Анализ и аудит финансового состояния предприятия АОЗТ "Болашак"

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2012 в 13:52, дипломная работа

Описание работы

Целью данной работы является изучения учета и отчетности финансового состояния предприятия, как инструмента для проведения мероприятий по улучшению его финансового состояния и стабилизации положения. Чтобы достичь поставленной цели, в настоящей дипломной работе были рассмотрены наиболее важные моменты и направления в проведении финансового анализа, как теоретически, так и практически.

Содержание

Введение………………………………………………………………… 3
1. Теоретические основы анализа и финансового планирования на предприятия.
1.1 Роль, сущность и значение финансового анализа……………… 5
1.2 Характеристика основных показателей финансового состояния……………………………………………………………… 7
1.3.Анализсобственногокапитала……………………………………..16
(1.4 Аудит финансовой отчетности)…………………………………….30
1.4.Необходимость и сущность планирования и прогнозирования
2 Анализ финансового состояния предприятия АОЗТ "Болашак".
2.1 Анализ состава и размещения активов баланса………………….51
2.2 Анализ собственного капитала ………………………………..…57
2.3.Анализ платежеспособности предприятия…………………………………………………………… 58
2.4 Анализ ликвидности баланса………………………………………64
3. Основные направления повышения финансовой устойчивости АОЗТ «Болашак»
3.1 Рост объемов реализации и рентабельности – путь повышения финансовой устойчивости……………………………………………..68
3.2 Применение учета затрат по системе директ-костинг. Внедрение компьютерных программ для совершенствования учета……………69
3.3 Роль анализа и определение резервов повышения эффективности производства……………………………………………………………71
Заключение……………………………………………………………..73
Список используемой литературы……………………………………75
Приложение

Работа содержит 4 файла

введение женя.doc

— 864.50 Кб (Скачать)


74

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Учет и отчетность  деятельности предприятий  является научной базой принятия управленческих решений в бизнесе. Для их обоснования необходимо выявлять  и прогнозировать существующие и потенциальные проблемы, производственные и финансовые риски, определять воздействие принимаемых решений на уровень рисков и доходов  субъекта хозяйствования.

С помощью анализа отчетности изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются планы и управленческие  решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности  производства, оцениваются  результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.

Для оценки финансовой устойчивости предприятия, принятия  объективных, научно-обоснованных и оптимальных управленческих, производственных и особенно финансовых решений необходим аналаз финансового положения предприятия. Только на базе глубокого и тщательного анализа можно объективно оценить его деятельность, дать конкретные предложения руководству для принятия управленческих решений по оздоровлению или укреплению финансовой устойчивости предприятия и повышению его деловой активности.

Цель проведенного учета и финансовой отчетности – делать правильные, научно обоснованные выводы  и оценки  о рыночной  устойчивости и результатах  финансово-хозяйственной деятельности предприятия, подготовить для руководства оптимальные управленческие решения, принятие которых будет способствовать росту производства и повышению  его эффективности.

Целью данной работы является изучения учета и отчетности финансового состояния  предприятия, как инструмента для проведения мероприятий по улучшению его финансового состояния и стабилизации положения. Чтобы достичь поставленной цели, в настоящей дипломной работе были рассмотрены наиболее важные моменты и направления в проведении финансового анализа, как теоретически, так и практически.  Основные направления по улучшению финансового состояния предприятия аргументированы и подкреплены теоретическими  выводами и практическими расчетами.

Основой данной работы стала бухгалтерская информация за исследуемый период.

Работа состоит из трех глав:

«Особености бухгалтерского учёта на малых предприятиях », 

«   ЭКОНОМИКО-ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ НА ПРИМЕРЕ                                                                            ПРЕДПРИЯТИЯ ТОО «А.П.А. - ОЙЛ»

«   Методы снижения себестоимости продукции предприятия  ТОО                                                                                                           «А.П.А. • ОЙЛ» , включая аналитические таблицы.              

При  выполнении настоящей работы были использованы специальные литературно – справочные источники: финансовые справочники, учебники. Данная работа представляет собой реальное отражение финансового положения предприятия  на основе методики, применяемой для предприятий сельскохозяйственной структуры, и конкретные предложения по проведению целого ряда мероприятий, полезных для стабилизации и оздоровления финансового состояния исследуемого объекта. Объектом исследования  является   товарищество с ограниченной ответственностью «А.П.А. ОЙЛ»

Предмет учета и финансовой отчетности – является финансовые процессы  предприятия  и конечные производственно - хозяйственные результаты  его деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Глдава1. Особености бухгалтерского учёта на малых предприятиях

1.1                            Возникновения и развитие предпринимательства в условиях переходного периодо

1.2                            Учёт и отчётность субъектов малого предпринимательства

1.3                            Финансовая отчётность и режим налогообложния

 

Глава2. Экономико-финансовый анализ ТОО «А.П.А.-ОЙЛ»

 

2.1           ЭКОНОМИКО-ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ НА ПРИМЕРЕ                                                     ПРЕДПРИЯТИЯ ТОО «А.П.А. - ОЙЛ»

2.2                       Анализ основных экономических показателей

2.3                       Финансовый анализ предприятия

 

Глава3   Методы снижения себестоимости продукции предприятия  ТОО «А.П.А. - ОЙЛ»

3.1                         Методы снижения себестоимости (общая программа выхода из                      кризисного положения)

3.2                         Общая программа выхода предприятия из кризисного финансового положения

3.3                         Применение ЭВМ в экономических расчётах

 

Заключения

 

              Список используемой литературы

 

              Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава  I. ОСОБЕННОСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА НА МАЛЫХ

                                                  ПРЕДПРИЯТИЯХ

1.1.           Возникновение и развитие предпринимательства в условиях переходного периода

В Казахстане о предпринимательстве заговорили в начале 90-х годов, с началом перестройки. В это время началось так называемое «комсомольское предпринимательство», когда наиболее активные молодые люди, в основном комсомольские лидеры начали создавать кооперативы на базе центров научно-технического товарищества молодежи. Были созданы льготные условия кредитования. Более того, в условиях нарастающей инфляции именно эта первая волна предпринимательства сумела не только выстоять, но и накопить необходимый так называемый первоначальный капитал, поскольку в кредит деньги выдавались «дорогими», а возвращались назад «дешевыми».

Первым законом, легализовавшим предпринимательскую деятельность еще в бывшем Советском Союзе, был Закон «Об индивидуальной трудовой деятельности граждан в СССР», принятый в 1987 году. В 1988 году был принят «Закон о кооперации». Началось массовое создание кооперативов, товариществ. Однако в условиях отсутствия рыночной инфраструктуры немногие кооперативы устояли. Принятые позже в 1988-1991 годы законы об аренде, совместных предприятиях, банковской деятельности несколько либерализовали экономическую обстановку. В целом, основная собственность  осталась государственной и небольшие послабления в            виде аренды, лишь в некоторой степени стимулировали предпринимательскую активность.

С приобретением независимости в 1991 году Казахстан издал целый ряд Законов в поддержку предпринимательской активности. В Казахстане толчком к развитию предпринимательства послужили такие законы, как Закон «О свободе хозяйственной деятельности и развития предпринимательства в Казахстане» (1991г.), Закон «О защите и поддержке частного предпринимательства (1992г.). Уже на начало 1994 года количество частных предприятий составило 15,7 тысяч с общим числом занятых 164 тысячи человек. Из трех основных сфер предпринимательской деятельности на первое место вышло не производство и даже не посредничество между товаропроизводителем и потребителем, а коммерция.               

В марте 1997 года был принят Указ Президента Республики Казахстан «О мерах по усилению государственной поддержки и активизации развития малого предпринимательства», В соответствии с этим Указом, предполагается создать и организовать работу Агентства по поддержке малого предпринимательства в составе Министерства экономики и торговли              первый специальный государственный орган по развитию малого                                                                                                                    бизнеса в Казахстане .Кроме этого,
предусмотрено создание фонда поддержки предпринимательства при участии
международных финансовых институтов, правительственных и

неправительственных структур. В рамках этого фонда предусматривается финансирование наиболее перспективных проектов в объеме до 5 миллионов тенге. Однако несмотря на усилия правительства серьезного перелома в сторону активизации предпринимательской деятельности пока не произошло.

Экономика Казахстана находится на трудном пути перехода от административно-командной к рыночной экономике. Правительство Казахстана разработало основные этапы, необходимые для реализации рыночных реформ. К ним относятся приватизация государственной собственности, финансовая, кредитная политика, создание рынка ценных бумаг, формирование рыночной инфраструктуры в целом. Важное место в ряду неотложных мер занимает поддержка предпринимательской деятельности, развитие малого и среднего бизнеса.

В современных теориях экономического развития не последнее место занимает так называемая предпринимательская модель экономического развития, суть которой заключается в том, что новые малые и средние предприятия имеют огромный потенциал для улучшения состояния экономики. В соответствии с этой теорией государство должно найти достаточно эффективные и гибкие способы стимулирования предпринимательской активности. В условиях переходной экономики Казахстана предпринимательская модель экономического развития может стать важным фактором оздоровления экономики в целом, и первым шагом на пути выхода из кризиса

 

1.2. Учет и отчетность субъектов малого предпринимательства 

  В г. Алматы состоялась конференция «Малое предпринимательство: вопросы
поддержки и его развития». На конференции обсуждались вопросы: о
законодательной базе субъектов малого предпринимательства в Республике Казахстан, анализ деятельности предприятий              субъектов малого предпринимательства в Республике Казахстан, вопросы страхования в малом бизнесе в Казахстане, программы компьютеризации бухгалтерского учета, статистики малого предпринимательства и формы статотчетности в Республики Казахстан, вопросы налогообложения в малом бизнесе в Казахстане.

В настоящее время государством уделяется пристальное внимание развитию предпринимательских структур. В стратегии «2030», в результате которой утверждены приоритета на 1998-2000 годы и в области малого и среднего бизнеса.

Значительным рывком в этом направлении является принятие Президентом Республики Казахстан таких нормативных актов, как «Об индивидуальномпредпринимательстве»,                                                                    «О   государственной  поддержке малого предпринимательства».

Признавая значимость финансовой информации в развитии бизнеса. Минфин делает особый акцент на методологии бухгалтерского учета. Впервые вопросы организации учета и финансовой отчетности субъектов малого предпринимательства по упрощенной форме были определены Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 26 декабря 1995г. № 2732 «О бухгалтерском учете».

В целях реализации программы поддержки малого бизнеса разработан стандарт бухгалтерского учета 23. Логичным продолжением идей нашего Президента явилась конференция «Малое предпринимательство: вопросы поддержки и его развития». Об этом говорит созвучность вышеназванных указов и целей конференции: обмен опытом в сфере законодательства, ведения бухгалтерского учета, составления финансовой отчетности, налогообложения, кредитования в государствах Средней Азии и Казахстана; определение путей обучения предпринимателей, занимающихся малым бизнесом.

В работе конференции приняли участие более 70-ти человек - представители министерств финансов Средней Азии, в частности, Кыргызстана и Туркменистана, министерств и ведомств Республики Казахстан, сотрудники фирм и компаний, занимающихся малым бизнесом, международные, аудиторские фирмы.

В результате конференции была принята резолюция, все пункты которой исходят из того, что информация о финансовом состоянии необходима в первую очередь самому собственнику и налоговым органам.

-         во-первых,  все   пришли     к    согласию    в    том,    что     субъектов     малого
предпринимательства   необходимы требования поведению   учета, составлению финансовой   отчетности все-таки отличимые    от общих;

-         использование для налоговых расчетов модифицированного метода начисления согласно   стандарту  №23 «Учет и  отчетность субъектов  малого
предпринимательства» (расходы  признавать,  когда они понесены, а доходы при поступлении денежных средств);

-          порядок отнесения на доход в  целях налогообложения суммы   отрицательного
гуд-вилла, возникающего при приобретении имущественного комплекса. Считаем целесообразным в налоговых целях данную сумму признавать и                                              списывать   на  периодичной основе в течение установленного срока ;

-          упрощение для субъектов малого бизнеса «Декларации о совокупном годовом доходе и произведенных вычетах» и форм приложений к ней.

 

          Бизнесмены больших предприятий , остались очень довольны, тем, что существенно, упрощено ведение учета. Теперь «малым бизнесменам» совсем не обязательно вести «двойную запись», а достаточно отражать хозяйственные операции в хронологическом порядке в специальной книге, которая выдается налоговыми органами по месту регистрации.

Ведение бухгалтерского учета и становление финансовой отчетности по упрощенной форме повлекло за собой уменьшение времени и средств, предпринимателя.

         Субъектами малого предпринимательства являются физические лица без образования юридического лица и юридические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, со среднегодовой численностью работников не более 50 человек и общей стоимостью активов в среднем за год не свыше 60 000-кратного расчетного показателя.

       Субъектами малого предпринимательства могут быть индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, а также юридические лица в следующих организационно-правовых формах:

       полное товарищество;

ТИТУЛКА ДИПЛ.РАБота.doc

— 19.50 Кб (Открыть, Скачать)

дипломная.doc

— 758.00 Кб (Открыть, Скачать)

титулка гак.doc

— 39.50 Кб (Открыть, Скачать)

Информация о работе Анализ и аудит финансового состояния предприятия АОЗТ "Болашак"