Анализ доходов, расходов и прибыли на примере ВТБ 24

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2013 в 14:50, дипломная работа

Описание работы

Цель выпускной квалификационной работы – раскрыть основные аспекты учета и анализа финансовых результатов деятельности предприятия (прибыли и рентабельности) и исследовать пути улучшения финансовых результатов деятельности организации. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
изучить теоретические основы учета и оценки финансовых результатов деятельности предприятия, а именно экономическую сущность финансовых результатов, значение прибыли как результата предпринимательской деятельности, а также планирование и прогнозирование прибыли как неотъемлемой части управления финансовыми результатами деятельности предприятия;

Содержание

Введение
Глава 1. Показатели финансовых результатов и методика их расчета
1.1 Экономическая сущность доходов, расходов и прибыли
1.2 Учетная политика предприятия на 2009 г.
1.3 Экономическая характеристика производственно-финансовой деятельности предприятия
Глава 2. Учет финансовых результатов деятельности ООО «Завод Техноплекс»
2.1 Учет финансовых результатов от обычных видов деятельности
2.2 Учет финансовых результатов от прочих видов деятельности
2.3.Формирование и учет конечного финансового результата
Глава 3. Анализ и оценка доходов, расходов и прибыли ООО «Завод Техноплекс» за 2007-2009 гг.
3.1 Анализ и оценка динамики доходов, расходов и прибыли предприятия
3.2 Факторный анализ доходов, расходов и прибыли
3.3 Рентабельность капитала и продаж
Глава 4. Резервы увеличения прибыли и рентабельности предприятия ООО "Завод Техноплекс"
Заключение
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Diplomnaya rabota.doc

— 1.37 Мб (Скачать)

Если оплата покрывает лишь часть признаваемых расходов, то расходы, принимаемые к бухгалтерскому учету, определяются как сумма оплаты и кредиторской задолженности (в части, не покрытой оплатой).

Величина оплаты и/или кредиторской задолженности  определяется исходя из цены и условий, установленных договором между организацией и поставщиком (подрядчиком) или иным контрагентом.

При оплате приобретаемых  материально-производственных запасов  и иных ценностей, работ, услуг на условиях коммерческого кредита, предоставляемого в виде отсрочки и рассрочки платежа, расходы принимаются к бухгалтерскому учету в полной сумме кредиторской задолженности.

Величина оплаты и/или кредиторской задолженности  по договорам мены определяется стоимостью товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией, устанавливают исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных товаров (ценностей).

При невозможности  установить стоимость товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией, величина оплаты и/или  кредиторской задолженности по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, определяется стоимостью продукции (товаров), полученной организацией.

Стоимость продукции (товаров), полученной организацией, устанавливается  исходя из цены, по которой в сравнимых  обстоятельствах приобретается  аналогичная продукция (товары).

Если по договору предоставляются скидки (накидки), то величина оплаты и/или кредиторской задолженности определяется с учетом всех предоставленных организации согласно договору скидок (накидок).

При формировании расходов по обычным видам деятельности должна быть обеспечена их группировка по следующим элементам: материальные затраты; затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды; амортизация; прочие затраты, связанные с изготовлением и реализацией продукции.

Учет доходов  и расходов, связанных с обычными видами деятельности организации (продажа товаров, готовой продукции, работ, услуг), и формирование финансового результата по этим видам деятельности осуществляется на счете 90 «Продажи».

На этом счете  отражаются выручка и себестоимость  по проданным товарам, продукции (работам, услугам), в частности:

по готовой  продукции и полуфабрикатам собственного производства;

работам и услугам  промышленного характера;

работам и услугам  непромышленного характера;

покупным изделиям (приобретенным для комплектации);

товарам;

услугам по перевозке грузов и пассажиров;

транспортно-экспедиционным и погрузочно-разгрузочным операциям;

услугам связи;

предоставлению  за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов по договору аренды (когда это является предметом деятельности организации);

предоставлению  за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы  и других видов интеллектуальной собственности (когда это является предметом деятельности организации);

участию в уставных капиталах других организаций (когда это является предметом деятельности организации) и т.п.

Для целей формирования организацией финансового результата деятельности от обычных видов деятельности себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг формируется  на базе расходов по обычным видам деятельности. При этом коммерческие и управленческие расходы могут признаваться в себестоимости проданных продукции, товаров, работ, услуг полностью в отчетном году их признания в качестве расходов по обычным видам деятельности. Выручка от обычных видов деятельности принимается к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и/или величине дебиторской задолженности. Если величина поступления покрывает лишь часть выручки, то выручка, принимаемая к бухгалтерскому учету, определяется как сумма поступления и дебиторской задолженности (в части, не покрытой поступлением). Величина поступления и/или дебиторской задолженности определяется исходя из цены, установленной договором между организацией и покупателем (заказчиком) или пользователем активов организации.

При продаже  продукции и товаров, выполнении работ, оказании услуг на условиях коммерческого  кредита, предоставляемого в виде отсрочки и рассрочки оплаты, выручка принимается к бухгалтерскому учету в полной сумме дебиторской задолженности.

Величина поступления  и/или дебиторской задолженности  по договорам мены принимается к  бухгалтерскому учету по стоимости  товаров (ценностей), полученных или  подлежащих получению организацией.

Стоимость товаров (ценностей), полученных или подлежащих получению организацией, устанавливают  исходя из цены, по которой в сравнимых  обстоятельствах обычно организация  определяет стоимость аналогичных  товаров (ценностей). При невозможности установить стоимость товаров (ценностей), полученных организацией, величина поступления и/или дебиторской задолженности определяется стоимостью продукции (товаров), переданной или подлежащей передаче организацией. Стоимость продукции (товаров), переданной или подлежащей передаче организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет выручку в отношении аналогичной продукции (товаров).

Если по договору предоставляются скидки (накидки) покупателям, то величина поступления и/или дебиторской задолженности определяется с учетом всех предоставленных организации согласно договору скидок.

Выручка от обычных  видов деятельности признается в  бухгалтерском учете при наличии  следующих условий: организация  имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом; сумма выручки может быть определена; имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация получила в оплату актив, либо отсутствует неопределенность в отношении получения актива; право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

Если в отношении  денежных средств и иных активов, полученных организацией в оплату, не исполнено хотя бы одно из названных  условий, то в бухгалтерском учете  организации признается кредиторская задолженность, а не выручка.

Организация может  признавать в бухгалтерском учете выручку от выполнения работ, оказания услуг, продажи продукции с длительным циклом изготовления по мере готовности работы, услуги, продукции или по завершении выполнения работы, оказания услуги, изготовления продукции в целом.

Выручка от выполнения конкретной работы, оказания конкретной услуги, продажи конкретного изделия признается в бухгалтерском учете по мере готовности, если возможно определить готовность работы, услуги, изделия.

В отношении  разных по характеру и условиям выполнения работ, оказания услуг, изготовления продукции организация может применять в одном отчетном периоде одновременно разные способы признания выручки.

Если сумма  выручки от продажи продукции, выполнения работы, оказания услуги не может быть определена, то она принимается к бухгалтерскому учету в размере признанных в бухгалтерском учете расходов по изготовлению этой продукции, выполнению этой работы, оказанию этой услуги, которые будут впоследствии возмещены организации.

Сумма выручки  от продажи товаров, продукции, выполнения работ, оказания услуг отражается по кредиту счета 90 «Продажи» и дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». Одновременно фактическая себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг списывается в дебет счета 90 «Продажи» в корреспонденции с кредитом счетов 43 «Готовая продукция», 41 «Товары», 44 «Расходы на продажу», 20 «Основное производство» и др.

По дебету счета 90 «Продажи» списывается учетная  стоимость товаров в корреспонденции  со счетом 41 «Товары». Одновременно с этим осуществляется сторнирование сумм скидок (накидок), относящихся к проданным товарам в корреспонденции со счетом 42 «Торговая наценка».

Планом счетов бухгалтерского учета предусматривается  детальное отражение доходов  и расходов от обычных видов деятельности путем введения отдельных субсчетов к счету 90 «Продажи».

К счету 90 «Продажи»  могут быть открыты субсчета:

90-1 «Выручка»;

90-2 «Себестоимость  продаж»;

90-3 «Налог на  добавленную стоимость»;

90-4 «Акцизы»;

90-9 «Прибыль/убыток  от продаж».

На субсчете 90-1 «Выручка» учитываются поступления активов (денежных средств и/или иного имущества), признаваемые выручкой.

На субсчете 90-2 «Себестоимость продаж» учитывается  себестоимость проданных товаров, продукции (работ, услуг), по которым  на субсчете 90-1 «Выручка» признана выручка.

На субсчете 90-3 «Налог на добавленную стоимость» учитываются суммы налога на добавленную  стоимость, причитающиеся к получению  от покупателя (заказчика), в корреспонденции  со счетом 68 «Расчеты по налогам и  сборам» (субсчет 68-1 «Расчеты по налогу на добавленную стоимость»).

На субсчете 90-4 «Акцизы» учитываются суммы акцизов, включенные в цену подакцизной продукции (товаров), - в корреспонденции со счетом 68 «Расчеты по налогам и сборам» (субсчет 68-3 «Расчеты по акцизам»).

Организации-плательщики экспортных пошлин могут открывать к счету 90 «Продажи» субсчет 90-5 «Экспортные пошлины» для учета сумм экспортных пошлин.

Субсчет 90-9 «Прибыль/убыток от продаж» предназначен для выявления  финансового результата (прибыли  или убытка) от продаж за отчетный месяц.

Записи по субсчетам 90-1 «Выручка», 90-2 «Себестоимость продаж», 90-3 «Налог на добавленную стоимость», 90-4 «Акцизы» и производятся накопительно в течение отчетного года. Ежемесячно сопоставлением совокупного дебетового оборота по субсчетам 90-2 «Себестоимость продаж», 90-3 «Налог на добавленную стоимость», 90-4 «Акцизы» и кредитового оборота по субсчету 90-1 «Выручка» определяется финансовый результат (прибыль или убыток) от продаж за отчетный месяц.

Этот финансовый результат ежемесячно (заключительными оборотами) списывается с субсчета 90-9 «Прибыль/убыток от продаж» на счет 99 «Прибыли и убытки».

Таким образом, синтетический счет 90 «Продажи»  сальдо на отчетную дату не имеет.

В таблице 4приведен анализ счета 90 в учете ООО «Завод ТЕХНОПЛЕКС» за 2009 год с детализацией по корреспондирующим субсчетам и субконто.

Таблица 4

Анализ 90 счета  ООО «Завод ТЕХНОПЛЕКС» за 2009 г

Кор. счет

С кредит счетов

В дебет счетов

Нач. сальдо

   

26

33 992

604,75

26.01

33 992

604,75

41

13 106

630,12

41.01

5 046

721,66

41.07

8 059

908,46

43

467 465

594,65

44

478

556,31

44.02

478

556,31

4.02.1

478

556,31

62

587 604

055,36

62.01

587 604

055,36

68

88 537

260,51

68.02

88 537

260,51

68.02.1

88 537

260,51

90

1 191 184

701,70

90.01

587 604

055,36

90.01.1

587 604

055,36

90.02

480 572

224,77

90.02.1

480 572

224,77

90.03

88 537

260,51

90.07

478

556,31

90.07.1

478

556,31

90.08

33 992

604,75

90.08.1

33 992

604,75

90.09

587 604

055,36

90.09

603 580

646,34

99

4 540

294,50

99

20 516

885,48

99.01

4 540

294,50

 

20 516

885,48

99.01.1

4 540

294,50

 

20 516

885,48

Оборот

1 799 305 642,54

 

Кон. сальдо

1 799 305 642,54

 

Информация о работе Анализ доходов, расходов и прибыли на примере ВТБ 24