Анализ доходов, расходов и прибыли на примере ВТБ 24

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2013 в 14:50, дипломная работа

Описание работы

Цель выпускной квалификационной работы – раскрыть основные аспекты учета и анализа финансовых результатов деятельности предприятия (прибыли и рентабельности) и исследовать пути улучшения финансовых результатов деятельности организации. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
изучить теоретические основы учета и оценки финансовых результатов деятельности предприятия, а именно экономическую сущность финансовых результатов, значение прибыли как результата предпринимательской деятельности, а также планирование и прогнозирование прибыли как неотъемлемой части управления финансовыми результатами деятельности предприятия;

Содержание

Введение
Глава 1. Показатели финансовых результатов и методика их расчета
1.1 Экономическая сущность доходов, расходов и прибыли
1.2 Учетная политика предприятия на 2009 г.
1.3 Экономическая характеристика производственно-финансовой деятельности предприятия
Глава 2. Учет финансовых результатов деятельности ООО «Завод Техноплекс»
2.1 Учет финансовых результатов от обычных видов деятельности
2.2 Учет финансовых результатов от прочих видов деятельности
2.3.Формирование и учет конечного финансового результата
Глава 3. Анализ и оценка доходов, расходов и прибыли ООО «Завод Техноплекс» за 2007-2009 гг.
3.1 Анализ и оценка динамики доходов, расходов и прибыли предприятия
3.2 Факторный анализ доходов, расходов и прибыли
3.3 Рентабельность капитала и продаж
Глава 4. Резервы увеличения прибыли и рентабельности предприятия ООО "Завод Техноплекс"
Заключение
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Diplomnaya rabota.doc

— 1.37 Мб (Скачать)

Не могут признаваться доходами различные поступления от других юридических и физических лиц: НДС, акцизы, налоги, экспортные пошлины и иные аналогичные обязательные платежи и др.

Доходы включают следующие статьи:

выручку от продаж товаров, услуг;

проценты и  дивиденды к получению;

доходы от участия  в других организациях (ДрД);

поступления от продажи основных средств и другого  имущества;

прочие доходы (ПрД);

отложенные налоговые активы.

Доходами от обычных видов деятельности являются выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг, арендная плата и т.д.

К прочим доходам относятся поступления:

от участия  в уставных капиталах других организаций, когда это не является предметом деятельности организации;

от предоставления за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов, прав, возникающих  из патентов на изобретения, промышленных образцов и других видов интеллектуальной собственности;

прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества);

поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров;

проценты, полученные за предоставление в пользование  денежных средств организации, а  также проценты за использование  банком денежных средств, находящихся  на счете организации в этом банке.

Расходами организации в соответствии с ПБУ 10/99 признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящих к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Расходы классифицируются по следующим группам:

себестоимость, коммерческие, управленческие расходы;

проценты к  уплате;

прочие расходы;

расходы по операциям  с активами;

отложенные налоговые  обязательства;

налог на прибыль.

Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, с выполнением работ, оказанием услуг, приобретением и продажей товаров.

В состав доходов (расходов) от внереализационных операций включаются:

доходы, полученные (расходы, понесенные) от долевого участия в совместных предприятиях;

доходы от сдачи (получения) имущества в аренду;

доходы (расходы) по акциям, облигациям и другим ценным бумагам;

суммы, полученные и уплаченные в виде экономических  санкций и в возмещение убытков;

другие доходы и расходы от операций, непосредственно  не связанных с производством  и реализацией продукции. При  этом платежи, внесенные в бюджет в виде санкций, производятся за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятий, и не включаются в состав расходов от внереализационных операций.

В ходе анализа  доходов и расходов рассчитываются следующие показатели: абсолютное отклонение, темп роста каждого показателя, уровень  каждого показателя в итоговой величине (доходов или расходов) в %, изменение структуры доходов и расходов, проводится факторный анализ.

Доктор экономических  наук И.Н. Чуев, кандидат экономических  наук Л.Н. Чуева в работе «Комплексный экономический анализ хозяйственной  деятельности» рекомендуют в  анализе и оценке финансовых результатов использовать следующую систему показателей:

Валовая прибыль представляет собой разность между выручкой от реализации (за минусом НДС, акцизов и других обязательных платежей) и себестоимостью продаж товаров и услуг.

Прибыль от реализации равна разности валовой прибыли, управленческих и коммерческих расходов.

Прибыль (убыток) до налогообложения равна сумме прибыли от реализации продукции, работ, услуг и прочих доходов за минусом расходов.

Налогооблагаемая  прибыль представляет собой разницу между прибылью до налогообложения и суммой доходов, полученных по ценным бумагам, от долевого участия в совместных предприятиях, рентных платежей, а также суммой льгот по налогу на прибыль в соответствии с действующим налоговым законодательством.

Чистая прибыль определяется как разность прибыли (убытка) до налогообложения, уменьшенная на сумму текущего налога на прибыль и отложенных налоговых обязательств и увеличенная на величину отложенных налоговых активов. [34].

Предприятие исходя из своей финансовой стратегии может увеличивать или уменьшать величину прибыли до налогообложения за счет выбора того или иного способа: оценки имущества; порядка его списания; установления сроков использования. Все это должно быть отражено в учетной политике, поэтому бухгалтер должен уметь выбрать и предложить руководителю тот вариант учетной политики, который обеспечит реализацию финансовой стратегии предприятия.

Влиять на финансовые результаты в рамках учетной политики можно различными путями:

варьированием границей норматива отнесения актива к основным средствам; переоценкой основных средств и использованием понижающих коэффициентов к амортизационным отчислениям; использованием механизма ускоренной амортизации; различным порядком отнесения отдельных видов расходов на себестоимость реализованной продукции (например, финансирование ремонта); выбором оценки потребленных производственных запасов (сырья, топлива и т. п.);

выбором метода определения выручки от реализации и др.

Основными задачами анализа являются: оценка динамики показателей прибыли до налогообложения; выявление и измерение действия различных видов доходов на величину прибыли; оценка возможных резервов дальнейшего роста прибыли до налогообложения.

По мнению доктора  экономических наук И.Н. Чуева, кандидата  экономических наук Л.Н. Чуевой, изложенному в работе «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», анализ следует начинать с общей оценки динамики величины и состава прибыли до налогообложения. Затем, по мнению авторов, необходимо проанализировать прибыль до налогообложения в динамике за ряд лет.

При изучении динамики прибыли следует учитывать уровень  инфляции. Для этого выручку корректируют на средневзвешенный индекс роста цен  на продукцию предприятия в среднем  по отрасли, а затраты по реализованной  продукции уменьшают на их прирост в результате повышения цен на потребленные ресурсы за анализируемый период. После этого нужно проанализировать изменение каждого показателя за текущий анализируемый период.

Как считает  автор, чтобы снизить воздействие  инфляции на финансовые результаты, необходимо своевременно контролировать уровень рентабельности, закладываемой в расчетную цену изделия. [34].

Показателями, характеризующими эффективность деятельности предприятия, являются показатели рентабельности (прибыльности).

Рентабельность представляет собой соотношение дохода и капитала, вложенного в создание этого дохода. Чем выше уровень рентабельности, тем выше эффективность хозяйствования.

Увязывая прибыль  с вложенным капиталом, рентабельность позволяет сравнить уровень доходности деятельности предприятия с альтернативным использованием капитала или с доходностью, полученной предприятием при сходных условиях риска. Более рисковые инвестиции требуют более высокой прибыли, чтобы они стали выгодными. Так как капитал всегда приносит прибыль, для измерения уровня доходности прибыль, как вознаграждение за риск, сопоставляется с размером капитала, который был необходим для образования этой прибыли. Рентабельность является показателем, комплексно характеризующим эффективность деятельности предприятия.

При его помощи можно оценить  эффективность управления предприятием, так как получение высокой  прибыли и достаточного уровня доходности во многом зависит от правильности и рациональности принимаемых управленческих решений. Поэтому рентабельность можно рассматривать как один из критериев качества управления предприятием.

По значению уровня рентабельности можно оценить долгосрочное благополучие предприятия, т.е. способность предприятия  получать достаточную прибыль на инвестиции. Для кредиторов и инвесторов, вкладывающих деньги в собственный капитал предприятия, данный показатель является более надежным индикатором, чем показатели ликвидности и финансовой устойчивости, определяющиеся на основе соотношения отдельных статей баланса.

Устанавливая связь между суммой прибыли и величиной вложенного капитала, показатель рентабельности можно использовать в процессе прогнозирования прибыли. В процессе прогнозирования с фактическими и ожидаемыми инвестициями сопоставляется прибыль, которую предполагается получить на эти инвестиции. Оценка предполагаемой прибыли базируется на уровне доходности за предшествующие периоды с учетом прогнозируемых изменений.

Рентабельность имеет  большое значение для принятия решений  в области инвестирования, планирования, при составлении смет, координации, оценке и мониторинге деятельности предприятия и его результатов.[2].

Условно все показатели рентабельности, рассчитываемые в финансовом анализе, можно подразделить на группы:

1 группа – показатели  рентабельности капитала

2 группа – показатели рентабельности продаж

Рентабельность  всего капитала определяется отношением различных показателей прибыли к средней величине всего капитала. 

 

Rk = Рв; Рр; Рб; Рч (ф. №2) (1)

К [0,5 (стр 300 нг + стр 300 кг) ф№1]

 

где Pв – валовая  прибыль

Рp- прибыль от продаж

Рб- бухгалтерская  прибыль

Рч- чистая прибыль

К- средняя величина всех активов организации за период исследования

Rk- рентабельность  всех активов организации

Данная группа показателей оценивает рациональность использования имущества организацией. На его основе можно судить о том, сколько денежных единиц прибыли получено организацией с каждого рубля всех активов. Рост показателей рентабельности (убыточности) всего капитала указывает на повышение уровня деловой активности организации, а их снижение на излишне накопленный капитал.

Рентабельность  основного капитала рассчитываем путем деления показателей прибыли на среднюю величину основного капитала. 

 

Kok = Рв; Рр; Рб; Рч (ф. №2) (2)

ОК [0,5 (стр 190 нг + 230 нг+ 190 кг+ 230 кг) ф№1]

где ОК - средний размер основного капитала за период исследования. Он состоит из внеоборотных активов (стр. 190 ф. №1) и долгосрочной дебиторской задолженности (строка 230 ф. №1).

Данная группа показателей  оценивает рациональность использования  организацией как в целом основного капитала, так и его элементов – нематериальных активов и основных средств. Эффективность измеряется величиной прибыли (убытка), полученной на единицу стоимости основного капитала.

Рентабельность  оборотного капитала определяется отношением показателей прибыли к средней величине оборотного капитала.

На основе этих показателей  оцениваем рациональность использования  организацией своих оборотных активов, которая отражается в величине прибыли, полученной на единицу их себестоимости.  

 

Koб.k = Рв; Рр; Рб; Рч (ф. №2) (3)

Об. К [0,5((стр 290 – 220 - 230) нг + (стр. 290 + 220+ 230) кг) ф №1]

где Об. К- средняя стоимость оборотного капитала за период исследоваия

стр. 290 ф№1- всего оборотных  средств;

стр. 220 ф№1-НДС;

стр. 230 ф№1- долгосрочная дебиторская задолженность;

Рентабельность  собственного капитала исчисляется отношением прибыли к средней величине собственного капитала. На основании этой группы показателей судят о величине прибыли, полученной с каждого рубля собственного капитала.  

 

KСk = Рв; Рр; Рб; Рч (ф. №2) (4)

СК [0,5((стр. 490+ 640) нг + (стр 490 + 640) кг) ф. №1]

где Сk- собственный капитал в целом за период исследования

стр. 490 ф№1- итог раздела 3 пассива  баланса;

стр. 640 ф№1- доходы будущих  периодов;

Рентабельность  заемного капитала рассчитывается отношением показателей прибыли к средней за период величине заемного капитала. В состав заемного капитала включены долгосрочные и краткосрочные обязательства. Заемный капитал используется эффективно в том случае, если он приносит прибыли больше на каждый заемный рубль, чем плата процентов за его пользование. 

 

K зk = Рв; Рр; Рб; Рч (ф. №2) (5)

ЗК[0,5((стр 590+ 690- 640)нг+(стр 590 + 690- 640)кг) ф. №1]

где зk- средняя  величина заемного капитала за период анализа

стр. 590 ф. №1- долгосрочные обязательства;

стр. 690 ф. №1- краткосрочные  обязательства;

Информация о работе Анализ доходов, расходов и прибыли на примере ВТБ 24