Анализ доходов, расходов и прибыли на примере ВТБ 24

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2013 в 14:50, дипломная работа

Описание работы

Цель выпускной квалификационной работы – раскрыть основные аспекты учета и анализа финансовых результатов деятельности предприятия (прибыли и рентабельности) и исследовать пути улучшения финансовых результатов деятельности организации. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
изучить теоретические основы учета и оценки финансовых результатов деятельности предприятия, а именно экономическую сущность финансовых результатов, значение прибыли как результата предпринимательской деятельности, а также планирование и прогнозирование прибыли как неотъемлемой части управления финансовыми результатами деятельности предприятия;

Содержание

Введение
Глава 1. Показатели финансовых результатов и методика их расчета
1.1 Экономическая сущность доходов, расходов и прибыли
1.2 Учетная политика предприятия на 2009 г.
1.3 Экономическая характеристика производственно-финансовой деятельности предприятия
Глава 2. Учет финансовых результатов деятельности ООО «Завод Техноплекс»
2.1 Учет финансовых результатов от обычных видов деятельности
2.2 Учет финансовых результатов от прочих видов деятельности
2.3.Формирование и учет конечного финансового результата
Глава 3. Анализ и оценка доходов, расходов и прибыли ООО «Завод Техноплекс» за 2007-2009 гг.
3.1 Анализ и оценка динамики доходов, расходов и прибыли предприятия
3.2 Факторный анализ доходов, расходов и прибыли
3.3 Рентабельность капитала и продаж
Глава 4. Резервы увеличения прибыли и рентабельности предприятия ООО "Завод Техноплекс"
Заключение
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Diplomnaya rabota.doc

— 1.37 Мб (Скачать)

Для осуществления  контроля не только за себестоимостью реализованной продукции, но и за изменениями в политике ценообразования  рассчитывают показатели рентабельности товарной продукции и рентабельности продаж.

Рентабельности  товарной продукции определяется отношением величины прибыли к объему товарной продукции: 

 

RNTП = Рв; Рр; Рч (ф. №2) (6)

Nтп

где RNTП – рентабельность товарной продукции;

Р – прибыль от продажи продукции (прибыль от продаж, валовая прибыль, чистая прибыль); Nтп – объем товарной продукции

Рентабельность  реализованной продукции рассчитывается путем деления прибыли (прибыль от продаж, чистая прибыль) на объем продаж: 

 

RNP = Рр; Рч (ф. №2) (7)

Np

где RNP – рентабельность продаж;

Р – прибыль от продажи продукции (прибыль от продаж, чистая прибыль);

Np – выручка от продажи продукции за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей.

В качестве величины прибыли могут быть показатели: прибыль  от продаж, валовая прибыль, чистая прибыль. Объем продаж выражается показателем выручки от продажи продукции за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей. Рентабельность продаж характеризует эффективность предпринимательской деятельности и показывает, сколько получено прибыли с рубля продаж. Рассчитывается в целом по предприятию и по отдельным видам продукции. [34].

Основными задачами анализа финансовых результатов  деятельности хозяйствующих субъектов  являются:

оценка динамики абсолютных и относительных показателей финансовых результатов (прибыли и рентабельности);

факторный анализ прибыли от реализации продукции (работ, услуг);

анализ финансовых результатов от прочей реализации, внереализационной деятельности;

анализ и оценка использования чистой прибыли;

выявление и  оценка возможных резервов роста  прибыли и рентабельности на основе оптимизации объемов производства и издержек производства и обращения;

анализ взаимосвязи  затрат, объема производства (продаж) и  прибыли; разработка мероприятий по использованию выявленных резервов.

1.2      Учетная политика предприятия на 2009 год 

 

Под учетной  политикой организации понимается принятая организацией совокупность способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

Методологические  основы формирования (выбора и обоснования) и раскрытия (придания гласности) учетной  политики организации установлены  Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/08, утвержденным приказом Министерства финансов РФ от 06.10.2008 № 106 н.

Приказом № 117 от 31.12.2008 года в ООО «Завод ТЕХНОПЛЕКС»  принята учетная политика организации  для целей бухгалтерского учета  на 2009 год.

Далее приведен фрагмент положения "Учетная политика" для целей бухгалтерского учета  ООО "Завод ТЕХНОПЛЕКС» на 2009 год, касающийся учета доходов, расходов и прибыли организации.

Учет затрат.

Базовые накопительные  счета учета затрат, предусмотренных  Планом счетов и Инструкцией по его применению:

20 «Основное  производство»;

25 «Общепроизводственные  расходы»;

26 «Общехозяйственные  расходы»;

44 «Расходы на  продажу».

По способу  включения в себестоимость конечного  продукта затраты для целей бухгалтерского учета группируются на прямые затраты и косвенные затраты.

Учет и распределение  прямых затрат.

Перечень прямых расходов:

Прямые расходы, которые в течение налогового периода относятся к «Производство  Завод ТЕХНОПЛЕКС ООО» и не распределяются между подразделениями, учитываются на счет 25 «Общепроизводственные расходы» (производство продукции и производство комплектации)

Ненормируемая номенклатура

Страхование имущества  и оборудования

Упаковочные материалы

Прочие расходы, участвующие только для производственного подразделения « Производство Завод ТЕХНОПЛЕКС ООО»

Прямые расходы, которые распределяются между подразделениями  «Производство Завод ТЕХНОПЛЕКС ООО» и «Выпуск полистирола Завод  ТЕХНОПЛЕКС ООО», учитываются на счете 25 «Общепроизводственные расходы»

Данные затраты распределяются пропорционально стоимости отпущенных в производство основных материалов (статья затрат: Сырье собственное, Нормируемое сырье).

Перечень распределяемых расходов:

Амортизация оборудования; Аренда производственного оборудования и сооружений; Заработная плата основных производственных рабочих; Налоги с заработной платы основных производственных рабочих; Электроэнергия в части, приходящейся на производство (сумма электроэнергии, использованной в здании цеха)

Перечень прямых расходов может быть дополнен на основании служебных записок, или приказа руководителя, любых других документов, подтверждающих принадлежность затраты к определенному подразделению производства

К прямым расходам товаров для перепродажи относится  стоимость их приобретения, с учетом расходов, связанных с их приобретением.

Прямые расходы, учитываемые на счете 25 закрывается  на счет 20, затем прямые расходы списываются  непосредственно на 43 «готовая продукция», 21 "Полуфабрикаты собственного производства", по конкретному виду продукции. Учет выпуска готовой продукции (работ, услуг) осуществлять без применения счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг).

Косвенные расходы  учитываются на счете 26 "Общехозяйственные  расходы" и списываются в конце  отчетного (налогового) периода непосредственно на счет 90 "Продажи".

К указанным  расходам относятся следующие расходы: заработная плата администрации  организации, отчисления по ЕСН и  отчисления в ПФР с заработной платы администрации предприятия, арендные платежи, транспортные расходы, налог на землю, канцелярские хозяйственные расходы, расходы на услуги связи, расходы по коммунальным платежам, непосредственно не связанные с прямыми затратами, амортизационные отчисления, прочие расходы.

Расходы, связанные  с реализацией продукции, товаров  учитываются в составе косвенных расходов на счете 44 «Расходы на продажу» и списываются в конце отчетного (налогового) периода непосредственно на счет 90 "Продажи".

Нормируемые расходы  включаются в затраты, учитываемые  при налогообложении, по максимальным нормативам, установленным НК РФ.

В частности, представительские  расходы включаются в состав прочих расходов в той части, которая  составляет до 4% включительно от расходов организации на оплату труда.

Расходы на рекламу  полностью включаются в затраты - в части ненормируемых сумм. Нормируемые расходы на рекламу включаются в затраты в той части, которая составляет до 1% включительно выручки от реализации, определяемой в соответствии со ст. 249 НК РФ.

Расчет предельно  допустимых размеров норматива производится нарастающим итогом в течение отчетного года.

Учёт доходов  и расходов общества

Доходы  и расходы учитываются методом  начисления, то есть в том периоде, в котором они произведены, независимо от даты оплаты. Датой признания  дохода является дата составления первичного документа. Датой признания расхода является дата составления первичного документа, либо дата получения первичного документа, в случае, если он получен после закрытия отчетного периода.

Резервов предстоящих  расходов не создается.

Учёт доходов  Общества

Выручка Общества признается в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

а) Общество имеет  право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим  образом;

б) сумма выручки  может быть определена;

в) имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод Общества;

г) право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от Общества к покупателю или работа принята  заказчиком (услуга оказана);

д) расходы, которые  произведены или будут произведены  в связи с этой операцией, могут  быть определены.

Если в отношении  денежных средств и иных активов, полученных организацией в оплату, не исполнено хотя бы одно из названных  условий, то в бухгалтерском учете Общества признается кредиторская задолженность, а не выручка.

Выручка принимается  к бухгалтерскому учёту в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств и иного имущества  и (или) величине дебиторской задолженности. Если величина поступления покрывает лишь часть выручки, то выручка, принимаемая к бухгалтерскому учёту, определяется как сумма поступления и дебиторской задолженности.

Величина поступления  и (или) дебиторской задолженности  определяется исходя из цены, установленной договором между Обществом и покупателем (заказчиком) или пользователем активов Общества.

Если цена не предусмотрена в договоре и не может быть установлена исходя из условий договора, то для определения  величины поступления и (или) дебиторской задолженности принимается цена, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно Общество определяет выручку в отношении аналогичной продукции (товаров, работ, услуг), либо предоставления во временное пользование (временное владение и пользование) аналогичных активов.

При продаже  продукции и товаров, выполнении работ, оказании услуг на условиях коммерческого  кредита, предоставляемого в виде отсрочки и рассрочки оплаты, выручка принимается  к бухгалтерскому учету в полной сумме дебиторской задолженности.

Учет доходов  от обычных видов деятельности осуществляется на счете 90 «Продажи» субсчет «Выручка». Списание со счета 90 на счет 99 «Прибыли и убытки» производится ежемесячно.

Доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг по следующим видам:

производство  строительных материалов (полимерные мембраны);

выручка от продажи  собственной готовой продукции  и полуфабрикатов.

выручка от продажи  товаров

Внереализационными  доходами Общества являются:

Выручка от деятельности связанной со сдачей в аренду имущества  постоянной и переменной части; выручка  от продажи основных средств и  материалов; выручка от выставления  вознаграждение за услуги хранения;

выручка от услуг погрузки; поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций; проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке; штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения;

поступления в возмещение причиненных организации убытков; прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году; суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности;

курсовые разницы; поступления, возникающие как последствия  чрезвычайных обстоятельств хозяйственной  деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации и т.п.): страховое возмещение, стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов, и т.п.; прочие доходы.

Учет прочих доходов и  расходов Общества производится на счете 91 «Прочие доходы и расходы» в разрезе аналитики. Списание со счета 91 на счет 99 «Прибыли и убытки» производится ежемесячно.

Учёт расходов Общества

Расходами Общества признается уменьшение экономических выгод  в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Расходы Общества признаются в бухгалтерском учете при  наличии следующих условий:

расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;

сумма расхода может быть определена;

имеется уверенность в  том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод Общества.

Если в отношении любых  расходов, осуществленных Обществом, не исполнено хотя бы одно из названных  условий, то в бухгалтерском учете  Общества признается дебиторская задолженность.

Информация о работе Анализ доходов, расходов и прибыли на примере ВТБ 24