ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение 1

Министерство  образования и науки Российской федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования-

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ

Филиал  ВЗФЭИ в г. Курске 

ЗАДАНИЕ НА ПРЕДДИПЛОМНУЮ (ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ) ПРАКТИКУ 

Студентки 6-го курса учетно-статистического  факультета

Специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» 

Переверзевой  Анны Ивановны

(Фамилия  Имя Отчество) 

Тема  выпускной квалификационной работы:

«Синтетический и аналитический учет материалов и контроль за их использованием»

(на примере Общества с ограниченной ответственностью «Сахаринвест») 

    Цель  прохождения практики: закрепить полученные теоретические знания, приобрести профессиональные навыки специалиста, собрать сведения для выполнения выпускной квалификационной работы (ВКР).

    Время прохождения практики – 4 недели: с 1 октября по 28 октября 2010 г.

    По  прибытии на место практики Вам необходимо пройти инструктаж по технике безопасности и охране труда на данном предприятии (учреждении, организации) (далее -Объект).

    В течение первых 5 дней практики Вам рекомендуется:

    1) ознакомиться с учредительными  документами и организационно-правовой  формой Объекта;

    2) изучить организационную структуру  Объекта, осуществляемые виды  деятельности (выполняемые функции  и задачи), понять размеры производства (масштабы деятельности) Объекта и его подразделений;

Информация о работе Отчет по практике по бух. учету