Отчет по практике по бух. учету

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2011 в 18:28, отчет по практике

Описание работы

За время прохождения преддипломной практики, была изучена деятельность Общества с ограниченной ответственностью «Сахаринвест», как в экономическом, так и в организационно-правовом аспектах.
Общество с ограниченной ответственностью «Сахаринвест», именуемое в дальнейшем «Общество», создано по Решению общего собрания учредителей (протокол №1 от 30 марта 2005г.) и в своей деятельности руководствуется действующим законодательством РФ, в том числе Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Содержание

1. Технико-экономическая характеристика Общества с Ограниченной ответственностью «Сахаринвест» ………………………..
3
2. Организация работы бухгалтерской службы Общества с ограниченной ответственностью «Сахаринвест»…………………………

1. Организация бухгалтерского учета в Обществе с ограниченной ответственностью «Сахаринвест» …………….

2. Учетная политика Общества с ограниченной ответственностью «Сахаринвест».…………………………...

3. Синтетический и аналитический учет материалов и контроль за их использованием в Обществе с ограниченной ответственностью «Сахаринвест» ……………………

1. .............................................................................................................................................................................................

2. .............................................................................................................................................................................................

3. .............................................................................................................................................................................................

4. Основные положения и детальный план выпускной квалификационной работы………....................................................

Список литературы для написания выпускной квалификационной работы………………………………………………………………….

Приложения………………………………………………………..

Работа содержит 1 файл

отчет по практике Переверзева.doc

— 367.00 Кб (Скачать)
 

       Как видно из данных таблицы, в Общества с ограниченной ответственностью «Сахаринвест» за 2007-2009 гг. отсутствует собственный капитал из-за убытков. Капитал общества состоит только из заемного.

       По  состоянию на 01.01.2010г. образовалась кредиторская задолженность в сумме 300 583 тыс. руб. Вся кредиторская задолженность краткосрочная. Увеличение против 2008 года составило 132 073 тыс.руб. Основная доля кредиторской задолженности – это задолженность перед ООО «Иволга-Центр» за поставку ТМЦ. Кроме того ООО «Сахаринвест» имеет задолженность по займам – 374 963 тыс. руб., в т.ч. ООО «Курчатовский сахар» - 57 732 тыс.руб. 
 
 

       2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ БУХГАЛТЕРСКОЙ СЛУЖБЫ ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ      «САХАРИНВЕСТ»

       2.1 ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧТА В ОБЩЕСТВЕ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «САХАРИНВЕСТ» 

       К способам ведения бухгалтерского учета относятся методы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, приемы организации документооборота, инвентаризации, способы применения счетов бухгалтерского учета, системы учетных регистров, обработки информации и иные соответствующие способы, методы и приемы.

         Организация бухгалтерского учета  и отчетности на предприятии осуществляется на основании следующих нормативных документов:

       - Законом "О бухгалтерском учете"  От 21.11.1996 N 129-ФЗ;

       - Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного Приказом МФ России от 29.07.1998 N 34н;

       - Положениями по бухгалтерскому  учету, регулирующими учет отдельных объектов;

       - Общероссийским классификатором  основных фондов (ОК 013-94), утвержденным постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 359;                                                

       - Постановлением Правительства РФ  от 01.01.2002 "О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы";

       - Планом счетов бухучета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкцией по его применению, утвержденные Приказом МФ РФ от 31.10.2000 N 94н;

       -    Методическими    указаниями    по    инвентаризации    имущества    и    финансовых  обязательств, утвержденными Приказом МФ РФ от 13.06.1995 N 49;

       - другими нормативными актами  в части ведения бухгалтерского учета и отчетности.

       Бухгалтерский учет на предприятии осуществляется бухгалтерской службой как структурным подразделением, возглавляемым главным бухгалтером.

       Главный бухгалтер предприятия обеспечивает контроль и отражение на счетах всех хозяйственных операций, представление оперативной и результативной информации в установленные сроки, составление и представление необходимой бухгалтерской и налоговой отчетности в органы ИМНС.

       Главный бухгалтер предприятия подписывает  совместно с руководителем предприятия документы, служащие основанием для движения основных средств, товарно-материальных ценностей, денежных средств, ценных бумаг, дебиторской и кредиторской задолженности, заемных и кредитных обязательств, а также прочего имущества и обязательств.

       Главный бухгалтер предприятия не имеет  право принимать к исполнению и оформлению документы по операциям, противоречащим законодательству и нарушающим договорную и финансовую дисциплину.

       Учитывая  конкретные особенности производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятия, принимаются нижеприведенные положения по организации бухгалтерского учета.

       Налоговый учет ведется на бумажных носителях  и в электронном виде с применением компьютерно-вычислительной техники.

       При ведении бухгалтерского учета принимается  за основу план счетов, приведенный  в приложении № 3, разработанный  фирмой «1С» в программном продукте «1С: Предприятие Версия 7.7».

       Рабочий план счетов разработан в соответствии с планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкцией по его применению, утвержденные Приказом МФ РФ от 31.10.2000 N 94н.

       При возникновении дополнительных особенностей ведения бухгалтерского учета по объектам учета допускается изменение и дополнение состава счетов и субсчетов бухгалтерского учета, в том числе забалансовых.

       Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных  операций ведется в рублях и копейках.

       Хозяйственные операции, проводимые организацией, оформляются оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых осуществляется бухгалтерский учет, и являются основанием для записей в регистры бухгалтерского учета.

       Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденных Постановлениями Госкомстата РФ. Формы первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены унифицированные формы, утверждаются распоряжением руководителя организации и должны содержать обязательные реквизиты документа, установленные в соответствии с требованиями законодательства.

       Первичные и сводные учетные документы составляются на бумажных носителях информации.

       Перечень  лиц, имеющих право подписи первичных  документов, утверждает руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером.

       Отчетным  периодом определения финансовых результатов  бухгалтерского учета и составления внутренней отчетности организации является месяц.

       Устанавливаются следующие сроки сдачи отчетов  и выплаты заработной платы по организации:

       - материальный отчет движения  ТМЦ на складах - предоставляется в бухгалтерию организации в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным;

       - табель учета рабочего времени  работников по подразделениям - предоставляется в бухгалтерию организации в срок до 2 числа месяца, следующего за отчетным;

       - срок выплаты заработной платы - не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным;

       -   авансовый отчет работника, находившегося  в командировке - предоставляется  в бухгалтерию организации в  3-х дневной срок после прибытия  из командировки;

       - срок, на который производится  выдача денежных средств под  отчет на расходы, связанные с расчетами   с   юридическими   лицами   и   индивидуальными   предпринимателями,  расходы  на хозяйственные нужды, а также срок отчета подотчетных лиц по полученным средствам на указанные расходы, утверждается распоряжением руководителя организации.

       Состав    и    формы    бухгалтерской    отчетности    принимаются    в    соответствии    с установленными требованиями законодательства.

       При оценке существенности показателей  бухгалтерской отчетности, подлежащих отдельному представлению, существенной признается сумма, отношение которой к общему итогу соответствующих данных за отчетный период составляет не менее 5 процентов. 

       2.2 УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «САХАРИНВЕСТ» 

       Положение по учетной  политике для целей бухгалтерского учета устанавливает основы формирования (выбора и обоснования) учетной политики бухгалтерского учета на предприятии.

       Для целей Положения по учетной политике для целей бухгалтерского учета под учетной политикой предприятия понимается выбранная им совокупность способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной (уставной и иной) деятельности.

       При формировании учетной политики бухгалтерского учета предполагается, что:

       -  имущество и обязательства предприятия  существуют обособленно от имущества и обязательств собственников этого предприятия и других предприятий (допущение имущественной обособленности предприятия);

       -  предприятие будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у него отсутствуют    намерения    и    необходимость    ликвидации    или    существенного    сокращения деятельности, следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке (допущение непрерывности деятельности предприятия);

       -    выбранная    предприятием    учетная    политика    предполагается    к    применению последовательно, от одного отчетного года к другому (допущение последовательности применения учетной политики);

       -  факты хозяйственной деятельности предприятия относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).

       Учетная политика предприятия обеспечивает:

       -  полноту отражения в бухгалтерском  учете всех фактов хозяйственной деятельности (требование полноты);

       -   большую  готовность  к  бухгалтерскому  учету  потерь  (расходов)  и   пассивов,  чем возможных доходов и активов (не допуская создания скрытых резервов) (требование осмотрительности);

       - отражение в бухгалтерском учете  фактов хозяйственной деятельности, исходя не только   из  их   правовой   формы,   но  и   из  экономического  содержания   фактов  и условий хозяйствования (требование приоритета содержания перед формой);

       - тождество данных аналитического  учета оборотам и остаткам  по счетам синтетического учета на первое число каждого месяца, а также показателей бухгалтерской отчетности данным синтетического и аналитического учета (требование непротиворечивости);

       -   рациональное   и   экономное   ведение   бухгалтерского   учета,   исходя   из   условий  хозяйственной деятельности и  величины предприятия (требование рациональности).

       При формировании учетной политики предприятия по конкретному направлению (вопросу) ведения и организации бухгалтерского учета осуществляется выбор одного способа из нескольких, допускаемых законодательными и нормативными актами, входящими в систему нормативного регулирования бухгалтерского учета в России.

       Если  указанная система не устанавливает  способа ведения бухгалтерского учета по конкретному вопросу, то при формировании учетной политики осуществляется разработка предприятием соответствующего способа, исходя из настоящего и иных Положений по бухгалтерскому учету.

       Способы ведения бухгалтерского учета, отобранные предприятием при формировании учетной политики, применяются с первого января года текущего года издания приказа. При этом они применяются всеми структурными подразделениями предприятия (включая выделенные на отдельный баланс), независимо от их места расположения.

       Изменения в учетной политике предприятия  могут иметь место в случае:

       - реорганизации предприятия (слияния,  разделения, присоединения);

       - смены собственников;

       - изменений законодательства или системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в России;

       - разработки новых способов бухгалтерского  учета.

       Изменение в учетной политике должно быть обоснованным и оформляется в виде издания соответствующего приказа.

       Последствия изменений в учетной политике, не связанные с изменением законодательства России, должны быть оценены в стоимостном выражении. Оценка в стоимостном выражении последствий изменений в учетной политике производится на основании выверенных предприятием данных на дату(первое число месяца),с которой применяются измененные способы ведения бухгалтерского учета. 
 
 

       3. СИНТЕТИЧЕСКИЙИ АНАЛИТИЧЕСКИЙ КЧЕТ  МАТЕРИАЛОВ И КОНТРОЛЬ ЗА ИХ  ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБЩЕСТВЕ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «САХАРИНВЕСТ»

Информация о работе Отчет по практике по бух. учету