CVP – анализ и его роль в принятии управленческих решений

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 17:10, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение как теоритических основ CVP-анализа, так и исследование практических аспектов его применения в условиях реальной экономики с целью принятия грамотных и эффективных управленческих решений.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА «ЗАТРАТЫ-ОБЪЕМ-ПРИБЫЛЬ» (CVP-АНАЛИЗ)…………………………………………………….5
1.1. Роль операционного анализа в процессе принятия управленческих решений……………………………………………………………………………5
1.2. Структурные элементы CVP-анализа……………………………………….7
1.3. Методы CVP-анализа…………………………..…………………………...12
2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ CVP-АНАЛИЗА НА ОАО «СТРОЙМОСТ»…………………………………………………………………15
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия…………18
2.2. Применение CVP- анализа на предприятии………………………………20
3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРИМЕНЕНИЯ CVP-АНАЛИЗА ПРИ ПРИНЯТИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ…………..23
3.1. Анализ принятия решений с помощью операционного анализа………...23
3.2. Предложения по совершенствованию недостатков на предприятии ОАО «Строймост»……………………………………………………………………..27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………

Работа содержит 1 файл

операционный анализ.docx

— 130.59 Кб (Скачать)
  • объема и структуры производства и реализации;
  • состава и величины затрат;
  • цен на продукты.

     Такое моделирование и анализ  совершенно необходимы для выбора рациональных решений в управлении и планировании.

     Как отмечалось выше важнейшим для CVP-анализа является показатель маржинального дохода, экономическое назначение которого состоит в том, что он обеспечивает покрытие постоянных расходов и характеризует вклад каждого продаваемого продукта  в общую прибыль компании. Рассмотрим следующую ситуацию. Допустим, ОАО «Строймост» выпускает вышеуказанные виды продукции, а именно, железобетонные опоры, сваи и фундаментальные блоки,  сведения о затратах на производство которых представлены в таблице 1.

     Таблица 1 – Сведения о затратах на производство ОАО «Строймост»

Показатели Общая сумма В том  числе по видам продукции
Железобетон-ные опоры Сваи Фундамен-тальные блоки
Выручка 200 000 110 000 50 000 40 000
Материалы 104 000 58 000 24 000 22 000
Заработная  плата производственных рабочих (плюс отчисления) 30 000 15 000 12 000 3 000
Прочие  переменные расходы 11 000 4 190 5 236 1 574
Постоянные  расходы7 30 000 15 000 12 000 3 000
Итого полная себестоимость 175 000 92 190 53 236 29 574
Прибыль (убыток) 25 000 17 810 - 3 236 10 426
 

     Как следует из таблицы 1, выпуск сваи приносит предприятию 3 236 тыс. руб убытка. Соответственно, возникает вопрос о целесообразности его производства. Допустим, по ряду производственных причин, например из-за отсутствия необходимых ресурсов, увеличить выпуск железобетонных опор и фундаментальных опор в сравнении с достигнутыми объемами производства и продаж невозможно. На первый взгляд снятие с производства убыточного продукта позволит увеличить прибыль на 3 236 тыс. рублей. Однако подобное решение оказалось бы ошибочным, поскольку постоянные расходы (30 000 тыс. руб.) нельзя сократить вне зависимости от того, будут производиться сваи или нет.

     Дело  в том, что в составе постоянных расходов предприятия имеются определенные виды затрат, например, такие как  расходы на рекламу, обучение персонала, размером которых руководство может  управлять. Другая часть затрат в  составе постоянных, например, арендная плата, в срочном порядке, как  правило, сокращена быть не может. В  рассматриваемой ситуации постоянные расходы относятся к таким  неконтролируемым расходам.

     Ситуацию  с отказом от производства сваи можно  проиллюстрировать с помощью таблицы 2.

Таблица 2 – Вариант отказа от производства сваи на ОАО «Строймост»

Показатели Общая сумма В том  числе по видам продукции
Железобетон-ные  опоры Фундаментальные блоки
Выручка 150 000 110 000 40 000
Материалы 80 000 58 000 22 000
Заработная  плата производственных рабочих (плюс отчисления) 18 000 15 000 3 000
Прочие  переменные расходы 5 764 4 190 1 574
Постоянные  расходы8 30 000 25 000 5 000
Итого полная себестоимость 133 764 102 190 31 574
Прибыль (убыток) 16 236 7 810       8 426
 

     Как видно, отказ от производства сваи привет к обратному результату – прибыль  сократилась на 8 764 руб. (25 000 – 16 236). Эта сумма не случайна и вполне объяснима, если учесть, что отказ  от производства сваи повлек за собой  перераспределение накладных расходов между оставшимися продуктами –  железобетонными блоками и фундаментальными опорами. Собственно вклад сваи в  финансовый результат составлял 8 764 руб [50 000 – (24 000 + 12 000+ 5 236)]. Именно этого маржинального дохода лишилось предприятие отказавшись от производства сваи.

     Таким образом, если какой-либо вид продукции  приносит маржинальный доход, он тем  самым в определенной степени  обеспечивает покрытие постоянных расходов организации, снижая риск, связанный  с убыточностью производства.

     Очевидно, что проведение операционного анализа требует от финансовых менеджеров не только широкого использования всех необходимых формул, но и умения на основе расчетов делать правильные выводы, а также разрабатывать возможные сценарии развития производства и просчитывать результаты, к которым они могут привести.

     Операционный  анализ – неотъемлемая часть управленческого  учета. В отличие от внешнего финансового  анализа, результаты операционного (внутреннего) анализа могут составлять коммерческую тайну предприятия. 
Операционный анализ - один из наиболее эффективных способов измерения и анализа затрат. Это элемент управления затратами предприятия, анализирующий влияние структуры затрат и выручки на рентабельность продукции, либо подразделений предприятия.

 

     3.2 Предложения по совершенствованию недостатков на предприятии ООО «Строймост»

 

     Система управленческого учета накладывается  на сложившуюся на предприятии организационную  структуру. Поэтому эффективность  данной системы во многом зависит  от эффективности организации предприятия. Весьма часто совершенствование  системы управленческого учета (особенно, предполагающее внедрение дорогостоящих  аппаратных и программных средств) должно сопровождаться, а возможно — и следовать за изменениями  в организационной структуре  предприятия, поскольку нецелесообразно  и неэффективно накладывать современные  методы управленческого учета в  условиях неэффективной организационной  структуры предприятия.

     Поэтому внедрению современных систем управленческой отчетности на большинстве предприятий  должна предшествовать структурная  реорганизация. На предприятии ОАО «Строймост» линейно – функциональная система управления. Линейно-функциональный этап эволюции организационной структуры характеризуется углублением процесса специализации, расширением и созданием новых подразделений и служб. Подобная организационная модель предполагает, что функциональные руководители управляют только своими подразделениями. При этом руководители линейных подразделений имеют право на согласование и опротестование проектов функциональных изменений. Это приводит к улучшению взаимодействия функциональных и линейных служб.

     Рассматривая, в частности, роль и место операционного  анализа в системе управленческого  учета предприятия важно выделить аспекты, которые должны подвергаться своевременному контролю и совершенствованию

     Во-первых, нужно принять во внимание, что  разделение затрат предприятия на переменные, которые линейно зависят от объема продукции, и постоянные, которые от него не зависят, на практике однозначно сделать весьма сложно, поскольку данная классификация весьма условна. Таким образом, чем более детально менеджмент решит данный вопрос, настолько увеличивается потенциальная возможность применения операционного анализа в рамках принятия управленческих решений. Более того, необходимо постоянно контролировать актуальность принятой классификации с целью своевременной корректировки.

     Во-вторых, любое изменение входящих в модель факторов (переменных и постоянных затрат, объема реализации и цены) может дать существенное изменение конечного результата, поэтому система операционного анализа должна быть «живой» и быть актуальной реальной экономической ситуации на предприятии и на рынке в целом, для того, чтобы не порождать ложной информации и, следовательно, неверных управленческих решений.

     Отметим, что при количестве видов продукции больше трех графическое решение модели становится невозможным и поэтому в данном аспекте на это нужно обратить внимание и избегать данной методики анализа, когда речь идет о большом количестве видов.

     Помимо  этого, особое внимание следует уделить  следующим процессам, которые оказывают прямое и непосредственное влияние как на процесс анализа так и на конечный результат, а именно- принятие соответствующего управленческого решения: Менеджменту крайне важно обеспечить надлежащий контроль за правильностью протеканию и трактовки данных процессов:

  • мониторинг динамики и структуры издержек предприятия;
  • понимание факторов и закономерностей их изменения;
  • выявление возможностей для экономии средств;
  • принятие мер для улучшения структуры издержек предприятия на основе их анализа.
  • измерение и анализ затрат (правильное измерение затрат важно для понимания оценки эффективности деятельности) 

     Таким образом, менеджменту крайне важно  обеспечить надлежащий контроль за правильностью  протеканию и трактовки данных процессов, поскольку они готовят почву  для операционного анализа и  напрямую влияют на результаты деятельности всего предприятия.

 

 

     

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

     Применение  операционного анализа позволяет  обосновать широкий спектр показателей, влияющих на конечную эффективность  деятельности: безубыточный объем продаж и минимальную цену реализации; наиболее выгодный ассортимент при ограниченных ресурсах; влияние структурных сдвигов в ассортименте на прибыль предприятия; принятие заказа по ценам ниже себестоимости; принятие решения о снижении цен при увеличении объемов сбыта продукции; решение задачи «производить или покупать детали, полуфабрикаты». Применение операционного анализа позволяет также определять минимальную величину заказа.

     Операционный  анализ помогает определить наиболее выгодную комбинацию соотношения между  переменными затратами на единицу  продукции, постоянными издержками, ценой и объемом производства

     Главная роль в выборе стратегии поведения  предприятия принадлежит показателю маржинального дохода. Ключевым элементом  операционного анализа выступает  расчет точки безубыточности, порога рентабельности, запаса прочности и  операционного рычага.

     Результаты  операционного анализа необходимы руководству предприятия для  принятия им правильных управленческих решений. С помощью операционного  анализа определяются резервы, обеспечивается объективная оценка состояния резервов производства и степени их использования, очевидный реальный дефицит или  убыток ресурсов, объективная потребность  в их увеличении или прирост производства на имеющихся ресурсах. На базе операционного  анализа разрабатываются пути мобилизации  резервов, возможности их ресурсного и финансового обеспечения. Операционный анализ использует весь комплекс экономической  информации, носит внутренний и оперативный  характер, поэтому имеет возможность  реально оценить состояние дел  в организации, исследовать структуру  себестоимости выпущенной и реализованной  продукции и отдельных ее видов, состав коммерческих и управленческих расходов, позволяет с особой тщательностью  изучить характер ответственности  должностных лиц за полученные отклонения.

     Данные  операционного анализа играют решающую роль в разработке важнейших вопросов конкурентной политики предприятия, используются управляющими для совершенствования  технологии и организации производства, для создания механизма достижения максимальной прибыли.

Информация о работе CVP – анализ и его роль в принятии управленческих решений