Анализ баланса доходов и расходов организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2012 в 17:12, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является определение оптимального соотношения между доходами и расходами, выявление резервов увеличения доходов и снижения расходов, а также определение оптимизации денежных потоков для обеспечения платежеспособности предприятия.

Задачами данной работы являются:

1 проведение комплексного анализа доходов и расходов базовой организации;

2 выявление резервов увеличения доходов и снижения расходов;

3 изучение денежных потоков в динамике и выявление путей их оптимизации для обеспечения платежеспособности предприятия.

Работа содержит 1 файл

1 Анализ доходов предприятия.doc

— 632.50 Кб (Скачать)


Введение

 

Основная цель любой организации состоит в максимизации возможностей увеличения доходов ее вложения. В период перехода к рыночной экономике это становится важной задачей предприятия. То есть важным фактором дальнейшего развития любого предприятия является поток поступающих денежных средств, превышающих платежи.

Рыночная экономика определяет конкретные требования к системе управления предприятиями. Необходимо более быстрое реагирование на изменение хозяйственной ситуации с целью поддержания устойчивого финансового состояния и постоянного совершенствования производства в соответствии с изменением конъюнктуры рынка.

В условиях рыночной экономики предприятие самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития, исходя из спроса на производимую продукцию и необходимость обеспечения производственного и социального развития. Самостоятельно планируемыми показателями в числе других являются доходы и расходы. Однако нельзя полагать, что планирование и формирование доходов и расходов осталось исключительно в сфере интересов только предприятия. Не в меньшей мере в этом заинтересованы государство, коммерческие банки, инвестиционные структуры, акционеры и другие держатели ценных бумаг.

Доходы предприятия – увеличение экономических выгод в результате поступления денежных средств и иного имущества. Экономический анализ доходов предприятия позволяет выявить резервы роста поступающих средств, а также разработать на этой основе экономическое обоснование увеличения доходов, их эффективность распределения в отчетном и будущих периодах деятельности, а так же мероприятия по повышению рентабельности деятельности предприятия в целом. Каждое предприятие заинтересовано в улучшении результатов своей деятельности. При этом необходимо подвергать анализу не только доходную часть поступлений, но и рассматривать структуру и динамику доходов и расходов, а также динамику движения денежных потоков и определение платежеспособности предприятия.

Актуальность данной работы заключается в том, что в последние годы, особенно в кризисный период предприятиям важно и необходимо балансировать поступающие доходы и совершаемые расходы. Немаловажным в данной сфере является определение сбалансированности денежных потоков для расчета платежеспособности и кредитоспособности предприятия и ликвидности чистого денежного потока.

Оптимальное соотношение доходов и расходов является основной задачей в управлении хозяйственной деятельностью на предприятии и получения максимальной прибыли.

Целью данной работы является определение оптимального соотношения между доходами и расходами, выявление резервов увеличения доходов и снижения расходов, а также определение оптимизации денежных потоков для обеспечения платежеспособности предприятия.

Задачами данной работы являются:

1 проведение комплексного анализа доходов и расходов базовой организации;

2 выявление резервов увеличения доходов и снижения расходов;

3 изучение денежных потоков в динамике и выявление путей их оптимизации для обеспечения платежеспособности предприятия.

Объектом анализа в данной работе выступают финансовые результаты деятельности строительной организации УЧПП «РЕМСТРОЙ».

Предметом анализа являются причины изменения доходов, расходов и денежных потоков анализируемой организации.

Основными методами исследования в работе выступили анализ и синтез, методы индукции и дедукции, диалектический и логический методы, а также методы анализа хозяйственной деятельности.

Данная курсовая состоит из трех глав. В первой главе представлен анализ состава, структуры и динамики доходов организации УЧПП «РЕМСТРОЙ», рассмотрены факторы, влияющие на изменение доходов, и выявлены резервы увеличения доходов.

Во второй главе проведен анализ состава, структуры и динамики и факторный анализ расходов организации УЧПП «РЕМСТРОЙ», а также предложены резервы снижения расходов.

В третьей главе данной работы проведен анализ динамики денежных потоков, представлен расчет коэффициента корреляции для определения сбалансированности движения денежных средств и определения платежеспособности анализируемой организации, а также предложены пути оптимизации денежных потоков.

При написании данной курсовой работы широко использовались учебные пособия для анализа хозяйственной деятельности, был изучен зарубежный опыт анализа, а также применялись локальные отчетные данные анализируемой организации.


1 Анализ доходов предприятия

 

1.1 Краткая экономическая характеристика анализируемой организации

Унитарное частное производственное предприятие «РЕМСТРОЙ» (УЧПП «РЕМСТРОЙ»), создано в соответствии с решением Могилевского областного исполнительного комитета от 29 июня 2000 г. № 15-24 и зарегистрировано в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Юридический адрес организации: 213120, Могилевский район, Полыковичский сельсовет, д. Краснополье-2, д. 19.

Организация является юридическим лицом, имеет в собственности обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, имеет самостоятельный баланс, расчетные счета в филиале ОАО «БПС-Банк» по Могилевской области г. Могилев и в филиале № 700 МОУ ОАО АСБ «Беларусбанк» г. Могилев.

Основной целью деятельности УЧПП «РЕМСТРОЙ» является получение прибыли. Основным видом деятельности организации являются общестроительные работы.

Имущество организации составляют основные фонды и оборотные активы, а также иные ценности, стоимость которых отражается на самостоятельном балансе организации.

Источниками формирования имущества организации являются:

– доходы, полученные от реализации продукции, работ, услуг;

– кредиты банка;

– иные источники, не запрещенные законодательными актами Республики Беларусь.

Основным производственным персоналом УЧПП «РЕМСТРОЙ» являются плотники, каменщики, кровельщики, бетонщики, отделочники.

В составе основных средств предприятия числятся следующие машины и механизмы, используемые в ходе производственной деятельности:

1 грузовой и легковой автотранспорт;

2 бетономешалки;

3 необходимый строительный, электро- и пневмо-, бензо-инструмент для выполнения различных ремонтно-строительных работ.

Организация на основе полного хозяйственного расчета обеспечивает самоокупаемость, финансирование затрат по совершенствованию производства, отвечает за результаты своей производственно-хозяйственной деятельности и выполнения обязательств перед государством.

Постоянными заказчиками УЧПП «РЕМСТРОЙ» являются: ПРУП «Могилевский ДСК», ОАО Могилевтехмонтаж» ММУ №2, ОАО «Могилевгазстрой», ОАО «Могилевский ЗИВ», ОАО «Моготекс».

В соответствии с основными положениями по учету УЧПП «РЕМСТРОЙ» сумма выручки от реализации продукции отражается по мере оплаты отгруженной продукции, по мере поступления денежных средств на расчетный счет.

Более полная экономическая характеристика изучаемой организации представлена в таблице 1. Данные для анализа взяты из приложения к бухгалтерскому балансу (приложение А), а также из отчета о прибылях и убытках анализируемой организации за 2010 г. (приложение Б).

 

Таблица 1 – Показатели финансово-хозяйственной деятельности УЧПП «РЕМСТРОЙ» за 2009 – 2010 гг.

 

Показатели

Базовый

период,

2009г.

Отчетный

период,

2010г.

Изменение

абсолютное

в %

А

1

2

3

4

1 Объем строительно-монтажных работ, млн р.

-    в действующих ценах

-    в сопоставимых ценах

 

 

1 515

 

 

2 748

 

 

1 233

 

 

81,4

2 Среднесписочная численность работников, чел.

 

46

 

44

 

-2

 

-4,3

3 Производительность труда,млн р.

33

63

30

90,9

4 Среднегодовая стоимость ОПФ, млн р.

 

123

 

160

 

37

 

30,1

5 Фондоотдача ОПФ, р./р.

12,3

17,2

4,9

39,8

6 Фонд заработной платы, млн р.

376,5

397

20,5

5,44

7 Среднегодовая заработная плата, тыс. р.

8 185

9 023

838

10,2

8 Выручка от реализации услуг (за вычетом налогов и сборов, включаемых в выручку), млн р.

 

 

1 256

 

 

2 180

 

 

924

 

 

73,6

9 Полная себестоимость реализованной продукции, работ, услуг, млн р.

 

1 100

 

1 788

 

688

 

62,5

 

Продолжение таблицы 1

 

Показатели

Базовый

период,

2009г.

Отчетный

период,

2010г.

Изменение

абсолютное

в %

А

1

2

3

4

10 Прибыль от реализации, млн р.

156

392

236

151,3

11 Рентабельность реализованных работ, услуг, %

 

12,4

 

18

 

5,6

 

12 Прибыль за отчетный период, млн р.

 

151

 

358

 

207

 

137

13 Чистая прибыль, млн р.

151

358

207

137

14 Коэффициент текущей ликвидности

 

3,833

 

1,902

 

 

15 Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами

 

0,739

 

0,474

 

 

 

Из таблицы 1 следует, что в 2010 г. по сравнению с 2009 г. объем выручки, полученной от хозяйственной деятельности, значительно возрос. В 2009 г. выручка от реализации строительно-монтажных выполненных работ составила 1 515 млн р., а в 2010 г. – 2 748 млн р., что на 81,4% больше, чем в предыдущем году.

Среднесписочная численность работников в 2010 году сократилась по сравнению с предыдущим годом на 2 человека или на 4,3%. Фонд заработной платы в 2010 г. увеличился на 20,5 млн р., т.е. на 5,44 % и составил 397 млн р. Среднегодовая заработная плата в 2010 г. увеличилась на 10,2 % и составила 9 023 тыс. р.

Из данных таблицы 1 также следует, что производительность труда в отчетном периоде возросла на 30 млн р., или на 90,9%. В 2009 г. данный показатель составлял 33 млн р., а в 2010 г. – 63 млн р.

Среднегодовая стоимость основных производственных фондов в 2010 г. увеличилась на 30,1 % и составила 160 млн р. Как следствие выросла и фондоотдача основных производственных фондов на 39,8 %. Это является положительной тенденцией в деятельности организации: приобретаются новые машины и механизмы, расширяются производственные мощности.

Выручка от реализации выполненных работ, оказанных услуг (за вычетом налогов и сборов включаемых в выручку) в 2010 г. выросла на 924 млн р. или на 73,6 % и составила 2180 млн р., но при этом выросла и себестоимость выполняемых работ, оказываемых услуг на 688 млн р. или на 62,5 %. Все это свидетельствует не о резком повышении цен на строительно-монтажные работы, а о том, что организация после пережитого мирового финансового кризиса в 2009 году возвращается на свои позиции на рынке строительства.

По сравнению с 2009 г. в 2010 г. прибыль от основной деятельности возросла почти в 2,5 раза и составила 358 млн р. Это является положительным фактором для улучшения финансового положения организации.

Коэффициент текущей ликвидности в 2009 г. имел значение 3,833, а в 2010 г. он составил 1,902. Данный коэффициент показывает способность организации быстро погасить свои долги. Анализируя данный показатель, можно сделать вывод, что эта способность у организации снизилась, но не ниже нормативного значения, которое для строительства составляет 1,15.

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами также снизился и составил 0,474 при нормативном значении 0,2. Следовательно организация полностью обеспечена собственными оборотными средствами, но для более эффективной работы привлекает кредитные ресурсы.

Показатели коэффициента текущей ликвидности и коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами взяты из приложения А.

Анализируя важнейшие экономические и финансовые показатели работы организации за период ее деятельности, можно с уверенностью отметить ее стабильное положение на рынке строительства.

Информация о работе Анализ баланса доходов и расходов организации